Главная /
Дошкольное образование /
Окружающий мир
Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Весна» для детей старшей группы
Скачать
19.27 КБ, 1468219.docx Автор: Тагирова Расия Алиякбаровна, 11 Мар 2016
Программное содержание: 1.Систематизировать знания детей о весне; основных приметах; изменениях в растительном мире. 2.Закреплять умения составлять описательные рассказы о весне. 3.Учить исключать 4-ую лишнюю картинку, обосновывая это исключение.
4. Учить понимать и отгадывать загадки. 5.Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными. 6. Развивать восприятие, наблюдательность, память, мышление. 7.Воспитывать познавательный интерес к родной природе. Словарная работа: капель, щебечут, долгожданная, пригревает. Оборудование: Письмо, указка, мяч, грамзапись «Наедине с природой» Демонстрационный материал: модель - весна. Раздаточный материал: 4-5 карточек по времени года весна («Солнце», символы дня и ночи (черная и жёлтая полоска разной длины); дерево с набухшими почками; перелётные птицы; сосульки ). Ход занятия: Сегодня у нас необычная игра. Я хочу вас пригласить в весенний лес. А на чем отправимся? ( на лошадках). Хотите, ребята? Прежде чем отправиться сделаем разминку. Кинезиологическое упражнение: «Ищет птичка и в траве, И на ветках и в листве, И среди больших лугов, Мух, червей, слепней, жуков!» Ну что ж, все готовы. Садитесь крепче, держите вожжи. Поехали! Артикуляционная гимнастика: «Лошадка». Вот и приехали. Присядем на волшебные пенечки и закроем глаза, и вдохнем весенний воздух. Звучит грамзапись «Наедине с природой». Сейчас поиграем в игру: «Повтори, не ошибись»: март- апрель, апрель- май, март – апрель – май, апрель – март – май, май- апрель- март. Вопросы к детям: Какие слова вы сейчас повторяли? (Это названия месяцев). К какому времени года относятся эти месяцы? (К весне). Сколько месяцев длится весна? (Три). Игра с мячом «Весна какая?» (подбор прилагательных). Ребята, посмотрите, я письмо нашла! Интересно от кого оно? (От весны). Читаю письмо. Весна просит, чтобы вы отгадали загадку. Тает снежок, ожил лужок День прибывает, когда это бывает? (Весной) А как вы догадались? Посмотрите, какую красивую картинку приготовила нам весна. Она хочет узнать все ли вы знаете о ней? (Дети называют приметы весны по таблице) Физкультминутка: Отдых нам – физкульминутка, Занимай свои места. Раз – присели, два – привстали Сели – встали, сели – встали Ванькой – встанькой словно стали, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. Работа с раздаточным материалом. Ребята, а в конверте еще что-то есть. Раздаю каждому ребенку конверты с карточками по времени года – весна. Весна хочет послушать, как дети наши умеют составлять рассказы о ней. Дети составляют рассказы о весне, раскладывая перед собой карточки. (3 – 4 ребенка рассказывают). Игра «Четвертый лишний». Воспитатель называет набор слов. Например: Март, сентябрь, апрель, май. (дети называют лишнее слово). Капель, подснежник, снег, проталины. Одуванчик, алоэ, мать - и – мачеха, подснежник. Молодцы, ребята! Вот мы и наигрались, пора и в садик. Итог занятия. Ребята, расскажите, нашим игрушкам о том, как мы путешествовали. Что вам понравилось? Чей рассказ был интереснее? Ты можешь похвалить себя?
Автор: Тагирова Расия Алиякбаровна
4. Учить понимать и отгадывать загадки. 5.Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными. 6. Развивать восприятие, наблюдательность, память, мышление. 7.Воспитывать познавательный интерес к родной природе. Словарная работа: капель, щебечут, долгожданная, пригревает. Оборудование: Письмо, указка, мяч, грамзапись «Наедине с природой» Демонстрационный материал: модель - весна. Раздаточный материал: 4-5 карточек по времени года весна («Солнце», символы дня и ночи (черная и жёлтая полоска разной длины); дерево с набухшими почками; перелётные птицы; сосульки ). Ход занятия: Сегодня у нас необычная игра. Я хочу вас пригласить в весенний лес. А на чем отправимся? ( на лошадках). Хотите, ребята? Прежде чем отправиться сделаем разминку. Кинезиологическое упражнение: «Ищет птичка и в траве, И на ветках и в листве, И среди больших лугов, Мух, червей, слепней, жуков!» Ну что ж, все готовы. Садитесь крепче, держите вожжи. Поехали! Артикуляционная гимнастика: «Лошадка». Вот и приехали. Присядем на волшебные пенечки и закроем глаза, и вдохнем весенний воздух. Звучит грамзапись «Наедине с природой». Сейчас поиграем в игру: «Повтори, не ошибись»: март- апрель, апрель- май, март – апрель – май, апрель – март – май, май- апрель- март. Вопросы к детям: Какие слова вы сейчас повторяли? (Это названия месяцев). К какому времени года относятся эти месяцы? (К весне). Сколько месяцев длится весна? (Три). Игра с мячом «Весна какая?» (подбор прилагательных). Ребята, посмотрите, я письмо нашла! Интересно от кого оно? (От весны). Читаю письмо. Весна просит, чтобы вы отгадали загадку. Тает снежок, ожил лужок День прибывает, когда это бывает? (Весной) А как вы догадались? Посмотрите, какую красивую картинку приготовила нам весна. Она хочет узнать все ли вы знаете о ней? (Дети называют приметы весны по таблице) Физкультминутка: Отдых нам – физкульминутка, Занимай свои места. Раз – присели, два – привстали Сели – встали, сели – встали Ванькой – встанькой словно стали, А потом пустились вскачь, Будто мой упругий мяч. Работа с раздаточным материалом. Ребята, а в конверте еще что-то есть. Раздаю каждому ребенку конверты с карточками по времени года – весна. Весна хочет послушать, как дети наши умеют составлять рассказы о ней. Дети составляют рассказы о весне, раскладывая перед собой карточки. (3 – 4 ребенка рассказывают). Игра «Четвертый лишний». Воспитатель называет набор слов. Например: Март, сентябрь, апрель, май. (дети называют лишнее слово). Капель, подснежник, снег, проталины. Одуванчик, алоэ, мать - и – мачеха, подснежник. Молодцы, ребята! Вот мы и наигрались, пора и в садик. Итог занятия. Ребята, расскажите, нашим игрушкам о том, как мы путешествовали. Что вам понравилось? Чей рассказ был интереснее? Ты можешь похвалить себя?
Автор: Тагирова Расия Алиякбаровна