Главная / Дошкольное образование / Разное

Инновационные формы работы ДОО с семьями воспитанников

Скачать
25.83 КБ, 1448475.docx Автор: Капустина Вероника Ринатовна, 27 Фев 2016

Семья - первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама - образцы для подражания. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений видны взрослые – их взгляды на мир, их позиции и поведенческие стереотипы. Родители, не владея в достаточной мере, знанием возрастных и индивидуальных особенностей развития ребенка, порой осуществляют воспитание ребенка вслепую, интуитивно. Все это не приносит желаемых результатов. Цель педагогов – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи. Успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей. Каковы же задачи родительского образования в ДОУ?

· формировать представления об этапах развития личности ребенка;

· выявление принципов взаимодействия между родителями и ребенком, родителями и педагогами, педагогами и детьми.

Существует четыре формы организации работы с родителями:

· информационно – аналитическая;

· досуговая;

· познавательная

· наглядно – информационная.

Информационно – аналитическая.

Основной задачей информационно – аналитических форм организации общения с родителями являются сбор, обработка и использование в дальнейшей работе данных о семье каждого воспитанника, общекультурном уровне его родителей, наличие у них педагогических знаний, отношении в семье к ребенку, запросах, интересах, потребностях родителей в психолого-педагогической информации. Только на аналитической основе возможно осуществление индивидуального, личностно-ориентированного подхода к ребенку в условиях ДОУ, повышение эффективности воспитательной и образовательной работы с детьми и построение грамотного общения с их родителями. Проводится эта работа в виде

· тестов,

· опросников,

· анкетирования,

· социологических срезов,

· интервьюирования,

· «почтовых ящиков».

Работа с родителями в рамках информационно-аналитического блока строится по двум взаимосвязанным направлениям. Первое направление - просвещение родителей, передача им необходимой информации по тому или иному вопросу. Для решения вопросов могут использоваться разные формы: лекции, индивидуальное и подгрупповое консультирование, информационные листы, газеты, листы-памятки, библиотека для родителей, видеотека, аудиотека и т.п. Второе направление - организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства, т.е. это обмен мыслями, идеями, чувствами.

Досуговая

Досуговые формы организации призваны устанавливать теплые неформальные отношения между педагогами и родителями, а также более доверительные отношения между взрослыми и детьми. К данной форме организации относятся совместные праздники, развлечения,

· досуги,

· семейные конкурсы

· выставки

· выпуски семейных газет

· коллекций и тематических альбомов

· совместные походы и экскурсии

· «дни общения»; он-лайн общение с родителями посредством

интернет сайта

· «посиделки»

Познавательная.

Познавательные формы организации общения педагогов с семьей предназначены для ознакомления родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей, с рациональными методами и приемами воспитания детей, для формирования у родителей практических навыков. Проводятся они в виде семинаров- практикумов, педагогических брифингов, педагогической гостиной, собраний и консультаций в нетрадиционной форме, педагогических журналов и газет, игр с педагогическим содержанием, ролевых проигрываний проблемных ситуаций, моделирования способов родительского поведения, обмена опытом семейного воспитания, дней открытых дверей. Можно организовать

· «круглый стол»,

· групповые дискуссии,

· конструктивные споры,

· вербальные дискуссии.

Наглядно- информационные.

Наглядно- информационные формы организации общения педагогов и родителей решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях дошкольного учреждения. Позволяют правильнее оценить деятельность педагогов, пересмотреть методы и приемы домашнего воспитания, объективнее увидеть деятельность воспитателей. Наглядно- информационное направление включает в себя:

· родительские уголки,

· папки- передвижки,

· групповые альбомы,

· библиотечки для родителей,

· родительскую почту «Вы спрашиваете - мы отвечаем»,

· советы, рекомендации,

· памятки для родителей,

· информационные бюллетени,

· тематические и адресные листовки проблемного характера.

· организация работы семейных клубов

Чтобы отойти от стандартных родительских уголков, можно выпустить стенды настольной тематической информации, составленные по запросам и заявкам родителей, стенды-презентации, где сами родители могут презентовать, например, творчество своего ребенка. Можно организовать и рекламный стенд, где есть возможность выразить благодарность родителям за оказанную помощь.

Внедрение и апробация инновационных форм работы с семьями воспитанников призваны обеспечить эффективное взаимодействие, сотрудничество с семьей, формирование системы социально-психолого-педагогической и духовно-нравственной поддержки семьи. Для более эффективной работы с родителями нужно постоянно расширять рамки сотрудничества и организовывать взаимодействие с семьями воспитанников в неформальной обстановке с применением инновационных форм. К примеру «Клубы по интересам».

