Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе на тему: "По дороге добрых дел"

Скачать
42.53 КБ, 944621.docx Автор: Степанкина Юлия Александровна, 4 Апр 2015

Опубликовано 15.01.2015 г 20:23 - Степанкина Юлия Александровна

Цель: внимательно вслушиваться в стихотворение добавляя вежливые слова, необходимые в общении, сочувствовать персонажам используя знакомые пословицы, согласовывать слова противоположные по значению, выражать свое отношение через приятные, слова, комплементы.

Образовательные области по ФГОС: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Средства: волшебная коробка, тропа из строительного материала, кукла Дюймовочка, сборный цветок, сердечки из бумаги в подарок для каждого ребенка, мост из строительного материала, письмо, д/и «Оцени поступок», мультимедийное изображение Феи Зла на фоне замка, музыка Шаинского «Улыбка».

Форма организации – групповая, путешествие в сказочную страну.

Словарь: слова, обозначающие вежливые слова, обращения, комплименты, антонимы.

Способы: художественное слово, пословицы, беседа с детьми, словесная игра, д/и, введение игрового персонажа, мультимедийное изображение.

Литература:

1. Баринова Е.В. «Знакомство с вежливыми словами».

Ход НОД

Воспитатель приветствует детей:

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Воспитатель: ребята, а какие приветствия вы ещё знаете?

Проводиться игра с мячом. Педагог бросает мяч детям по очереди; ребенок должен поймать мяч, сказать одно из приветствий, бросить мяч обратно.

Звучит музыка на мультимедийной установке появляется изображение Феи Добра. Она просит помочь освободить свой замок и волшебную страну от Феи Зла. Для этого она прислала волшебную коробочку в нее нужно собрать все добрые поступки.

Дети предлагают отправиться на помощь.

Воспитатель: Идти нам придется по сказочной тропинке (тропинка выложена из строительного материала, лент).

Воспитатель: Дети посмотрите перед нами ворота, но они откроются, когда мы назовем волшебные слова

Игра « Подбери слово» Воспитатель читает слова, а дети продолжают:

* * *

Я начну, а вы кончайте,

Хором, дружно отвечайте.

Растает даже лядяная глыба

От слова тёплого … (спасибо).

Придумано кем-то добро мудро

При встрече здороваться… (доброе утро)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день).

Ребенок вежливый и развитый

Говорит при встрече…(здравствуйте).

И в России, и во Франции, и в Дании

На прощанье скажут… (до свидания).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы … (спасибо).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы (простите, пожалуйста).

Когда мы увидимся снова –

Никто не ответит заранее,

Сказать остается два слова,

И я говорю… (до свидания).

Воспитатель: Вот мы и в сказочной стране. Они встречают грустную Дюймовочку.

Воспитатель: Дюймовочка, почему ты грустная?

Дюймовочка: С моего любимого цветка слетели все лепестки, чтобы их собрать, нужно назвать пословицы о добре.

Предположительные ответы детей:

-Красота до вечера, а доброта на век.

-От добра, добра не ищут.

-Жизнь дана на добрые дела.

-Доброе слова доходит до сердца.

-Добро сотворить – себя увеселить.

Дюймовка благодарит детей и дарит им сердечки.

-Оденьте их, пусть ваши сердца всегда будут добрыми. Чем больше в мире доброты – счастливей будете все вы.

Воспитатель: Дети смотрите, какая широкая река. А вот и мост (на нем письмо).

Воспитатель читает его: « Дорогие путешественники! Пройти по мосту можно тогда, когда ответите на вопросы. В конверт вложены картинки.

Игра « Оцени поступок»

Дети отбирают картинки с добрыми поступками и кладут их в волшебную коробочку.

Воспитатель: А вот и замок Феи Добра, но тут вы летает Фея Зла и уверяет, что дети не знают добрых и приятных слов. Фея Зла выкрикивает неприятные слова, а дети превращают их в приятные.

Игра « Антонимы»:

Добрый – злой;

Светлый – темный;

Белый - черный…..

Дети входят в замок, на волшебном кресле сидит Фея Зла.

Воспитатель: ребята Фея Зла освободит кресло, если мы ей скажем комплементы. Дети говорят комплементы Фея Зла, разъяренная улетает к себе в замок.

Дети, радуясь, хлопают в ладоши.

На мультимедийной установке появляется изображение Феи Добра, она благодарит детей, воспитатель и дети возвращают волшебную коробочку феи и возвращаются под веселую музыку в детский сад.


Автор: Степанкина Юлия Александровна