Конспект комплексного занятия по познавательному развитию и рисованию для детей младшего дошкольного возраста «9 мая»
Цели: Дать детям первое представление о празднике "9 мая"; познакомить с понятием "война", о горе, которое она принесла. Воспитывать чувство гордости, любви и уважения к Родине. Активизировать и обогащать речь детей. Познакомить с нетрадиционным методом рисования (способ выдувания (воздушные фломастеры). Учить различать основные цвета: желтый, синий, красный и зеленый. Развивать умение видеть образ изображаемого.
Оборудование:
Аудио запись песни «День Победы». Картинки по теме «Великая Отечественная Война». Листы бумаги белого цвета, "Воздушные фломастеры", картинки с изображением салюта.
Ход занятия:
Дидактическое упражнение «Какие бывают слова»
Вос - ль: Ребята, как вы думаете, вокруг нас слов много или мало? (Ответы детей). Нас окружает огромное множество слов.
Я предлагаю вам поискать среди множества слов «сладкие слова».
Ответы детей: конфеты, сахар клубника, шоколад и т. п.
Вос - ль: А теперь вспомните и назовите «веселые слова». Что у вас вызывает радость?
Ответы детей: праздник, цирк, подарки, смех и т. п.
Вос-ль: Бывают слова грустные. Какие «грустные слова вы можете назвать?
Ответы- детей: слезы, болезнь, укол, расставание и т. п.
Вос-ль: А есть слово страшное – это слово «война» Почему же слово «война» такое страшное?
Ответы детей: стреляют, убивают, и т. д.
Рассказ воспитателя: В этот день, 9 мая, все люди поздравляют участников войны, тех которые победили врагов и защитили нашу Родину. На День Победы на главных площадях всех городов и сел нашей страны проходит парад с демонстрацией военной техники, вооруженных сил.
А заканчивается День Победы праздничным салютом. (Показ картинок и презентации "Праздничный салют" ) .
Вос-ль: Сегодня мы нарисуем с вами праздничный салют.
Физминутка «Как солдаты»
Встали ровненько, ребята,
Прошагали как солдаты
Влево, вправо наклонились,
На носочках потянулись,
Раз – рывок,
Два – рывок,
Отдохнул ли ты дружок?
Помаши кистями дружно
рисовать сейчас нам нужно.
Воспитатель: посмотрите внимательно на столы. Что вы видите? Нет, это не просто фломастеры а "Воздушные фломастеры". Я покажу вам, как с их помощью мы будем выдувать праздничный салют. Но не забудьте, весь лист должен быть заполнен салютами, без просветов и пустот.
1, 2, 3, 4, 5
Начинаем рисовать.
Работа начинается
Ротик закрывается.
(под аудиозапись, дети выполняют работу, педагог делает небольшие подсказки советы)
По завершению работы проводится анализ и выставка рисунков.
Автор: Контарева Елена Викторовна