Главная / Дошкольное образование / Разное

Инновационный подход к созданию среды развития на основе собственных разработок, пособий, игр, оригинальных средств в воспитании и обучении. Диск

Скачать
2.9 МБ, 1107653.ppt Автор: Рыжкова Евгения Викторовна, 25 Мая 2015

Инновационный подход к созданию среды развития на основе собственных разработок, пособий, игр, оригинальных средств в воспитании и обучении.

Как известно для музыкального воспитания детей необходима богатая музыкальная предметно-развивающая среда, а для развития личности дошкольников рядом с ними должен быть педагог, увлеченный музыкой, умеющий реализовать творческий потенциал музыкальной среды и управлять развитием творчества детей в музыкальной деятельности.

«Среда развития». В это понятие мы включаем те предметы и специальное оборудование, которое сопровождает ребёнка в процессе его жизнедеятельности в детском саду и способствуют более успешной реализации его музыкального развития.

Приходя на музыкальные занятия, ребёнок попадает в большой зал, куда потом всегда с удовольствием хочет придти снова. В нашем музыкальном зале оформление меняется к каждому времени года. В период «Золотой осени» на центральной стене мы располагаем большое полотно с изображением желтеющей берёзовой рощи, которое выполнено с использованием фотообоев. В простенках размещаются полотна меньшего размера, повторяющие главный сюжет. В зимнем оформлении мы отдаём предпочтение бело-голубым и синим тонам. Центральную стену украшает необычный карниз, с ёлочными шарами и сказочное «Зимнее окно». К новогодним праздникам в зале ставится традиционная трехметровая ёлка, развешиваются яркие звезды и золотистый полумесяц. С приходом весны в нашем зале появляется большое весёлое солнце, которое поднимает настроение и делает зал ещё более светлым. Солнце является универсальным украшением, которое используется в весенне-летний период к праздникам 8 Марта, День земли, Выпускной бал, выпускной в группе раннего возраста… Дополнением, в зависимости от тематики праздника, могут быть: мягкие игрушки, надувные шары и красиво оформленные букеты.

На занятиях и праздниках часто используется мультимедийная техника. Компьютерные технологии расширяют сферу воздействия музыки на чувства ребёнка. На Новый год экран превращается в «Волшебное зеркало», на выпускных вечерах в «Экран детства», на котором показывают хронику группы, как дети росли, а они во время показа слайдов исполняют песню о детском саде – это своего рода первый видео клип. В будни мультимедийная техника становится обучающим пособием. Для детей подготовлено много презентаций на разные темы: «Оркестр», «Композиторы», «Где живут ноты», «Музыкальный магазин игрушек», «Природа и музыка», в которую вошли репродукции известных художников и сопровождающая их музыка Вивальди и Чайковского из цикла «Времена года».

Так же с помощью мультимедийных технологий проводятся дидактические игры. Например, игра «Угадай и спой». Здесь на экране появляются картинки, соответствующие словам песни. Ребёнок должен угадать название песни и исполнить её. Например: дом, бабушка, гуси - («жили у бабуси, два весёлых гуся…»), или: колыбель, кукла, месяц и звёзды - (колыбельная). Эта дидактическая игра очень нравится детям и подходит для закрепления ранее разученных песен, а также развивает память. Игра «Угадай что звучит?». В этой игре дети должны выбрать инструмент, который прозвучал. Так же пользуется большим успехом у детей дидактическая игра на развитие выразительности речи «Сказка говорит», где дети проговаривают или пропевают пословицы и поговорки, подражая голосам сказочных героев, которых видят на экране: доктор Айболит, Буратино, Илья Муромец, Василиса Прекрасная, Баба Яга, Кощей,… Следующая д/и «Звериный концерт». В ней дети поют знакомую попевку или песню в образе определённого животного – робкого зайца, хитрой лисы, голодного волка, важного медведя. В этой игре можно практиковать пение хором, дуэтом и сольно.

Так же мною разработаны д/и и традиционным способом: например, «Поющие часы» (подг.гр.), где вместо цифр написаны буквы 6 гласных и 6 согласных. Часовая стрелка указывает согласную букву, минутная стрелка – гласную букву, таким образом получаем слоги: - па- -со- -ту- -ми- и поём распевку, распевание ведется на полутонах.

