Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Как звери к зиме готовятся" Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в

Скачать
56 КБ, 1260883.doc Автор: Запевалова Ирина Юрьевна, 5 Ноя 2015
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе. «Как звери к зиме готовятся» Доминирующая область: "Познавательное развитие" Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие. Интегрированные цели и задачи:

Образовательные цели: Закрепить знания детей старшего дошкольного возраста о сезонных изменениях в природе.

Развивающие цели: Развивать у детей логическое мышление, познавательную, речевую активность, творческое воображение, наблюдательность, формирование навыков ориентирования;

Воспитательные цели: Воспитывать бережное отношение к животным, любовь к природе, познавательный интерес ко всем временам года.

Современные образовательные технологии:

— здоровьесберегающие технологии;

— технологии личностно – ориентированного обучения;

— игровые технологии.

Материалы: картины осеннего леса, диск с музыкальным оформлением, картинки с изображением диких животных, маски медведя и зайца.

Предварительная работа:

1.Чтение художественной литературы: В. Бианки «Прячутся», В. Сутеев «Палочка-выручалочка», И. Соколов-Микитов «Листопадничек», «В берлоге» и т. д.

2. Загадки о животных.

3. Рассматривание картин из серии «Дикие животные»

4. Беседа «Где живет медведь? »

5. Дидактические игры: «Кто с кем? », «Рассели животных правильно», «Чей силуэт? », «Экологическое лото» и т. д.

6. Внесение макета «Времена года», «Обитатели леса»

Ход занятия:

-Ребята, я сейчас вам загадаю загадку, вы ее внимательно послушайте.

Пусты поля, мокнет земля

День убывает, когда это бывает? (осень)

- Осень – это время подготовки к зиме. К зиме готовимся не только мы, но и вся природа: деревья, насекомые, птицы и животные. Сейчас мы заглянем в лес, посмотрим, что там происходит.

- Послушайте как тихо в нашем лесу, не летают жуки, не жужжат пчелы, не поют птицы. Почему?

-Правильно. Почуяв осенние холода, большинство взрослых насекомых в наших краях вообще не доживают до зимы. Срок их жизни-1, 2 теплых месяца. Многие из них, отложив яйца, сразу же погибают, а майские жуки глубоко зарываются в землю. В глубокий сон впадают личинки и куколки комаров и мух под корой деревьев, в сухих стеблях, листьях. Муравьи осенью сбиваются в плотный клубок на полутораметровой глубине земли. Так глубоко земля никогда не промерзает. Красивые бабочки, превратившись в куколок как в колыбельках, будут спать до теплой весны.

-Ребята, а почему в нашем лесу не слышно птичье пенье? (Птицы улетели)

-Многие птицы улетают в теплые края. Какие птицы улетают? (ласточки, стрижи, дрозды, коростели, журавли, гуси, аисты, цапли, утки)

-Как называются птицы, которые покидают родные края, улетают? (Перелетные)

-Почему они не смогут перезимовать у нас? (Улетают из-за морозов, когда холодно, многим из них трудно добывать себе еду)

-Животные тоже готовятся к зиме. Ребята, а каких диких животных вы знаете? (Еж, медведь, барсук, заяц, лиса и т. д.)

- Скоро наступит зима, это очень трудное, холодное время года, которое нелегко пережить. У животных леса это самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Кто будет спать в своих домиках?

- Медведь и еж.

- Сколько месяцев они будут спать?

- Три месяца: декабрь, январь, февраль.

- Три месяца – это очень долгий срок, поэтому, что сейчас должны делать эти животные?

- Много кушать.

- Правильно, они сейчас должны как следует есть, накопить много жира, чтобы не замерзнуть и не проголодаться до весны. Они утепляют свои домики. Ребята, а где будет спать медведь?

- В берлоге.

- Где спрячется ежик?

- В норе.

- Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки, ни одной.

- Еж.

- Еж еле-еле передвигается, спит на ходу. Он приготовил себе норку под кучей листьев и хвороста. С наступлением заморозков еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.

- Но есть животные, у которых домика нет, и они всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Какие это животные?

