Разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
Разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме:
«23 Февраля день Защитника Отечества (встреча с солдатом)».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, художественная.
Цели: воспитывать любовь к Родине, формировать представлении о празднике, воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим); расширять словарный запас;
Планируемые результаты: отвечает на вопросы воспитателя; воспитывать эмоциональную отзывчивость; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисовании рисунка к празднику).
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, фотографии с изображением жизни солдата, альбомные листы, карандаши по количеству детей.
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент.
Звучит гимн Российской Федерации. (На показ 1 слайда); (Дети и воспитатель стоят, по окончанию гимна садятся на места).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с праздником «День защитника Отечества». Вы знаете, что это за праздник (Ответы детей). Правильно это праздник настоящих и будущих мужчин - защитников Отечества.
2. Основная часть. Встреча с солдатом.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел, Иван Дрига он вам расскажет, как служат солдаты в армии. Где живут, где принимают пищу и чем занимаются в течение всего дня.
( В группу приходит в военной форме солдат, воспитатель и дети приветствуют гостя, приглашенный рассказывает о своей службе в армии, показывает военные фото).
Воспитатель: Спасибо большое Вам за очень интересный рассказ и фотографии. Дети вам понравились фотографии и рассказ нашего гостя? (ответы детей). А что произвело на вас большое впечатление? (Ответы детей). Воспитатель приглашает Ивана Дригу, присоединится к занятию.
3. Физкультминутка (под музыку)
Воспитатель предлагает детям выполнить физкультминутку.
1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет.
1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.
1,2,3,4- руки выше, плечи шире.
1, 2, 3,4 — и на месте походили.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой — раз, правой — два,
Посмотрите все на нас!
4. Рассказ воспитателя о празднике.
Воспитатель: 23 февраля – праздник мужества, храбрости, смелости и отваги! Наши защитники Отечества преодолевают свой страх - прыгая на парашютах, участвуя в боевых действиях. Также они помогают своим сослуживцам в трудных ситуациях. Но даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных - это важное дело. Помочь маме и папе в домашних делах, перевести пожилого человека через дорогу, защитить слабых – задача не для слабого, а для настоящего мужчины. (Показ 2,3 слайда, воспитатель показывает, как проходит жизнь солдата, на какой военной технике они защищают нашу Родину).
У этого праздника было несколько названий:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии;
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества.
В этот день мы поздравляем наших пап, дедушек, дядей, мальчишек с этим доблестным праздником. Тем не менее, по праву отмечают этот праздник и женщины, которые служат в военных частях, в госпиталях, в запасе. Ведь защищать Отечество – дело каждого!
5. Рисование рисунка к празднику.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорили о празднике, который как называется? (Ответы детей). Правильно, «День защитника Отечества». А теперь я хочу предложить нарисовать рисунок, на котором вы изобразите, то, что вы поняли о празднике. (Воспитатель показывает 4 слайд с изображением рисунков детей; раздаёт карандаши и альбомные листы. Дети приступают к рисованию, воспитатель помогает). Какие красивые рисунки вы нарисовали! ( Воспитатель опрашивает детей, что нарисовано на них, дети отвечают на наводящие вопросы воспитателя). Воспитатель: На этом наше занятие окончено.
6. Рефлексия.
Воспитатель вместе с детьми благодарит гостя за рассказ, демонстрируют рисунки.
Автор: Савченко Анна Николаевна