"В гостях у феи цветов"
КОНСПЕКТ НОД С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
«В ГОСТЯХ У ФЕИ ЦВЕТОВ»
Гальдюк Наталья Александровна
г. Хабаровск МБДОУ № 3
Комплексное занятие с детьми старшей группы.
Цель: развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей детей.
Задачи:
- дать представление о луговых цветах, активизировать наблюдательность;
- развивать основы экологического воспитания;
- расширять словарь детей за счёт имён существительных (одуванчик, колокольчик, ромашка, незабудка, мак, луг, бабочки, пчёлы, нектар, мёд, семена, зонтик, путешественник), развивать связную речь;;
- закреплять в речи имена прилагательные (луговой, цветочный, ароматный, душистый, лекарственный, нарядный), учить согласовывать имена прилагательные и существительные, в роде и числе ;
- развивать логическое мышление, ассоциативное мышление, отгадывать загадки, совершенствовать внимание и память;
- учить свободно двигаться и импровизировать под музыку;
- развивать общую моторику, умение быстро переключаться с одного движения на другое;
- развивать счётные навыки;
- закреплять знание геометрических фигур.
- воспитывать положительное отношение детей к природе;
- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности.
-Оборудование:
- компьютер со слайдами Феи Цветов;
- предметные картинки «луговые цветы»;
- картинки для запоминания, по принципу ассоциации;
- развивающая игра Воскобовича «Чудо цветик», «Чудо крестики»;
- семена цветов.
Предварительная работа:
- рассматривание с детьми цветок одуванчика на прогулке;
- чтение стихов о луговых цветах;
- беседы с детьми о луговых цветах;
- разучивание танца «Волшебный цветок» (музыка Ю. Чичков, слова М. Пляцковский);
- рассматривание семена цветов;
- игра детей в развивающие игры Воскобовича «Чудо цветик», «Чудо крестики -1;2».
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
- Вышли на лужок, сделали кружок. Давайте возьмёмся за руки и сделаем кружок. А я сейчас вам загадаю загадки:
Мы по ковру идём с тобой
Его никто не ткал.
Он расстелился сам собой,
Лежит у речки он лесной
И жёлт, и синь, и ал!
Дети:
- Лужок.
Воспитатель:
- Правильно. А что растёт на лугу среди травы?:
Кто пчеле подарит мёд
Кто на солнышке растёт,
И душистый, и цветной
Нам кивает головой?
Дети:
- Цветок.
Воспитатель:
- Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу?
Дети:
- Луговые.
Воспитатель:
- А какие вы знаете луговые цветы?
Дети:
- «Одуванчик», «Колокольчик», «Ромашка», «Незабудки», «Мак».
1 слайд. Когда дети называют название цветов, они появляются на экране.
После этого дети садятся на стульчики.
2 слайд. На экране появляется изображение Феи Цветов.
Фея:
Здравствуйте ребята! Я – Фея Луговых цветов. Я слышала, как вы сейчас рассказывали о моих любимых цветах. Мне очень понравилось. Вы тоже любите цветы? А чем они вам нравятся?
Воспитатель может задавать наводящие вопросы, если ребёнок затрудняется сам рассказать.
Дети:
- цветы красивые, они приятно пахнут;
- цветы украшают луг, делают его весёлым, нарядным;
- из цветов можно собирать букеты, плести венки;
- цветы кормят бабочек и пчёл, а пчёлы делают мёд;
- есть лечебные цветы – из них делают лекарства.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, сколько всего вы знаете.
3 слайд. Фея Цветов на волшебном лугу.
Воспитатель:
- Ребят, посмотрите, Фея Цветов хочет пригласить вас к себе в гости на волшебный луг. Но вам надо самим превратиться в луговые цветы, а для этого отгадайте загадки о цветах. Кто отгадает, тот станет цветком:
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
Дети: - Мак
Воспитатель:
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
Дети: - Колокольчик
Воспитатель:
Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок,
Белые реснички.
Дети: - Ромашки
Воспитатель:
Тот цветочек голубой
Очень дорог нам с тобой.
