Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

УГОЛОК ПРИРОДЫ И ЕГО ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Скачать
431.8 КБ, 1345341.jpg Автор: Сорокина Юлия Павловна, 15 Дек 2015

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

общеразвивающего вида № 19 «Яблонька»

с. Барановское

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ТЕМА: «УГОЛОК ПРИРОДЫ И ЕГО ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

Подготовил: воспитатель Сорокина Ю.П.

2012 год.

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будет в нём лучшие чувства. Особенно велико значение природы в воспитании детей. Познакомить дошкольников с объектами и законами природы, воспитать любовь к ней поможет уголок природы в ДОУ, где содержатся комнатные растения и животные.

Отбор представителей флоры и фауны для уголка природы осуществляется с утвержденной программой воспитания и обучения в детском саду. Все обитатели должны быть достаточно разнообразны и интересны для наблюдения, а также не прихотливы, чтобы труд по уходу за ними был доступен детям дошкольного возраста.

В уголках природы младшей и средней групп следует помещать в первую очередь растения и животных, характерных для той климатической зоны, в которой располагается ДОУ. Уголки старших групп пополняются животными и растениями из других климатических зон.

В уголках природы младших групп помещают неприхотливых животных, за которыми легко ухаживать; в старших группах могут обитать растения и животные, относительно более требовательные к условиям жизни, их и по количеству должно быть больше.

При подборе комнатных растений учитывают особенности помещения: если окна его выходят на южную сторону, целесообразно помещать светолюбивые растения, в помещениях с окнами на север хорошо развиваются тенистые.

Некоторые обитатели уголка природы постоянно находятся в группе (рыбы, птицы, млекопитающие), поэтому дети их могут наблюдать в течение года. Воспитатель по своему усмотрению может внести и новые растения, с которыми планирует знакомить детей; поменять рыбок или птичек, между младшей и средней группой; разместить объекты в уголке природы на короткое сезонное наблюдение. Все обитатели уголка природы размещаются в соответствии с их биологическими особенностями и требованиями к условиям жизни: птицы на свету, но вдали от сквозняков, аквариум в простенке, чтобы на него не попадал солнечный свет.

Следует также учитывать эстетические требования: различные комнатные растения и аквариум должны размещаться так, чтобы украшать помещение групп. Низкорослые светолюбивые растения лучше поставить на подоконник. Но так, чтобы они не загораживали детям свет. Вьющиеся растения можно прикрепить к декоративным шнурам.

Комнатные растения не только представляют возможность для организации интересной и содержательной воспитательно-образовательной работы, но и оздоравливают микроклимат в группе, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом.

Для ухода за растениями и животными уголка требуется инвентарь:

-лейки, щеточки, тазы, тряпочки, палочка для рыхления земли.

-тазы, тряпочки, щетки, совки, терки, мисочки, разделочные доски, ножи для ухода за животными.

Инвентарь находиться в уголке для дежурных, там где хранятся клеёнчатые фартучки, которые дети одевают во время работы. Инвентарь для ухода за аквариумом следует поместить в столике – шкафчике, здесь же можно хранить банки с кормом для рыб, плотно закрытые крышками. Все рабочие инструменты должны иметь своё место, лежать на полках в определённом порядке.

Воспитателю следует приучать детей по окончанию работы вымыть все, чем они пользовались, налить в лейки воды и убрать всё на место; затем проверить, всё ли сделано так, как надо. Это важно при оценки труда дошкольников, формируя таким образом навыки культуры труда.

Чтобы научить детей любить и беречь растения и животных, воспитатель должен сам показать пример. При уходе за обитателями уголка помнить, что его отношение и действия являются образцом, которому подражают дети.

Заполнение календаря природы - дело повседневной жизни, которое сочетается с наблюдениями. Воспитатель с детьми регулярно фиксирует погоду и состояние живой природы, когда ведутся наблюдения за ней. В младших и средних группах взрослый помогает детям после прогулки отыскать картинки с явлениями природы, которые наблюдали на улице. В старших группах воспитатель учит ребят в календаре находить и закрашивать дни недели, значками обозначать погодные явления, изображать дерево и покров земли в полном соответствии с их сезонным состоянием на данный момент.

В разгар зимней подкормки воспитатель использует календарь наблюдений за птицами: малыши находят картинки с изображением птиц, которых видели на участке, а старшие дети обозначают их значками - галочками соответствующего цвета.

Еще один вид календаря - это рисунки, отображающие последовательно рост какого-либо растения. Это могут быть луковица в банке, посаженная в воду для проращивания зелени; ветки дерева, поставленные в конце зимы в вазу для наблюдения за распусканием почек, развертыванием молодых листочков; проращивание семян, рост и развитие какой-либо огородной или цветочной культуры. Во всех случаях рисунки, сделанные через одинаковый интервал времени, отражают последовательность роста и развития растения, его зависимость от внешних условий жизни.