В одной из частей занятия дети обязательно прослушивают отрывки из произведений не только классиков, но и современных композиторов: Маликова, Крутого, Крылатого, Таривердиева, Поля Мориа и др. Я часто использую игру «Мечтатели». Сначала дети прослушивают отрывок из произведения, рассказывают, что они представляли, слушая музыку, придумывают название, а затем узнают, как эта композиция называется у её автора. Эта игра учит детей слышать музыку, развивает творческое мышление, воспитывает любовь и интерес к музыке, расширяет кругозор.

На музыкальных занятиях дети также развивают свои вокальные данные, в старшем возрасте осваивают умение пользоваться микрофоном, знакомятся с основами исполнительского искусства в жанре современной песни. При проведении музыкальных праздников мы часто используем песни-переделки, активно включаем минусовую фонограмму.

Игра на детских музыкальных инструментах становится ещё интересней, если, кроме традиционных инструментов, детям предложить сыграть не только на пластиковых бутылках и коробках, наполненных крупой, но и на карандашах, приклеенных на старый поднос, на ключах от замков, которые собраны в один ряд или связку; на крышках от бутылок, так же можно использовать детскую железную посуду (кастрюли с крышками, сковородки и ложки). Такой оркестр мы называем «Озорной». Игра на таких музыкальных инструментах доставляет большое удовольствие и поднимает настроение у детей. Родители также не остаются равнодушными к игре на таких музыкальных инструментах. На одном из родительских собраний им было предложено сыграть аккомпанемент к сказке «Медвежья услуга». Родители веселились, как дети. Они на практике убедились в возможности использования различных подручных средств для развития творческих и музыкальных способностей детей.

Так же на собраниях и в информационных групповых уголках мы рекомендуем родителям слушать «Детское радио» и смотреть рубрику «Baby tame», которая идет по телеканалу «Bridg TV». Просматривая видеоклипы и слушая радиопередачи, дети знакомятся с новыми исполнителями и детскими вокальными группами: «Барбарики», детский хор «Великан», шоу группа «Улыбка», «Волшебники двора»,«Клоун Плюх и Швах» и зарубежными исполнителями: Crazy Frog, IIona Mitrecey, Bebe Lilly. Основываясь на выборе детей определённых песен, мы прослушиваем их совместно с хореографом д/с и ставим танцы, в создании которых участвуют дети. Они предлагают то или иное движение, которое им запомнилось или придумывают его сами. В основном эти танцы исполняются на праздниках, для того чтобы родители видели, что у детей есть свой хит-парад популярной музыки, и как легко и интересно, «по-детски» могут они двигаться.

Положительную роль в развитии музыкальных способностей у детей дошкольного возраста играют музыкальные уголки в группах. Они включают в себя не только традиционные детские музыкальные инструменты, но и игрушки-самоделки, электронные поющие игрушки и многое другое. Музыкальные уголки пополняются по мере взросления детей.

И наконец, самый излюбленный детьми вид деятельности – театральный. Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребёнку, потому что связана с игрой. Всякую свою выдумку, впечатление из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное эмоциональное наслаждение. Театр в детском саду – это сказка, в которую ребёнок попадает через «Книгу Сказок». В нашем детском саду было показано множество постановок за пятилетний период: «Федорино горе» и «Муха Цокотуха» по произведениям К. Чуковского; по мотивам русских народных сказок: «Колобок», «Теремок», «Царевна Лягушка», «Волк и семеро козлят». Сценарии разрабатываются с учетом участия в представлении всех детей. Сотворчество детей и воспитателей проявлется в придумывании другого окончания сказки или продолжении ее, в соединении в один сюжет нескольких сказок. В своей работе мы используем элементы сказкотерапии, которые помогают корректировать эмоциональное состояние детей. В инсценировании сказок мы используем нетрадиционные формы сказочных атрибутов. Например, в сказке «Теремок» в младшей группе сам теремок представляет собой валенок, а герои сказки – деревянные ложки, или пальчиковый театр изготовленный родителями. В этой сказке медведь не сломал теремок, а звери потеснились и пустили его к себе жить. Суть сказки стала такова, жить можно «в тесноте, да не в обиде». В подготовительной группе медведь сломал теремок, но потом с помощью зверей построил новый. Этот теремок придумали и сделали сами дети из картонных коробок. В сказке «Волк и семеро козлят» помимо нового конца сказки, были придуманы сказочные дома и «волшебные» деревья, для изготовления которых понадобился картон и гофрированная бумага. Эти атрибуты используются не только в театральных постановках, но и на открытых занятиях и утренниках. Одной из нетрадиционных форм театральной постановки является платочный театр. Мы использовали его в инсценировке сказки «Колобок» и «Репка», на занятиях в младшей группе и в постановке танцев.

