Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

"Зимние чудеса" Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы .

Скачать
303.68 КБ, 1209835.jpg Автор: Фомичева Светлана Владимировна, 15 Окт 2015
Скачать
269.91 КБ, 1209837.jpg Автор: Фомичева Светлана Владимировна, 15 Окт 2015
Скачать
296.56 КБ, 1209838.jpg Автор: Фомичева Светлана Владимировна, 15 Окт 2015
Скачать
294.29 КБ, 1209839.jpg Автор: Фомичева Светлана Владимировна, 15 Окт 2015
Скачать
303.56 КБ, 1209841.jpg Автор: Фомичева Светлана Владимировна, 15 Окт 2015
Скачать
304.23 КБ, 1209842.jpg Автор: Фомичева Светлана Владимировна, 15 Окт 2015

Конспект образовательной деятельности

по познавательному развитию для детей подготовительной группы
«Зимние чудеса»

Цель: Формировать умение заниматься экспериментальной деятельностью. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой. Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, зимних явлениях. Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда. Научить детей решать познавательные задачи и делать выводы. Развитие представлений о явлениях неживой природы.

Развивающие: Развивать познавательный интерес детей, творчество, умение мыслить логически. Закреплять умение подбирать прилагательные. Развивать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.

Воспитательные: Воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: Знакомство с природными зонами, чтение художественной литературы про зиму, её особенности, рассматривание предметных картинок, картин художников ,прослушивание аудиозаписей шума , завывания ветра, метели, составление рассказов о зимних играх, развлечениях.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации северного пейзажа, северное сияние, емкости со снегом и льдом, формочки, одноразовые ложки, пластиковые стаканы, блюдца, пищевые красители, молоко 2,5 % жирности, пипетки, палитра, моющее средство.

Ход занятия

Ребята, послушайте прекрасные строки и скажите, о чем мы с вами будем говорить сегодня.
Зима... Морозная и снежная, для кого-то долгожданная, а кем-то не очень любимая, но бесспорно – прекрасная. Покрытые белым покрывалом поля, елочки-скромницы в белых шубках, сугробы и скрип снега под ногами – невозможно не попасть в плен к Зимушке-Зиме. Она закружит вьюгами и очарует росписью на стеклах. Кто-то проведет зимние месяцы, кутаясь в шубу и теплый шарф, боясь мороза и ежась от холода. А кто-то возьмет лыжи или коньки и будет радоваться возможности весело провести выходные. А еще можно кататься на санках и лепить снеговиков. Кататься с горок, играть в снежки и устраивать целые баталии. Крикните зиме «ура» и радуйтесь каждому морозному дню!
Дети: Ура, мы любим зиму.
Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие в сказочную страну Лапландию. Что вы знаете об этой стране? Где она находится, и кто в ней живет? (Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение «Все покрыто серебром».
Как вы думаете, что за тройка скакунов в санях?
Дети: это зимние месяцы.

Воспитатель: Назовите зимние месяцы?
Дети: называют зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

Воспитатель: Ребята, какие зимние явления вы знаете?

Дети: снегопад, сильный ветер, поземка, метель.
Воспитатель: Как вы думаете, что такое позёмка?
Дети: Поземка, это когда дует сильный ветер и несет снег по земле.

Практическая часть:

Воспитатель: Посмотрите, я сегодня вам принесла волшебную коробку, которую нам прислал Дед Мороз, для того, что бы мы с вами могли лучше узнать о сказочной стране Лапландии. Отгадайте, что там может быть?
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (Снег)
Дети: снег, снежинка.

Воспитатель: Я сейчас каждому из вас положу немного снега, посмотрите какой он?

Дети: (Белый, пушистый, мягкий, холодный.)

Молодцы! А теперь вам раздам по несколько кусочков льда, опишите какой он?

Дети:(Гладкий, твердый, холодный, прозрачный.)

1 опыт. Ребята, как вы думаете, что тяжелее лед или снег? (Ответы детей)

Давайте проверим!

(Перед детьми стоят емкости с водой, снег и лед).

Воспитатель: Ребята возьмите ложкой снег и положите его в тарелку с водой. Что произошло со снегом?

Ответы детей: Снег постепенно тает и тонет.

Воспитатель: Правильно, значит, какой вывод можно сделать?

Дети: Снег – это вода, он превратился в воду и он тяжелее воды.

Воспитатель: А сейчас положите в воду лед. Что с ним происходит?

Дети: лед постепенно тает, но не тонет.