• «В мире развивающих игр»

• «Секреты общения»

• «Красота и здоровье»

• «Семейная гостиная»

Занятия всех клубов ориентированы на совместную деятельность детей, педагогов и родителей. Основными целями работы семейных клубов являются:

• объединение усилий ДОУ и семьи в вопросах воспитания и развития детей;

• повышение педагогической компетенции родителей;

• обмен опытом семейного воспитания;

• укрепление детско-родительских отношений;

• предоставление родителям возможности общаться друг с другом и детьми.

Формы работы каждого клуба могут быть разными в зависимости от темы, состава участников и задач:

• круглый стол;

• тренинг;

• практикум;

• решение педагогических ситуаций;

• обмен опытом семейного воспитания;

• видеопросмотры по организации жизни детей в учреждении;

• организация совместной деятельности детей и родителей.

Дни сотрудничества – эта форма взаимодействия с родителями наиболее оптимальна в решении проблем воспитания и развития детей.

Встречи за «круглым столом» расширяют воспитательный кругозор не только родителей, но и самих педагогов. Темы встречи могут быть различными. Беседу начинают активисты – родители, затем в нее включаются врач, воспитатели, остальные родители. Можно предложить для обсуждения различные ситуации из семейной жизни, проблемы, возникающие при воспитании детей в различных типах семей, что еще больше активизирует участников встреч. В этой форме работы примечательно то, что практически ни один родитель не остается в стороне, почти каждый принимает активное участие, делясь интересными наблюдениями, высказывая дельные советы. Обобщить и закончить встречу может психолог или педагог.

Он-лайн общение с родителями посредством интернет сайта.

Цели общения познакомить родителей с дошкольным учреждением, его уставом, программой развития и коллективом педагогов; показать (фрагментарно) все виды деятельности по развитию личности каждого ребенка; педагогическое просвещение родителей по их запросам.

В результате такой формы работы родители получают полезную информацию о содержании работы с детьми, услугах, оказываемых узкими специалистами. В гостевой книге сайта детского сада любой родитель может задать интересующийся его вопрос и в течение некоторого времени получит на него ответ в виде консультации, рекомендации, совета.

Оформление летописи – познакомить родителей с успехами, достижениями их ребёнка за прошедший день (неделю) в группе. Данная форма носит информационный характер. На протяжении дня, либо недели воспитатель наблюдает и записывает наиболее интересные события, произошедшие с детьми в группе. Это может быть и интересное слово, произнесённое ребёнком, и поступок, им совершённый, и многое другое – всё новое, что он постиг или проявил. Воспитатель оформляет альбом – летопись, ведёт записи в нём и в вечернее время выкладывает его в родительский уголок, чаще всего – на стол. Данная форма является взаимовыгодной обоим партнёрам воспитания детей: родителям и педагогам. Родители узнают о своём малыше порой забавные «вещи» и чаще всего становятся «журналистами» данного альбома – дополняют его историями, произошедшими с ребёнком дома. И, наоборот, педагог узнаёт каков бывает воспитанник дома.

Дискуссионные качели - рассматривание проблемы с разных сторон (позиций); выбор оптимального варианта - решения. Суть этой формы работы с родителями – в имитации раскачивающихся качелей. Партнерами становятся две группы родителей, расположившиеся друг против друга. Обсуждение проблемы в виде дискуссионных качелей предусматривает поочередное принятие группой на себя обеих противоборствующих позиций – «за» и «против». Поощряя, корректируя, направляя, усиливая высказывания родителей, воспитатель поддерживает ход дискуссионных «качелей», пока ему не покажется, что силы родителей исчерпаны. Он останавливает «качели»: подводит итог дискуссии. В результате дискуссий по проблемам родители сплачиваются и становятся постоянным участниками всех мероприятий и встреч в детском саду.

Таким образом, ориентируясь на гуманистический подход, меняется традиционное педагогическое мировоззрение: главным действующим лицом становится ребенок, его развитие, раскрытие личностного потенциала, а дошкольное учреждение является посредником между ребенком и родителем, помогает гармонизировать их отношения.

1. Калинина Ю. В. «Инновационные технологии традиционных форм и компетентностного подхода работы детского сада и семьи» г. Челябинск 2011г.

2. Давыдова О. И., Богословец Л. Г., Майер А.А. «Работа с родителями в ДОУ» М – 2005г.

3. Зверева О.Л., Кротова Т.В. «Общение педагога с родителями в ДОУ» 2005г.


