Главная / Дошкольное образование / Разное

Календарный план в средней группе на 2 недели с 24 ноября - 5 декабря

27 ноября (четверг).

Утро

-Д/и: «Таня простудилась».

Цель: способствовать формированию навыка пользования носовым платком, закреплять знание о том, что при чихании и кашле нужно прикрывать рот носовым платком, а если кто-то находится рядом, отворачиваться

-Словесная игра: «Карусель».

Цель: учить детей говорить в быстром и медленном темпе, согласовывать движения со словами стихотворения, реагировать на словесный сигнал.

-Инд.работа Гера, Максим Майоров, Ваня. Цель: закрепить произношение звука с. -Привитие гиг.навыков. Цель: продолжать учить детей правильно вытирать лицо.

ООД

Лепка. Лит-ра: Н.Е. Вераксы Комплексные занятия (ср.Гр.) –. 2013с48

Тема: «Овощи на зиму».

Цель: продолжать знакомить детей с приёмами лепки предметов овальной и круглой формы; передавать особенности каждого предмета; закреплять умение катать пластилин прямыми движениями рук при лепке предметов овальной формы и кругообразными - при лепке предметов круглой формы; учить пальцами оттягивать, скруглять концы, сглаживать поверхность

Планируемые результаты: умеет владеть навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью

Материалы и оборудование: кукла Маша, банка, муляж помидоров и огурцов, пластилин, дощечка, салфетки , корзинка.

Содержание Воспитатель: сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она пришла за помощью. Маша собрала урожай помидоры и огурцы, а теперь хочет засолить овощи, которые собрала, и угостить своего друга Мишку, но не успевает. Давайте ребята поможем Маше заготовить урожай.

Чтение стихотворения «Овощи» Ю. Тувима.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку Капусту, Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу. Ох.

Вот овощи спор завели на столе-

Кто лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка? Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка и свекла. Ох.

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке

Картошка, Капуста,

Морковка, Горох,

Петрушка и свекла. Ох.

И суп овощной оказался неплох!

В: О чем спорили овощи? Какие овощи купила хозяйка? Что приготовила хозяйка из всех овощей?

Загадки про огурцы и помидоры.

В: рассмотрите огурцы и помидоры и ответьте на вопросы? Что это овощи или фрукты? Какие овощи? Какого цвета? Какой формы?

Физкультминутка

«Дружно встали»Дружно, встали. Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Оглянись величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо и еще, через левое плечо.

Лепка «Овощи на зиму».

На картонке нарисован силуэт банки. Дети раскатывают колбаской пластилин и прикладывают колбаску по контору банки. В «банку» укладывают огурцы и помидоры. Из шариков пластилина красного цвета дети лепят «помидоры», из пластилина зеленого цвета – овальной формы «огурцы».

Пальчиковая гимнастика. «Пальцы рук растопырены; поочередно "идём" по столику или коленочкам каждым из пальчиков.

Этот толстый поросёнок целый день хвостом вилял, (Мизинцы)

.Этот толстый поросенок спинку об забор чесал. (Безымянные)

.Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю.(Фонарики)

. Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю. (Сжимаем и разжимаем кулачки)

.Этот толстый поросёнок носом землю ковырял,(Средние).

Этот толстый поросёнок что-то сам нарисовал.(Указательные).

Ля-ля-ля-ля, лю-лю-лю, поросяток я люблю.(Сжимаем и разжимаем кулачки).

Этот толстый поросёнок - лежебока и нахал,(Большие).

Захотел спать в серединке и всех братьев растолкал.(Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь).

Физкультура Лит-ра: Пензулаева Л.И. Физкультура в д.с. ср.гр. 2014 с45 Игровое занятие «Заяц – огородник» Лит-ра: Пензулаева Л.И.Физкультура в д.с. ср.гр. 2014 с45

Задачи . Привлечь внимание детей и настроить их на дальнейшую работу Упражнять детей в разных видах ходьбы Упражнять в ползании на животе по гимнастической скамейке, развивая силу и ловкость. Продолжать развивать чувство равновесия. Смотреть вперёд. Содержание

Построение в шеренгу.

Жил-был в лесу… а кто жил, отгадайте:

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Да. Это заяц-огородник идёт на свой огород. Капустой полакомиться. Перестроение в кол. по 1

Ходьба в кол. по 1.

Ой, паук тропинку паутинкой перегородил.