Воспитатель: А почему? (Ответы детей) Смотрите, лед не тонет из-за того, что при замерзании в нем обычно остаются пузырьки воздуха и трещинки, а ещё у льда плотность меньше, чем у воды, поэтому лед легче воды и плавает на поверхности.

Упражнение «Назови действие»

Давайте мы с вами поиграем. Я буду бросать снежок, и говорить предложение, а вы называйте как можно – больше слов – действий.

Зимой метель что делает?
Дети: (Метет, стелется.)

Воспитатель: Из снежной тучи снежинки что делают?
Дети: (Падают, летят, порхают, струятся, кружатся.)

Воспитатель: Мороз щёки и нос …
Дети: щиплет, кусает, холодит, морозит.

Воспитатель: Зимой снег всё вокруг….

Дети: засыпает, покрывает, застилает, укрывает.
Воспитатель: Иней на ветвях деревьев…
Дети: лежит, искрится, держится, переливается на солнце, струится.

Воспитатель: Молодцы, вы все хорошо справились. А теперь давайте присядем на ковер, закройте глазки и отдохнем. Послушайте еще одно зимнее стихотворение и представьте картинку.
Зима метелицей по полю стелется,
По стежкам стелется, метет пурга,
А ночка темная, немного томная,
Тайга укромная хранит снега…
Снега богатые – сугробы знатные,
И, словно ратные богатыри,
Да кедры с елями снега надели ли
На самом деле ли, как корабли…
Воспитатель: Ребята, какую картинку вы представили себе?
Дети: тихое зимнее утро, зимний лес стоит неподвижно, весь покрыт снегом

Игра «Льдинки, ветер и мороз».

Дети образуют два круга и берутся за руки. Один круг выстраивается вокруг белой снежинки, а другой – вокруг синей. Дети идут по кругу и произносят слова: «Холодные льдинки, прозрачные льдинки сверкают, звенят «Динь – динь!». По моему сигналу «Ветер!» все разбегаются врассыпную. По сигналу «Мороз!» нужно быстро построиться в круг вокруг своей снежинки, и взяться за руки.

Опыт № 2 «Северное сияние»

Мы много с вами читали о севере. Давайте вспомним, что вы помните о нем? (Ответы детей) Всем вам больше всего понравилось северное сияние. Но мало кто знает, что северное сияние можно получить в домашних условия. А хотите сами сделать своё северное сияние. (Ответы детей) Тогда возьмите и поставьте перед собой тарелку с молоком. Теперь вспомните, какие цвета присутствуют в северном сияние.

Дети: желтый, зеленый, красный, синий, фиолетовый.

Воспитатель: Молодцы ребята, у вас на столе стоят емкости с разными пищевыми красителями, но фиолетовый краситель я найти не могла, а вы не знаете, как можно с помощью других цветов получить фиолетовый цвет?

Рассуждения детей.

Воспитатель: молодцы, а теперь вы можете взять с помощью пипетки те цвета, которые вы считаете, вам необходимы для получения фиолетового цвета и попробуйте в палитре смешать цвета и получить фиолетовый цвет.
Дети выполняют задание по смешиванию цветов.
Воспитатель: Молодцы все справились, а какие цвета вы использовали для получения фиолетового цвета?
Ответы детей: красный и синий.
Воспитатель: Теперь слушайте внимательно. Сейчас каждый из вас должен поочередно пипеткой взять те цвета, которые вы хотите увидеть в своём северном сиянии и капнуть в свою тарелку с молоком, когда закончите, позовете меня.
Дети выполняют задание.

Воспитатель подходит к детям и поверх их орнамента капает одну капельку моющего средства.

Далее идет наблюдение детей за реакцией.
Итог занятия
Воспитатель: а теперь покажите друг другу, что у вас получилось.

Дети высказывают свои мысли, свои эмоции, подходят друг к другу, смотрят, что получилось у других детей. Делают вывод, что все северные сияния разные, не похожи друг на друга. Делают вместе выставку тарелочек с северным сиянием.