Автор: Капустина Вероника Ринатовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Инновационные формы работы ДОО с семьями воспитанников Капустина Вероника Ринатовна 27 Фев 2016
разное Инновационные формы работы ДОУ с семьями воспитанников Негодина Елена Васильевна 15 Сен 2015
разное Инновационные формы работы ДОУ с семьями воспитанников Негодина Елена Васильевна 16 Сен 2015
разное "Традиционные и инновационные формы работы с семьями воспитанников логопедической группы" Гардаш Людмила Ивановна 19 Апр 2015
документ Инновационные формы работы дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников Гудкова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ статья Инновационные формы работы с семьями детей в дошкольном образовательном учреждении. Алдашкина Анна Ивановна 4 Апр 2015
презентация Презентация "Взаимодействие ДОО с семьями воспитанников" Фитё Елена Владимировна 26 Ноя 2015
презентация Взаимодействие ДОО с семьями воспитанников Фитё Елена Владимировна 24 Сен 2015
документ Взаимодействие ДОО с семьями воспитанников Петровская Варвара Васильевна 30 Мар 2016
документ Нетрадиционные формы работы педагога с семьями воспитанников по формированию основ безопасности жизнедеятельности и валеологической культуры ЦЫПОВСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА 30 Мар 2015
презентация Опыт работы на тему:"Вариативные формы взаимодействия с семьями воспитанников в процессе реализации основной общеобразовательной программы" Акимова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ нетрадиционные формы работы с семьями воспитанников Дыкань Анжелика Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Презентация "Современные формы работы по взаимодействию с семьями воспитанников" Ватутина Наталия Борисовна 8 Апр 2015
документ Мастер-класс "Формы и методы работы с семьями воспитанников по вопросам развития общения детей" Шипаева Алевтина Геннадьевна 18 Дек 2015
документ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ Ларионова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников Базанова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Формы взаимодействия детского сада с семьями воспитанников. Киселёва Ирина Николаевна 11 Апр 2015
документ Формы взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников Гетьман Светлана Викторовна 25 Июн 2015
документ Современные формы сотрудничества с семьями воспитанников, соответствующих ФГОС ДО. Копаницкая Инна Владимировна 10 Фев 2016
документ активные формы сотрудничества педагогов ДОУ с семьями воспитанников Кучумова Елена Сергеевна 25 Мар 2016
документ "ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ" Введение Формы работы педагога с родителями воспитанников с использованием ИКТ. Средства ИКТ и их преимущ Кузнецова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для педагогов ДОО по теме "Современные формы взаимодействия с родителями воспитанников в ДОО" Золотарева Ольга Викторовна 22 Мар 2016
документ План работы с семьями воспитанников в средней группе Васильева Анна Викторовна 30 Мар 2015
документ Анкеты для работы с семьями воспитанников Бодрова Наталия Анатольевна 4 Апр 2015
презентация особенности работы с семьями воспитанников в условиях лекотеки Степанова Мая Владимировна 17 Сен 2015
презентация особенности работы с семьями воспитанников в условиях лекотеки Степанова Мая Владимировна 17 Сен 2015
документ Перспективный план работы с семьями воспитанников на 2014-2015гг Экперова Ирина Константиновна 17 Окт 2015
документ Формы работы с родителями. Организация взаимодействия с семьями. Методические рекомендации. АС Иванова 19 Мар 2016
документ Формы и методы работы с неблагополучными семьями Рудницкая Ольга Михайловна 31 Мар 2015
документ Формы работы с неблагополучными семьями Батукаева Людмила Руслановна 3 Авг 2015
разное "Инновационные формы работы с педагогами" НРМ ДОУ ЦРР - д/с Теремок 31 Мар 2015
документ «Формы взаимодействия с семьями воспитанников в вопросах экологического воспитания». Волкова Оксана Викторовна 30 Мар 2015
документ Формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в контексте ФГОС ДО Осидак Наталья Павловна 30 Мар 2015
разное Нетрадиционные формы взаимодействия учителя - дефектолога с семьями воспитанников Коурова Альбина Витальевна 31 Мар 2015
документ Активные формы сотрудничества с семьями воспитанников по вопросам здорового образа жизни и безопасности Шикунова Надежда Васильевна 6 Апр 2015
документ Взаимодействие с семьями воспитанников ДОУ через нетрадиционные формы проведения родительских собраний Марухнич Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы сотрудничества с семьями воспитанников в обучении детей безопасному поведению на дорогах. Гурова Наталья Николаевна 26 Окт 2015
документ Формы и направления взаимодействия с семьями воспитанников по реализации образовательной области «Познание». Ерофеева Наталья Федоровна 4 Апр 2016
презентация, документ Статья "Инновационные формы работы с родителями" Макаревич Евгения Сергеевна 20 Мар 2015
документ Инновационные формы работы с семьей в ДОУ Чукань Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015