Главная / Дошкольное образование / Разное

Конспект итогового комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Семья. Родословное древо моей семьи».

Конспект итогового комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Семья. Родословное древо моей семьи».

Цель. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, родным, родственникам, предкам.

Задачи. Закреплять имеющиеся у детей представления о родственных отношениях, о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилий, о традициях и обычаях; воспитывать уважительное отношение к старшим; развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Предварительная работа. Повторение терминов родства (дедушка, бабушка, мать, отец, дядя, тетя, дочь, сын, внук, племянник, племянница, муж, жена), ласковых, уважительных старинных форм терминов родства, старинных обращений к родным (батюшка, матушка, сестрица, братец, тетушка, дядюшка).

Ход занятия:

Воспитатель. Здравствуйте гости и дети! Ребята, мы с вами много говорили о семье. Скажите, что такое семья?

Дети: Семья - это люди, которые любят друг друга, семья – это когда заботятся друг о друге, семья – это когда помогают друг другу, семья – это когда жалеют друг друга, сочувствуют друг другу, семья – это когда относятся друг к другу уважительно, семья – это когда говорят друг с другом ласково.

Реб-к: Семья – это радость, тепло и уют Семья – это дом, где тебя всегда ждут.

Воспитатель: Правильно. Мы знаем, что у каждой семьи есть своя история. И эта семейная история называется – родословная. Кто хочет рассказать историю своей семьи.

Дети рассказывают родословную своей семьи.

Воспитатель. В одном из рассказов я услышала интересные слова: рушник, прялка и т.д. А что это такое вы знаете?

Дети. Мы не знаем.

Воспитатель. А хотите посмотреть, как жили в старину, во времена ваших прабабушек и прадедушек, сто лет тому назад. Дети. Да!

Воспитатель. С помощью волшебных ворот мы с вами отправимся в эти времена. А теперь закройте глаза, я говорю волшебные слова и мы отправляемся в прошлое. Раз, два, три, волшебные ворота отворись.

Звучит музыка. Ворота открываются.

Воспитатель. Открывайте глаза, ворота открылись. Мы попали в прошлое, сто лет тому назад. Давайте зайдем в гости. Воспитатель. Здравствуйте, хозяева! Можно к вам.

Реб-к из рус.избы. Здравствуйте! Проходите гости дорогие! Ведь для дорогих гостей и ворота настежь! Дорогие гости, будьте как дома! Проходите в горницу. Мы рады гостям, как добрым вестям.

Воспитатель. Спасибо. Ой, к вам уже гости пришли.

Реб-к из рус. избы. Да, это к нам соседи пришли. Они наши друзья. Зачем к нам пожаловали?

Реб-к . Да вот хотим посмотреть как вы живете.

Реб-к из рус. избы. Живем хорошо. Наш уют домашний каждому виден. В тесноте, быть может, да не в обиде!

Реб-к. Расскажите нам о своей семье.

Реб-к из рус. избы. Наша семья большая. Мы живем с батюшкой, его зовут Матвей Иванович, и матушкой, Дарья Петровна, с братьями и сестрами. Я старшая, Марья, это сестра моя младшая Настенька, и братишка Данила. Батюшка у нас кузнечных дел мастер. Его этому мастерству его отец научил. А нашего отца, наш дедушка. А нашего дедушку его дедушка. Так это дело и переходило из поколения в поколение. Поэтому весь наш род называется - род Кузнецовых. Реб-к. А вы любите своих родителей?

Реб-к из рус. избы. Любим и уважаем своих родителей, потому что ведь золото, серебро не стареет, а отец и мать цены не имеют. Нет такого дружка, как родная матушка. И как говорит наша матушка: «Когда вся семья на месте и душа на месте».

Реб-к. А где же ваши родители?

Реб-к из рус. избы. Матушка с батюшкой уехали на ярмарку за покупками, А нас дома оставили за хозяйством присматривать. Нам надо в избе убрать, обед приготовить, скотину накормить, двор убрать дел у нас много.

Реб-к. Какие вы молодцы. И одежда, у вас какая красивая.

Реб-к из рус. избы. Это мы с матушкой сами сшили. Батюшке с братьями рубахи – косоворотки и штаны шаровары. А себе сарафаны, да сорочки.

Реб-к. А кто же вышивает такие узоры на одежде?

Реб-к из рус. избы. Так мы и вышиваем. Еще мы вышиваем рушники.

Реб-к. Покажите нам, пожалуйста, эти рушники.

Реб-к из рус. избы. Вот они, эти полотенца.

Реб-к.. Так вот, что такое рушник. А вы пряжу прядете?

Реб-к из рус. избы. А как же. А потом из неё носки вяжем.

