Главная / Дошкольное образование / Разное

Проект "Крышки-волшебницы" Краткосрочный  исследовательско–игровой проект  «Крышки - волшебницы»

Скачать
47.5 КБ, 1139146.doc Автор: Дмитриева Татьяна Анатольевна, 6 Июл 2015
Краткосрочный исследовательско–игровой проект «Крышки - волшебницы»

Во второй младшей группе

Проблема:

Внимание всего общества приковали к себе экологические проблемы. Пластмассовые отходы тяжело переработать. Конкретные примеры использования человеком пластмассовых бутылок, крышек, последствия этого воздействия (при сгорании они выделяют ядовитые газы) на природу, на здоровье людей и окружающую обстановку могут быть взяты на вооружение педагогами с целью формирования у детей ЗОЖ.

И ещё, в группе накопилось много нетрадиционного бросового материала, в частности крышек. Яркость, таинственность материала очень подходит к потребностям детей, к их ожиданию праздника от каждого дня, постоянной готовности удивляться и радоваться. А уж стать самим чуть-чуть исследователем и экспериментатором…

Групповая игрушка Лошарик не понимает, для чего нужно так много разных видов крышек. Как их можно использовать и для чего?

Мотивация:

В мире всё претерпевает изменения – новенькая игрушка стала набором отдельных деталей и наоборот детали превращаются в новую игрушку. Мы решили создать сенсорно-моторный центр «Крышкоград», так как он востребован, функционален, эффективен и разносторонен. Развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности.

Цель проекта:

Учить видеть результаты труда, придумывать, как можно использовать нетрадиционный, бросовый материал – крышки от разных ёмкостей.

Создать условия для развития воображения и содействовать интеллектуальному творческому саморазвитию детей, интегрированное использование в воспитательно-образовательном процессе педагогических технологий по ознакомлению дошкольников с крышками.

Развивать познавательную активность, любознательность, творческие способности, воображение, мышление, коммуникативные навыки, повысить качество занятий в свободное время.

Поощрять детское экспериментирование, навыки исследовательской работы.

Задачи:

Определить способы и методы развития творческих, познавательных, интеллектуальных способностей детей.

Создать единое пространство, развивающую образовательно-интеллектуальную среду в условиях детского сада, стимулирующую познавательную активность детей.

Определить содержание авторских обучающих игр для развития творческих интеллектуальных способностей детей, уточнить и расширить знание о крышках и сформировать осознанное понимание их значимости.

Разработать систему активного сотрудничества детей, родителей и воспитателей в данном направлении.

Объект исследования:

Крышки, их назначение, материалы из которых они изготовлены.

Предмет исследования:

Развитие общих познавательных способностей дошкольников и педагогов.

Гипотеза исследования:

Людям всегда будут нужны крышки, чтобы закрывать сосуды, емкости.

Срок реализации:

Краткосрочный, творческий проект в течение 1 недели

Участники: Дети, родители, воспитатели.

Система проектных мероприятий.

Изучение теоретических и методических основ подготовки ребенка к формированию взаимодействия с окружающим миром.

Практическая реализация проекта: открытые занятия для педагогов, родителей, отработка полученных знаний, умений и навыков по данной проблеме.

· Убедить участников проекта в том, что с помощью данного материала реализуются интеллектуальные, творческие, художественные, технические возможности.

· Подобрать методическую, научно-популярную литературу, игрушки, иллюстрационный материал, атрибуты для игровой деятельности по данной проблеме, материал для изобразительной и продуктивной деятельности.

Способы реализации проекта:

Формы работы

Этапы реализации проекта.

Подготовительный этап

Беседы с детьми дома и в детском саду о назначении крышек. Подборка о них материала.

Составление объявления для родителей.

«Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки! Пока мы ещё маленькие, но когда вырастем большими, обязательно станем учёными, исследователями и экспериментаторами.

Учёными без специальной подготовки, конечно, не станешь, поэтому мы собираемся многое узнать вместе с вами и воспитателями.

Нам нужна помощь: крышки, картинки, книжки, самоклейка, коробки… Ваши будущие учёные».

Рисование схем-макетов, изготовление дидактических игр, сухого бассейна и их описание.

Чтение художественной литературы о волшебстве, о превращениях и т.д. («Колёса» В.Сутеева и др.)

Родители вместе с детьми выполняли домашние задания: рассматривали крышки, иллюстрации, картинки.

Рисование и раскрашивание карандашами трафаретов, выставка детского творчества.

