Главная / Дошкольное образование / Разное

Физическое воспитание детей раннего возраста

Скачать
15.58 КБ, 1485302.docx Автор: Латыш Елена Павловна, 2 Апр 2016

Наиболее важным разделом работы с детьми дошкольного возраста является правильная организация физического воспитания.

Общие задачи физического воспитания детей младшего дошкольного возраста следующие:

- охрана и укрепление здоровья ребенка с целью нормального функционирования всех органов и систем организма;

- обеспечение своевременного и полноценного физического развития;

- развитие движений;

- обеспечение бодрого уравновешенного состояния ребенка;

- воспитание культурно-гигиенических навыков.

Третий год жизни - важный этап в развитии ребенка. Темп физического развития замедляется, но организм в целом крепнет, движения совершенствуются. Однако опорно-двигательный аппарат развит сравнительно слабо, двигательный опыт небольшой, движения часто непреднамеренны, направления их случайны, эмоциональные проявления неустойчивы, активное торможение плохо развито. Ребенок еще не успевает самостоятельно регулировать скорость, силу и амплитуду движений. Мышечная система у детей формируется на основе развития нервной системы и увеличения массы скелетных мышц, причем происходит этот процесс неравномерно. В раннем возрасте кости ребенка богаты кровеносными сосудами, содержат небольшое количество солей. Они эластичны, гибки, легко деформируются и искривляются, так как костная система 2-3 летних детей имеет значительные зоны хрящевой ткани, слабые, мягкие суставы и связки. У малышей еще нет устойчивых изгибов позвоночника, которые появляются лишь к 4 годам. Все это надо учитывать при проведении занятий по физической культуре. Например, если упражнение выполняется лежа на спине, необходимо, чтобы ребенок лежал прямо. Исключаются упражнения силовые (перенос тяжестей, висы на руках и т.п.) и связанные с длительным пассивным ожиданием.

Особое внимание рекомендуется уделять развитию свода стопы, так как на втором и частично на третьем году жизни она уплощена. Поэтому полезно упражнять малышей в приподнимании, ходьбе на носках, ходьбе по наклонной плоскости и ребристой доске.

Маленькие дети дышат поверхностно, часто неравномерно, так как дыхательная мускулатура еще не вполне сформирована. Развитие организма ребенка, овладевающего ходьбой, приводит к перестройке процесса дыхания и постепенному укреплению соответствующих органов. Нормализуется частота, появляется грудобрюшной, а затем грудной тип дыхания, увеличивается емкость легких. Дыхание учащается только при возбуждении или физических нагрузках.

Подвижные игры и занятия по физкультуре нужно проводить в чистом, хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе, помня, что упражнения, в которых ребенок вольно или невольно задерживает дыхание, крайне нежелательны.

Работа сердца находится в тесной взаимосвязи с развитием мышц. Регулярные занятия тренируют сердечную мышцу, приводят к постепенному уменьшению частоты пульса.

Если малыш испытывает положительные эмоции, то это активизирует его, способствует нормальной деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем.

Содержание упражнений должно увлечь, заинтересовать ребенка. Не следует заставлять его заниматься - принуждение вызывает естественный протест, рождает отрицательные эмоции.

Принимая во внимание психофизиологические особенности детей 2-3 летнего возраста (слабость тормозных процессов и склонность к возбуждению, легкая физическая и психическая ранимость, быстрая утомляемость), необходимо учесть, что они нуждаются в частой смене работы и отдыха. Это надо иметь в виду при проведении физкультурных занятий.

Правильно поставленная работа по развитию движений положительно влияет на активизацию зрения и слуха.

Мышление детей второго и третьего годов жизни конкретно - они лучше понимают то, что видят. Первоначальный показ движений должен быть ярким, образным, целостным. Независимо от того, новые или знакомые упражнения, проводятся они вместе со взрослым и по его показу.

Вначале, как правило, новые движения дети выполняют неточно, с излишним напряжением.

Движения ребенка данного возраста считаются правильными тогда, когда повторяя за воспитателем упражнение, он воспроизводит лишь самое основное. В этот возрастной период малыш осваивает новое движение в общих чертах.

У маленьких детей огромное количество временных связей, имеющих прямое отношение к формированию произвольных движений, которые образуются путем подражания.

Положительные эмоции, эмоциональная насыщенность занятий являются основными условиями при обучении детей движениям. Подражание рождает эмоции, которые активизируют ребенка. Кроме того, заинтересованность положительно действует на двигательную активность детей, особенно малоподвижных и инертных. Освоение движений хорошо влияет и на развитие речи ребенка. Совершенствуется понимание речи взрослого, расширяется словарь активной речи. Закрепляется условная связь между названием действия (словом) и движением. Движение должно всегда сопровождаться показом действия, соответствующего этому слову. Большая речевая активность проявляется у детей, как правило, в играх.

Дети с хорошо развитой речью быстро справляются с заданием на занятиях по физической культуре, не дожидаясь показа воспитателя, так как они уже способны воспринимать слова и выполнять нужное движение. Нервно- психическое и физическое развитие ребенка зависит от его возраста и

двигательной подготовленности, поэтому, чем раньше начать обучение, тем лучше разовьются и станут увереннее его движения.

Движения у детей раннего возраста имеют свои особенности и постоянно изменяются по своим количественным и качественным показателям.

Хорошо организованная работа по физическому воспитанию помогает каждому ребенку быстрее освоить основные движения. То или иное движение появляется и формируется у одних детей раньше, у других - позднее. Это зависит от индивидуальных особенностей, условий развития малышей, влияния взрослых, организации детской деятельности и самого процесса воспитания и обучения. Например, некоторые из них впервые справляются с поскоками на месте на двух ногах в возрасте 1 года 10 месяцев, а другие в 2 года и даже старше.

