Главная / Дошкольное образование / Разное

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ МИНИ–МУЗЕЯ «РОДНИК»

Скачать
18.7 КБ, 1085714.docx Автор: Лютова Лариса Петровна, 7 Мая 2015

Одна из актуальных проблем в воспитании детей – это проблема патриотического воспитания. Понятие это очень емкое. Оно включает в себя воспитание любви к семье, родному дому, детскому саду, городу, родной природе; воспитание уважительного отношения к защитникам Отечества, государственной символике, общенародным праздникам. Нельзя отказаться ни от одной из этих задач. Они все важны и находятся в тесной взаимосвязи, расширяют и дополняют друг друга. Патриотическое воспитание осуществляется комплексно: в повседневной жизни детей, через все виды деятельности.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душах детей семена любви к семье, дому, родному городу, истории и культуре родного края и страны. Возможности такого воспитания:

* актуализация темы патриотического воспитания через изучение родного города;

* воспитание начал патриотизма и гражданственности совместно с семьей;

* развитие нравственно-патриотических качеств: гордости, любви к семье, городу, стране, развитие национального самосознания;

* вовлечение родителей в образовательный процесс для совместной работы.


В дошкольном возрасте начинают развиваться те черты характера, которые незримо связывают ребенка со своей семьей, народом, городом, страной.

Нравственно-патриотическое воспитание детей – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит формирование и развитие нравственных и патриотических чувств.

ЦЕЛЬ: заложить основы духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией по основным направлениям: «Моя малая родина» (семья, дом, детский сад), «Мой город», «Родной край», «Россия – Родина моя», «Символика города и страны», «Народные истоки». Раскрыть творческий и интеллектуальный потенциал дошкольников и родителей на основе создания мини-музея. Способствовать самопознанию и саморазвитию всех участников проекта на основе приобщения к традиционной культуре родного края.

ЗАДАЧИ: создать условия для воспитания у детей любви к своей семье, городу, интереса к истории родного края и страны; уважения к культуре своего народа и других народов. Приобщить детей к нравственным общечеловеческим ценностям. Воспитание граждан и патриотов своей страны. Формирование нравственных ценностей, потребности изучать историю и культуру своего народа. Развитие интереса к доступным детям явлениям социальной действительности.

ОСНОВА: создание в группе мини-музея.

ПРОЕКТ: долгосрочный, многопроектный, групповой, исследовательско-творческий.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: воспитатели, дети, родители.

ЭТАПЫ ПРОЕКТА

1 ЭТАП – постановка цели, сбор материала (семейных фотографий, открыток с видом города и других городов России, игр по ознакомлению с городом, подборка стихов, книг по теме и др.). Разработка плана проекта.

2 ЭТАП - разработка проектов: «Моя малая родина» (семья, детский сад, дом); «Мой город», «Родной край», «Наша Родина – Россия». Включение занятий в план-схему проекта.

3 ЭТАП – презентация проекта в виде экскурсии по мини-музею.

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования, это первый и наиболее значимый институт в жизни человека. В младенчестве и весь дошкольный период человек воспитывается семьей, жизнью семьи. Здесь зарождаются его симпатии, потребности, интересы, здесь формируется его характер. И поэтому жизнь семьи, ее нравы, традиции, идеалы, ценности влияют на его дальнейшую судьбу. На этом жизненном этапе самыми близкими людьми для малыша становятся воспитатели и родственники. Через призму отношений ребенка к его близким мы, педагоги, имеем уникальную возможность прививать детям самые лучшие нравственно-патриотические качества характера. Активное взаимодействие семьи и педагогов позволяет воздвигнуть тот фундамент, на котором смогут базироваться семейные традиции, позволяющие воспитателю найти правильный подход к ребенку, его внутреннему миру.

В связи с тем, что мы работаем с особенными детьми, имеющими какие-либо отклонения в психическом развитии, любой материал педагогического процесса стараемся подавать, используя нетрадиционные методы и приемы. Вот и представления нравственно-патриотического воспитания мы решили дать своим воспитанникам через чувственные отношения к родственникам.

Сначала мы определили для себя следующие задачи:

  • Донести до понимания родителей значение действенности и силы семейного воспитания, его несопоставимость даже с высококвалифицированным воспитанием в детском саду и в школе.
  • 2. Повысить эффективность взаимодействия родителей с детьми для воспитания в них нравственно-патриотических чувств.

    Работу проводили поэтапно.