Заполнение календаря - важная совместная практическая деятельность, в процессе которой воспитатель обучает детей находить нужные клеточки, обозначать значками или рисунками те явления природы, которые они наблюдали, обучает детей умению использовать и понимать символы. Особенно ценно то, что в календарях отражаются закономерные изменения природы: рост и развитие растений при соответствующих условиях, сезонные изменения живой и неживой природы. Заполненный календарь становится графической моделью, на которой одновременно представлены все изменения.

Обучая детей, заполняя с ними тот или иной календарь, воспитатель осуществляет познавательное общение с дошкольниками, - показывает, где и что надо изобразить, поясняет, поправляет, - в общем, доброжелательно помогает им освоить это дело. Учит их любить природу и ее обитателей. Формирует привычку охраны и защиты природы и ее обитателей.

Нет сомнения, что такая совместная деятельность и деловое общение развивают интеллект детей и личность в целом.


Автор: Сорокина Юлия Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное УГОЛОК ПРИРОДЫ И ЕГО ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Сорокина Юлия Павловна 15 Дек 2015
документ «РИТМ, ЕГО ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ И ИСКУССТВА» Зимина Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ Роль мордовского народного искусства в образовательном процессе и его воспитательное значение. Митрейкина Вера Борисовна 30 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Место народного искусства а педагогическом процессе детского сада и его воспитательное значение" ИСКАНДЕРОВА АНЖЕЛИКА ИЛЬДАРОВНА 31 Мар 2015
документ Народное искусство в педагогическом процессе детского сада и его воспитательное значение Бирюкова Ирина Витальевна 4 Июл 2015
документ Сообщение."Природа как одно из важных средств воспитания". Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы Толпегина Галина Алексеевна. 31 Мар 2015
документ Воспитательное значение образов природы в славянской мифологии Путинцева Наталья Николаевна 25 Июл 2015
документ Консультация для воспитателей "Уголок природы и его организация" Савенкова Татьяна Николаевна 29 Апр 2015
документ Образовательное и воспитательное значение спортивной борьбой младших школьников. Мубаракзянова Алсу Габдуллахатовна 30 Мар 2015
"Воспитательное значение народной игрушки" Булмасова Ольга Владимировна 23 Авг 2016
презентация Роль информационных технологий в сфере дополнительного образования и их воспитательное значение (презентация). Журбина Тамара Алексеевна 21 Мар 2015
документ Воспитательное мероприятие МБОУ ДОД ДЭБЦ «Светофор – мой лучший друг» объединение «Человек и его здоровье» Толстикова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
разное Уголок живой природы Воробьева Елена Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Воспитательное значение игры Черепанова Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Воспитательное значение шахмат Каява Елена Викторовна 14 Сен 2015
презентация Закаливание организма и его значение в укреплении здоровья Ковалев Геннадий Алексеевич 20 Мар 2015
документ Слово и его лексическое значение. Максимова Людмила Алексеевна 20 Мар 2015
документ Аккомпанемент и его значение Азрилян Алла Вениаминовна 20 Мар 2015
презентация Презентация " Слово и его лексическое значение" Шапошникова Лариса Борисовна 20 Мар 2015
презентация, документ «Слово и его лексическое значение». Панова Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ МЕЙОЗ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Клевцова Наталья Михайловна 21 Мар 2015
документ История закаливания и его значение в укреплении здоровья человека. Цирина Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
документ цветок, его строение и значение Твердова Вера Павловна 21 Мар 2015
документ Цветок - генеративный орган растения, его строение и значение. Кунгаа Азиата Николаевна 21 Мар 2015
документ плесень, условия его развития и значение в жизни человека Раднаева Сэсэгма Ринчиновна 21 Мар 2015
презентация Йод в природе и его значение для человека Бурнашев Адиль Ахмедович 21 Мар 2015
презентация Презентация "Слово и его значение. Антонимы" Выборнова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Звуковой анализ и его значение Воронова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ 3 класс.Математика. Выражение и его значение. (Стр.6) Шейбель Мирослава Степановна 1 Апр 2015
документ Метод проектов и его значение для развития познавательной деятельности. Сидоренко Надежда Витальевна 31 Мар 2015
разное Строение тела человека. Сердце его строение и значение. Звонарёва Марина Викторовна 4 Апр 2015
презентация, документ Урок "Слово и его лексическое значение" Ивантеева Ирина Анатольевна 1 Апр 2015
документ Урок «Значение слова и его написание» Лагода Анастасия Владимировна 1 Апр 2015
документ Выражение и его значение. Порядок выполнения действий Коновалова Мария Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Слово и его лексическое значение Бордачева Ирина Алексеевна 1 Апр 2015
документ " Цветок - генеративный орган, его строение и значение" Рыжкова Татьяна Владимировна 9 Апр 2015
презентация "Слово и его значение" Ширяева Надежда 21 Ноя 2015
документ Фольклор и его значение в воспитании детей Юнусова Сария Курмангалиевна 23 Апр 2015
презентация Правление Ивана IV Грозного (соотнеси термин и его значение). Бурылова Любовь Васильевна 8 Мая 2015
презентация, документ Цветок - генеративный орган и его значение Евтина Юлия Николаевна 4 Мая 2015