Ходьба с подлезанием под препятствие.

А это что за шум? Волк от собак убегает!

Бег в кол. по 1 «змейкой» огибая конусы - деревья.

А собаки за ним!

Бег врассыпную.

Затих шум погони. Вышел заяц на тропинку и на огород зашагал.

Ходьба в кол. по 1. Взять по большому мячу(капуста). Построение. ОРУ (с большим мячом)

1.«Покажи большой качан». Поднять мяч вверх, опустить.-4р.

2. «Отдай зайчатам-малышам». Присесть, вынося руки с мячом вперёд.-5р

3. «Катим большой качан». Наклоны и прокатывание мяча от одной ноги к другой.-6р

4. «Складывает на хранение». Лёжа. Согнуть ногу, коснуться колена мячом.-6р

5. «Радуется большому урожаю». Прыжки вокруг лежащего на полу мяча в одну и в другую сторону.-4р

Ходьба в кол. по 1. Сложить мячи.

ОВД

1. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. (с восп.)-,2р

2. Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке боком приставными шагами, руки на поясе. (с инструктором)-2р

П/и «Зайцы и волк» -2р

Дыхат. гимнастика «Каша кипит» Пальчиков. гимнастика «В домике».

Ходьба в кол. по 1.

Прогулка

Наблюдение за рябиной.

Цель: закреплять знания о том, какую пользу приносит рябина зверям и птицам в холодное время года; рассмотреть гроздья рябин.

Труд: сбор камешков на площадке.

Цель: формировать умение замечать чистоту на площадке. Инд.работа: Стёпа, Сёма, Алина.

Цель: способствовать развитию двигательных навыков.

П/и «Воробушки и кот». Цель: воспитывать дружелюбие, выполнять правила игры.

Вечер

-Труд в уголке природы: мытьё бегонии.

Цель: учить детей счищать пыль с листьев бегонии кисточкой. -Конструирование: «Складывание квадрата по диагонали».

Цель: познакомить детей со способом складывание квадрата по диагонали, формировать представление о его многофункциональности.

-Инд.работа: Маша В., Юля, Саша.

Ц.: .продолжать учить детей описывать картину «Собака со щенятами» в определённой последовательности

28 ноября (пятница)

Утро

Д/у «Кому, что нужно для работы?».

Цель: закрепить знания детей о различных инструментах, предметах которые нужны людям различных профессий.

Инд.работа: Карина, Крестина, Маша С. рассматривание паука.

Цель: определить форму тела, сосчитать количество лапок.

-Н/и «Разрезные картинки». (Пазлы)

Цель: упражнять в составлении целого из нескольких частей.

ООД

Познание (ознакомление с природой). Лит-ра Соломенникова О.А. Ознакомление сприродой в д.с. ср.гр. 2014 с41

Тема: «Скоро зима».

Цели :-формирование экологических знаний и представлений у детей дошкольного возраста.

Задачи:- закреплять знания детей о диких животных;

- расширять представления об образе жизни лесных зверей осенью, познакомить, как дикие животные готовятся к зиме;

-развивать внимание, память, речь детей, эстетические чувства (умение увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить её)

-воспитывать любознательность, любовь к природе и диким животным, умение заботиться о ней и ее обитателях;

Содержание.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но сперва послушайте, пожалуйста, внимательно стихотворение.

По утрам морозы,

В рощах — желтый листопад,

Листья около березы

Золотым ковром лежат,

Скажите, пожалуйста, о каком времени года это стихотворение?

Ответы детей: (осень).

Воспитатель: Правильно - это стихотворение об осени.

Сегодня мы с вами отправимся в осенний лес, и посмотрим, как звери готовятся к зиме. Давайте закроем глазки и тихонько покружимся:

Все вместе покружитесь,

В листочки превратитесь.

В осеннем лесу окажитесь!

Вот мы и оказались с вами в осеннем лесу, посмотрите как красиво вокруг

Давайте все вместе вспомним как правильно вести себя в лесу?

Ответы детей: (в лесу нельзя шуметь, если громко кричать, то можно напугать лесных жителей, так же в лесу нельзя бросать мусор, ломать ветки).

Воспитатель: Молодцы ребята теперь мы знаем как нужно вести себя в лесу. Давайте с вами тихонько побродим по лесу, вдруг кого-нибудь увидим. Ой, смотрите:

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?

