Главная / Дошкольное образование / Разное

НОД по образовательной области "Познание" для детей II младшей группы на тему: "Кто живёт в лесу".

Скачать
112.67 КБ, 1438463.docx Автор: Николаева Татьяна Валерьевна, 19 Фев 2016

Программное содержание: Расширять представления детей о диких животных, познакомить с лосем. Познакомить с характерными особенностями весны и теми изменениями, которые происходят в лесу в жизни животных (линяют, просыпаются после зимней спячки, появляются детёныши). Продолжать знакомить с особенностями их поведения и питания. Способствовать формированию знаний о правилах поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к лесу. На основе обогащения представлений о диких животных продолжать расширять и активизировать словарный запас детей.

Предварительная работа:

- Рассматривание картины « Дикие животные»;

- Загадывание загадок о животных;

- Дидактические игры «Кто, где живёт?», «Чьи детки?», « Следы».

Материал: силуэты деревьев и кустарников, маски для игры «Лиса и зайцы»; презентация на тему «Кто живёт в лесу»; аудиозапись.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Музыка».

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам загадаю загадку:

Зеленоглаза, весела,

Девица – красавица,

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Зелень - листьям,

Нам – тепло,

Волшебство

- Чтоб всё цвело.

Вслед ей прилетели птицы.

Догадались, кто она?

Это девица -…..(Весна).

Весна: (Звучит музыка, заходит Весна).

Кап, кап... что за звук?

Что-то капает снаружи.

Кто-то там заплакал вдруг

И роняет слезы в лужи.

Это же сосульки плачут,

Потому что март пришел.

Зима ушла... а это значит,

Им пора уже домой.

Весна: Здравствуйте ребята! Ребята, а вы хотите отправиться в весенний лес? (Ответы детей).

Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Лес – это наше богатство. Там, где лес, всегда чистый воздух. Лес – это дом для зверей и птиц. Прежде чем оказаться в лесу, давайте вспомним, как нужно себя вести в лесу? (Ответы детей). Правильно, вы всё знаете. Мы в лесу только гости, поэтому вести себя нужно хорошо, чтобы не напугать обитателей леса. К лесу надо относиться очень бережно. Лес очищает воздух, приносит большую пользу и поэтому мы должны беречь лес от огня и охранять его. Тогда нам пора отправляться в лес. У меня в руке волшебная палочка, я дотронусь до вас волшебной палочкой и мы с вами окажемся в лесу. (Спокойная музыка)

Вот мы и в лесу.

Весна: В лесу растёт много деревьев – высокие и низкие. Ребята, покажите, какие деревья высокие? Какие низкие? ( Дети показывают) Молодцы.

(Показ слайда «Следы зверей»)

Ребята, как вы думаете, чьи они? (Следы животных). Да, это следы лесных зверей.

(Показ слайда). (Обращаем внимание на клочки шерсти)

А здесь что вы видите? (Ответы детей)

Звери весной линяют, меняют свою тёплую зимнюю шубку на более лёгкую.

А вот лесная полянка. Давайте присядем на пенёчки. (Дети садятся).

В лесу у меня много друзей и я хочу вас с ними познакомить. Отгадайте мою загадку.

Весна: Из сугроба на опушке

Чьи – то выглянули ушки,

И помчался, скок – скок – скок,

Белый маленький зверёк.

Весна: Кто маленький зверёк? (Зайчик). (Показ слайда)

Да, правильно, это зайчик. Ребята, а что вы знаете о зайце? (Ответы детей).

Весна: Зимой и в начале весны зайцам в лесу очень холодно и голодно, они очень любят есть зелёную траву, но в это время года травы нет и им приходится есть веточки деревьев и кустарников.

Заяц – ночное животное. День он проводит в укромных местах: под поваленным стволом или в кустах. В сильные морозы зайцы роют в снегу очень глубокие норы. Приближаясь к своей лёжке, заяц запутывает свои следы.