    Первый этап – организационный.

    Методы работы

  • анкетирование родителей по вопросам семейного воспитания;
  • мониторинговое обследование семейного положения родителей;
  • анализ анкетирования.
  • Второй этап – творческий.

    Начали работу по формированию у детей интереса к своей семье, воспитанию любви и бережного отношения к членам своей семьи. Большая работа была проведена по созданию «Семейного альбома». Именно с его помощью дети смогли составлять своеобразные рассказы о самом главном: о себе, членах своей семьи, семейных традициях, совместных делах и заботах, увлечениях, буднях и праздниках.

    Экспонаты в альбоме мы меняли по темам: «Мой день рождения», «Наш Новый год», «Мамин праздник», «Мой папа», «Летний отдых», «Мы в Саратове живем».

    Особый интерес у детей вызвала работа по составлению генеалогического древа. На родительском собрании с участием детей познакомили их с этим понятием. Заранее подготовили дидактический материал: альбом с семейными фотографиями, изображение дерева. Было предложено родителям и детям продолжить работу дома, изобразив генеалогическое древо семьи с правильным расположением членов семьи на нем.

    Очень заинтересовала нас всех такая форма работы, как создание семейного герба. Каждая семья создала свой герб с символической передачей традиций семьи. Выполняя совместную работу, находясь в тесном контакте, сопереживая в ходе деятельности, родители и дети узнали много нового не только о себе, но и о своих предках. А узнав, научились любить и уважать историю своей семьи. Так у детей формировалось чувство гордости, добросердечности, дружелюбного отношения к своим членам семьи.

    Формированию интереса к своей семье, воспитанию любви и бережного отношения к членам своей семьи мы использовали разнообразные формы работы:

  • беседа «Моя семья»;
  • дидактическая игра «Кто для кого?» (закрепление представлений о родственных отношениях в семье);
  • беседа «Моя мама, мой папа» (расширение представлений о родителях);
  • дидактическая игра «Генеалогическое древо» (закрепление знаний детей о себе и своей родословной);
  • беседа «Отдыхаем всей семьей»;
  • встреча с близкими людьми: «Наша бабушка» (воспитание уважения к старшим членам семьи и заботливого отношения к близким людям);
  • дидактическая игра «Найди сходства и различия» (нахождение внешнего сходства и различия со своими близкими);
  • дидактическая игра «Чей я ребенок, угадай?» (закрепление умения детей видеть внешнее сходство не только между собой и своими родственниками, но и сходство сверстников с их родителями);
  • беседа «Семейные фотографии» (воспитание уважительного отношения близких людей друг к другу);
  • беседа «Что делают наши мамы и папы» (формирование у детей представлений о разных профессиях, значимости каждой профессии);
  • беседа «Хозяйство семьи» (знакомство детей с понятием «хозяйство семьи», с их обязанностями по дому).
  • Третьим этапом стала организационная выставка генеалогических древ и семейных гербов, обмен впечатлениями о совместной работе.

    Воспитательная ценность данных форм работы помогла нам подвести детей к пониманию связи между членами семьи, осознанию значимости действенного проявления любви, заботы, внимания, взаимопомощи. Пробудило и упрочило в детях чувство благодарности, уважения к родителям и старшим членам семьи.


