Главная / Дошкольное образование / Разное

Доклад для выступления на РМО, тема "Организация воспитательно-образовательного процесса в рамках ФГТ"

Управление образования администрации Сергиево-Посадского района

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 35»

141300, г. Сергиев Посад, ул. Воробьевская 20,

тел. 8(496) 540-24-15, факс 8(496) 540-24-15

Доклад

для выступления на районном семинаре

тема: «Организация воспитательно-образовательного процесса в рамках ФГТ»

Подготовила:

старший воспитатель – Нежданова Зоя Асмановна

г. Сергиев Посад

22 февраля 2012г.

Воспитание - дело трудное,

и улучшение его условий –

одна из священных обязанностей каждого человека,

ибо нет ничего более важного в этом мире …

Сократ

древнегреческий философ

Организация воспитательно-образовательного процесса в рамках ФГТ

Сегодня в обществе идет становление новой системы дошкольного образования. 23 ноября 2009 г. Приказом Министерства образования и науки РФ были утверждены Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (далее ФГТ).

ФГТ являются первым документом, разработанным в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и который на Федеральном уровне определяет, какой должна быть основная программа дошкольного учреждения, как должен быть организован образовательный процесс.

Чем обусловлено введение ФГТ?

- временные требования к дошкольному образованию устарели, не пересматривались более 10 лет;

- общемировой тенденцией к стандартизации образования, в т.ч. и российского.

- понимание важности дошкольного образования для дальнейшего успешного развития дошкольников;

- обеспечение каждому ребенку равного старта, который позволит успешно обучаться в школе;

Таким образом, ФГТ - это первый в истории российского образования документ, который на федеральном уровне:

- подводит к единому стандарту дошкольное образование,

- определяет, какой должна быть программа ДОУ (к сведению: примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» авторов Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой должна пройти апробацию и получить гриф Министерства образования и науки РФ, что произойдет к 2013 году)

Возникает вопрос: что меняется в дошкольном образовании с введением ФГТ ?

Изменение подходов к организации воспитательно-образовательного процесса: в данном случае не через систему занятий, а через другие, адекватные формы образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

В настоящее время педагогам-дошкольникам предстоит большая творческая работа. Федеральные государственные требования постепенно меняют взгляд на дошкольное воспитание, подход, и саму систему работы педагогов.

Новый документ ставит во главу угла индивидуальный подход к ребенку и игру. Факт повышения роли игры как ведущего вида деятельности дошкольника и отведение ей главенствующего места, безусловно, положителен, так как до настоящего времени на первом месте в д/с стояло четко регламентированное занятие. Необходимость отказаться от учебно-дисциплинарной модели уже давно назрела. Ведущими видами детской деятельности станут:

Таким образом, игра выступает как самая важная деятельность, через которую педагоги решают все образовательные задачи, в том числе и обучение.

В программе «От рождения до школы», в примерном режиме дня, произошли небольшие изменения, вместо раздела «занятия» включена «организованная образовательная деятельность». Что нужно учитывать при ее организации? ФГТ и СанПиН. В ФГ требованиях говорится об обучении, но основным организующим моментом все, же является игра. А слово «занятие» в этом документе вообще отсутствует. При этом должны быть использованы разные виды продуктивной деятельности (рисование, лепка, аппликация, конструирование). Как же они будут реализованы? Один ребенок сядет рисовать, другой – лепить, третий – играть на барабане? Нет, конечно! Все равно обязательно должна быть система обучения. Понятие «занятие» в д/с должно, прежде всего, рассматриваться как занимательное дело.

При этом как уже говорилось ранее, при организации образовательной деятельности педагогам необходимо учитывать требования СанПиН. 22 декабря 2010 года вышли новые дополнения к основному документу, в котором отмечено:

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ для детей дошкольного возраста, составляет:

Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут;

Структура основной программы состоит из 10 образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возраста по основным направлениям:

Среди образовательных областей есть и традиционные для д/с, и новые, такие как:

Познавательная деятельность всегда была важным направлением работы дошкольных учреждений. Однако нередко педагоги основное внимание уделяли запоминанию, усвоению и воспроизведению детьми определенных знаний, а не развитию мышления. Область «Познание» направлена на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач:

Многие педагоги и родители отмечают, что современные дети в целом не очень умеют взаимодействовать между собой. Причин этому мн

В результате всего этого страдает в первую очередь речь ребенка – она становится беднее, многие дети не могут сформулировать свои мысли, обладают ограниченным запасом слов.

