Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Авторские экологические сказки Н.А.Гусевой

Экологическая сказка « Польза». Гусева Н. А.

Жил-был репчатый лук. Его совсем маленьким весной посадили в землю. Всю весну и лето он набирался сил и увеличивался в размере. Осенью его было не узнать. Крупный, с плотными чешуйками, вышел он на поверхность земли. Его сухие стебли люди обрезали и сложили с другим луком в сетку. Тут было тепло и сухо. Лучок заскучал. Его братья приносили людям пользу. Их брали то на салаты, то на супы, пока на дне сетки не остался один наш лучок. «Да ты, брат особенный» - сказал дедушка, когда зашёл в сарай. «Ты и корешочки пустить успел». «Апчхи! Видать простудился» - проговорил дедушка. «Ну что, будешь меня лечить?» Лучок почесал свою головку и обнаружил на ней 3 небольших зелёных пёрышка. Дедушка посадил лучок в землю корешками вниз. Он ухаживал за луком: рыхлил землю у его корней, поливал водой, а горшок поставил на окошко, чтобы на него попадало солнышко. Скоро на головке лучка выросло много - много зелёных волос – перьев. Дедушка срезал их иногда, чтобы поесть немного. И они отрастали снова. Хозяин окончательно выздоровел. «Это ты меня вылечил, лучок!» «Спасибо тебе». Лучок был очень рад, что принёс кому – то пользу.

Экологическая сказка «Встреча через 1000 лет». Гусева Н. А.

В аквариуме жила золотая рыбка. Она была подарком Феде на день рожденья. Рыбка послушно всплывала на поверхность воды, когда мальчик постукивал по аквариуму, принимала угощение – сухой корм. Вода в аквариуме всегда была тёплой и свежей, потому, что в нём работало 2 прибора: водонагреватель и компрессор. Мальчик с папой иногда чистил камешки и стенки в аквариуме. Жизнь золотой рыбки была беззаботной. Как – то вечером мама принесла целый пакет карасей на ужин. Федя попросил маму оставить себе одного. Недолго думая, он выпустил карася в аквариум с золотой рыбкой. Карась оказался шустрым и совсем не похожим на домашнюю рыбку. У него было толстое и широкое тело желтовато – бурого цвета. Мальчик с интересом наблюдал за рыбками. Гость тут же начал двигать камешки в аквариуме и объедать водоросли. «Ничего, угощайся!» - сказала ему золотая рыбка. «Я просто в реке привык сам находить еду – личинки насекомых и водоросли» - ответил карась. «Кажется, они подружились!» - радостно воскликнул Федя. «Конечно, ведь они родственники!» - сказал папа. «А ты знаешь, что более тысячи лет назад в Китае была выведена аквариумная золотая рыбка от обычного серебряного карася, который живёт в реке?». «Вот здорово!» - воскликнул мальчик. «Значит, они встретились через тысячу лет?».

Экологическая сказка «Бабочка и жук» Гусева Н.А.

А вы знаете, что если подойти к звенящему цветку – колокольчику и заглянуть вовнутрь его глубин, можно попасть в необыкновенную страну Фей и Эльфов. Там живут прекрасные насекомые: бабочка – лимонница и жук – коровка. И скажу вам по секрету, что жуку – коровке очень нравиться бабочка – лимонница – красавица в жёлто – лимонном платье.

«Ах!» - сказала бабочка. «Я опаздываю на балет! Что толку от моих шести ног, если они не умеют бегать? То ли дело мои крылышки, они такие красивые, и благодаря ним я умею летать. Усики тоже нужны. Они у меня вместо антеннок». «Что вы!» - тут же возразил жук – коровка. «Вы прекрасны. Уверяю, у вас нет ничего лишнего!» «Да – да!» - сказала бабочка и улетела. А жук – коровка полез по своим делам. Кстати, у него тоже 6 маленьких членистых ножек, красивый красный кафтанчик и множество чёрных кружочков – медалей за всевозможные боевые заслуги. Жук очень торопился к своим друзьям муравьям. Но тут, откуда, ни возьмись, прилетела чёрная ворона, она хотела склевать яркую бабочку. «Я спасу вас, а вы прячьтесь!» - сказал жук – коровка и полетел прямо к огромной вороне. Бабочка тем временем сложила свои крылышки, крепко вцепилась в стебелёк и замерла. Она стала почти незаметна. Тут и её маленькие лапки пригодились. А ворона подумала: «Куда же делась эта бабочка? Ну, раз нет бабочки, так съем жука». И она открыла свой острый клюв, чтобы съесть храброго жука. «Пушки к бою!» - закричал генерал – жук и выпустил неприятное горькое на вкус вещество. «Фу, какой невкусный жук!» - прокаркала ворона и выплюнула храбреца обратно. Так и закончилась эта история. Ворона навсегда запомнила, что жуки – коровки горькие на вкус, и есть их не стоит. Она рассказала об этом всем птицам на свете. С тех пор ни одна птица не ест божьих коровок. А бабочка поблагодарила своего друга – жука за спасение и наконец – то поняла, что если она родилась с шестью лапками, значит и они на что – то сгодятся.

