Главная / Дошкольное образование / Разное

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ

Скачать
26.5 КБ, 804685.doc Автор: Ларионова Татьяна Александровна, 31 Мар 2015

Вторая младшая группа.

Современный воспитатель дошкольного образовательного учреждения должен познакомиться с семьёй воспитанника. Это помогает установить доверительный стиль общения и совместно с родителями определить условия гармоничного развития ребёнка, выявить его индивидуальные интересы, задатки, сформировать способности. Эффективное взаимодействие детского сада с семьёй ребёнка во многом зависит от умения своевременно определять проблемы развития малыша и на основе анализа их причин инициировать взаимодействие других специалистов с родителями по обеспечению личной успешности ребёнка.

Процесс адаптации дошкольника к новым для него условиям, вхождение в коллектив сверстников - длительный процесс. Во второй младшей группе следует продолжить знакомить родителей с организацией воспитательно-образовательной работы в детском саду. С этой целью с ними целесообразно проводить беседы на такие актуальные темы, как:"Адаптация к условиям дошкольного учреждения";"Режим дня ребёнка в семье в условиях адаптации"; "Привычки ребёнка, сложившиеся в условиях семьи"(в процессе еды, сна, пользования туалетом и др.);"Проблемы, волнующие и настораживающие родителей" и т.п.

Изучение индивидуальных особенностей ребёнка, беседы-интервью с родителями позволяют воспитателю детского сада выстроить индивидуальную программу развития воспитанника. Примерная тематика бесед-интервью:"Ребёнок капризничает...","Особенности речевого развития или патологии речи?","Ребёнок плохо ест"и др.

Отличительной особенностью бесед и бесед-интервью с родителями от консультирования состоит в первичном осознании и вербализации (проговаривании) проблем развития и воспитания дошкольника, обмене результатами наблюдений членов семьи и воспитателей.

Информировать семьи об условиях воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении можно с помощью специальных брошюр-памяток(буклетов)для родителей, тематика которых посвящена рассмотрению наиболее актуальных проблем развития, воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста, например:"Если ребёнок заболел...";"Как и во что играть с ребёнком дома"и др.Важно заложить основы плодотворного сотрудничества детского сада с семьями воспитанников, наметить формы его организации, создать единое педагогическое сообщество, цель которого-преемственность в методах и приёмах воспитания и обучения дошкольников.

Средняя группа.

Взаимодействие детского сада с семьями в средних группах.

Знание особенностей семей воспитанников помогает воспитателю учитывать опыт семейного воспитания и влияния членов семьи на воспитание ребёнка. Воспитатель современного детского сада должен быть способен организовать взаимодействие с различными категориями семей, оказывать им педагогическую помощь, поддержку и сопровождение.

Для изучения особенностей семейного воспитания целесообразно использовать анкетирование родителей , проектные методики тестирования (анализ детских рисунков ,мини-сочинения «Мой ребенок и др.» ). Анкетирование , блиц опросы помогут определить темы , которые действительно волнуют большую часть родительского коллектива детей средней группы.

Самой распространительной традиционной формой взаимодействия с семьями воспитанников остаются родительские собрания. Такая форма работы позволяет решать целый комплекс педагогических задач:

· Осуществлять педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания;

· Формировать позитивный эмоциональный контакт между родителями и педагогами сада, внутри родительского коллектива группы;

· Реализовывать единый подход в воспитании и обучении детей в семье и в саду, согласовывать действия по преодолению трудностей;

· Транслировать лучший опыт семейного воспитания.

Общение воспитателей и родителей на собрании не должно превращаться в монолог педагога, констатацию фактов. Это должно быть живое общение взрослых людей, одинаково заинтересованных в развитии ребёнка. Местом проведения собраний могут быть групповая комната, музыкальный или спортивный зал.

Организуя взаимодействия с семьёй, важно заинтересовать родителей, привлечь их к активному участию. Для этого целесообразно использовать интеллектуальные и спортивные состязания, организовать творческие конкурсы с примерной тематикой: «Вместе весело шагать по просторам…»,интеллектуальный марафон «Эрудиты» и др.

Объединение родителей в родительские клубы по интересам, проведение семинаров-практикумов позволят родителям вместе с педагогами определять способы решения возникающих трудностей, наметить пути преодоления детско-родительских конфликтов, научится использовать педагогические инновации в общении со своим ребёнком. Примерные направления работы родительских клубов: «Скоро-мама», «Аистёнок», «Созвездие талантов» и др.

Старшая группа.

В старшей группе воспитатели и педагоги детского сада должны овладеть общими и профессиональными компетенциями. Они должны взять на себя ответственность за организацию и содержание взаимодействия с семьями воспитанников, принятие решения и его реализацию; проявить толерантность к семьям с различными религиозными взглядами и этнокультурными традициями; использовать разные технологии сотрудничества( вербальной и невербальной коммуникации); применять информационно –коммуникационные технологии в работе с родителями (общение на форуме, в блогах и др.).

