Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

семинар-практикум для родителей «Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с явлениями неживой природы»

Скачать
23.13 КБ, 1164761.docx Автор: Гребенщикова Надежда Николаевна, 3 Сен 2015

Тема: Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с явлениями неживой природы.

Форма проведения собрания: семинар-практикум

Цель: Сформировать представление у родителей об экспериментаторской деятельности детей младшего дошкольного возраста и ее значении.

Оборудование: Колобок, тазик с водой, лист бумаги, ножницы, карандаши, ягодки винограда, три стакана, бутылка минералки, соломинки, ёмкость с песком, камень, вата.

План собрания:

1. Теоретический материал. Сообщение для родителей «Маленькие экспериментаторы».

2. Практическая часть. Выполнение элементарных опытов совместно с родителями.

Ход собрания:

Подготовительный этап

Провести анкетирование родителей (смотри приложение).

Подготовить приглашение на собрание каждой семье (изготовить вместе с детьми в виде индивидуальных открыток).

Оформить памятки «Как отвечать на детские вопросы».

Распечатать памятки для родителей по развитию любознательности.

Распечатать консультацию «Детское экспериментирование».

Организационный этап

Пока родители собираются, тихо звучат записи песен: «То ли еще будет»;

1 часть.

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас. Спасибо вам за то, что пришли на эту встречу.

«Маленькие экспериментаторы»

Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Открытия у него каждый день: то он впервые узнает, что сосулька превращается в руке в воду; что бумага рвется, мнется, шелестит; что камень, брошенный в воду, тонет, а дерево плавает на поверхности.

Стремление познать часто подводит детей. Они нечаянно режут салфетки, когда хотят узнать, можно ли это разрезать, или разбирают игрушки с целью узнать, что там внутри и почему они двигаются. Многие детские поступки могут вызвать недоумение взрослых: «Вот он спрятал бабушкин зонтик! Кормил кота ложкой! Налил воду в дедушкины калоши, а на собаку натянул свою шапку!» Этим они нередко доставляют нам, взрослым, беспокойство. Ребенок растет. Возрастает его любознательность к окружающему, незнакомому. Часто возникают вопросы: что это? Для чего? Из чего сделано? Недаром их называют почемучками.

Но если проанализировать подобные ситуации, можно заметить, что это не просто проказы, а действия активного экспериментирования в познании свойств окружающего мира. Ориентировочно-исследовательская направленность в поведении ребенка была и раннее. Но теперь он интересуется не только чисто внешними характеристиками вещей, малыш пытается установить какие-то скрытые особенности наблюдаемого объекта.

Почему спрятан бабушкин зонтик? Во-первых, это вещь, которая нажатием кнопки превращается в купол, что, согласитесь, не менее интересно, чем играть с «поющим» волчком. Кроме того, хочется увидеть, как бабушка будет его искать и говорить: «Ах, я старая! Опять куда-то зонт положила и не могу найти! Алешенька, посмотри своими острыми глазками, где мой зонт?» Это – самое настоящее социальное экспериментирование.

Надел на голову собаке свою шапку? Он прекрасно помнит, что без шапочки гулять нельзя, почему же собака может идти на улицу без шапки и сапог? Ей же холодно. Кроме того, ребенок уже видел на улице собак, одетых в «пальтишко», и был крайне удивлен. Эпизод с шапкой говорит о цепкой памяти ребенка и его добром сердце. Ситуация требует от родителей очень деликатного руководства, и никакого порицания.

Ребенок экспериментирует и дома, и на улице. Вот он качает на качелях свое ведерко, наблюдая, как оно движется к краю. Или поднимает одну часть качелей вверх и смотрит, как опускается их противоположная сторона. Обычно такие ситуации очень волнуют взрослых, и они пробуют отвлечь ребенка более безопасными занятиями. Однако действия малыша лишены смысла. Он познает пока еще скрытые для него физические свойства предметов, и сам находит способы их действенного обнаружения, продолжает накапливать информацию об окружающем мире.

Если у родителей не хватает терпения принимать эти «шалости», это значит, что они не до конца понимают интеллектуальных потребностей своего ребенка. Что же делать? Играть, экспериментировать вместе с ним! Показывать, пояснять, направлять детскую любознательность в нужное русло.