Ответы детей:(белка)

Воспитатель: Правда, белка! Правильно вы отгадали! А где живет белка?

Ответ детей: (в дупле).

Воспитатель: Ребята хотите узнать, как белка готовится к зиме

Ответ детей: (Да, хотим).

Воспитатель: Тогда внимательно слушайте мой рассказ.

Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на ее месте вырастает новая. Шерсть эта серая и теплая. Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой. А еще осенью белка делает запасы

Воспитатель: А что запасает белка?

Ответ детей. (орехи, грибы).

Воспитатель: Правильно, белка складывает в кладовую на дереве шишки, орехи, грибы.

Смотрите, а кто там сидит на полянке:

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

Ответ детей: (заяц)

Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, а ведь заяц тоже осенью готовится к зиме. Он тоже линяет и шерсть становится у него пушистая, теплая и белая для того, чтобы зайца не было заметно на белом снегу, и чтобы его не заметили лиса и волк .Осенью заяц не делает запасы, как белка ,потому что зимой он грызет кору деревьев.

Воспитатель: Ребята давайте вместе с зайцем немного поиграем

Физкультминутка:

Зайка беленький сидит (присели на корточки)

И ушами шевелит. (показали руками длинные ушки)

Зайке холодно сидеть, (встают)

Надо лапочки погреть. (гладят ручки)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать. (прыжки на месте)

Кто-то зайку напугал —

Зайка — прыг — и убежал! (прыгают к воспитателю)

Воспитатель: Пока мы с вами играли к нам кто-то тихонько подкрался?

:Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса,

Это - рыжая ...

Ответ детей (лиса)

Воспитатель: Посмотрите, а кто там идет с другой стороны.

Всё время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк,

Кто скажите это…

Ответ детей (волк)

Воспитатель: Правильно ребята, а ведь лиса и волк тоже осенью готовятся к зиме. Они тоже линяют. У них вырастает теплая шерсть. Но цвет шерсти у них остается такой же, потому что им не от кого прятаться и маскироваться, они — сами хищники. Они ходят по лесу в поисках добычи. Ну, вот пока я вам рассказывала, про лису и волка они убежали в лес.

Воспитатель: А что за треск раздается впереди?

В перевалку зверь идет

По малину и по мед

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны

Ответ детей: (медведь)

Воспитатель: Правильно ребята это медведь посмотрите, какой он большой, толстый и красивый. Медведь осенью наедается хорошенько, у него под кожей накапливается жир, а зимой он впадает в спячку.

Где же медведь спит зимой?

Ответ детей (в берлоге)

Воспитатель: Правильно он спит в своей берлоге, он натаскивает в берлогу сухих веток, мха, еловых веток, чтобы было ему тепло. Зимой накроет берлогу снежное одеяло и медведю будет тепло.

Скажите, а кто из лесных зверей еще впадает зимой в спячку?

Ответ детей (еж)

Воспитатель: Правильно еж. Он, так же как и медведь, осенью наедается, а зимой ложится в спячку, так как зимой им нечего есть.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по осеннему лесу,

давайте все вместе попрощаемся с жителями леса до весны. А нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем наши глазки и покружимся как листочки.

Листочки, листочки

В деток превратитесь

В детский сад вернитесь!

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие по осеннему лесу?

Ответ детей.

Рефлексия.

Каких зверей мы встретили?

А что вам запомнилось?

Кто из зверей впадает в спячку?

А кто делает запасы на зиму?

Как готовятся звери к зиме, чтоб им не было холодно?

Зачем белка и заяц меняют цвет шерсти?

Почему лиса и волк этого не делают?

Молодцы, все запомнили. Теперь мы знаем, чем заняты звери в лесу осенью, как они готовятся к зиме и почему.

Рисование. Лит-ра: Н.Е. Вераксы Комплексные занятия (ср.Гр.) –. 2013 с56

Тема: «Паучок и рябиновая ветка»

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: учить называть приметы поздней осени, сравнивать лето и осень, называть отличительные черты поздней осени от «золотой», учить правильно располагать детали рисунка, соблюдая пропорции.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при заучивании стихотворения; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование паучка и рябиновой ветки)

Материалы и оборудование: сюжетная картинка на тему «Поздняя осень». Содержание

1. Организационный момент. Повторение стихотворения. Сентябрь, октябрь, ноябрь .

С дождем и листопадом, И птицы улетают,

И детям в школу надо.

2. Беседа по вопросам.