Весна: Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее – … (Лиса). (Показ слайда)

Правильно, ребята, молодцы, это – лиса. А про лису вы что знаете? (Ответы детей). У неё отличный слух. Она может услышать мышиный писк под снегом. Лиса отдыхает прямо на снегу, посреди поля на возвышении. Там лисице безопаснее. За кем лиса в лесу охотится? Правильно, ребята, она охотится на зайцев. Зайцы очень боятся лисы, убегают от неё и прячутся.

А теперь поиграем в « Лису и зайцев»

Игра « Лиса и зайцы»:

На лесной лужайке

Разбежались зайки.

Вот какие зайки,

Зайки – побегайки.

Сели заиньки в кружок,

Ищут лапкой корешок.

Вот какие зайки,

Зайки – побегайки.

Вот бежит лисичка,

Рыжая сестричка,

Ищет - где же зайки?

Зайки – побегайки?

Вот они – зайки…

Весна: Молодцы, зайчата, никого лиса не поймала и убежала в лес.

Весна: Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …(Волк). (Показ слайда)

Какого цвета шерсть волка? (Серая). Волк аккуратный, хитрый, умный зверь. Волки живут в логове. (Хоровое и индивидуальное повторение). Волк никогда не охотится близко от логова, чтобы люди не нашли волчат. А волчата появляются летом. Волки питаются мышами, зайчатами, птицами и домашними животными. .

Весна: Быстрый маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

(Белка).

(Показ слайда)

Да, белка. Белка ловко скачет с ветки на ветку, как рулем управляет своим пушистым хвостом, может спрыгнуть на землю с верхушки дерева.

Как называется дом у белки? (Дупло). Зимой в нём очень тепло. У них хороший нюх и могут учуять шишку под снегом. Едят белки ягоды, зерна, грибы, почки растений, орехи, желуди, насекомых, муравьиные яйца.

Весна: Он большой и косолапый,

Любит лапу он сосать.

Сладкоежка он отменный,

А зимой он любит спать.

Очень любит он реветь,

А зовут его …..

Дети: Медведь. (Показ слайда).

Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Какого цвета шерсть у него? А вы знаете, что любит медведь? ( Ответы детей). Правильно, он любит мёд, ловит рыбу, летом питается ягодами и орехами, насекомыми, зелёными растениями. Наступила весна и медведь вот – вот должен проснуться. Лапы у медведя сильные, с крепкими, длинными когтями. Он легко поднимает упавшее дерево, выворачивает пни.

Весна: А теперь я расскажу вам еще про одного зверя, про лося. (Показ слайда)

Лось – крупное животное. Лось легко передвигается по глубокому снегу и болотам, перепрыгивает через канавы, потому что, у него длинные ноги. Они любят воду, хорошо плавают, ныряют. Едят лоси сочную траву, листья деревьев, веточки и кору деревьев. От волков и медведей лось отбивается сильными, крепкими и острыми копытами и рогами. Весной лось сбрасывает рога, и у него вырастают новые. Время от времени лось отдыхает, закопавшись в рыхлый снег. А потом снова за еду.

Весна: Ребята, посмотрите как прекрасно в лесу. А совсем скоро лес оденется зелёной листвой, звонко запоют птицы, проснутся от зимней спячки бабочки, жуки, зацветут цветы. Летом мы вновь вернёмся сюда и познакомимся с теми, кто ещё не успел проснуться. Сегодня мы узнали много нового интересного. Но нам нельзя долго оставаться в лесу и нарушать покой, так как птицы весной начинают выводить птенцов, а у животных скоро появятся детёныши. Не будем им мешать и отправимся к себе в детский сад. Я дотронусь до вас волшебной палочкой и мы окажемся в группе. (Спокойная музыка). А на прощание я хочу вам подарить книгу о животных.

Воспитатель: Давайте поблагодарим Весну за интересный рассказ о лесе, его жителях и за интересную книгу.

Дети: До свидания, Весна!


Автор: Николаева Татьяна Валерьевна