Провести семейный конкурс рисунков, игр «Занимательные крышки».

Основной этап

Дети, играя, знакомить со свойствами крышек в играх, опытах и экспериментах.

«Тонет – не тонет».

«Печатки».

«Чудесный сундучок».

«Собери по описанию, цвету и образцу».

Эстафетная игра «Собери цветок».

Провести цикл дидактических игр «Накорми птенца, Сложи узор, Модель времени, Большой – маленький, Сухой аквариум, Разноцветная мозайка, Собирайка» и т.д.

Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов крышек, изготовление альбома с различными композициями, вовлечение детей в обсуждение по вопросам.

Заключительный этап

Итоговое занятие «Крышки - волшебницы».

Опыты. Изучение тайн крышек.

1. Трогаем руками крышки. Какие они? На ощупь они твердые и мягкие, гладкие и шероховатые, имеет разный цвет. Знакомимся с качествами и свойствами материалов, из которых сделаны крышки (прозрачность, прочность, фактура, вес и т.д.). Обратите внимание на размер и форму: большие и маленькие, фигурные и квадратные, прямоугольные и круглые.

2. Берём лупу и рассматриваем. Что видим? Обнаружили много разных мелких впадин и изгибов, о существовании которых дети и не подозревали. Увидели множество различных рисунков, узоров в увеличенном состоянии.

3. Возьмём весы и взвесим две одинаковые и две разные по форме и размеру крышки. Мы видим, что вес разный в зависимости от размера.

4. Польём крышки из лейки (как будто прошел дождь). Предложить детям опять потрогать их, рассмотреть. Что произошло? Дети нажимают кончиками пальцев на поверхность – крышки стали мокрыми.

5. Опускаем крышки в ёмкость с водой. Что мы замечаем? Они плавают, но некоторые утонули. Почему? (имеют вес). Замечаем, что во время потопления они булькают, слышен характерный звук. Вытаскивая из воды, отмечаем, что они стали скользкие.

6. Маятник. К катушке ниток привязать крышку, подтолкнуть, чтобы раскачать маятник и посчитать сколько раз качнётся. Затем удлинить нитку и снова сосчитать количество колебаний. Сравнить, сделать вывод.

7. На паралон добавить гуашь разных цветов. Способом «штампа» на белый или цветной картон нанести несколько разноцветных кружков и получается интересный, сказочный, волшебный рисунок. Можно рисунки, которые получились, дорисовать кистью.

Вывод:
Крышки бывают разного вида, плотности, веса, они тонут и плавают, могут быть теплые и холодные, твердые и мягкие, гладкие и шероховатые, разного цвета и размера. Крышками можно рисовать на картоне, бумаге.