-На улице тепло или холодно? -Солнце часто светит? -Дожди часто идут? -Дожди теплые или холодные?

– Трава растет или засыхает?

-Что происходит с листьями на деревьях? -Какую одежду носят люди?

3.Сравнение.

Задание: а) Закончите предложения:

«Золотой осенью» было тепло, а сейчас – … (холодно) .

«Золотой осенью» листья начинают падать, а сейчас – … (опали) .

«Золотой осенью» птицы начали улетать, а сейчас – … (все улетели) .

«Золотой осенью» солнце немного грело, а сейчас – … (не греет) .

«Золотой осенью» дожди шли редко, а сейчас – … (часто) .

«Золотой осенью» снега нет, а в ноябре выпадает … (первый снег) .

б) Сравните осень с летом. Скажите наоборот: Летом солнце яркое, а осенью… Летом небо светлое, а… Летом день длинный, а…

Летом деревья зеленые, а… Летом люди одеваются легко, а… Летом колхозники растят урожай, а…

в) Найдите ошибки: Поздней осенью дети носят легкую одежду.

Поздней осенью набухают почки, распускаются листья.

Поздней осенью солнце сильно греет.

Поздней осенью бывают заморозки и снег.

Поздней осенью птицы прилетают из теплых краев.

4. Описание поздней осени.

Воспитатель: Поздней осенью становится холодно. Солнце светит редко и не греет. Небо серое, хмурое. Часто идут холодные моросящие дожди. Деревья сбрасывают последние листья. Трава засохла, цветы завяли. Последние птицы улетают на юг. Животные готовятся к зиме. Люди надели теплую одежду.

5. Описание сюжетной картинки.

Дети рассматривают сюжетную картинку с изображением поздней осени, дождя, людей.

– Как можно назвать картину? Вопросы:

– Что изображено на картине?

– Какое время года? – Какая погода? – Во что одеты люди?

6. Рисование паучка и рябиновой ветки.

7. Рефлексия.

Прогулка

-Наблюдение за берёзой и рябиной осенью: Цель: учить проводить сравнительный анализ внешнего вида деревьев(сходство и различие), закреплять представления о характерных особенностях деревьев, условиях, необходимых для роста дерева.

-Труд: подметание дорожек, сбор мусора.

Цель: воспитывать трудолюбие. -Инд.работа: Ангелина, Матвей, Катя, Влад.

Цель: улучшать технику бега; формировать естественность, лёгкость, энергичные движения.

-П/и «Догони самолёт» Цель: учить быстро бегать по сигналу воспитателя, не оглядываясь назад. - «Великаны – карлики».

Цель: учить чередовать ходьбу мелкими и широкими шагами.

Вечер

-Словесная игра: «Добавь слово».

Цель игры.: упражнять детей в правильном обозначении положения предмета по отношению к себе, развивать ориентировку в пространстве. -С/р игра «Больница» Цель: вызвать у детей сострадание, уважение к больным.

-Инд.работа: Лера, Маша В., Юля

Д/у «Одежда».

Цель: знакомить детей с описанием зимней одежды. Самостоятельная деятельность детей.

1 декабря(понедельник)

Утро

-Беседа: «Наступила зима». Ц: познакомить детей с приметами зимы, развивать речь, память.

--Инд.работа: Матвей, Рома, Ангелина, Алина Ц: продолжать знакомить с образованием чисел 3 и 4.

-Д\у « Отгадай-ка». Ц: развивать целостное представление детей об окружающих предметах.

ООД

Художественно - эст. разв. (музыка) Лит-ра:Музыкальные занятия ср.гр.\авт.-сост.Е.Н. Арсенина 2014 с76

Задачи: развивать координацию рук и ног в процессе ходьбы, ритмический слух, точность движений; поднять настроение детей, подготовить голос к пению; развивать продолжительный выдох; учить передавать ласковый, напевный характер песни («Колыбельная зайчонка» В. Карасевой); работать над правильным дыханием в песне «В гости к елке мы пришли» Т. Бокач; познакомить с песней «Санки» М. Красева; развивать динамический и ритмический слух; развивать песенное и игровое творчество детей.

Репертуар: «Марш» Г.Свиридова; приветствие «Добрый день!»; песни: «Колыбельная зайчонка» В. Карасевой, «В гости к елке мы пришли» Т. Бокач, «Санки» М. Красева; «Пляска с султанчиками» укр.н.мел.; игра «Медведь и зайцы» В. Ребикова.