- Заяц, лиса, белка, волк.

- Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку. Кто это?

- Это заяц.

- Как же он готовится к зиме?

- Меняет шубу летнюю на зимнюю.

- Она не только теплее, но и другого цвета, какого?

- Белого.

- Почему белого?

- Что бы зайца никто не заметил.

- От кого спасают зайца его длинные ноги и белая шубка? (От лисы и волка). Это хищные звери. Если поймают зайца, тому не поздоровится. Зайцы кормятся по ночам корой деревьев и ветками кустарников. А теперь, давайте посмотрим что же осенью делает медведь?

Драматизация: "Заяц и медведь".

-Ау, медведь! Ты что по ночам делаешь?

-Я-то? Да ем.

-А днем?

-И днем ем.

-А утром?

-Тоже ем.

-Ну, а вечером?

-И вечером ем.

-А когда ты не ешь?

-Да когда сыт бываю.

-А когда ты сыт бываешь?

-Да никогда.

-Почему медведь ест так много, готовясь к зиме?

-Он накапливает жир, потому что зимой спит и ничего не ест.

- А теперь отгадайте загадку и узнаете еще одного лесного жителя, который готовится к зиме!

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

- Белочка не боится зимы. Щедрая осень подарила ей новую шубку, которая так же, как зайцу, помогает ей маскироваться. Все лето она была рыженькая, а к зиме становится серенькой. Где живет белка?

- В дупле.

- Как она подготовилась к зиме?

- Она все лето и осень обирала грибы, ягоды и прятала их в различных местах.

- Зимой она свои запасы ищет, но, к сожалению, не всегда находит. Зато на том месте, где были спрятаны шишки или орешки, весной может появиться маленький росточек и через несколько лет, здесь будет расти новое дерево или куст. Белка прыгает с ветки на ветку в солнечный денек, но когда наступают трескучие морозы, вьюги, метели, белку не видно. Она, свернувшись клубочком, может спать несколько суток.

Физминутка «Белочка»

Включается фонограмма тихого ветра. - Ребята, давайте попрыгаем и порезвимся как белочки.

Звучит фонограмма вьюги. - Ребята, а теперь наступила зима и белочкам холодно, давайте присядем, свернёмся в клубок и замрём. Повторить 2 -3 раза.

- Ребята, как называется дом лисицы? (нора)

-Там она может спрятаться от зимней стужи, а у волка как называется дом? (волчье логово)

- А нужно ли менять лисе и волку свои шубки на новые, зимние? (Да)

- Конечно, нужно. Ведь летом и мы с вами носим одежду легкую, чтобы было не жарко, а зимой надеваем более теплую, вот и животные так же должны переодеться. Это не значит, что они снимают свои шкурки и надевают новые, просто у них отрастает другой, более теплый мех. У лисы к зиме отрастает на лапах густая шерсть, поэтому они не мерзнут. И у волка за лето и осень отрастает шерсть, становится густой и теплой. Волк и лиса по лесу рыщут в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет мышиные норки, так мышами, в основном и кормится всю зиму. Волк и лиса спят просто на снегу, закрыв лапы и нос хвостом. А делают ли лиса и волк запасы на зиму? (Нет).

- Правильно, они запасов не делают, голодно бывает им порой. На кого охотятся волки? (На зайцев, оленей).

-Да, волки охотятся на зайцев, оленей, лосей. Волки зимой живут семьями: волк с волчицей и волчата. Это волчья стая. Днем они спят, а охотятся по ночам.

- А вот этот красавец лесной носит на своей голове красивое украшение.

Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

- Кто это? (Лось).

- Чем питается лось? (Растениями).

- А много ли растений зимой можно найти в лесу? (Нет)

- В лесу много деревьев и кустарников. Вот их кору и ест этот большой зверь. Много ли ему надо для пропитания? (Много).

- Поэтому лесничие и подкармливают этих красивых животных, чтобы они могли перезимовать. Лесничий – человек, который следит за сохранностью леса.

Пальчиковая гимнастика.

Мальчик – пальчик, где ты был?

Долго по лесу бродил.