    Автор: Лютова Лариса Петровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ МИНИ–МУЗЕЯ «РОДНИК» Лютова Лариса Петровна 7 Мая 2015
    презентация Исследовательско – творческий проект «Удивительное рядом» Мандрыгина Марина Сергеевна 24 Апр 2015
    документ Исследовательско-творческий проект в средней группе "Снег, снежок..." Исследовательско – творческий проект в средней группе « Снег, снежок…» Попадейкина Людмила Александровна 13 Апр 2015
    документ Исследовательско - творческий проект в средней группе «Буратино» «Вода – какая она?» Колпакова Наталья Сергеевна 7 Апр 2015
    документ Исследовательско – творческий проект: «Осень, в гости просим!» во 2 младшей группе. Светлолобова Светлана Львовна 31 Мар 2015
    документ Исследовательско-творческий экологический проект «Солнечные лучики» Петухова Татьяна Павловна 6 Апр 2015
    разное Исследовательско - творческий проект « Вода-сокровище природы» в средней группе Наталья Владимировна Ветряк 4 Июл 2015
    презентация Исследовательско -творческий проект «Удивительные свойства воды» Сидорова Гульназ Халиловна 19 Окт 2015
    документ Исследовательско - творческий проект «День рождения Деда Мороза» Наталья Александровна Спирина 30 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Исследовательско-творческий проект «Осень-чудная пора!» Мишина Нина Петровна 30 Мар 2015
    документ Исследовательско - творческий проект «День рождения Деда Мороза» Васильева Наталья Николаевна 30 Мар 2015
    документ Исследовательско-творческий проект «Голубая капелька» - 2 млд. группа АЛЕЙНИК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА 31 Мар 2015
    документ Исследовательско - творческий проект в средней группе «Что за чудесница, водица - волшебница » Саввина Наталья Петровна 31 Мар 2015
    документ Краткосрочный исследовательско - творческий проект: «Мама- главное слово в каждой судьбе…» Зайцева Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
    документ Исследовательско - творческий проект в средней группе«Что за чудесница, водица-волшебница»/ Сейвач Лилия Евгеньевна 4 Апр 2015
    документ Исследовательско - творческий проект «Мои любимые игрушки». (группа раннего возраста) Волошина Галина Михайловна 4 Апр 2015
    документ Долгосрочный исследовательско-творческий проект «Пескотерапия как здоровьесберегающий компонент в коррекционной работе с детьми с нарушениями зрения» Федько Жанна Валерьевна 9 Апр 2015
    документ Исследовательско-творческий проект «Огород на окне: ОГУРЕЧИК». Хошенко Надежда Дмитриевна 27 Окт 2015
    документ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕРЕЗ ТАТАРСКИЙ НАРОДНЫЙ ФОЛЬКЛОР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Валиуллина Нафиса Набиулловна 22 Окт 2015
    документ Исследовательско - творческий проект «Встречаем птиц». Для детей 2 младшей группы. Имшинецкая Жанна Владимировна 8 Ноя 2015
    документ Исследовательско- творческий проект в средней группе «Что за чудесница, водица - волшебница» Алова Наталья Павловна 23 Фев 2016
    документ Исследовательско – творческий проект "Знакомство с Черным морем" (конкурсная работа-диплом фестиваля) ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА 31 Мар 2015
    документ Исследовательско – творческий проект для детей старшей группы "Знатоки Сибири" Светлолобова Светлана Львовна 4 Мая 2015
    презентация Исследовательско – творческий проект детей, воспитателей и родителей по художественно-эстетическому развитию "Необычные облака". Дедова Полина Ивановна 14 Сен 2015
    презентация Исследовательско-творческий краткосрочный проект в младшей группе «Добрый Дедушка Мороз". Майорова Ольга Владимировна 1 Мар 2016
    документ Краткосрочный коллективный исследовательско–игровой проект «Эти крышки - волшебницы» в средней группе Краткосрочный коллективный исследовательско–игровой проект «Эти крышки - волшебницы» Алгунова Лиля Михайловна 31 Мар 2015
    документ Творческий мини – проект «Поможем мишке» во второй младшей группе Яремчук Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Творческий проект по организации мини-музея Панкрушева Наталья Геннадьевна 31 Мар 2015
    презентация Проект мини- музея «Мир камня» Петренко Анна Викторовна 21 Ноя 2015
    документ Проект "Создание мини-музея «Календари» Куропатина Татьяна Леонидовна 28 Фев 2016
    документ Проект "Крышки-волшебницы" Краткосрочный  исследовательско–игровой проект  «Крышки - волшебницы» Дмитриева Татьяна Анатольевна 6 Июл 2015
    документ исследовательско-творческий проект в подготовительной группе Татаринцева Наталья Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Исследовательско - творческий проект "Мультяшки в кармашке" Трифонова Юлия Евгеньевна 31 Мар 2015
    документ Исследовательско-творческий проект "Капелька" Голенева Надежда Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Исследовательско-творческий проект "Сыпучие крупинки солнца" ПАНАРИНА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА 31 Мар 2015
    документ Исследовательско-творческий проект "Мой город - Москва" Брагина Людмила Николаевна 31 Мар 2015
    документ исследовательско-творческий проект "Дождинка" Баринова Светлана Геннадьевна 30 Апр 2015
    документ Исследовательско-творческий проект Чиженькова Юлия Александровна 11 Ноя 2015
    документ исследовательско- творческий проект средней продолжительности Креслина Татьяна Александровна 5 Мар 2016
    документ Исследовательско-творческий проект "Речь-любит течь" Загулова Екатерина Юрьевна 28 Фев 2016