Пособия: письмо от елки, елка, карточки эмоций, султанчики, шапочка медведя, снежинки.

Ход занятия.

Муз. рук. приносит в группу письмо от елочки, которая приглашает детей в гости в музыкальный зал.

Дети входят в зал.

Музыкальное приветствие «Добрый день!».

М.р. – Чтобы добраться до елки, надо сначала дойти до леса.

Предлагает шагать под «Марш» Г.Свиридова

Выполнение музыкально-ритмического упражнения «Марш» Г.Свиридова.

М.р. – Вот и елочка стоит. Поздороваемся с ней

Упражнение на развитие слуха и голоса.

Дыхательная гимнастика со звуком.

Глубоко вздохнув через нос, на выдохе нараспев произносят четыре гласных звука: «а», «о», «у», «и», поднимая при этом руки в стороны, вверх, в стороны, вниз. Во время выполнения упражнения движения детей должны быть плавными, осанка ненапряженная, плечи во время вдоха и выдоха не поднимаются.

М.р. – Посмотрите, под елочкой зайчонок сидит. Он устал, из леса бежал. Давайте споем ему колыбельную песню.

Песня «Колыбельная зайчонка» В. Карасевой.

Коллективное исполнение.

Исполнение чисто интонирующих детей.

Индивидуальная работа с Ваней Захаровым (мелодия на одном звуке в конце песни).

Пение. Песня «В гости к елке мы пришли» Т. Бокач.

Муз.рук. загадывает загадку: Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

А к нам придет

Под Новый год –

Ребята будут рады.

Хлопот веселых полон рот:

Готовят ей наряды. (Елка)

Дети отгадывают .

- Так какую песню будем сейчас исполнять? Как она называется? (Ответы детей).

Слушание первого куплета.

- Какое настроение у песни?

Предлагаю выбрать карточку с эмоцией, соответствующей настроению песни.

Продолжение разучивания песни: работа над дыханием (показываю, где и как надо брать дыхание).

Повторяем, как надо сидеть во время пения:

- Если хочешь сидя петь,

Не сиди ты, как медведь.

Спину выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Обращаю внимание на то, что брать дыхание надо, не поднимая плеч.

Индивидуальная работа с Ромой Мирзоновым.

Песня «Санки» М. Красева.

Исполнение песни в записи.

Задание: выбрать картинку, соответствующую содержанию песни.

Работа над правильным произношением гласных в словах «теплый», «нужен», «белый», «рядышком», «солнышко».

Игровой прием «Эхо» (разучивание запева).

Музыкально-ритмические движения.

Танец «Пляска с султанчиками» укр. нар. мелодия (продолжение разучивания).

Задание: отметить притопами правой ногой мелодию первой части (F) и тихими ритмичными хлопками мелодию второй части (P).

- Посмотрите, а елочка нам что-то принесла и спрятала под своими ветками.

Дети берут султанчики. На первую часть идут с воспитателем по кругу (султанчики за спиной), на вторую – поочередные махи руками вверх-вниз перед собой, потом кружатся (султанчики вверху).

Оценка действий детей. Индивидуальная работа с Сашей Фроловым (махи руками).

Игра «Медведь и зайцы» В. Ребикова.

Исполняю фрагмент музыки медведя, зайцев. Дети отгадывают.

Повторяем правила игры. Выбираем по желанию музыкальной считалкой медведя.

Проведение игры 2 раза. Выбираем самого терпеливого зайца и самого внимательного медведя.

Подведение итогов занятия: самые активные и творческие дети получают снежинки от елки.

Заключительная песня «До свидания».

Познание (математика) Лит-ра: И.А. Помараева Формирование элементарных математических представлений ср.гр. 2014 с28

Пр. сод. Познакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?». Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь. Упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Дид. наглядн. мат.

Демонстр. мат.Игрушечный петушок; картинка с изображением петушка, сидящего на заборе на фоне встающего солнышка, 5курочек, 5цыплят, фланелеграф, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Раздаточный материал. Двухполосные карточки; блюдечки и зёрнышки(по 5 для каждого ребёнка),карточки с изображением частей суток.

Содержание. 1часть В:(показывает петушка читает потешку «Петушок,петушок.»)

В: (показывает картинку с изображением петушка)

–Когда просыпаются детки?

