Главная / Дошкольное образование / Разное

Экологические сказки

Скачать
61.5 КБ, 945576.doc Автор: Киселёва Наталья Александровна, 4 Апр 2015

Экологическое просвещение и образование – одна из основных частей воспитания. Популярный еще недавно лозунг «Победить природу!» сменяются призывами понять ее, сберечь, приумножить ее богатства. Результатом такой работы должно стать не только овладение определенными знаниями, но и развитие эмоциональной отзывчивости, умения и желания активно защищать, облагораживать природу.

В экологическое образование необходимо включать творческий поиск, в котором можно выделить и такое направление, как экологическая сказка.

В 5-7 летнем возрасте ребенок в основном ориентируется в таких понятиях как "живая" и "неживая" природа. Однако дети часто нарушают правила взаимодействия с объектами живой и неживой природы, поскольку у дошкольников еще недостаточно развито умение обращать внимание на их состояние. Поэтому особенно важно формировать у детей сочувственное отношение к представителям растительного и животного мира. Осуществить это можно при помощи художественной литературы.

Обращаясь к педагогическому опыту наших предков, которые воспитали многие поколения людей, живших в гармонии с природой, педагог Н.Токмакова отмечает, что "одним и очень важным инструментом в воспитательном процессе была сказка, которая сопровождала человека от рождения до глубокой старости. Она развлекала, забавляла, смешила, а главное, воспитывала. В ней сконцентрировалась вековая мудрость, неоценимый нравственный опыт. Экологические занятия с дошкольниками должны носить эмоциональный, сказочный характер. Дети должны почувствовать, что мир наполнен живыми, радующимися и страдающими существами, требующими бережного и уважительного отношения, они должны ощутить право на жизнь даже маленькой букашки. Это ощущение передается ребенку именно через переживания сказочных ситуаций, в которые попадают живые существа природы. Набор сухой информации не делает человека человеком. Ум всегда может себя обмануть, оправдывая жестокое и безнравственное отношение к природе необходимостью. Только чувства способны построить прочные барьеры для таких поступков. Поэтому так важны игры и сказки в дошкольном детстве. В игровой, эмоциональной форме легче заложить в человеке экологическое восприятие мира.

Экологическая сказка учит научному видению, в занимательной форме помогает раскрыть сложные явления природы, дает ребенку возможность стать членом интересного общества верных друзей (различать животных, растений), научиться понимать их потребности и взаимоотношения с окружающей средой. Интерес детей к экологической сказке определяется, прежде всего, новизной сюжета, наличием необычных персонажей, их действий, а также конечным результатом. Большую роль играют и такие факторы, как доступность материала, увлекательная форма повествования с элементами загадочности. Творчество ребенка при восприятии сказочных образов природы можно считать компенсацией за невозможность активно воздействовать на окружающую природную среду. На основе знаний, которые дети получают через экологическую сказку, могут быть заложены начальные формы осознанно-правильного отношения к природе, интерес к ее познанию, сочувствие ко всему живому, умение видеть красоту природы в разных ее формах и проявлениях, выражать свое эмоциональное отношение к ней.

В экскурсиях на природу, в наблюдениях за растениями и животными перед детьми раскрывается красота природы, ее неповторимость. Одновременно дети замечают и неразумное, пагубное влияние человека на природу, учатся сопереживать и размышлять. Если в сказку внести некоторые биологические знания и понятия о взаимоотношения живых организмов между собой и окружающей их средой, то сказка послужит источником формирования элементарных экологических понятий, то есть сказка станет экологической. Перемещение в сказках центра внимания детей с человека на живую природу, которая является средой обитания людей, позволяет формировать уважение к природе, ответственность за нее.

Однако сказки нуждаются в анализе с точки зрения экологического образования. В своих исследованиях Н. Рыжова предлагает пути выбора сказок, наиболее ценных с экологических позиций, рассматривает подход к подбору сказок в зависимости от ситуации, темы, проблемы изучения явлений и объектов природы. Чтение сказок и анализ их сюжета с интересом воспринимаются дошкольниками, поскольку за понятиями стоят определенные образы. Сказка вызывает у всех дошкольников любовь и стойкий интерес своей динамичностью, загадочностью, занимательностью событий, неограниченными возможностями для фантазирования, выдумки, игры ума. Известно, что дети лучше воспринимают и запоминают эмоционально окрашенный материал.

В сказках, как правило, очень точно подмечены особенности многих животных, растений, природных явлений, ландшафтов, описываются национальные культурные традиции и праздники. Прежде всего, рекомендуют писателей-природоведов (Михаил Пришвин, Виталий Бианки, Константин Паустовский и др.) Сказка учит приглядываться к проявлениям жизни в природе, видеть ее хрупкость, незащищенность, беречь, охранять живое.

Н. В.Кудрявцев, Т.Алиева, Н.А.Рыжова, и др. считают, что особое внимание следует уделять созданию детьми своих собственных сказок.

Кудрявцев отмечает: "Для того чтобы сказка зажила в детской душе полнокровной жизнью, сам ребенок должен на время стать ее активным соавтором, вступить с ней в особый диалог, образ не может оставаться таким, каким он был "в книжке". Ему предстоит пуститься в волшебное путешествие, исполненное чудесными, подчас противоречивыми превращениями. Сила детского воображения радикально меняет образ, дарует ему новую жизнь.