В «толковом словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова - «Любознательный – склонный к приобретению новых знаний, пытливый …

У вас на столах лежат памятки «Как отвечать на детские вопросы», «По развитию любознательности», консультация «Детское экспериментирование». Очень хотелось, чтобы вы почерпнули из них что-то полезное. Хотя самостоятельность ребенка заметно выросла, но он еще очень мал, и в этом возрасте оставлять его «один на один» с окружающим миром нельзя. Взаимодействие с крохой - самый главный «дипломатический» прием воспитания в этот замечательный период его жизни.

2 часть.

Уважаемые родители закройте глаза. А теперь медленно открывайте, мы с вами дети, а дети любят сказки. Мы оказались в сказки «Колобок» (Колобок лежит на окошке домика).

Колобок: Сколько можно здесь лежать надо мир открывать. Покачусь, посмотрю, что там за забором.

Воспитатель: Здравствуй, Колобок!

Колобок: Здравствуйте, ребята! (за Колобка говорит воспитатель)

Некогда, мне с вами разговаривать, я качусь мир открывать. ( И покатился Колобок за забор, а за забором он увидел небольшой пруд, в нем плавало много загадочных цветов, это были кувшинки. Солнышко уже начало всходить, и Колобок увидел, как распускаются эти прекрасные цветы.

Опыт № 1

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками. При помощи карандаша закрутите лепестки к центру. А теперь опустите кувшинки на воду, налитую в таз. Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться. Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

Потом Колобок увидел, что какие-то маленькие существа то появлялись на поверхности воды, то снова пропадали, это были рыбки, которые резвились на солнышке.

Опыт № 2

Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом, и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не «выдохнется».

Но вдруг подул сильный ветер, и Колобок испугался и спрятался за большой куст.

Опыт 3.

Возьмите стаканы из предыдущего опыта, опустите в стаканы соломинки и подуйте. Получиться буря в стакане.

Пока Колобок прятался от бури он намок и выкатился на солнышко погреться. Тут он увидел, что идя по мокрому песку, после него остаются следы, а потом он увидел еще другие следы, и был в недоумении, кто же это?

Опыт № 4

Песок в песочнице смачивается водой, чтобы видно было отпечатки, делаете отпечаток на песке одним из предметов (следы можно изготовить из пластилина или дерева). Сначала сделать отпечаток следа Колобка, а потом кошки или птицы.

Мокрый песок нельзя сыпать струйкой, но зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет.

Катился Колобок вокруг пруда, катился и увидел еще одного Колобка. (Большой, круглый камень.) УРА! Это мой брат!

Опыт № 5

Берем камень и вату и сравниваем. Камень твердый, а вата мягкая.

Устал Колобок и решил вернуться домой, но у него осталось ещё много вопросов без ответов.

1. Почему же распускаются кувшинки?

2. Почему плавают рыбки?

3. Почему возникает буря?

4. Почему остались следы на песке?

5. Почему камни твердые?

Детишки закрываем глаза и медленно открываем. Мы опять с вами взрослые. Интересно вам было путешествовать? Можете ли вы делать эксперименты со своими детьми дома.?

Давайте за чашкой чая обсудим вопросы по экспериментированию.