На втором году жизни дети умеют ходить, держат равновесие на ограниченной, неровной, возвышенной поверхности и т.д., способны выполнить бросок, катить какой-либо предмет много ползают и лазают по лесенке-стремянке. Однако они овладевают основными движениями неравномерно, поэтому в обучении им необходима индивидуальная помощь взрослых.

Частое индивидуальное обучение, поддержка и помощь во время занятий необходимы малышу, так как проявление внимания со стороны взрослого вызывает положительные эмоции и является основным в работе с детьми второго и третьего годов жизни. Особенно это относится к освоению новых движений, связанных с уменьшением площади опоры и сохранением равновесия (упражнения на гимнастической скамейке, лазанье по лесенке- стремянке и т.д.).

В таких случаях своевременная помощь воспитателя не только влияет на качество обучения и выполнение движений, но и оказывает большое воспитательное воздействие, стимулирует положительное отношение ребенка к данному виду движения, желание выполнить задание.

Малыша постепенно приучают к правильному восприятию звуковых и зрительных сигналов, быстроте реакций на них, а также к самостоятельности. Обучение движениям - воспитательный процесс, поэтому во время занятий полезно не только приучать детей активно выполнять задание, но и стараться заинтересовать, увлечь их, развивать выдержку, посильную самостоятельность. Умение слышать и выполнять указания воспитателя, соблюдать правила игры.


Автор: Латыш Елена Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Физическое воспитание детей раннего возраста Исса Ольга Феликсовна 30 Мар 2015
разное Физическое воспитание детей раннего возраста Латыш Елена Павловна 24 Сен 2015
документ Физическое воспитание детей раннего возраста Наумова Анастасия Андреевна 14 Мар 2016
документ Физическое воспитание детей раннего возраста Латыш Елена Павловна 2 Апр 2016
документ Консультация «Физическое воспитание детей раннего возраста» Камалова Роза Робисовна 4 Апр 2015
разное Физическое воспитание детей дошкольного возраста шибарова Нина Дмитривна 30 Мар 2015
разное Физическое воспитание детей дошкольного возраста Жукова Елена Константиновна 8 Апр 2015
документ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА Галина Ивановна Кузьмина 31 Мар 2015
презентация Физическое развитие детей раннего возраста Гринёва Наталья Александровна 4 Июл 2015
разное Музыкальное воспитание детей раннего возраста Шумакова Александра Петровна 31 Мар 2015
документ Музыкальное развитие ребенка раннего возраста в семье Консультация для родителей Физическое воспитание детей в семье         В своей консультации я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, до Абдрахманова Ольга Валентиновна 31 Мар 2015
документ Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста Коловская Лилия Ильдусовна 31 Мар 2015
разное ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Олохова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Физическое воспитание детей дошкольного возраста. Комплексы утренней гимнастики Цветкова Наталья Михайловна 4 Июл 2015
документ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Кравченко Ирина васильевна 16 Фев 2016
разное Сенсорное воспитание детей раннего возраста Журкина Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Сенсорное воспитание и развитие детей раннего дошкольного возраста Фадеенко Анна Геннадьевна 17 Апр 2015
разное Сенсорное воспитание детей раннего возраста Журкина Ирина Владимировна 14 Сен 2015
документ Физическое развитие детей раннего возраста в домашних условиях Сушко Елена Николаевна 8 Апр 2015
документ Физическое развитие и формирование основ культуры здоровья детей раннего возраста в совместной деятельности через «Оздоровительно-игровой час». Шеина Валентина Анатольевна 4 Ноя 2015
разное Физическое воспитание детей Макарова Татьяна Витальевна 5 Мая 2015
разное Физическое воспитание детей Макарова Татьяна Витальевна 5 Мая 2015
документ Консультация для родителей группы раннего возраста «Воспитание коммуникативной культуры у детей группы раннего возраста» Богачёва Елена Николаевна 24 Дек 2015
документ Концепция: "Физическое воспитание детей старшего дошкольного возраста" Серен Аяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Физическое воспитание детей дошкольного возраста Виноградова Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Семья и физическое воспитание детей дошкольного возраста" Драпеза Елена Сергеевна 5 Апр 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста» Давыденко Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей дошкольного возраста» Елкина Елена Евгеньевна 31 Мар 2015
документ План работы по самообразованию "Физическое воспитание детей младшего дошкольного возраста" План работы по самообразованию Ерофеева Татьяна Александровна 13 Апр 2015
разное Физическое воспитание ,как средство выявления и развития предпосылок одаренности у детей дошкольного возраста в условиях детского сада» Мулеева Алия 4 Июл 2015
документ «Здоровье и физическое воспитание детей дошкольного возраста» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Плеханова Тамара Владимировна 30 Июн 2015
документ Физическое воспитание детей дошкольного возраста Куприна Валерия Олеговна 30 Июн 2015
документ Материал по теме «Физическое воспитание детей дошкольного возраста» Воеводкина Тамара Ивановна 15 Сен 2015
документ Физическое воспитание детей дошкольного возраста Сапронова Любовь Владимировна 15 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей. Сенсорное воспитание детей раннего возраста. Никитина Светлана Петровна 20 Мар 2015
презентация Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста. Степанова Ева Ованесовна 30 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей у детей раннего возраста. Минханова Эльвира Илдаровна 30 Мар 2015
документ Развитие музыкальных способностей у детей раннего дошкольного возраста Сорокина Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Малыш и музыка. Музыкальное образование детей раннего возраста. Денисова Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Экологическое воспитание детей раннего возраста Кутерёва Ольга Николаевна 30 Мар 2015