Нежный, тонкий, ах, какой!
Мы срывать его не будем,
Но названье не забудем.
Дети: - Незабудки
Воспитатель:
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял это шар.
Дети: - Одуванчик
Когда дети отгадают загадки, раздать им эмблемы цветов, которые они выберут. После слов воспитателя, дети превращаются в цветы.
Воспитатель:
Раз, два, три!
Мы цветы –
И я, и ты
- Вот мы и попали в гости к Феи Цветов. Она приглашает вас выйти на дорожку и подравнять ножки. Фея говорит, что все дети сейчас – маленькие-маленькие цветочные семечки, из которых должны вырасти на волшебном лугу красивые луговые цветы.
Проводится физкультминутка:
Раз, два, три! ( Присесть, обхватить руками колени, голову пригнуть)
Выросли цветы! (медленно распрямляться, подниматься и встать в
полный рост)
К солнцу потянулись, (поднять руки вверх, встать на цыпочки)
Небу улыбнулись. (посмотреть вверх и улыбнуться)
Воспитатель:
- А теперь давайте сядем на стульчики. Фея нам, что-то приготовила.
4 слайд. На экране картинки для запоминания по принципу ассоциации:
Одуванчик – солнышко
Колокольчик - колокол
Незабудка – дети стоят, взявшись за руки
Мак - бублик с маком
Ромашка - зонтик
Обговорить с детьми, на что каждый цветок похож или, что он обозначает. Например: цветок «Одуванчик» - семена у одуванчика летают на парашютах, куда их ветер отнесёт, там цветы и вырастут. Значит одуванчик похож на «парашют».
Воспитатель:
- Посмотрите на картинки и вспомните, какие цветы спрятались за ними.
Дети:
- солнышко - одуванчик
- мальчик, девочка - незабудка
- колокол - колокольчик
- бублик с маком - мак
- зонтик - ромашка
Воспитатель:
- Умнички, справились с заданием Феи.
А сейчас для Феи Цветов ребята станцуют танец «Волшебный цветок».
Звучит музыка Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского «Волшебный цветок»
5 слайд. На экране Фея Цветов и слова «До новых встреч»
Воспитатель:
- Ребята, Фея Цветов прощается с вами. Она спешит в поля и луга, чтобы там расцвело много цветов. А мы с вами поможем Феи и сделаем свои волшебные цветы.
Детям предлагается развивающая игра Воскобовича «Чудо цветик» «Чудо крестики». Дети выкладывают из деталей игры свои «волшебные цветы». Звучит песня «Волшебный цветок»
После проведения игры. Занятие подходит к концу.
Воспитатель:
- Вот какие красивые цветы у вас получились. А у меня для вас есть сюрприз – волшебная коробочка. Мне её дала Фея Цветов. В ней семена цветов, мы их посадим на участке. Согласны.
Воспитатель:
- Отдохнули,
Дети: - Да.
Воспитатель:
- Вы все сегодня молодцы. До новых встреч.
Использованная литература:
1. Е. Серова «Сборник стихов «Лужайка»»
2. О.А. Новиковская «Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет» Санкт-Петербург «Паритет», 2008г.
3. О. В. Маринечева, Н. В. Ёлкина «Учим детей наблюдать и рассказывать» Ярославль «академия развития», 2002г.
4. М. Лучин «Детям о природе» Москва, 1989г.
5. Л. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми» Минск, 1988г.
6. Н. Новотворцева «Развитие речи детей» Ярославль, 1995г.
7. С. А. Васильева, В. И. Мирясова «Цветы. Деревья» Школьная пресса. 2003, 2004г.
8. М.М. Безруких, Т. А. Филиппова «Познаём мир. Развивающие игры с карточками» Вентана-гаф, 2006г.
9. Д/И «Посади луговые и садовые цветы»
10. Д/И «Узнай цветок по загадке, иллюстрации»
11. Развивающие игры Воскобовича
12.Т. И. Буренина «Ритмическая мозайка»
Автор: Наталья Александровна Гальдюк