Автор: Гребенщикова Надежда Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ семинар-практикум для родителей «Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с явлениями неживой природы» Гребенщикова Надежда Николаевна 3 Сен 2015
документ Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования с объектами неживой природы. Герасимова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ Из опыта работы "Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования с объектами неживой природы." Редькина Людмила Витальевна 1 Апр 2015
презентация, документ Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе экспериментирования с объектами неживой природы Зубанова Ирина Сергеевна 11 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста» Луканчева Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Выпускная квалификационная работа Формирование экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с сезонными явлениями в природе Асямолова Екатерина Андреевна 4 Апр 2015
презентация «Нравственное воспитание детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой» Иванова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Система работы «Развитие словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с природой родного края». Боровкова Ирина Сергеевна 4 Апр 2015
документ Семинар–практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста». Гавриленко Вероника Анатольевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста» Лепская Валенина Григорьевна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста» Романова Татьяна Анатольевна 6 Дек 2015
разное «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с декоративно-прикладным искусством народов Севера (ханты и манси)» Рямова Зифа Наримановна 4 Апр 2015
презентация Из опыта работы: «Художественно-эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с хохломской росписью» Сосновских Татьяна 25 Ноя 2015
разное Проект «Обогащение активного словаря детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим предметным миром» Карандей Елена Викторовна 9 Мар 2016
документ Опыт работы на тему: «Формирование читательского интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с книжной иллюстрацией» Светлана Николаевна Володина 8 Фев 2016
документ «Развитие изобразительного творчества в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с техникой оригами». Егорова Елена Павловна 25 Янв 2016
документ Семинар – практикум для родителей «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Савенко Мария Сергеевна 31 Мар 2015
документ СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ «ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ТРУДА ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПРОФЕССИЯМИ ЛЮДЕЙ» Касьянова Наталья Николаевна 30 Мар 2015
разное Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с социальной действительностью Гапутина Екатерина Владимировна 5 Апр 2015
разное Консультация для родителей "Развитие танцевально-ритмических движений детей младшего дошкольного возраста в процессе знакомства с музыкальными произведениями" Курочкина Ирина Александровна 5 Мар 2016
документ Методическое пособие для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста «Использование художественного слова в ознакомлении дошкольников с сезонными явлениями в природе» Карпова Светлана Ивановна 15 Окт 2015
разное Конспект НОД образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего дошкольного возраста «В гостях у бабушки». Давыдова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация для педагогов "Развитие изобразительного творчества в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с техникой оригами". Гарбуз Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ "Социокультурное развитие ребенка старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с традициями семьи" Холодняк Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка НОД для детей младшего дошкольного возраста по ФЭМП, область познавательное развитие с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур» Никитюк Светлана Геннадьевна 10 Апр 2016
документ Семинар-практикум для родителей «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Чаденкова Юлия Леонтьевна 24 Ноя 2015
документ Семинар-практикум для родителей. «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Романова Татьяна Анатольевна 6 Дек 2015
документ Родительское собрание в группе младшего дошкольного возраста «Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста» Пруцкова Татьяна Геннадьевна 4 Апр 2015
документ «Формирование словесного творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с русскими народными сказками о животных». Бакина Оксана Николаевна 1 Апр 2015
документ «Формирование любви к Родине у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным краем» Токмань Татьяна Сергеевна 23 Ноя 2015
документ Статья «Поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с изобразительным и декоративно-прикладным искусством Мордовии» Исаева Флора Вялиулловна 14 Мая 2015
документ Семинар-практикум для родителей и детей старшего дошкольного возраста «Изготовление тряпичной обереговой куклы Пеленашки» /с использованием новых форм и методов работы в интерактивном режиме/ Бегей Марина Владимировна 23 Сен 2015
документ Родительское собрание-практикум «Развитие речи младших дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром и природой через игровую деятельность» Попова Ирина Владимировна 29 Апр 2015
документ Сенсорное развитие детей группы раннего возраста в процессе ознакомления с окружающим миром. Тема: «Приключение в лесу» Зольникова Лариса Николаевна 9 Мая 2015
документ Умственное развитие детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе VIII вида, в процессе ознакомления с природой. Чернова Наталья Николаевна 1 Апр 2015
презентация Семинар – практикум для педагогов на тему: «Использование приемов ТРИЗ-технологий в процессе формирования связной речи у детей дошкольного возраста» 2015 год Метод наглядного моделирования Жигалева Анастасия Николаевна 30 Мар 2015
документ Семинар – практикум для родителей «Роль домашних животных в воспитании детей дошкольного возраста» Сысоева Ольга Моисеевна 30 Мар 2015
документ Семинар-практикум для педагогов «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Лямина Надежда Михайловна 30 Мар 2015
разное Семинар-практикум для педагогов «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Шачнова Вера Александровна 30 Мар 2015
разное Семинар-практикум для педагогов. «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста». Чулкова Татьяна Ивановна 4 Апр 2015