конспект
Развлечение
« Путешествие в страну Чистоты и здоровья»
Цель:Формирование культурно-гигиенических навыков.
Задачи:Закреплять полученныекультурно - гигиенические навыки.Упражнять в названиипредметов личной гигиены и их назначении. Воспитывать желание ухаживать за собой.
Оборудование: Макет дерева(из шариков), Куклы, мыло, расческа, зубная щетка, зеркало, мочалка, стол кукольный, детский игрушечный чайный сервиз, посылка ( красивая коробочка),кукла для одевания на прогулку, салфетница, сарафаны для матрешек.
Ход проведения.
Дети заходят в зал здороваются с гостями.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небоголубое!
Здравствуй,вольный ветерок!
Здравствуй,маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на облачке в страну «Чистоты и здоровья». Дети встают под облачко ,выполненное из воздушных шаров и начинают движение под первый куплет песни «Трям!Здравствуйте - Белогривые лошадки» музыка В.Шаинского, слова С. Козлова
Воспитатель:
Белые-белые,легкие-легкие
В небе глубоком плывут облака.
Ждут впереди нас страны далекие,
Будет дорога у нас не легка.
Мы летим замечаю волшебную полянку и предлагаю приземлиться на ней.
Воспитатель: Какая красивая полянка, ребятки посмотрите кто это нас встречает?
Нас встречает матрешка:
Я девчонка деревянная
Веселая, румяная.
К вам пришла я не одна.
Вам игрушек привела,
Но веселые игрушки
Потерялись на дорожке,
А пока искали дом
Перепачкались кругом.
Плачут,слезы градом льют
Грязными в гости не идут.
Что же делать? Как нам быть?
Как игрушки нам отмыть.
( Воспитатель обращает внимание на необычное волшебное дерево).
Предлагаю для начала вам загадки отгадать.
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и мышей.
(Расческа)
Ребята покажите как мы пользуемся расческой?
Причесываться нужно каждый день?
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
(Зубная щетка)
Ребята, а кто мне скажет,что мы делаем зубной щёткой?
Как часто нужно чистить зубы?
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится!
(Мыло)
Для чего нам нужно мыло?
Как надо мыть покажите?
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)
Когда мы пользуемся мочалкой?
Что мы моем мочалкой?
Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою -
Что это такое?
(Полотенце)
Что мы делаем полотенцем?
Какое полотенце?
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит, -
А любому правду скажет -
Всё как есть ему покажет.
(Зеркало)
Как нам помогает зеркало?
Что мы видим в зеркале?
Отгадки кладу в коробочкупредлагаю передать матрешке для игрушек чтобы они привели себя в порядок и пришли к нам в гости.
Матрёшка: Спасибо вам ребятки пойду, передам вашу посылку игрушкам (уходит).
Воспитатель: Поднимаем руки
Словно крыльев взмах
И летим над миром
В нежных облаках.
Продолжаем движение на облачке звучит второй куплет песни«Облака-белогривые лошадки».(Вносится кукла для одевания) .
Замечаю в низу куклу Таню и предлагаю приземлиться к ней в гости. Здороваемся с Таней. (предлагаю присесть на стульчики)
Воспитатель: Ребятки Таня говорит, что собирается гулять. Давайте поможем ей одеться на прогулку.Ребятки какое время года сейчас? (ответы детей)Как мы одеваемся зимой на прогулку?(ответы детей) ( вызываю детей по очереди одевать Таню на прогулку в нужной последовательности).
Молодцы ребятки давайте теперь покажем, как мы собираемся на прогулку.
Физминутка
Раз, два, три, четыре пять,
Собираемся гулять
Надеваем мы штанишки,
Валенки – сапожки,
Шапочку, шубку,
Шарфик полосатенький,
А на ручки варежки.
И пойдем скорей гулять
Прыгать, бегать и скакать.
Воспитатель: Спешат по небу облака, -
У нас дорога нелегка,
По дорожке мы пойдем вместе соблаками.
Дети приходят в страну «Чистоты и здоровья» воспитатель обращает внимание на то, что их встречает матрешка и игрушки, замечает какие игрушки чистые и опрятные.
Матрёшка: Ребята страна «Чистоты и здоровья» очень рада вас принять! Игрушки благодарят за посылку.Вы наверное устали с дороги я предлагаю вам отдохнуть проводитсяМассаж лица «Нос, умойся! »
Кран, отройся!(Показывают правой рукой, как отрывают кран).
Нос, умойся! (Указательными пальцами растирают крылья носа).
Мойтесь сразу оба глаза. (Мягко проводят пальцами по лбу).
Мойтесь, уши, (Ладонями растирают уши).
Мойся, шейка!(Мягко поглаживают шею спереди).
Шейка, мойся хорошенько!( Поглаживают шею ладонями,
движениями от основания черепа вперёд груди).
Мойся, мойся, обливайся! (Легко гладят щёки).
Грязь, смывайся! Грязь, смывайся! (Трут ладонями друг о друга).
- Отдохнули ? приглашаю вас поиграть в игру «Напои кукол чаем»
Воспитатель: Ребятки, а давайте поможем накрыть на стол. ( дети накрывают на стол и читают потешки).
Дети: Мы салфетницу поставим,
А на самый центр стола
Хлеб душистый, свежий вкусный
Хлеб всему ведь голова!
Дети: Вокруг хлебниц хороводом
Блюдца с чашками стоят.
Дети: Ручки чашек смотрят в право,
В блюдцах ложечки лежат.
Дети: берут кукол и сажают их за стол,предлагают чай и угощение.
(после игры предлагаю детям присесть на стульчики )
Матрёшка: Я девчонка удалая, заводная, озорная.
Плакать, хныкать не люблю.
Мы не будем здесь скучать,
Будем весело плясать.
«Матрёшки на чайниках» полька С.Лысенко.
Матрёшка:Любят маленькие детки
Всевозможные конфетки,
Мы не просто так пришли
Угощение принесли.
Воспитатель и дети: Спасибо большое.
(прощаемся с гостями и вместе с матрёшкой возвращаемся в группу).
Автор: Шандарина Елена Александровна