Главная / Дошкольное образование / Разное

формы и методы обучения дошкольников правилам дорожного движеия

Скачать
52.5 КБ, 814662.doc Автор: мельникова надежда петровна, 31 Мар 2015

Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения должна заключаться в формировании у них необходимых умений и навыков, выработке положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

Н.Н.. Авдеева указывает на то, что воспитательный процесс рекомендуется осуществлять:

- через непосредственное восприятие дорожной среды во время целевых прогулок, где дети наблюдают движение транспорта и пешеходов, дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы и т. д.;

- в процессе специальных развивающих и обучающих занятий по дорожной тематике [2, С.15].

Особенно важно развитие таких навыков и привычек, как сознательное отношение к своим и чужим поступкам, т. е. понимание ребенком того, что является правильным или неправильным. Также большое значение имеет формирование у дошкольника привычки сдерживать свои порывы и желания (например, бежать, когда это опасно, и т. д.).

О.А. Скоролупова утверждает, что воспитывая дошкольников, педагог должен применять такие методы, как внушение, убеждение, пример, упражнение, поощрение. В этом возрасте дети особенно хорошо поддаются внушению. Им необходимо внушить, что выходить самостоятельно за пределы детского сада нельзя. На улице можно находиться только со взрослым и обязательно держать его за руку. Воспитывать детей следует постоянно: в процессе игр, прогулок, специальных упражнений, развивающих двигательные навыки, при выполнении заданий в альбомах по рисованию, обводке, штриховке, конструировании, выполнении аппликаций и т. д. по дорожной тематике, на занятиях по развитию речи с использованием дорожной лексики, при разборе опасных и безопасных дорожных ситуаций [32, С.31].

Особенно важен принцип наглядности, который традиционно применяется в работе с дошкольниками, когда они должны сами все увидеть, услышать, потрогать и тем самым реализовать стремление к познанию.

Таким образом, программа воспитания и проведения дидактических занятий имеет целью не столько обучение дошкольников непосредственно правилам дорожного движения (их, кстати, хорошо должен знать сам педагог), сколько формирование и развитие у них навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

При этом необходимо учитывать следующую закономерность: чем больше у дошкольника сформировано полезных навыков и привычек безопасного поведения на улице, тем легче ему будут даваться знания по дорожной тематике в общеобразовательном учреждении.

Н.А. Авдеева считает, что в целом план проведения дидактических занятий с дошкольниками должен предусматривать развитие у них познавательных способностей, необходимых для того, чтобы они умели ориентироваться в дорожной среде [1, С.17].

Основные из них:

- умение вовремя замечать опасные места, приближающийся транспорт;

- умение различать величину транспорта;

- умение определять расстояние до приближающегося транспорта;

- знание сигналов светофора, символов на дорожных знаках и их значение;

- понимание особенностей движения транспорта; того, что он не может мгновенно остановиться, увидев на своем пути пешехода (ребенка);

- понимание потенциальной опасности транспорта; того, что на дорогах могут быть аварии с гибелью и ранениями людей;

- умение связно выражать свои мысли.

Все эти вопросы отражены в общей программе воспитания детей.

Каждое из занятий должно иметь свои цели и задачи. Например, занятие «Предвидение опасности на улицах» имеет следующие задачи:

- ввести в активный словарный запас основные понятия по дорожной лексике (пешеход, водитель, пассажир, светофор, тротуар, бордюр, проезжая часть дороги, дорожные знаки, пешеходный переход, подземный пешеходный переход, надземный пешеходный переход, дорожная разметка «зебра», опасность, безопасность, авария (дорожно-транспортное происшествие));

- познакомить с основными видами транспортных средств;

- определить опасные места вокруг дошкольного учреждения, в микрорайоне проживания, во дворе, на улицах по дороге в детский сад;

- проложить совместно с детьми безопасный маршрут движения в дошкольное учреждение;

- разъяснить детям типичные ошибки поведения на улице, приводящие к несчастным случаям и наездам на пешеходов;

- рассказать об опасностях на улицах и дорогах, связанных с погодными условиями и освещением;

- научить быть внимательными, уметь видеть и слышать, что происходит вокруг, осторожно вести себя во дворах, на тротуаре, при движении группой, при езде на велосипеде, роликовых коньках, скейтборде, самокате, санках;

- обучить быстрой ориентации в дорожной обстановке: осматриваться при выходе из дома, находясь во дворе, на улице, не выходить на проезжую часть дороги из-за препятствий и сооружений; не стоять близко от углов перекрестка, на бордюре; не играть возле проезжей части дороги.