Встретил я медведя, волка,

зайку, ёжика в иголках,

встретил белочку, лисичку,

встретил лося и синичку,

Всем подарки подарил,

всяк меня благодарил.

Итог занятия.

- Ребята, сегодня мы с вами гуляли по осеннему лесу и говорили о разных животных, которые живут в лесу, и о том, как они готовятся к зиме.

- Каких животных мы видели сегодня в лесу? (Зайца, белку, медведя и т. д.)

- А как мы их назовём одним словом? ( Дикие). Где они живут? (В лесу). – Молодцы. Вы сегодня хорошо позанимались.

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Как звери к зиме готовятся".


Автор: Запевалова Ирина Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Как звери к зиме готовятся" Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в Запевалова Ирина Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Как звери к зиме готовятся" Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в Запевалова Ирина Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Как звери к зиме готовятся" Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в Запевалова Ирина Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Как звери к зиме готовятся" Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в Запевалова Ирина Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Как звери к зиме готовятся" Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в Запевалова Ирина Юрьевна 5 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в общеразвивающей подготовительной группе "Супермаркет" Козел Марина Владимировна 23 Янв 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе "Путешествие к Царице Водице". Князева Галина Константиновна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром детей подготовительной к школе группе. Тема: "Спасем Радугу" Ковачева Ирина Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе по теме "Космическое путешествие". Чемирисова Светлана Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Я на представлении". Волкова Татьяна Степановна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Откуда хлеб на стол пришел?" Виниченко Юлия Владимировна 27 Апр 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема "Птицы зимой" Жданова Людмила Заяутдиновна 15 Окт 2015
разное Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема "Птицы зимой" Жданова Людмила Заяутдиновна 15 Окт 2015
документ конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "В гости к бабушке" Климина Лариса Николаевна 20 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе . Тема : «Зимушка-зима». Дудина Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Помощники Мойдодыра» Виниченко Юлия Владимировна 21 Авг 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по ознакомлению с окружающим миром «Реки Башкортостана. Что мы знаем о воде?» Шакирова Лилия Михайловна 18 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшем дошкольном возрасте "Зима. Зимние виды спорта" Ерисова Ирина Вячеславовна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе, тема: «День космонавтики в детском саду» Семина Екатерина Акатерина 15 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада «Путешествие в прошлое телефона» Суворенкова Людмила Анатольевна 1 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для подготовительной группы на тему "Птичий базар". Гроголь Светлана Петровна 4 Апр 2015
презентация Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Что такое стул? Скворцова Мария Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе На тему: «Мы сажаем лук» Щёголева Елена Анатольевна 8 Июн 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе №6 по ознакомлению с окружающим миром. Белозерцева Татьяна Александровна 21 Авг 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению ребёнка с окружающим миром в старшей группе Фролова Елена Ивановна 23 Окт 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Зимующие птицы». Мавлютова Екатерина Павловна 31 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Мы любим книги!» в старшей группе. Харланчук Ольга Валентиновна 17 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи на тему: «В гости к осени» Зинченко Наталия Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром: "Как звери к зиме готовятся?" Цветкова Светлана Николаевна 26 Июн 2015
документ Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром , развитию речи и математике во 2 младшей группе. Саламатина Ирина Борисовна 31 Мар 2015
разное Сценарий непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром по экологии "В гости к осеннему лесу". Шанина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект организации образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Новая жизнь ненужных вещей». Тюрина Наталья Евлампиевна 30 Мар 2015
документ Из обобщения опыта работы Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Как дети с Незнайкой отправились в зимний лес» Теличко Любовь Алексеевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с окружающим миром по теме "Волшебница вода" Киященко Наталья Александровна 28 Апр 2015
документ Конспект непосредственно- образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "Любуемся красотой осени" (вторая младшая группа) Галлямова Зиля Гарифяновна 6 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие капельки". Климина Лариса Николаевна 30 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие капельки". Климина Лариса Николаевна 30 Апр 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром на тему: "Грибы. Какие они?" Роднова Светлана Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе "Краснодар спортивный" Тулаева Галина Владимировна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе "Во саду ли во городе" Дронова Ирина Евгеньевна 31 Мар 2015