Автор: Фомичева Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Зимние чудеса" конспект образовательной деятельности Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы . Фомичева Светлана Владимировна 15 Окт 2015
разное "Зимние чудеса" Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы . Фомичева Светлана Владимировна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Задания от Незнайки" Шаяхметова Яна Анатольевна 8 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности по Познавательному развитию на тему «Краски осени" для детей подготовительной к школе группы САЖНЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА 19 Фев 2016
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы "Цирковое представление" Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы&laqu Фролова Римма Явдатовна 31 Мар 2015
документ Сценарий непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы на тему:"Большое путешествие по Африке". Абаимова Людмила Николаевна 8 Дек 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию "Зимние забавы" для детей второй младшей группы Итоговое занятие по познавательному развитию «Зимние забавы» для детей второй младшей группы Минабутдинова Лидия Емельяновна 31 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы по познавательному развитию "Северные земли" Нечаева Анастасия Юрьевна 20 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Здоровья» Бабичева Татьяна Викторовна 19 Мар 2016
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Путешествие в сказочный город» для детей подготовительной группы Тагирова Расия Алиякбаровна 1 Мар 2016
документ Конспект интегрированной деятельности образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по познавательному развитию и изобразительной деятельности "Россия - хозяйка Зимней Олимпиады в Сочи". Пьянова Владлена Яковлевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности по познавательному развитию детей второй младшей группы на тему: "Подарки с грядки" Карпова Наталья Петровна 4 Апр 2015
документ План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы "Вершки и корешки" с использованием ИКТ Барыкина Лидия Викторовна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы "Транспорт". Матвеева Наталья Николаевна 23 Окт 2015
документ конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы с использованием ИКТ на тему: «В гости к осени» Волобуева Любовь Николаевна 11 Апр 2016
презентация Презентация для совместной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы на тему "Как прекрасна наша Земля". Окуневич Инна Юрьевна 12 Июл 2015
презентация Презентация для совместной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей средней группы на тему "Земля в беде". Окуневич Инна Юрьевна 12 Июл 2015
презентация, документ методическая разработка конспект непосредственно образовательной деятельности по коммуникативному развитию "Домашние жизни" для детей подготовительной группы. Иванова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ "УРОКИ МОЙДОДЫРА" Лясковская Елена 15 Ноя 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию для детей подготовительной группы "Кубань сражается" Шеповалова Ольга Александровна 29 Окт 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по математическому развитию "Космическое путешествие" для детей подготовительной группы Новикова Светлана Григорьевна 15 Дек 2015
документ Конспект непрерывно – образовательной деятельности по развитию речи для детей подготовительной группы. Тема: "Путешествие снежинки". Нестерова Светлана Сергеевна 27 Янв 2016
документ Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию детей подготовительной группы Тема: «Путешествие в королевство шашек». Зайцева Людмила Анатольевна 5 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности для воспитанников второй младшей группы по познавательному развитию "Домашние животные" Квасова Екатерина 8 Фев 2016
документ Конспект НОД по познавательному и речевому развитию для детей подготовительной группы "Кубань сражается" Шеповалова Ольга Александровна 29 Ноя 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы "Все профессии нужны, все профессии важны" Гуляева Любовь Владимировна 5 Дек 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию "Самый дорогой человек на свете" для детей подготовительной группы Минабутдинова Лидия Емельяновна 31 Окт 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию и музыке для детей старшего дошкольного возраста "Обитатели морей" Воронкова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей для среднего дошкольного возраста "Путешествие в космос". Гавриленко Вероника Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию для детей с ЗПР (старший дошкольный возраст) тема "Соблюдай правила дорожного движения" Уткина Анна Евгеньевна 28 Янв 2016
документ Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы. Баранова Анна Сергеевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ для детей младшей группы «Сказочное путешествие с матрешкой в русскую избу». Белоусова Валентина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Весна» для детей старшей группы Тагирова Расия Алиякбаровна 11 Мар 2016
документ Конспект образовательной деятельности по Познавательному развитию на тему «Беседа о подготовке зверей к зиме» для детей средней группы САЖНЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА 27 Янв 2016
документ Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по рисованию и развитию речи по ФГОС ДО на тему "Спасская башня кремля" для детей подготовительной группы. Асадуллина Айсылу Искандеровна 18 Апр 2015
презентация, документ Конспект организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей подготовительной группы. "Рисование животных жарких стран. Жираф." Шахова Любовь Валерьевна 30 Мар 2015
документ конспект регламентированной образовательной деятельности по речевому развитию детей подготовительной группы " Богатый урожай" Полянская Алла Вячеславовна 24 Мар 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе "Путешествие по России " Рябинина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ "ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА". Подвижная игра «Берег и река». Окуневич Инна Юрьевна 19 Окт 2015
документ План конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности " Наши пернатые друзья" Ковалева Светлана Петровна 30 Мар 2015