Важную роль в осуществлении театральной деятельности играют костюмы и атрибуты. Порой достаточно бывает добавить к обычному наряду ребёнка яркую выразительную деталь, и она помогает ему перевоплотиться в того или иного героя. Это и солдатский кивер, квадратный головной убор с кисточкой, цветок на ободке, крылья стрекозы и бабочки, цветы сделанные из капроновых лент. Атрибуты для проведения праздников так же должны выглядеть красочно и эффектно. Расписанные дуги с колокольчиком для танца лошадок, подарок для Деда Мороза большое мороженное, сказочные часы из которых Дед Мороз достаёт подарки, большая коробка из которой вылетают воздушные шары, а затем превращаются в подарки для детей. Так же сюрпризы готовятся для родителей и гостей – это мандарин с пожеланием. Совместно с родителями были изготовлены троны, масленичная карусель. Для детей младшего возраста из большой пластиковой бутылки сделали репку со съемной верхушкой, в которую можно закладывать угощение и маленькие подарки. Для детей старшего возраста придумали арбуз с секретом, внутри которого также могут находиться гостинцы, игрушки, интересные задания.

Мы активно привлекаем родителей к изготовлению театральных костюмов и атрибутов. Часто родители сами проявляют инициативу в разработке эскизов и изготовлении костюмов. Так же с большим удовольствием наши мамы и папы принимают участие в театральных постановках. Совместное участие детей и родителей в театрализованной деятельности помогает им лучше узнать друг друга, способствует сплочению семьи.

Считаю необходимым использовать в работе музыкального руководителя оригинальные средства обучения детей, новые формы развития эмоциональной сферы ребёнка, которые способствуют формированию гармоничной личности.

Своё выступление хочется закончить словами Владимира Сухомлинского:

«Музыкальное воспитание – это, прежде всего, не воспитание музыканта, а воспитание человека».