(на фланелеграфе 4 курочки)

-Кто ещё просыпается вместе с петушком?

– Сколько курочек?(4)

- Расположите в нижней части фланелеграфа столько же цыплят.

–Сколько курочек? Сколько цыплят?

–Что можно сказать о количестве курочек и цыплят? Проснулась ещё одна курочка и прибежала к 4 курочкам. Курочек стало больше чем цыплят?

- Сколько курочек? ( считают вместе с детьми)

---Как получилось 5 курочек?

- Сколько цыплят? Пять курочек и четыре цыплёнка - сравните кого больше?

Д: Пять курочек больше, чем 4 цыплёнка.

В: Четыре цыплёнка и пять курочек – кого меньше?

Д: 4 цыплёнка меньше, чем 5 курочек.

В: Какое число больше: 5 ил 4? Какое число меньше: 4 или 5? Сделайте так, чтобы курочек и цыплят стало поровну: по5. (добавили 1 цыплёнка). Как ещё можно сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну?

2часть И\у «Покормим цыплят».

В: На нижней полоске карточки расположите 4 блюдечка, а на верхней столько же зёрнышек. Блюдечек и зёрнышек поровну? По сколько блюдечек и зёрнышек? Как сделать так, чтобы блюдечек стало 5? (дети выполняют задание) Как получилось пять блюдечек? 5блюдечек и 4 зёрнышка- сравните, что больше?

Д: 5 блюдечек больше, чем 4 зёрнышка.

В: 4 зёрнышка и 5 блюдечек – сравни, что меньше. Какое число больше: 5 или 4? Какое число меньше 4 или 5? Сделай так, чтобы блюдечек и зёрнышек стало поровну. По сколько теперь блюдечек и зёрнышек?

3часть И\у «Когда это бывает?»(Чтение потешек, действие которых происходит в разное время суток, дети определяют время суток и выкладывают соответствующую карточку.)

4 часть И\у «Не ошибись».

В: Я буду показывать вам геометрические фигуры, если покажу круг вы прыгайте, квадрат – хлопайте в ладоши, треугольник- приседайте, прямоугольник – шагайте на месте. Рефлексия.

-Чему мы сегодня научились? В какие игры играли?

Прогулка

-Наблюдение за птицами. Ц: уточнить представление о наличии лап у птиц и их функции.

-Труд: подметание веранды.

Ц: побуждать работать в коллективе.

- Инд.рабоа: Вася, Максим, Сёма. Ц: развивать меткость и глазомер. Д\У «Попади в цель».

-П\и «Перелёт птиц». Ц: упражнять в подлезании, бросании и ловли мяча двумя руками.

Вечер

-Чтение р.н.с. «Бычок смоляной бочок». Ц: продолжать приучать внимательно слушать сказки, правильно воспринимать содержание произведения, сопереживать его героям.

–Д\и «Кому, что нужно для работы».

Ц: закрепить знания детей о различных инструментах, предметах, которые нужны людям различных профессий.

-П\И «Попади в круг.»

Ц: развивать глазомер внимание.

2 декабря (вторник)

Утро

-Беседа «Зима».

Ц.: продолжать знакомить детей с приметами зимы, развивать речь, мышление. –

Д\и « Пустите в теремок».

Ц.: закрепить знания детей о домашних животных и их детёнышах.

-Инд. Работа: Карина, МашаС., Юля.

Ц.: закрепить образование числа пять.

ООД

Развитие речи Ушакова О.С.«Занятия по развитию речи в детском саду» - М,6 «Просвещение 1993 с76

Тема: «Чтение и заучивание стихов о зиме.»

Ц: приобщать детей к поэзии; помогать детям запоминать и выразительно читать стихотворения; закрепить знания о временах года и их признаках, воспитывать эмоциональное восприятие картины зимней природы, учить воспринимать содержание поэтического текста, осмысливать значение образных выражений, учить выразительно читать наизусть. Содержание.

Организационный момент: приходит в гости кукла, одетая в теплую одежду.

В: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Лида. Здравствуй. (Дети здороваются.)

В: Ребята, как вы думаете, почему Лида так тепло одета?

Д: Холодно, зима.Кукла спрашивает, когда же будет тепло, будет ярко светить солнышко, можно будет загорать.

Дети отвечают. Кукла спрашивает «Когда это бывает? » и загадывает загадки о временах года.

В
Автор: Салдаева Анна Викторовна