Также воспитатель самостоятельно определяет, какие занятия по дорожной тематике можно проводить в младшей, средней, старшей, подготовительной группах и группе кратковременного пребывания детей в дошкольном учреждении. Учитывая, что дошкольники имеют разный уровень индивидуального развития, занятия нужно проводить с учетом их интересов.

А.В. Гостюшин считает, что нельзя забывать, что в каждой группе детского сада имеются дошкольники, входящие в «группу риска». Это могут быть излишне подвижные дети или, наоборот, слишком заторможенные. С ними воспитатель проводит занятия с учетом их индивидуальных особенностей и в обязательном порядке организует работу с их родителями [7, С.42].

Он рекомендует использовать на занятиях с дошкольниками новые педагогические технологии:

- моделирование опасных и безопасных дорожных ситуаций;

- самостоятельная работа в альбомах по рисованию или специально разработанных тетрадях, формирующая и развивающая познавательные процессы детей;

- интерактивный опрос;

- коллективная деятельность детей по изучению, осмыслению и осознанию правил дорожного движения, опасности и безопасности в дорожной среде.

Особенно эффективно применение интерактивного метода обучения, направленного на активное включение детей в диалог. С помощью этого метода воспитатель может помочь ребятам визуально представить движение транспорта и пешеходов, понять опасные и безопасные действия в конкретных ситуациях, сформировать у них умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать наглядную информацию и переносить ее в конечном итоге на реальные дорожные условия.

младшего дошкольного возраста, постепенно наращивая знания дошкольников таким образом, чтобы к школе они уже могли ориентироваться на улице и четко знали правила дорожного движения [26, С.22].

В младшей группе занятия лучше всего проводить на прогулках (для лучшей наглядности).

На них воспитатель показывает детям тротуар, проезжую часть дороги, объясняет их значение. Дети узнают, кого называют водителем, пешеходом, пассажиром. При изучении светофора им объясняют значение красного и желтого сигналов как запрещающих движение и значение зеленого сигнала как разрешающего движение.

Также дошкольники наблюдают за движением транспорта, пешеходов, учатся различать транспортные средства по названию и величине (большой/маленький): легковой автомобиль, трамвай, автобус, троллейбус и др. Педагогу важно объяснить детям, насколько настоящие автомобили опаснее по сравнению со знакомыми им игрушечными.

На занятиях в группе полезно прибегать к наглядному моделированию дорожных ситуаций. Наилучший способ – подталкивать дошкольников к играм с машинками, в ходе которых они будут вслух проговаривать каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и т. д.).

Для развития правильной ориентации детей в пространстве нужно обучать их определять местонахождение предметов (справа, слева, впереди, сзади, наверху, внизу), их размеры, а также учить сравнивать предметы по этим параметрам.

В результате таких занятий дошкольники получают знания о том, что такое светофор, транспорт, дорога. Они привыкают, находясь на улице, держать взрослого за руку [26, С.25].

Дидактические занятия по дорожной тематике могут проводиться в виде рисования в альбомах или в специальных тетрадях с заданиями по штриховке, обводке, дорисовке предметов, развивающих мелкую моторику рук.

На прогулках с детьми среднего дошкольного возраста нужно начинать обучение ориентированию на местности, а именно на территории детского сада. Также воспитатель непременно должен объяснить, что самостоятельно выходить за ее пределы нельзя.

На прогулках за территорией ДОУ необходимо расширять знания дошкольников о транспортных средствах, их видах и конструктивных особенностях. Воспитатель показывает детям те части улицы, на которых пешеходы находятся в безопасности: тротуар, пешеходные переходы, по которым, держа взрослого за руку, можно переходить проезжую часть.

На улице полезно проводить упражнения на развитие глазомера и бокового зрения. Таким образом, у ребят формируется умение чувствовать и различать скрытую угрозу в дорожной среде.

На занятиях в группе педагог может дать задание составить рассказ о дорожной ситуации. К примеру, ребята могут рассказать, как ехали в машине (автобусе, трамвае и т. д.). Или как они шли пешком в детский сад. При этом воспитатель ненавязчиво закрепляет у дошкольников понимание того, какие места на улице являются опасными, а также выясняет, насколько хорошо дети владеют дорожной лексикой [35, С.19].

В объяснениях полезно использовать иллюстративный материал: книги и плакаты, где изображены опасные ситуации, к примеру во дворе, а также различные указания по поведению рядом с проезжей частью.

Таким образом, к пяти годам у детей расширяются представления о правилах безопасного поведения на улице, формируются навыки наблюдения за происходящим в дорожной среде.

В старшей группе продолжается знакомство детей с особенностями дорожного движения транспорта и пешеходов. Закрепляется умение ребят свободно ориентироваться на территории вокруг детского сада в присутствии воспитателей. Дети должны уметь объяснить, каким маршрутным транспортом пользуются родители по дороге в детский сад. Также нужно продолжать знакомить детей с основными понятиями дорожного "словаря".