Автор: Рыжкова Евгения Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Инновационный подход к созданию среды развития на основе собственных разработок, пособий, игр, оригинальных средств в воспитании и обучении. Диск Рыжкова Евгения Викторовна 25 Мая 2015
документ Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования Пономаренко Татьяна Викторовна 7 Апр 2016
документ Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды в ДОУ Фидотова Надежда Анатольевна 31 Мар 2015
документ Инновационный подход к созданию развивающей среды в ДОУ Министерство образования и науки Республики Башкортостан Отдел образования Администрации муниципального района Янаульский район Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский Гузель Фирдависовна Фаррахова 30 Мар 2015
документ Дизайн-проект инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды в ДОУ Петренко Светлана Леонидовна 30 Мар 2015
документ Инновационный подход к созданию развивающей музыкальной среды в дошкольном образовательном учреждении. Кузнецова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды в ДОУ. Арасланова Елена Евгеньевна 9 Апр 2015
документ Педагогический совет «Инновационный подход к созданию предметно – развивающей среды в ДОУ» Зайдуллина Ляйсан Римовна 29 Янв 2016
документ Инновационный педагогический опыт "Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании как условие успешной социализации учащихся". Ооржак Шончалай Дадар-ооловна 7 Дек 2015
документ Дизайн – проект «Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды ДОО» Кривенкова Ирина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Проект «Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды» Максименко Ирина Михайловна 14 Сен 2015
документ Педагогический совет «Инновационный подход к созданию развивающей предметно-пространственной среды с учётом ФГОС». Мащенко Наталья Викторовна 19 Мар 2016
документ Инновационный подход к создании предметно -развивающей среды в ДОУ Золотых Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
презентация Современный подход в обучении на уроках технологии. Инновационный урок. Шепорнева Светлана Львовна 1 Апр 2015
документ Освоение образовательных технологий и методических разработок в обучении и воспитании детей с тяжелыми нарушениями здоровья. Из опыта работы Ивановой Е.А. Иванова Екатерина Анатольевна 8 Ноя 2015
документ Методическая разработка "Компетентностный подход в воспитании на основе использования элементов инновационных образовательных технологий" Ульяненко Вадим Александрович 20 Мар 2015
документ «Деятельностный подход в обучении информатике и ИКТ на проблемной основе» Бобешко Екатерина Викторовна 21 Мар 2015
документ Презентация "Инновационный подход к организации предметно-развивающей среды в ДОУ" Министерство образования и науки Республики Башкортостан Отдел образования Администрации муниципального района Янаульский район Муниципальное автономное дошкольно Гузель Фирдависовна Фаррахова 5 Апр 2015
документ Методическая система «Формирование информационно – коммуникативной компетентностей учащихся на основе деятельностного подхода в обучении и воспитании» Топчиева Ирина Викторовна 20 Мар 2015
документ Выступление на форуме: Индивидуальный и дифференцированный подход в обучении и воспитании учащихся с ОВЗ" Круглова Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
документ Личностно ориентированный подход в обучении и воспитании на уроках математики и физики Конончук Николай Иванович 8 Фев 2016
документ Доклад на тему:«Личностно- ориентированный подход в обучении и воспитании младших школьников» Аюпова Гузалия Ахметовна 20 Ноя 2015
документ Инновационный подход в обучении математике учащихся с ограниченными возможностями развития Мальшакова Светлана Аркадьевна 4 Апр 2015
документ Инновационный подход в обучении математике учащихся с ограниченными возможностями развития Моха Елена Анатольевна 15 Окт 2015
документ Дифференцированный подход в обучении и воспитании дошкольников. Лютова Виктория Николаевна 20 Мар 2015
документ Деятельностный подход в обучении и воспитании младших школьников Крикунова Елена Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Компетентностный подход в воспитании и обучении младших школьников Корбань Людмила Яковлевна 30 Мар 2015
документ Гендерный подход в воспитании и обучении Чистякова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальный подход в обучении и воспитании детей дошкольного возраста Васильева Олеся Борисовна 31 Мар 2015
документ Гендерный подход в обучении и воспитании Рязанцева Елена Александровна 21 Сен 2015
презентация Системно-деятельностный подход в обучении и воспитании Романова Елена Александровна 8 Дек 2015
документ Консультация на тему: «Инновационный подход к организации предметно-развивающей среды» Сасакина Любовь Николаевна 5 Апр 2015
документ Использование дидактических игр и пособий в сенсорном воспитании детей раннего возраста Некрасова Нина Ивановна 7 Апр 2015
разное Использование дидактических игр и пособий в сенсорном воспитании детей раннего возраста Агаджанян Наира Вачагановна 15 Дек 2015
документ ШКОЛЬНЫЙ «ТЕАТР ЗДОРОВЬЕ» ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Овчинникова Антонина Павловна 1 Апр 2015
документ ШКОЛЬНЫЙ «ТЕАТР ЗДОРОВЬЕ» ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Антонина Павловна Овчинникова 13 Апр 2015
документ Методические рекомендации по созданию здоровьесберегающих условий в процессе обучении и воспитании младших школьников с интеллектуальной недостаточностью. Кузнецова Анна Вениаминовна 31 Мар 2015
презентация пед.проект«Дифференцированный подход в обучении математики, как способ развития познавательной активности на уроке Ильичева Ирина Николаевна 20 Мар 2015
презентация Инновационный подход к организации предметно-развивающей среды детского сада. Александрова Татьяна Георгиевна 31 Мар 2015
документ Инновационный подход развивающей среды в МБДОУ №1 г. Энгельса Самсонова Ирина Владимировна 31 Мар 2015