Главная / Дошкольное образование / Разное

Доклад " Организация образовательного процесса с применением технологии группового сбора"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Детский сад № 4 «Лебедушка» общеразвивающего вида

городского округа Стрежевой (МБДОУ ДС № 4 «Лебёдушка»)

636782, Российская Федерация, Томская область, город Стрежевой, 3 микрорайон, дом 327

E-mail lebed@strj.tomsk.su, тел/факс (38259) 5-44-51, ИНН\КПП 7022010125\ 702201001, ОКВЭД 80.10.1

III городская научно-практическая конференция педагогических работников образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования Администрации городского округа Стрежевой.

Тема: «Организация образовательного процесса с применением технологии группового сбора»

Составила:

Александрова Л.С.

2014 год.

СЛАЙД 1 «Природа хочет,

чтобы дети были детьми прежде,

чем быть взрослыми»

Ж.-Ж. Руссо.

В соответствии с действующим законодательством федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предъявляет требования к организации образовательного процесса, которые основаны на следующих принципах: которые представлены на слайде. (СЛАЙД 2)

  • Полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений.

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

  • Сотрудничество с семьей.

  • Стоит обратить внимание на тот факт, что реализация образовательной программы происходит в течение всего времени пребывания детей в дошкольной организации, в том числе и в режимных моментах.

    Применение технологии группового сбора в утренний отрезок времени обеспечивает связь между академическими знаниями, практическими умениями и навыками, необходимыми для успешного существования в семье, детском саду, школе, в профессии, в жизни общества. Обратите внимание на данный слайд, на нем представлены цели и задачи утреннего сбора, которые актуальны сегодня для реализации воспитательно-образовательного процесса. (СЛАЙД 3)

    2.Цели и задачи утреннего сбора

    - установление комфортного социально - психологического климата в детском коллективе;

    - создание условий для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых;

    - развитие навыков культурного общения, (приветствия, комплименты и т. п.), планирования собственной деятельности и т. п., умения объяснять словами свое эмоциональное состояние;

    - развитие умения формулировать суждения, аргументировать высказывания, отстаивать свою точку зрения и делать выбор из личного опыта наиболее значимых, интересных событий, рассказывать о них кратко, последовательно и логично. Что же представляет собой групповой сбор?

    (СЛАЙД 4- ФОТО)

    Групповой сбор или утренний круг это время, когда мы собираемся вместе.

    Утренний сбор для наших детей - это, прежде всего возможность несколько минут побыть вместе, что немаловажно для застенчивых детей, рассказать, о чем думаешь, что чувствуешь.

    Нам утренний сбор дает возможность создать атмосферу коллективного творчества, что помогает развитию у воспитанников чувства взаимного уважения и доброты. Следовательно, одно из основных требований, предъявляемых нами к профессиональному педагогическому мастерству – это умение руководить межличностным общением детей, разрешать конфликтные ситуации, организовывать созидательную совместную деятельность. (СЛАЙД 5) Во время группового сбора формируются ключевые компетентности ребенка:

  • Коммуникативная:

  • Социальная;

  • Информационная;

  • Деятельностная;

  • Здоровьесберегающая.

  • Утренний сбор состоит из четырех основных этапов, которые мы используем в своей деятельности: (СЛАЙД 5)

  • Приветствия;

  • Обмена информацией;

  • Групповой деятельности;

  • Ежедневных новостей.

  • Утренний сбор мы начинаем с приветствия, которое адресовано каждому, кто находится в круге и служит средством организации детей. Здесь мы используем самые разнообразные формы, методы и приемы, и как пример:

    * сначала садятся в круг мальчики, а затем между ними занимают

    места девочки (или наоборот); (СЛАЙД 6)

    * или сначала садятся дети в красной одежде, потом в синей одежде и так далее;

    * или мальчик выбирает себе девочку, в пару и садятся рядом в круг.

    После этого пускаем по кругу рукопожатие «здравствуй» – т.е. пожимаем руку сидящего рядом ребёнка, он после этого пожимает руку своему соседу и так до тех пор, пока приветствие не вернётся обратно к воспитателю.

    Также стихотворные, песенные приветствия; здороваемся ладошками, плечиками, дарим разнообразные пожелания, комплименты, в общем, игры которые создают эмоционально - положительный настрой на весь день. В группе имеется картотека с играми - приветствиями например «Давай поздороваемся», «Опиши друга», «Настроение» и прочее.