Все это подтверждает необходимость появления области «Коммуникация», которая направлена на решение следующих задач:

Эта область тесно связано с предыдущей, так как богатство речи ребенка во многом зависит от чтения. У многих детей не возникает интереса к чтению. К сожалению, они не знают героев старых добрых сказок, предпочитая им героев компьютерных игр. Конечно, у каждого времени – свои литературные герои, но неслучайно сказки и легенды передаются из поколения в поколение вот уже много лет и служат прекрасным воспитательным средством.

Все эти проблемы педагогам предстоит решать, реализуя на практике образовательную область «Чтение художественной литературы», которая направлена решение таких задач как:

Образовательные области, как указывается в ФГТ, связаны друг с другом: читая, ребенок познает, познавая, черпает информацию из книг, рассказывает о том, что узнал. Так взаимопроникновение и взаимосвязь образовательных областей обеспечивают формирование у ребенка целостной картины окружающего мира.

Если говорить о принципиально новом в содержании дошкольного образования, то это обязательность его соответствия заявленным в ФГТ принципам:

Например, сегодня уважаемые коллеги вы увидели:

Безусловно, работая в новых условиях, возрастает роль взаимосвязи в работе воспитателя с узкими специалистами. В нашем д/с например, инструктор по физической культуре активно участвует в проведении прогулок, организует подвижные игры, эстафеты, веселые спортивные праздники: «Зимние Забавы», «Масленица», «Спортивный праздник посвященный «Дню Защиты Детей», «Летняя спартакиада» и др. Музыкальный руководитель старается осуществлять подбор музыкального сопровождения для проведения различных видов деятельности по всем областям.

Всем педагогам не только воспитателям необходимо стремиться к изменению способа организации детских видов деятельности: не руководство (авторитарный стиль общения), а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка.

В связи с этим, нам всем необходимо продумать:

- способы организации детей при проведении образовательной деятельности (увлекательные путешествия, познавательные экскурсии, интересные встречи и т.д.);

- обратить внимание на рабочее пространство (от отдельного места за «учительским столом» к месту за общим столом рядом с детьми);

- отношение педагога к выполнению общей работы: от общего руководства к участию в выполнении определенной части работы.

Решение образовательных задач по новой программе предусматривается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов.

Режим дня должен так же включать интересные моменты: минутки здоровья, творческие мастерские для развития детского творчества, чтение художественной литературы, которое теперь рекомендуют проводить ежедневно в каждой возрастной группе, выделив для этого время во второй половине дня.

В заключение хочется пожелать всем больших творческих успехов. И будем надеяться, что в дальнейшем, планируя работу по новой программе у нас не возникнет больших трудностей.

Система мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения Программы, представлен в программе (в конце каждой возрастной группы).

Мониторинг рекомендуется проводить 2 раза в год (начало и конец года).

Мониторинг образовательного процесса осуществляется через отслеживание результатов освоения образовательной программы.

Мониторинг детского развития проводится на основе оценки развития интегративных качеств ребенка.

Основная задача этого вида мониторинга– выявить индивидуальные особенности развития каждого ребенка и наметить при необходимости индивидуальную работу для максимального раскрытия потенциала детской личности.

Мониторинг основывается на анализе достижения детьми промежуточных результатов.

Анализ мониторинга позволяет оценить организацию образовательного процесса в группе д/с.

Оценка уровня развития: 4 балльная система (представлена в конце программы).