Реб-к... А что это у вас на ногах?

Реб-к из рус. избы .Онучи и сверху одеваем лапти. Наш дедушка много нам лыковых лаптей наплел. И братишку этому мастерству учит.

Реб-к. А, чем это у вас так вкусно пахнет?

Реб-к из рус. избы. А это мы обед приготовили. Присаживайтесь к столу, гости дорогие. Угощайтесь! Щи да каша пища наша. Всем, чем богаты, тем и рады. Ведь изба любая, знаете сами, не красна углами, а красна пирогами.

Дети угощают пирогами

Реб-к. Как вкусно. А где вы это все приготовили?

Реб-к из рус. избы. Угадайте загадку.

Зимой много ест,

Летом много спит,

Тело теплое, крови нет,

Сесть на нее сядешь,

А не везет.

Внутри огонь горит,

Из трубы дым валит,

Кашу варит, блины жарит.

Что это?

Реб-к .Мы не знаем.

Реб-к из рус. избы .Так это печка. Ведь печка наша помощница. Без печи нет жизни в избе. В чугунке варим, а ухватом достаем.

Реб-к. А что же весь день в работе, даже не отдыхаете?

Реб-к из рус. избы. Почему же мы отдыхаем. Сделай дело и гуляй смело. А еще мы любим хороводы водить и в игры играть. Хотите поиграть с нами.

Дети . Да!

Проводится игра «Горелки»

Реб-к из тат. избы. Ой, мы заигрались, нас мама ждет. А пойдемте к нам в гости.

Дети. Спасибо за приглашение.

Реб-к из тат. избы. Проходите гости дорогие. Присаживаетесь.

Реб-к.. Расскажите нам о своей семье.

Реб-к из тат. избы. Мы семья Сафиуллиных. Это мама- әни. Анысы исеме –Гульгина. Брат - бертуган Ильдар. Сестра – апа Алсу. Я –мин Ильдар.

Реб-к.. Откуда у вас такая интересная фамилия Сафиуллины?

Реб-к из тат. избы. Давным –давно жил наш прадедушка. И у него было имя Сафиулла. И в честь его наш род носит его имя – Сафиуллины.

Реб-к. Так вот откуда произошла моя фамилия. Я ведь тоже Сафиуллина. А чем вы занимаетесь?

Реб-к из тат. избы. Мы, как и наш дедушка занимаемся пчеловодством и животноводством.

Реб-к. А что за интересные шапочки у мальчиков на голове?

Реб-к из тат. избы. Это тюбетейки, а у девочек калфаки. А по праздникам на ноги мы одеваем ичиги. Наша мама сегодня испекла вкусный баурсак, угощайтесь пожалуйста. А ещё мы очень любим петь и танцевать. Хотите мы вам покажем, как мы танцуем.

Дети . Конечно.

Татарский танец с ведерками.

Воспитатель. Спасибо, вам за интересные рассказы о своих семьях. Мы многое посмотрели, многое узнали.

Тат. Мама. Мы хотим вам подарить чудо-дерево, чтобы помнили о нас, и знали историю своих предков.

Воспитатель. Спасибо, вам за подарок. А нам пора возвращаться в детский сад. Раз, два, три, волшебные ворота затворись.

Воспитатель. Вам понравилось путешествие в прошлое.

Дети. Да. Воспитатель. А чем понравилось?

Дети делятся впечатлениями.

Воспитатель. А давайте украсим наш подарок чудо-дерево ленточками. каждая ленточка – это член вашей семьи. Красная –мама. Синяя – папа,сиреневая – дедушка, оранжевая –бабушка, желтая – дети.

Дети завязывают ленточки на дереве.

Звучит песня «Моя Родина»