    (СЛАЙД 7)

    Далее следует обмен информацией – это второй этап утреннего сбора, основной темой являются «Добрые дела». Дети стремятся поделиться всем, что переполняет их душу, домашними событиями, удачами и достижениями. Дети рассказывают, какие наиболее интересные события произошли в их жизни. Например: Милана и Максим участвовали в конкурсе бальных танцев и заняли первое место. Они поделились своими достижениями с детьми группы, в свою очередь дети приняли активное участие в обсуждении, задавали вопросы и комментировали услышанное. Таким образом, дети учатся правилам ведения речевого диалога, умению выражать свои чувства; обогащается и активизируется словарный запас. А если время ограничено, используем некоторые хитрости, например: сегодня достижениями или событиями предыдущего дня делятся только мальчики, или, те, у кого имена начинаются с гласных звуков. И, конечно предлагаем детям самим решать, кто будет сегодня рассказывать о событиях и достижениях.

    (СЛАЙД 8)

    Следующий этап утреннего сбора – это групповая деятельность.

    на этом этапе проводятся игры. Сбор проходит быстро, легко, по - деловому. Поэтому мы стараемся не превращать игры в учебные действия, используя при этом разнообразные

    - пальчиковые игры («Домик», «Кошка и мышка», «Гроза»);

    - словесные игры («Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Найди рифму», «Закончи предложение»);

    - игры-фантазии («Творческая ошибка», «Оживление предметов», «Конструирование загадки»);

    - игры-цепочки и т.д. При этом из рук в руки передается мягкая игрушка, и каждый ребенок имеет возможность принять участие в игре. Всё то, что помогает детям почувствовать себя комфортно, легко и весело.

    - Игры-шутки.

    - артикуляционная гимнастика и др. Важно понимать, что игры должны быть для детей интересными и привлекательными по содержанию.

    (СЛАЙД 9 )

    Ежедневные новости – четвертый этап утреннего сбора – настраивает детей на активное общение между собой. В ходе этого этапа мы сообщаем воспитанникам информацию:

    - о календарных событиях (времени года, дате, дне недели, изменениях погоды;

    - особом событии – дне рождения одного (или нескольких) воспитанников.

    - о плане деятельности на текущий день. В ходе этой работы сообщаем детям, какие интересные материалы их ожидают, предлагаем подумать и решить чем они будут заниматься сегодня.

    Таким образом, утренний сбор – это один из способов организации свободного общения и развития речи воспитанников. В ходе утреннего сбора дошкольники учатся правилам речевого диалога, умению выражать свои чувства, обогащается и активизируется их словарный запас.

    У детей развивается эмоциональная отзывчивость, доброжелательность, толерантность, формируются нравственные представления и понятия для анализа норм и правил поведения, появляется уверенность в том, что его любят и принимают таким, какой он есть. Благодаря творческому подходу к организации данного компонента режима пребывания в ДОУ у детей, формируется положительный настрой на весь день, что благоприятно сказывается на воспитательно – образовательном процессе в целом. Необходимо помнить, (СЛАЙД 10 ) что детский сад - это дом для детей, они здесь хозяева, основные жильцы, и с их мнением нельзя не считаться.

    (СЛАЙД 11 ) Спасибо за внимание!