На прогулках за территорией дошкольного учреждения рекомендуется обращать внимание дошкольников на правильные и неправильные действия других пешеходов. При этом педагогу необходимо проследить за тем, смогут ли дети сами рассказать, что именно некоторые пешеходы делают неправильно, почему их действия опасны и что нужно делать, чтобы быть в безопасности.

И на прогулках, и на занятиях в группе (с помощью иллюстративного материала) нужно обращать внимание дошкольников на особенности движения крупно- и малогабаритного транспорта. Воспитатель объясняет, что такое "закрытый обзор". На прогулке воспитатель наглядно показывает дошкольникам движение транспортных средств: больших, грузовых автомобилей, автобуса, троллейбуса и легковых автомобилей, мотоциклов, которые не видны за большим транспортом. Объясняет, что если пешеход переходит дорогу в неположенном месте, он не видит, что за большим транспортом может ехать мотоцикл, легковая машина с большой скоростью. В свою очередь, водитель автомобиля (мотоцикла) тоже не видит пешехода, если он переходит дорогу в месте закрытого обзора. В результате происходят наезды [17, С.22].

Интересной и эффективной формой работы станет организация ролевых игр, в которых ребята доведут до автоматизма навыки безопасного поведения на улице.

Если в детском саду имеется макет микрорайона с улицами, прилегающими к территории детского сада, то воспитатель, поставив детей вокруг макета, может рассказать им про город, улицы, светофоры: транспортные и пешеходные, пешеходные переходы и т. д. Используя фигурки пешеходов и транспорта, наглядно показать, что может произойти, если нарушать правила дорожного движения. А также объяснить, как правильно нужно вести себя на улицах и дорогах, показать опасные повороты транспорта на перекрестках и т. д.

Таким образом, в старшей группе расширяются представления о правилах безопасного поведения на улице, проверяются осознание и понимание дошкольниками опасных и безопасных действий.

По мнению О.И. Прокопович, особенно внимательно нужно относиться к детям подготовительной группы, ведь они – будущие школьники, которым совсем скоро придется самостоятельно переходить дорогу, выполнять обязанности пешехода и пассажира. С ними продолжаются занятия на развитие познавательных процессов: внимания, восприятия, воображения, мышления, памяти, речи [28, С.11]

У дошкольников этой возрастной группы нужно развивать способности к восприятию пространственных отрезков и пространственной ориентации. Они должны уметь самостоятельно давать оценку действиям водителя, пешехода и пассажира, предвидеть опасность на улице.

Также к этому возрасту дошкольники должны уметь наблюдать, оценивать дорожную обстановку с помощью зрения, слуха (увидел сигнал светофора, услышал предупредительный звуковой сигнал, подаваемый водителем автомобиля, и т. д.), с пониманием объяснять опасные места в окружающей дорожной среде.

Занятия по правилам дорожного поведения также проводятся и в группах кратковременного пребывания. С учетом лимита времени воспитатель может выборочно давать ребятам задания в альбомах по рисованию, развивающие их познавательные способности и активизирующие их самостоятельную работу по изучению правил безопасного поведения на улице.

Как отмечает Т.А. Пухова, при обучении детей следует учитывать следующие данные научных исследований:

- дошкольники младшей группы способны запомнить только два - три ярких признака предметов;

- дети средней группы могут запомнить три-четыре признака предмета;

- дети из старшей группы запоминают не больше пяти - шести признаков предмета.

Имеются в виду: цвет, форма, структура, пропорции, величина, назначение предмета [31, С. 18].

При реализации программы воспитания и обучения дошкольников воспитателю рекомендуется определить цели и ориентиры для каждой возрастной группы (от 3 до 7 лет), к которым он должен стремиться, формируя и развивая у них навыки безопасного поведения на улице.

Итак, воспитывая дошкольников, педагог должен применять такие методы, как внушение, убеждение, пример, упражнение, поощрение. В этом возрасте дети особенно хорошо поддаются внушению. Им необходимо внушить, что выходить самостоятельно за пределы детского сада нельзя. На улице можно находиться только со взрослым и обязательно держать его за руку. Воспитывать детей следует постоянно: в процессе игр, прогулок, специальных упражнений, развивающих двигательные навыки, при выполнении заданий в альбомах по рисованию, обводке, штриховке, конструировании, выполнении аппликаций и т. д. по дорожной тематике, на занятиях по развитию речи с использованием дорожной лексики, при разборе опасных и безопасных дорожных ситуаций.

Таким образом, анализ научной литературы по теме исследования позволил сделать следующие выводы.