В последние десятилетие хорошо зарекомендовали себя полусубъектные формы работы с родителями: диспуты (дискуссии), «Родительская почта», «Открытая премия» и др. Примерная тематика диспутов для родителей: « Воспитание без наказания…», «Дошкольники и компьютер» и др.

Информирование об организации воспитательно-образовательной работы воспитателя детского сада может осуществляется через традиционное оформление информационных и тематических стендов и уголков для родителей в комнатах приёма детей ( в вестибюлях и холлах сада ). Примерные рубрики таких стендов: « Сегодня на занятиях (сегодня мы научились)», «Учите с нами» и др.

На стендах могут быть размещены графики приема специалистов, тематика репертуара детских театров, и т.п.

В созданной воспитателем «Библиотечке для родителей» члены семьи смогут найти ответы на проблемные вопросы, познакомится с мнениям специалиста. Подбор текстов для родителей осуществляется по запросу семьи, выявленному в ходе беседы, консультации или анкетирования.

Познакомить родителей с практикой работы педагогического коллектива можно при поведении «Дня открытых дверей». Важно, чтобы это происходило естественно, было лишено формализма и «репетиционной дрессуры». Воспитатель и дети с удовольствием продемонстрируют родителям, чему они научились, как проходят игры, упражнения. Эта задача может быть решена и как кино университет и кинолекторий для родителей (видеозаписи игр и упражнений с детьми, прогулок, досугов, режимных процессов с возможностью просмотра их на сайте дошкольного учреждения с дисков и флэш-карт).

Подготовительная группа.

В работе с родителями детей подготовительной к школе группы воспитатели организуют взаимодействие на основе партнерских отношений. Широко используются тематические консультации, цель которых-ответить на все вопросы. Они могут проводится не только воспитателями группы, но и психологом, логопедом, врачом и другими специалистами по общим и специальным вопросам, освещающим наиболее проблемные темы: «Гиперактивный ребенок: проблемы и пути решения», «Причины и профилактика детских страхов» и др.

Для родителей, не имеющих возможности встречаться с воспитателем лично, могут проводится «заочные консультации». С этой целью педагог предлагает изложить проблему письменно, передав запрос опосредованно (проект «Родительская почта», диалог «Вы хотели узнать…»).получив почту педагог может заранее подготовить содержательный ответ.

К проведению консультации может быть привлечен школьный учитель начальных классов. Серьезный разговор с родителями о готовности ребенка к школьному обучению может состоятся по результатам комплексной оценки школьной зрелости, проведенной специалистами детского сада . входе консультации важно подчеркнуть, что психологические новообразования (произвольность, самостоятельность),необходимые в школе, складываются внутри игровой деятельности.

В настоящее время особой популярностью как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы организации общения. Они могут быть построены по типу телевизионных игр и развлекательных программ, направленных на установление неформальных контактов воспитателей и педагогов с родителями. Родители лучше узнают ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Так родители могут привлекаться к подготовке утренников, участвовать в составлении сценария праздника. Примерная тематика нетрадиционных форм работы с родителями: «КВН», ток шоу «Откровенный разговор», «Брейнринг» и др.

В проведении «круглых столов» реализуются принцип партнерства, диалога. Общение происходит в непринуждённой форме с обсуждением актуальных проблем воспитания детей, с учетом пожеланий родителей. Такая форма взаимодействия детского сада с современной семьей создает доверительный стиль общения, позволяет родителям высказать свою позицию, формирует педагогическую культуру.

По запросу родителей-активных пользователей ИТК- технологий воспитатель может провести пилотажный мониторинг сайтов Интернета по вопросам развития, воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста и рекомендовать их родителям.

Для ознакомления с деятельностью детского сада в настоящее время широко используются видеоролики о предоставлении образовательных услуг дошкольным учреждением, демонстрируемые на кабельных каналах телевидения, в детских поликлиниках и т.п.

Индивидуальное и групповое консультирование по проблемам физической культуры, здоровья, музыки, развития игровой деятельности детей позволяет не только ответить на актуальные вопросы, но и организовать для родителей мастер-классы, семинары-практикумы по следующим примерам: «учим дошкольника общаться со сверстниками», «приобщение детей к чтению» и др.

Тематика родительских собраний разнообразна: приобщение дошкольников к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; формирование гражданских чувств и чувства принадлежности к мировому сообществу и т.д.

Самостоятельным направлением работы детского сада с семьями воспитанников является привлечение родителей и дошкольников к различным формам совместной с воспитателем деятельности.

Это могут быть разнообразные смотры и конкурсы (смотр Дедов Морозов и снегурочек; организация конкурсов «Лучшая поделка из природного материала и др.»); семейные проекты ( « Моя родословная», «Наше путешествия» и др.), выступления родителей-специалистов в конкретной области перед другими родителями и детьми; воскресные экскурсии, а также совместное выполнение родителями с детьми домашних заданий(задач) поискового характера: сбор информации конкретному направлению, оформление тематических заданий, организация презентаций и др.