Автор: Софронова Светлана Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспект итогового комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Семья. Родословное древо моей семьи». Софронова Светлана Михайловна 4 Апр 2015
документ КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ГРУППЫ №1 КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (I СТУПЕНИ) ТЕМА. «МОЯ СЕМЬЯ» Белоусова Лариса Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе Тема: «Родословное древо семьи». Грибкова Наталья Алексеевна 30 Мар 2015
документ План - конспект тематического итогового занятия по развитию математических представлений «Приключения муравьишки» для детей старшего дошкольного возраста Гуцалова Людмила Анатольевна 9 Апр 2015
документ «Путешествие в страну не выученных уроков» Конспект итогового интегрированного занятия По Образовательной области «Коммуникация» (развитию речи и обучению грамоте) для детей старшего дошкольного возраста Куприна Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ СЕМЕЙНАЯ ГОСТИНАЯ «СЕМЬЯ – КЛЮЧ К СЧАСТЬЮ». ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕМЬИ. РОДОСЛОВНОЕ ДРЕВО. ЮГАЙ ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по формированию целостной картины мира, расширение кругозора для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных изобразительных технологий на тему: «Космическое путешествие» Клименко Людмила Витальевна 4 Апр 2015
документ Конспект комплексного занятия по Экологии и Речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста « Загадки на грядке" Шипкова Юлия Демидовна 30 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по познавательному и социально-коммуникативному развитию детей старшего дошкольного возраста «Кто готовит нам еду» Додонова Елена Ивановна 30 Мар 2015
документ «Магазин «Природа» Конспект открытого комплексного занятия Для детей старшего возраста, находящихся в интеграции. Кох Татьяна Львовна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка Конспект комплексного занятия для детей старшего возраста «Здесь будет город заложен» Муртазина Любовь Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия для детей старшего возраста с ЗПР по лексической теме: «Домашние животные» Анкина Татьяна Витальевна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект комплексного занятия по ознакомлению детей с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста с презентацией. Бочарова Ирина Владимировна 31 Окт 2015
документ План-конспект интегрированного занятия по теме «Генеалогическое древо моей семьи» в подготовительной группе Корзухина Наталия Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности в форме итогового занятия для детей младшего дошкольного возраста «Зачем носик малышам…» Дулина Ольга Алексеевна 4 Июл 2015
документ Конспект открытого комплексного занятия для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие в город мастеров» Переверзева Ольга Павловна 31 Мар 2015
разное Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и рисованию для детей младшего дошкольного возраста «9 мая» Контарева Елена Викторовна 9 Мая 2015
документ Конспект комплексного занятия для детей среднего дошкольного возраста «Весна на ферме» Пустовит Наталья Александровна 1 Ноя 2015
документ Конспект итогового занятия для детей старшего дошкольного возраста по проекту "Виленка с Коломенкой водами встречаются..." Качанова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста «Славься Наша Калмыкия» Бембиева Виктория Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста"Кот Леопольд в гостях у детей". Конспект для детей старшего дошкольного возраста«Кот Леопольд в гостях у детей» СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА БАБЕНКО 19 Мая 2015
документ Конспект комплексного познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста "День освобождения г.Калинина от немецко-фашистских захватчиков 16 декабря 1941г." Ломовская Людмила Васильевна 20 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста "Замок Снежной королевы" Липатова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по развитию речи и обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста Оцелюк Людмила Васильевна 30 Мар 2015
документ Беседа об осени. Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи для детей старшего дошкольного возраста Федченко Надежда Ивановна 6 Фев 2016
Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологий «Путешествие по планете с Гномом-астрономом» Комарова Татьяна Юрьевна 10 Окт 2016
документ Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию "Родословное древо семьи" Быковская Виктория Николаевна 11 Апр 2015
документ Конспект итогового занятия: «Весна пришла!» с использованием интерактивных технологий Mimio в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Рамаданова Ляна Анатольевна 16 Янв 2016
документ конспект комплексного занятия для детей старшего возраста Буланова Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста "Большая и малая Родина" ( Воспитатель МДОУ № 8 " Теремок " г. Подольска Московской области Сигида Наталья Анатольевна ) МДОУ ЦРР-детский сад 27 Росинка 31 Мар 2015
разное Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста "Если бы я был военным" (Воспитатель МДОУ № 8 "Теремок" г.Подольска Московской области Сигида Наталья Анатольевна) МДОУ ЦРР-детский сад 27 Росинка 29 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Семья Степановых» Манака Людмила Николаевна 14 Фев 2016
разное Конспект занятия «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с символикой Нижнего Новгорода». Конспект занятия «Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с символикой Нижнего Новгорода». Герб Нижегородской области Гимн Прохорова Марина Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста (образовательная область «Познание») Тема: «Путешествие вокруг Солнца » Лунегова Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект тематического занятия из серии «История развития спорта» для детей старшего дошкольного возраста «Первые олимпийские игры». Симонова Эмилия Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Цикл музыкальных занятий "Папа, мама, брат и я - моя большая семья" Цикл музыкальных занятий «Моя семья» (для детей старшего дошкольного возраста)  Занятия 3.   Данищук Наталья Алексеевна 15 Окт 2015
документ Конспект итогового занятия по развитию временных и пространственных отношений у детей старшего дошкольного возраста. Тришкина Людмила Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Алиса в Зазеркалье» Смирнова Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию творческого мышления «Путешествие по лабиринту фантазии» для детей старшего дошкольного возраста Громова Вера Анатольевна 30 Мар 2015
разное «Мои верные помощники» Конспект занятия по валеологии с элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста. Голубкова Татьяна Анатольевна 30 Мар 2015