Конспект комплексного игрового занятия.
Конспект комплексного игрового занятия.
1 часть. Повторение сказки «Курочка ряба», закрепление понятий «громко» и «тихо».
2 часть. Игровая ситуация «Курочка-хохлатка».
3 часть. Рисование яиц в ячейках.
Цель: Развивать речь детей, вызвать желание рассказать сказку еще раз, повторять отдельные слова и фразы. Развивать слуховое внимание (узнавать громкие и тихие звуки). Закреплять умение детей выполнять движения в соответствии с текстом вызвать бодрое и радостное настроение от игры. Продолжать учить детей пользоваться кистью и краской, закреплять умение рисовать округлые формы в определенных частях листа.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу игрушку – вязаную курицу в корзинке.
- Дети, посмотрите, кого я вам хочу показать? Кто это?
Курица, курочка Ряба!
- Это курочка Ряба, а сказку про нее вы помните? А вместе расскажем?
- Жили-были…
Дед и баба!
- Была у них…
Курочка Ряба!
- Снесла курочка…
Яичко!
- Детки, посмотрите-ка, а сколько яиц снесла наша курочка?
Много!
Воспитатель поднимает курицу из корзины и показывает, что в ней лежит (8-10 пластмассовых яиц).
- Яйца эти не простые, они могут звучать. Тихо и громко.
Берет 2-3 яйца и встряхивает их по очереди.
- Скажите, как звучит это яйцо? Тихо или громко?
Ответы детей.
- Я вам всем сейчас раздам по яйцу, вы их встрянете и скажете мне, у кого они звучат громко, а у кого тихо.
Индивидуальные ответы детей.
Далее воспитатель напоминает детям, как правильно держать кисть, набирать краску на ворс, снимать лишнюю краску о край баночки, проводить округлые линии.
- Детки, каждое яйцо должно лежать в своей ячейке, следите за этим внимательно и заполняйте яйцами каждую ячейку!
После того, как дети закончили рисовать, все подходят к корзине с курочкой.
- Посмотри, курочка, какие дети молодцы, сколько много яиц они нарисовали, да таких красивых, ярких, круглых! Ты теперь довольна?
- Ребятки, курочка очень довольна вашими работами и благодарит вас!
Автор: Зайцевская Любовь Васильевна