Программа воспитания и проведения дидактических занятий имеет целью не столько обучение дошкольников непосредственно правилам дорожного движения, сколько формирование и развитие у них навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице.

При этом необходимо учитывать следующую закономерность: чем больше у дошкольника сформировано полезных навыков и привычек безопасного поведения на улице, тем легче ему будут даваться знания по дорожной тематике в общеобразовательном учреждении.


Автор: мельникова надежда петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ формы и методы обучения дошкольников правилам дорожного движеия мельникова надежда петровна 31 Мар 2015
документ Система обучения дошкольников правилам дорожного движения Лисникова Наталия Владимировна и Передерина Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Совместная деятельность ДОУ и семьи по вопросам обучения дошкольников правилам дорожного движения. Плюснина Елена Вадимовна 31 Мар 2015
документ Актуальность обучения дошкольников правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах города. Чучман Анастасия Александровна 28 Фев 2016
документ Формы обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах Касимова Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Эффективные формы и методы формирования личностных качеств дошкольников Миролюбова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Современные формы и методы обучения и воспитания обучающихся Дмитриева Юлия Вадимовна 14 Апр 2015
документ Рабочая программа учебного предмета «Право» для 10 класса. Базовый уровень. Разработана Ризатдиновой Р.И., учителем истории и обществознания Методы и формы обучения Методы и формы обучения МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 20 Мар 2015
документ Возможности дистанционного обучения: формы и методы интерактивного взаимодействия Ромашова Елена Владиславовна 20 Мар 2015
разное Интерактивные формы и методы обучения математике Чемоданова Ольга Владимировна 20 Мар 2015
презентация Методы и формы обучения Федорова Hаталья Валентиновна 20 Мар 2015
презентация Методы и формы обучения Киселева Юлия Владимировна 20 Мар 2015
документ Нестандартные формы и методы обучения математике Лозовая Раиса Михайловна 20 Мар 2015
документ Основные формы и методы активного обучения Терёшечкина Снежана Евгеньевна 20 Мар 2015
документ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ОБЖ Бурзяева Лариса Алексеевна 20 Мар 2015
документ Основные формы и методы производственного обучения Дубровина Анна Олеговна 20 Мар 2015
документ Интерактивные формы и методы обучения на уроках экологии Головушкина Алёна Валерьевна 21 Мар 2015
документ Формы и методы успешного обучения детей с ОВЗ Наталья Владимировна Сотникова 21 Мар 2015
разное Методы и формы работы с учеником 4 класса индивидуального обучения Буцаева Евгения Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Методы и организационные формы обучения Торопова Ирина Алексеевна 20 Мар 2015
разное Методы и формы обучения младших школьников игре в баскетбол Миронова Алена Игоревна 30 Мар 2015
документ Активные формы и методы обучения Гевондян Наталья Юрьевна 30 Мар 2015
документ АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Еремеева Нина Никифоровна 31 Мар 2015
документ Нестандартные формы и методы обучения на уроках математики Погребенко Анастасия Николаевна 1 Апр 2015
документ АКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Боляева Марина Владимировна 4 Апр 2015
документ Основные формы и методы активного обучения в ДОУ Лебедева Галина Александровна 31 Мар 2015
документ Формы и методы обучения математике в профильных классах Захаренко Елена Леонидовна 4 Апр 2015
документ Формы и методы интерактивного обучения. Ткаченко Ольга Александровна 8 Мая 2015
документ формы и методы обучения детей дошкольного возраста рябова наталья викторовна 12 Мая 2015
презентация, документ Формы и методы обучения математике в школе Мельникова Елена Витальевна 16 Авг 2015
документ АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Хаджиева Луиза Гиляновна 20 Сен 2015
документ « ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ УЧЕНИКА - ПИАНИСТА» Величко Светлана Ивановна 15 Дек 2015
разное «Методы и формы направленные на развитие активности дошкольников» Емелина Лариса Александровна 30 Мар 2015
разное «Методы и формы направленные на развитие активности дошкольников» Емелина Лариса Александровна 30 Мар 2015
документ Формы и методы патриотического воспитания дошкольников. Никоненко Людмила Викторовна 31 Мар 2015
документ Формы и методы ознакомления дошкольников с природой Мамаева Алсу Равилевна 8 Апр 2015
документ «Формы и методы патриотического воспитания дошкольников». Каширина Ирина Юльяновна 10 Апр 2015
документ «Этапы, формы и методы патриотического воспитания дошкольников» Матвеева Валентина Александровна 28 Фев 2016
документ Методы и формы ознакомления дошкольников с природой Евсеева,Антонина,Викторовна 8 Дек 2015
документ ИГРА КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Галунова Юлия Владимировна 27 Апр 2015