Автор: Ларионова Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТСКОГО САДА С СЕМЬЯМИ ВОСПИТАННИКОВ Ларионова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Формы взаимодействия детского сада с семьями воспитанников. Киселёва Ирина Николаевна 11 Апр 2015
документ Управление деятельностью дошкольного образовательного учреждения по организации взаимодействия с семьями воспитанников в период адаптации ребенка к условиям детского сада Боровых Тамара Николаевна 30 Мар 2015
документ Эмоционально-нравственное развитие дошкольников: аспекты взаимодействия детского сада с семьями воспитанников Ольга Васильевна Шипнягова 4 Апр 2015
документ Рабочая программа взаимодействия муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада "Сайзанак" с семьями воспитанников Быстан-оол Шончалай Эресовна 7 Фев 2016
документ Эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников Базанова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Формы взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников Гетьман Светлана Викторовна 25 Июн 2015
документ Профессиональное мастерство воспитателя в организации взаимодействия с семьями воспитанников. Бардынина Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников. Шифанова Светлана Валерьевна 6 Мая 2015
документ Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников Умнова Марина Викторовна 18 Янв 2016
документ Использование здоровьесберегающих технологий при организации взаимодействия с семьями воспитанников. Принципы успешного взаимодействия педагога и воспитанников. Чернова Екатерина Валерьевна 15 Апр 2015
документ «Формы взаимодействия с семьями воспитанников в вопросах экологического воспитания». Волкова Оксана Викторовна 30 Мар 2015
презентация Опыт работы на тему:"Вариативные формы взаимодействия с семьями воспитанников в процессе реализации основной общеобразовательной программы" Акимова Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Формы взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в контексте ФГОС ДО Осидак Наталья Павловна 30 Мар 2015
разное Нетрадиционные формы взаимодействия учителя - дефектолога с семьями воспитанников Коурова Альбина Витальевна 31 Мар 2015
документ Формы и направления взаимодействия с семьями воспитанников по реализации образовательной области «Познание». Ерофеева Наталья Федоровна 4 Апр 2016
презентация Формы взаимодействия детского сада с родителями Ложкина Марина Витальевна 21 Янв 2016
документ Формы взаимодействия детского сада с родителями Редькина Нина Владимировна 31 Мар 2015
документ Современные подходы к организации взаимодействия педагогов ДОУ с семьями воспитанников Таланова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Современные подходы к организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в рамках формирования эффективного социально-педагогического партнёрства. Варданян Елена Владимировна 6 Апр 2015
документ Методические разработки по теме: «Повышение профессионализма педагогов в организации позитивного взаимодействия с семьями воспитанников» Бронивец Юлия Павловна 31 Мар 2015
документ "Особенности организации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников в условиях в ведения стандарта." Наталья Михайловна Федина 23 Апр 2015
разное Инновационные формы работы ДОУ с семьями воспитанников Негодина Елена Васильевна 15 Сен 2015
разное Инновационные формы работы ДОУ с семьями воспитанников Негодина Елена Васильевна 16 Сен 2015
разное Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников. Крутикова Наталья Михайловна 4 Апр 2015
документ Проект детско-родительского клуба по взаимодействию детского сада с семьями воспитанников "Мы вместе" Тютебекова Светлана Григорьевна 31 Мар 2015
документ Проект программы детско-родительского клуба по взаимодействию детского сада с семьями воспитанников Ячменёва Елена Александровна 7 Апр 2015
презентация Реализация проектной деятельности во взаимодействии детского сада с семьями воспитанников Скачкова Елена Ивановна 23 Дек 2015
презентация Реализация проектной деятельности во взаимодействии детского сада с семьями воспитанников Скачкова Елена Ивановна 9 Фев 2016
документ «Нетрадиционные формы взаимодействия учителя – дефектолога с семьями воспитанников по коррекции познавательного развития дошкольников с ЗПР» Коурова Альбина Витальевна 31 Мар 2015
документ Альбом взаимодействия детского сада с родителями воспитанников Терехова Юлия Михайловна 24 Ноя 2015
документ План взаимодействия с семьями воспитанников Рыжова Людмила Фёдоровна 31 Мар 2015
документ модель взаимодействия с семьями воспитанников Авдюничева Елена Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Программа социального взаимодействия с семьями воспитанников Конюшкова Людмила Николаевна 20 Ноя 2015
документ Перспективный план взаимодействия с семьями воспитанников Макарова Анна Александровна 5 Мая 2015
документ Особенности взаимодействия с семьями воспитанников Миронова Ирина Александровна 28 Июн 2015
документ Особенности взаимодействия с семьями воспитанников Добровольская Наталья Вячеславовна 19 Окт 2015
презентация Особенности взаимодействия педагогического коллектива ДОУ с семьями воспитанников Хайрутдинова Гульнара Мударисовна 23 Окт 2015
документ Организация взаимодействия с семьями воспитанников Русакова Анастасия Александровна 30 Янв 2016
документ План взаимодействия с семьями воспитанников в подготовительной группе Алмушкина Юлия Александровна 9 Дек 2015