Автор: Нежданова Зухра Асмановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад для выступления на РМО, тема "Организация воспитательно-образовательного процесса в рамках ФГТ" Нежданова Зухра Асмановна 4 Апр 2015
документ Тезисы для выступления на семинаре или педагогическом совете по теме "Организация образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО" Рыжкова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
презентация семинар для педагогов "Планирование воспитательно- образовательного процесса в соответствии с комплексно- тематическим принципом в условиях реализации ФГТ" Муллаярова Светлана Васильевна 30 Мар 2015
презентация Презентация К.Ю. Белой "Организация планирования воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГТ " Шанц Людмила Викторовна 4 Апр 2015
документ Методические рекомендации на тему: «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГТ» Ведищева Елена Евгеньевна 13 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей "Организация воспитательно-образовательного процесса в подготовительной группе дошкольного учреждения в соответствии с федеральными государственными требованиями" Пирогова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА по музыкально-художественной деятельности в соответствии с ФГТ на неделю по теме "В ГОСТЯХ У СКАЗКИ" Евстратова Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Доклад для выступления на районной конференции, тема: "Реализация принципа интеграции образовательных областей в НОД" Нежданова Зухра Асмановна 30 Мар 2015
документ доклад на тему " Азбука дорожного движения" Доклад на курсы повышения квалификации « Организация образовательного процесса в ДОО  в соответствии с ФГОС.» Плотникова Ирина Александровна. 30 Мар 2015
документ Выступление на РМО по теме: "Информационные и интерактивные технологии в педагогической и воспитательной деятельности как эффективность образовательного процесса" Сергеева Елена Евгеньевна 21 Мар 2015
презентация, документ деловая игра с педагогами "Вопрос-ответ" "Реализация ФГТ в условиях организации воспитательно-образовательного процесса" Зосимова Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ РМО. Доклад "Интегрированный урок как одна из форм нетрадиционного образовательного процесса" Нестерова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ "Методические рекомендации по планированию воспитательно-образовательного процесса в соответствии с ФГТ с детьми 3-4 лет" Честнова Галина Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ "Реализация ФГТ в условиях организации воспитательно - образовательного процесса" Зосимова Анастасия Владимировна 4 Апр 2015
документ Проектирование воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГОС в старшей группе на основе проектного метода "Луна - царица ночи" Зеляева Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Один день из жизни детского сада - организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях в условиях ФГТ Копылова Инна Владимировна 30 Мар 2015
документ Организация воспитательно - образовательного процесса в подготовительной группе дошкольного учреждения в соответствии с ФГТ. Алаева Марина Владимировна 4 Апр 2015
документ Организация воспитательно- образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях организации ФГТ Лизунова Валентина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС и ФГТ" Курмакаева Гульназ Расиховна 31 Окт 2015
документ "Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ по развитию речи" Некрасова Юлия Александровна 30 Мар 2015
презентация Организация образовательного процесса по музыкальному воспитанию в дошкольном учреждении в рамках ФГТ Матяж Дина Мирзадзановна 31 Мар 2015
документ «Организация образовательного процесса по художественно-эстетическому воспитанию в дошкольном учреждении в рамках ФГТ». Матяж Дина Мирзадзановна 11 Апр 2015
документ Проектирование воспитательно-образовательного процесса в условиях ФГТ в старшей группе на основе проектного метода Ежова Лариса Владимировна 6 Апр 2015
документ организация образовательного процесса в ДОУв рамках ФГТ. Детско-взрослое проектирование. Бреус Елена Петровна 30 Мар 2015
документ Планирование воспитательно-образовательного процесса в рамках введения ФГОС ДО. Таратуто Ольга Николаевна 16 Сен 2015
документ Модернизация воспитательно- образовательного процесса в МБДОУ на основе ФГТ. Никитенко Марина Николаевна 5 Апр 2015
документ Методические рекомендации по организации воспитательно-образовательного процесса в ДУ в условиях ФГТ Анохина Екатерина Викторовна 15 Дек 2015
документ ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА Какорина Марина Владимировна Тема: Сообщающиеся сосуды. Хрюнова Елена Станиславовна 31 Мар 2015
разное Доклад " Организация образовательного процесса с применением технологии группового сбора" Александрова Людмила Сергеевна 27 Мая 2015
разное Доклад по теме "Организация образовательного процесса и педагогической помощи детям и подросткам с нарушениями в развитии" Голубина Юлия Евгеньевна 9 Апр 2015
презентация Презентация к семинару "Организация образовательного процесса в соотвтетствии с ФГТ"" Решкина Галина Геннадьевна 30 Мар 2015
презентация, документ Семинар-практикум для педагогов "Модель образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГТ" Крюкова Ирина Константиновна 30 Мар 2015
документ Доклад для выступления на МО "Фольклорные жанры в работе с детьми" Демченко Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Доклад для выступления на педсовете школы по теме "Современный урок - современный учитель". Доклад для выступления на педсовете школы по теме «Современный урок – современный учитель». Мацыгура Анастасия Владимировна 30 Мар 2015
документ доклад для воспитателей "Технология проектирования как особая форма взаимодействия всех участников образовательного процесса в ДОУ" Малышева Наталья Андреевна 4 Июл 2015
документ Доклад на тему: "Основные направления деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в рамках реализации ФГОС НОО" Костина Анастасия Романовна 6 Дек 2015
документ Доклад для выступления на ШМО Тема: «Игровые технологии в практике работы воспитателя ГПД» Кутищева Юлия Витальевна 31 Мар 2015
документ доклад на тему: "Организация учебного процесса в 10 классе по истории и обществознанию" Михина Людмила Ивановна 20 Мар 2015
разное Доклад на родительском собрании по теме "Здоровьесберегающая организация учебно-воспитательного процесса в школе" Зуева Валентина Анатольевна 24 Сен 2015
документ Выступление на Городском семинаре "Лингвистическое развитие участников школьного образовательного процесса" в рамках ГЭП "Лингвистический компонент в обучении и его роль в формировании ключевых компетентностей школьников". Паршин Дмитрий Вячеславович 7 Дек 2015