Детям порой бывает трудно оставаться в роли зрителя или слушателя, им хочется действовать, активно помогать или отвергать, в результате этого сопереживания у ребенка появляются не только новые знания и представления, а, что самое главное, новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям.

Можно использовать разнообразные приемы побуждения детей к сочинению сказок экологического содержания: предложение детям разнообразных сюжетов и интересных тем, сказки о природе для малышей, для сказочного персонажа, для любимого обитателя экологической системы. Можно поместить сказки в альбом творчества, в книгу. Сказки могут быть инсценированы, предложены в детском саду для участия в конкурсе на лучшего сказочника-природоведа, участия в КВН.

Меня очень заинтересовала работа Р.Ю. Белоусовой «Педагогическая технология использования сказки в экологическом воспитании детей 5-7 лет».

На первом этапе мы детям даем возможность приобретения

непосредственного эмоционально-чувственного опыта общения с природой посредством их включения в кратковременные наблюдения за живыми объектами, с которыми дети затем встречаются в сказке.

На втором этапе дети знакомятся с содержанием сказочного произведения.

На третьем – овладевают средствами построения самостоятельного активного взаимодействия со сказочными образами природы, одно из фундаментальных средств – включение сказочных героев в различные экологические ситуации.

На четвертом – дети творчески используют эти средства в самостоятельной деятельности.

Работа по ознакомлению дошкольников с природой через экологическую сказку способствует:

ü Накоплению эмоционально-чувственных представлений об объектах природы, о связи их с условиями среды обитания и другими живыми существами, о существенных признаках и потребностях живого;

ü Использованию имеющегося у детей опыта путем включения его в процесс понимания экологического содержания сказочного произведения;

ü Созданию представлений о многообразии сказочных образов природы;

ü Созданию условий для понимания детьми экологического содержания сказки в процессе знакомства с ней, используя синтез специфически дошкольных видов деятельности (двигательная, музыкальная, изобразительная, конструкторская и т.д.);

ü Формированию у детей умения использовать имеющийся опыт непосредственного общения с объектами природы в процессе создания сказки на основе известных сюжетов;

ü Включению в процесс обсуждения сказки с экологических позиций различных форм коллективного, индивидуального творчества и сотворчества взрослого и детей;


Автор: Киселёва Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Экологические сказки Малютина Татьяна Геннадьевна 31 Июл 2015
разное Экологические сказки Малютина Татьяна Геннадьевна 31 Июл 2015
разное Экологические сказки Туманова Надежда Павловна 31 Мар 2015
документ Экологические сказки для дошкольников (автор Л.Ф.Воротникова) Экологические сказки для дошкольников Экологические сказки для дошкольников Китова Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ Экологические сказки Смолярова Анна Викторовна 30 Мар 2015
документ Экологические сказки Царенкова Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Экологические сказки Чванова Лариса Георгиевна 30 Мар 2015
документ экологические сказки Ермолова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Экологические сказки. Ледовская Галина Викторовна 1 Апр 2015
документ Экологические сказки. Береславская Анна Алексеевна 1 Апр 2015
документ Экологические сказки. Казьмина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Экологические сказки Киселёва Наталья Александровна 4 Апр 2015
документ Экологические сказки Васильева Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ Экологические сказки Туманова Надежда Павловна 31 Мар 2015
документ экологические сказки Саенко Марина Геннадьевна 8 Апр 2015
документ Экологические сказки Редькина Людмила Витальевна 20 Ноя 2015
документ Экологические сказки Петренко Анна Викторовна 22 Ноя 2015
документ Экологические сказки. Лепилкина Наталья Альбертовна 22 Апр 2015
документ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ Козлова Инна Петровна 28 Апр 2015
документ Экологические сказки. Чадченко Анна Николаевна 12 Апр 2015
документ Экологические сказки Шаева Елена Анатольевна 31 Авг 2015
документ Экологические сказки Бородина Лариса Васильевна 4 Июл 2015
документ Экологические сказки. Григорьева Наталья Евгеньевна 15 Окт 2015
разное Экологические сказки Наталья Александровна БУЛГАКОВА 5 Апр 2015
документ Экологические сказки Летунова Екатерина Николаевна 8 Фев 2016
документ Экологические сказки Милованова Анна Валерьевна 9 Дек 2015
разное Авторские экологические сказки Н.А.Гусевой Нина Анатольевна Гусева 11 Апр 2016
документ "что за прелесть эти сказки"Экологические сказки. Третьякова Ирина 31 Мар 2015
документ Авторская разработка внеклассного мероприятия "Экологические сказки" Максименко Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Поект "Придумываем экологические сказки" Самарцева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Экологические сказки для дошкольников. Побединская Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Как сочинять экологические сказки в дошкольном возрасте Семенова Алевтина Борисовна 1 Апр 2015
документ экологические сказки Бажанова Татьяна Петровна 5 Апр 2015
документ Мастер-класс "Экологические сказки" Комарова Нина Николаевна 31 Мар 2015
разное Экологические сказки и рассказы для детей дошкольного возраста Дурностук Екатерина Игоревна 31 Мар 2015
документ "Экологические сказки" Доронина Елена Анатольевна 4 Апр 2015
документ экологические сказки-беседы об осени Комарова Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ "Экологические сказки" Беленко Ирина Николаевна 23 Авг 2015
документ Консультация для родителей "Экологические сказки" Сытянова Елена Федоровна 17 Мар 2016
документ "Экологические сказки" Надежда Георгиевна Мозговая 1 Мар 2016