тема: «Путешествие по родному краю» занятие по ФЦКМ подготовительная группа
тема: «Путешествие по родному краю»
Программные задачи:
Продолжать учить пользоваться как краткой, как распространенной формой ответа, в зависимости от характера поставленного вопроса, дополнять высказывания товарищей.
Продолжать учить составлять простые и сложные предложения, совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.
Расширять и уточнять представления детей о православных праздниках, обычаях, о родном крае и городе.
Воспитывать у детей любовь к Кубани, чувство гордости за свою малую родину, за людей, живущих в родном городе. Воспитывать организованность, коллективизм, уважение к старшим.
Методические приемы:
Художественное слово, рассматривание цветных иллюстраций, фотографий, вопросы и ответы детей.
Словарная работа:
Кубань, Краснодарский край, храм, музей, казаки, продукция.
Предварительная работа:
Экскурсия по городу, посещение городского музея, Свято Успенского храма, чтение, заучивание произведений В.П. Бардадыма, В.Б. Бакалдина, Т. Голуб, В. Нестеренко; рассматривание иллюстраций в книге «Славянск – на –Кубани», фотоальбома «Мой город», оформление выставки «Город, в котором я живу», посещение мини – музея в детском саду, выращивание на огороде овощей, рисование на темы: «Моя семья», «Праздничный город», изготовление сувениров к рождеству.
Материал:
Картинки – отгадки, иллюстрации леса, деревни, фигурки птиц, животных, две доски с фотографиями города.
Ход игры
Воспитатель знакомит участников игры.
В огороде у Феклы
Красная свекла:
Помидор, огурец –
Здесь считалочке конец!
Под березкой за рекой
Пашет Ваня молодой.
Пашет черную землицу,
Сеет белую пшеницу.
А кому на нивке жать,
Первый конь идет играть.
Воспитатель: первая команда «Славянцы»
вторая команда «Казачата»
Разминка
На столе лежат картинки, с их помощью надо отгадать загадки, показать картинки с изображением овощей, выращиваемых на Кубани. Загадки загадывает воспитатель.
1.Этот сладкий корнеплод
сладкий сахар нам дает (свекла)
2. Изогнутые, длинненькие,
А зовут их «синенькие» (баклажаны)
3. Хоть на вкус она горька,
Но внутри бела, крепка
И на терке ее трут,
Тем кто заболел, дают. (редька)
4. Полезными витаминами
Этот плод богат,
Северными апельсинами
Мы зовем... (томат)
5. Разноцветный, как фонарик,
Иногда похож на шарик.
Он блестящий, крепкий, гладкий
Догадались? (перец сладкий)
6. Поле дружно колосится,
Даст нам хлебушек... (пшеница)
7. Угадать совсем не трудно,
Всякий догадается!
Лист упругий, изумрудный,
В кочан завивается. (капуста)
8. Тому, кто занемог,
Поможет..... (чеснок)
9. Желтые початки
Полны зерен сладких. (кукуруза)
Первый тур: «Вопрос - ответ»
1.Как можно назвать нашу малую родину, одним словом? (Кубань)
2. Как называется - столица Краснодарского края? (Краснодар)
3. Сколько православных храмов у нас в городе и как они называются?
(Два. Свято – Успенский и Святого Пантелимона)
4. Какое название, носит наш город? (Славянск – на – Кубани)
5. Какие города Краснодарского края, вы знаете? (Новороссийск, Анапа)
6.Назовите главные православные праздники? (Пасха, Рождество, Троица,
Крещение)
7. Какие два моря омывают Краснодарский край? (Азовское, Черное)
8. К какому празднику пекут куличи? (к Пасхе)
9. Какое главное блюдо на Масленицу? (блины)
Второй тур: «Животный мир»
Дидактическая игра «Что перепутал художник»? Детям предлагаются иллюстрации леса и деревни, где умышленно ошибочно размещены дикие и домашние животные, птицы. Дети должны заметить ошибки и разместить по местам животных и птиц, называя характерные признаки каждого животного (например: корова – домашнее животное, дает молоко; олень – живет в Красном лесу, у него большие рога; дятел – живет в лесу, у него большой клюв, он лесной доктор).
Третий тур: «Волшебные превращения»
«Роспись пасхального яйца» Для конкурса дается 3 минуты, на заготовленных шаблонах дети рисуют разнообразные узоры.
Физминутка.
Хороводная игра «Просо сеяли»
А мы просо сеяли, сеяли
Ой, дед Лада, сеяли, сеяли
А мы просо вытопчем, вытопчем
Ой, дед Лада вытопчем, вытопчем
Мы дадим вам сто рублей, сто рублей
Ой, дед Лада, сто рублей, сто рублей
Нам не надо сто рублей, сто рублей
А нам надо девицу, девицу
Мы дадим вам девицу, девицу
Мы дадим вам косую, косую
Нам не надо косую, косую
А мы возьмем любую, любую.
Четвертый тур: «Знакомые места»
На досках для каждой команды расставлены цветные фотографии наоборот, изображающие уголки нашего города. Надо по очереди переворачивать фотографии и отвечать, куда ты попал (например: музей, парк, набережная, храм, спортивная школа, и т.д.)
Пятый тур: «Музыка родного края»
Команды исполняют песни Кубанских авторов по желанию музыкального руководителя.
Шестой тур: «Костюм казака»
Командам предлагается собрать костюм казака и казачки изображенный на бумаге и разрезанный на части, чья команда соберет быстрее.
После шестого тура подводятся итоги, награждаются обе команды. Победившей команде предлагается супер – игра.
Вопрос для супер – игры.
Назовите заслуженных людей, внесших вклад в развитие и процветание нашего города. (поэтесса Т.Голуб, депутат В.В. Чернявский, олимпийски чемпион Е. Лукьяненко, директор Сада – Гиганта А. А. Кладь)
За супер - игру дети получают особый приз.
Автор: Мазняк Лариса Николаевна