    Автор: Александрова Людмила Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Доклад " Организация образовательного процесса с применением технологии группового сбора" Александрова Людмила Сергеевна 27 Мая 2015
    разное Доклад по теме "Организация образовательного процесса и педагогической помощи детям и подросткам с нарушениями в развитии" Голубина Юлия Евгеньевна 9 Апр 2015
    документ доклад на тему " Азбука дорожного движения" Доклад на курсы повышения квалификации « Организация образовательного процесса в ДОО  в соответствии с ФГОС.» Плотникова Ирина Александровна. 30 Мар 2015
    разное Доклад для выступления на РМО, тема "Организация воспитательно-образовательного процесса в рамках ФГТ" Нежданова Зухра Асмановна 4 Апр 2015
    документ Эссе «Организация образовательного процесса в ДОУ с применением метаобразовательных технологий». Гизутдинова Ильмира Фаридовна 18 Янв 2016
    презентация Презентация к семинару "Организация образовательного процесса в соотвтетствии с ФГТ"" Решкина Галина Геннадьевна 30 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей "Организация воспитательно-образовательного процесса в подготовительной группе дошкольного учреждения в соответствии с федеральными государственными требованиями" Пирогова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
    документ Статья "Организация взаимодействия участников образовательного процесса дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья" Горохова Надежда Васильевна 21 Мар 2015
    презентация Презентация К.Ю. Белой "Организация планирования воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГТ " Шанц Людмила Викторовна 4 Апр 2015
    документ "Организация образовательного процесса с учетом ФГОС со студентами обучающимися дистанционно" Арсеньева Ольга Валерьевна 16 Окт 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Содержание и организация воспитательно-образовательного процесса с детьми старшего дошкольного возраста" Сорокина Елена Александровна 19 Июл 2015
    документ Доклад на методическое объединение учителей истории на тему "Организация группового взаимодействия на уроках истории" Амелина Оксана Владимировна 21 Мар 2015
    документ "Инновационные технологии психологического сопровождения образовательного процесса с учетом ФГОС" Донскова Елена Ивановна 31 Мар 2015
    документ Тезисы для выступления на семинаре или педагогическом совете по теме "Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО" Рыжкова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация на тему : "Организация коррекционно - образовательного процесса в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР" Мартынова Анна Владимировна 31 Мар 2015
    документ Анализ УВР МБОУ "Зендиковская СОШ" 2014-2015 учебный год Оглавление Введение Организация образовательного процесса в школе Кадровое обеспечение образовательного процесса Методическая работа Анализ проверки школьной документации Результаты образ Мерзликина Вера Васильевна 24 Мар 2016
    документ "Современные подходы к организации образовательного процесса" Чепикова Марина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Здоровьесберегающая организация образовательного процесса на уроках технологии Нестерова Светлана Александровна 20 Мар 2015
    документ Организация образовательного процесса в компьютерном классе Тиханова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Организация коррекционно-образовательного процесса с детьми с ОВЗ Жилкина Елена Сергеевна 23 Янв 2016
    документ Доклад на тему: "Права, обязанности и ответственность участников образовательного процесса" Быстрякова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ РМО. Доклад "Интегрированный урок как одна из форм нетрадиционного образовательного процесса" Нестерова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Доклад на тему " Отличительные особенности построения образовательного процесса по химии, ориентированного на новый образовательный стандарт" Ефименко Зоя Александровна 21 Мар 2015
    документ "Освоение и внедрение исследовательсских методов обучения как средство модернизации образовательного процесса".-Методический доклад. Бельков Александр Павлович 4 Апр 2015
    документ доклад для воспитателей "Технология проектирования как особая форма взаимодействия всех участников образовательного процесса в ДОУ" Малышева Наталья Андреевна 4 Июл 2015
    документ Доклад "Педагогическое взаимодействие - важнейшее условие эффективного образовательного процесса" Коновалова Эльвира Ризвановна 29 Окт 2015
    документ Доклад "Реализация инновационных технологий - как основа эффективности учебно-образовательного процесса на уроках социально-бытовой ориентировки" Морозова Любовь Ивановна 11 Апр 2016
    документ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СООТВЕТСТВИИ С ФГТ Организация образовательного процессав соответствии с ФГТ Низамиева Роза Султановна 30 Мар 2015
    документ Доклад "ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ" Лебеднова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Проектирование и организация образовательного процесса в условиях ФГОС нового поколения на разных ступенях общего образования в области "Искусство" Рыгалова Инна Дмитриевна 20 Мар 2015
    документ Организация образовательного процесса в старшей группе на февраль месяц по лексической теме: "Защитники отечества" Павлова Татьяна Александровна 30 Мар 2015
    документ "Современный урок: эффективная организация образовательного процесса - активные методы обучения". Клочкова Нина Владимировна 21 Мар 2015
    документ "Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ по развитию речи" Некрасова Юлия Александровна 30 Мар 2015
    документ Организация образовательного процесса в подготовительной гр.д/сада по теме "Животные жарких стран" Хоцяновская Ольга Олеговна 5 Апр 2015
    документ Организация образовательного процесса в соответствии с ФГТ Рычкова Марина Романовна 30 Мар 2015
    документ Организация образовательного процесса в соответствии с ФГТ Рычкова Марина Романовна 30 Мар 2015
    документ Организация образовательного процесса в соответствии с ФГТ Васепова Надежда Викторовна 30 Мар 2015
    презентация Организация и планирование образовательного процесса в соответствии с ФГТ. Афанасьева Марина Александровна 9 Апр 2015
    документ Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС Афанасьева Марина Александровна 3 Апр 2016
    документ Доклад "Использование электронных средств обучения в целях интенсификации образовательного процесса Шатохина Людмила Алексеевна 29 Янв 2016