Автор: Дмитриева Татьяна Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Проект "Крышки-волшебницы" Краткосрочный  исследовательско–игровой проект  «Крышки - волшебницы» Дмитриева Татьяна Анатольевна 6 Июл 2015
документ Краткосрочный коллективный исследовательско–игровой проект «Эти крышки - волшебницы» в средней группе Краткосрочный коллективный исследовательско–игровой проект «Эти крышки - волшебницы» Алгунова Лиля Михайловна 31 Мар 2015
документ Краткосрочный коллективный исследовательско–игровой проект «Эти крышки - волшебницы» Голикова Наталья Георгиевна 31 Мар 2015
документ Проект "Эти крышки - волшебницы" Алгунова Лиля Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Исследовательско-игровой проект "Такие разные крышки." Петрова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ ПРОЕКТ «Новая жизнь старой бумаги» Краткосрочный проект в подготовительной  группе «Новая жизнь старой бумаги»  «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню,    Тихонова Татьяна Васильевна 16 Сен 2015
документ Проект "Взаимодействие с родителями"                                                             Намдакова Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ Творческий проект - весенняя сказка "Снегурочка" Литературно – музыкальная композиция по мотивам сказки                                    «Сне Артёмова Тамара Александровна 31 Мар 2015
документ "Игра как средство развития навыков общения дошкольников со сверстниками"                           Игровой проект «Я и другие» "Я и мое тело"  "Я и Егорова Татьяна Кимовна 31 Мар 2015
документ "Семья" Проект для детей старшей группы №10         «        Моя семья, моя родословная » Аллакина Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
презентация Проект "Семья" Администрация Карагайского муниципального района МДОУ «Савинский детский сад»                   Проект: «Семь Я»               Соловьева Мария Сергеевна 6 Апр 2015
документ Проект « Моя семья».                                              Проект « Моя семья».         Синягина Наталья Васильевна 10 Фев 2016
документ Проект «Матрёшка-душа России»                                    &n Семенова Екатерина Борисовна 2 Мар 2016
документ Проект "Что мы знаем о воде" Проект «Что мы знаем о воде» Конспект НОД по ОО Коммуникация  «Сказка «Снегурочка» Конспект НОД по ОО Познание Познавательно – ис Мишина Светлана Николаевна 12 Ноя 2015
документ Исследовательский проект "Что растёт на грядке" Тип,  вид проекта:    исследовательско-игровой,  долгосрочный. Осташова Ольга Владимировна 16 Апр 2015
документ Педагогический проект: "В детский сад хожу без слёз"                                           «В гостях у сказки» 1.Педагогичес Чистякова Жанна Александровна 27 Июн 2015
документ Проект "Паровозик времени".                    « Паровозик времени» Косенкова Наталья Алексеевна. 4 Апр 2015
документ Проект "Такой загадочный космос"                Проектная деятельность.              Тема: «Такой загадочный космос»      Проект разработан вос Шипова Елена Валентиновна 11 Апр 2016
документ "Эти крышки волшебницы" Пожидаева Екатерина Александровна 31 Окт 2015
документ Проект "Безопасность круглый год" (подготовительная группа) Проект: «Безопасность круглый год» Участники проекта: дети подготовительной группы, родители. Проект краткосрочный (4 недели) Игры – драматизации: «Если в д Борисенко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
разное Детско-родительский проект "Осень Золотая" средняя группа                    Проект  «Золотая Осень» Гурина Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
документ Проект урока литературного чтения                                   Рассказ Л.Н.Толстого&n Калачев Евгений Юрьевич 6 Ноя 2015
документ Проект "Олимпиада Сочи 2014"                          «В современном мире, имеющем огромные     &nb Новикова Галина Борисовна 31 Мар 2015
документ Детский экологический проект: «В царстве лекарственных растений»                                                   Гулевская Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Проект "Клуб молодых мам"                   Проект «Открытый детский сад - открытые родители» Мукалян Майрам Аликовна 4 Апр 2015
документ Экологический проект «Выращиваем бархатцы и астры»                                Все о цвета Доронина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ Проект к 70-летию Победы «Никто не забыт, ничто не забыто…»                                                   Галушкина С.А. 9 Мая 2015
документ Проект "Рыцари и принцессы" Коллективный  информационно - исследовательский проект «Рыцари и принцессы»  Коллективный  информационно - исследовательский                   &n Бахтинова Елена Витальевна 28 Мар 2016
документ Экологический проект "Животные" младший дошкольный возраст Досуг « В гости к бабушке и дедушке (по мотивам сказки "Колобок")»                             Березина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»                                                       &n Пахомова Нина Владимировна 14 Фев 2016
документ Экологический проект "Королевство комнатных растений"                                             Тема         &nbs Никонова Алёна Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе "Пуговицы- волшебницы" Конспект интегрированного занятия во второй младшей  группе «Эти пуговицы- волшебницы» Цапко Анна Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Культура речи                                     Проект «Культура речи» Маренкова Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
документ Проект физкультурного развлечения "Ярмарка открывается - веселье начинается". Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение «Детский сад №24»                Проект "Ярмарка Шадрина Валентина Александровна 18 Апр 2015
документ Проект "Тропинка в школу" Проект «Тропинка в школу»              3. Результаты педагогической диагностики Результаты  психологического обследования детей Результаты педагогической диагностики Елена Алекs Топоева 31 Мар 2015
документ Методическая разработка проекта для 3 класса "Поговорим о любви"                               Творческий проект «Поговорим о любви». Зубанкова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
разное Педагогический проект по благоустройству игровой площадки МБДОУ «Солнышко» Г. Ельня, Смоленская область.           Педагогический проект по благоустройству игровой площадки  «Лучшее место для игры, отдыха, Морозова Ирина Николаевна 11 Апр 2015
документ Проект "Наш любимый детский сад"          Проект «Наш любимый детский сад» Головятенко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Проект по противопожарной безопасности «Чтобы не было беды»                                                Анкета для родит Денеко Оксана Александровна 7 Июн 2015
документ «Овощи – полезные продукты»       Творческий проект по экологическому воспитанию детей подготовительной к школе   группы       Тема: «Овощи – полезные продукты» Доронина Светлана Владимировна 1 Апр 2015