Экологическая сказка «Страна Черноземия» Гусева Н.А.

В королевстве Черноземия жили – были корни. Они были чёрного цвета, у основания стебелька толстые – претолстые, а глубже к земле всё тоньше и тоньше. Они очень торопились занять всё пространство Черноземии, чтобы добраться до драгоценной бриллиантовой влаги. «Ой, какая у вас, у корней, скучная жизнь» - сказал как – то проползающий мимо червячок – старичок. «Я копаю целыми днями землю и могу выползать на поверхность, а вы себе отдыхаете, да ещё и в полнейшей темноте». А корни молчат, и знай себе, всасывают воду из Черноземии, да разрастаются. Как – то старичок – червячок устал копать и отправился в отпуск на поверхность Черноземии. И увидел там старичок – червячок, что из Черноземии растёт стебелёк с изумрудными листочками, а у самого солнышка распустился чудесный цветок. «Какая красота!» - только и сказал червячок. «Ай да корни, если бы они не пили тёплую водицу, да не удерживали растение, не видать нам таких замечательных цветов». «Спасибо тебе за добрые слова, червячок» - ответили корни. – «Без твоей помощи мы бы не справились». А вы как думаете, как помогает растениям старичок – червячок?


Автор: Нина Анатольевна Гусева
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Авторские экологические сказки Н.А.Гусевой Нина Анатольевна Гусева 11 Апр 2016
разное Экологические сказки Малютина Татьяна Геннадьевна 31 Июл 2015
разное Экологические сказки Малютина Татьяна Геннадьевна 31 Июл 2015
документ Авторские сказки. Земляницына Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ Авторские сказки родителей. Дядюк Ирина Викторовна 21 Ноя 2015
разное Экологические сказки Туманова Надежда Павловна 31 Мар 2015
документ Экологические сказки для дошкольников (автор Л.Ф.Воротникова) Экологические сказки для дошкольников Экологические сказки для дошкольников Китова Татьяна Николаевна 5 Апр 2015
документ Экологические сказки Смолярова Анна Викторовна 30 Мар 2015
документ Экологические сказки Царенкова Валентина Анатольевна 30 Мар 2015
документ Экологические сказки Чванова Лариса Георгиевна 30 Мар 2015
документ экологические сказки Ермолова Наталия Викторовна 31 Мар 2015
документ Экологические сказки. Ледовская Галина Викторовна 1 Апр 2015
документ Экологические сказки. Береславская Анна Алексеевна 1 Апр 2015
документ Экологические сказки. Казьмина Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Экологические сказки Киселёва Наталья Александровна 4 Апр 2015
документ Экологические сказки Васильева Светлана Ивановна 4 Апр 2015
документ Экологические сказки Туманова Надежда Павловна 31 Мар 2015
документ экологические сказки Саенко Марина Геннадьевна 8 Апр 2015
документ Экологические сказки Редькина Людмила Витальевна 20 Ноя 2015
документ Экологические сказки Петренко Анна Викторовна 22 Ноя 2015
документ Экологические сказки. Лепилкина Наталья Альбертовна 22 Апр 2015
документ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СКАЗКИ Козлова Инна Петровна 28 Апр 2015
документ Экологические сказки. Чадченко Анна Николаевна 12 Апр 2015
документ Экологические сказки Шаева Елена Анатольевна 31 Авг 2015
документ Экологические сказки Бородина Лариса Васильевна 4 Июл 2015
документ Экологические сказки. Григорьева Наталья Евгеньевна 15 Окт 2015
разное Экологические сказки Наталья Александровна БУЛГАКОВА 5 Апр 2015
документ Экологические сказки Летунова Екатерина Николаевна 8 Фев 2016
документ Экологические сказки Милованова Анна Валерьевна 9 Дек 2015
документ Литературное творчество, авторские сказки "Огородно - фруктовые". Давкина Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Авторские сказки и легенды Хомушку Шолбан Биче-ооловна 4 Апр 2015
презентация Авторские сказки как средство приобщения детей к чтению Кокшарова Анна Андреевна 23 Апр 2015
разное дидактическая игра "Авторские сказки" Ешану Наталья Ивановна 7 Июл 2015
документ Литературное путешествие «Волшебные авторские сказки» Кривошеина Ольга Ивановна 7 Апр 2016
документ "что за прелесть эти сказки"Экологические сказки. Третьякова Ирина 31 Мар 2015
документ Авторская разработка внеклассного мероприятия "Экологические сказки" Максименко Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Поект "Придумываем экологические сказки" Самарцева Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Экологические сказки для дошкольников. Побединская Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Как сочинять экологические сказки в дошкольном возрасте Семенова Алевтина Борисовна 1 Апр 2015
документ экологические сказки Бажанова Татьяна Петровна 5 Апр 2015