"В гостях у Феи чисел"
Конспект открытого занятия по математике
в подготовительной группе «В гостях у Феи чисел»
Цель:
1) Познакомить детей с циферблатом часов, сформировать представления об определении времени по часам.
2) Закрепить счет в пределах 9, представления о цифре 9 и составе числа 9.
Закрепить знания о последовательности частей суток, дней неделе, месяцев в году, времен года.
4) Развивать умственные способности детей, речь, быстроту реакции, познавательный интерес.
5) Воспитывать навыки самостоятельной и коллективной работы.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – модель циферблата часов с подвижными стрелками; таблица для закрепления знания состава числа 9; карточки с цифрами 1-9; 8 красных и 8 синих кругов; таблица с кроссвордом; музыкальная запись и запись тиканье часов.
Раздаточный – модель циферблата часов с подвижными стрелками; карточки с цифрами 1-9; 8 красных и 8 синих кругов.
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Назови скорее», «Ручеек», «Что, где?», «Покажи соседей» или «Кто внимательный».
Организационный момент
Проводится с детьми игра с мячом «Назови скорее». Дети встают в круг. У воспитателя мяч, она бросает ребенку и задает вопрос. Ребенок бросает мяч обратно и отвечает на вопрос.
Вопросы:
1. Какое сейчас время года?
2 Какой сейчас день недели?
3 Назови первый месяц года?
4 Какой день недели наступит после воскресенья?
5 Сколько месяцев году?
6 Сколько дней в неделе?
7. Какой сейчас месяц?
8. Сколько дней в неделе мы отдыхаем?
9. В какое время суток мы идем в детский сад?
10 Назови последний месяц года?
11 Назови второй день недели?
12Назови части суток по порядку?
Ход занятия
I.Знакомство с циферблатом часов.
Воспитатель начинает беседу под музыкальное сопровождение.
В: Ребята, я Фея чисел. Живу в волшебной стране – Математика. Сегодня приглашаю вас в мой замок чисел. Там много интересного и загадочного. Попробуйте отгадать загадки, которые вам приготовила.
Мы день не спим,
Мы ночь не спим,
И день, и ночь
Стучим, стучим.
Д: Часы.
В: Правильно. Ещё послушайте.
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка – только раз,
Та, что выше, - каждый час.
Д: Стрелки часов.
В: Молодцы, все загадки отгадали. Скажите мне, какие часы бывают?
Д: Солнечные, водяные, песочные, часы – свеча, часы – цветы.
В: Ребята, а для чего нужны часы?
Д: Чтобы знать точное время и не опаздывать на работу папе и маме, а нам в детский сад.
В: Правильно. Посмотрите на мои часы. Круг с цифрами на часах называется циферблат. Повторите за мной – циферблат.
Д: Циферблат.
В: Как, называется круг с цифрами на часах? Кто мне скажет?
Д: Круг с цифрами на часах называется циферблат.
В: Умница. Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны?
Д: Короткая стрелка показывает часы, а длинная показывает минуты.
В: Правильно. А кто умеет определять время по часам? Смотрите, если длинная стрелка показывает 12, а короткая цифру 1, это значит, что часы показывают 1 час.
Воспитатель показывает по модели часов, как определить который час, и просить детей поставить на своих моделях время от 1 часа до 9 часов.
В: Ребята, давайте поиграем в игру «Покажите на часах, какое время скажу». Перед вами модели часов с подвижными стрелками. Нужно поставить стрелки так, какое время скажу. Начинаем игру.
В: Поставьте, на часах стрелки так, чтобы они показывали 5 часов. Как поставили стрелки на часах?
Д: Короткая стрелка показывает цифру 5, длинная стрелка цифру 12.
Игра продолжается. Во время работы воспитатель сверяет результаты действий детей ( по образцу на доске).
II. Физкультминутка: «Часы».
Звучит запись тиканье часов.
Наклоны головы то к одному, то к другому плечу:
Тик-так, тик-так-
Все часы идут вот так:
Тик-так.
Дети раскачиваются в такт маятника:
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так,
Тик-так.
Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» - голова наклоняется к правому плечу, потом к левому, как часы и т.д.:
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так,
Тик-так.
III.Закрепление счетных умений в пределах 9.
В: Ребята, вы чем ни будь увлекаетесь, что собираете? У вас есть свои сокровищницы?
Д: Да. Я собираю наклейки, фишки и т.д.
В: Я решила вам показать свои сокровища. Посмотрите внимательно на демонстрационную доску: на ней драгоценные камни двух цветов. Красный – это рубины, а синий – топазы. На какие части можно их разбить?
Д: На 1 синий и 8 красных.
В: Верно. Как можно записать? Прочитайте запись.
Д: 1+8.
Воспитатель просит детей сосчитать кружки.
В: Чему равно значение?
Д: Равно 9.
В: Ещё на какие части их можно разделить?
Дети вспоминают все возможные варианты. В случаи затруднения воспитатель позволяет им пользоваться «волшебным домиком» - опорной таблицей для закрепления знания состава числа 9.
Д: 2 синих и 7 красных. 2+7=9.
Д: 3 синих и 6 красных. 3+6=9.
Д: 4 синих и 5 красных. 4+5=9.
Д: 5 синих и 4 красных. 5+4=9.
Д: 6 синих и 3 красных. 6+3=9.
Д: 7 синих и 2 красных. 7+2=9.
Д: 8 синих и 1 красных. 8+1=9.
В: Правильно. У всех так получилось? Молодцы!
IV. Итог занятия.
В: Воспитатель нашего путешествия давайте вспомним пройденный материал. Скажите, как называется наука и числах? Чтобы ответить на этот вопрос, надо правильно решить кроссворд. Сначала отгадываем вопросы по горизонтали (зеленые клетки), а затем мы узнаем ключевое слово (желтые клетки).
Вопросы:
1.Что определяют по часам? (время)
2. Загадка: Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (часы)
3 Посмотрите на картинку и отгадайте какое время суток изображено? (утро)
4 Как называется круг с цифрами на часах? (циферблат)
5 Сколько дней в неделе? (семь)
6 Назовите второй месяц года? (февраль)
7 Какая получится цифра, если перевернуть цифру 6? (девять)
8 Загадка: Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (цифры)
9 Загадка: Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка – только раз,
Та, что выше, - каждый час. (стрелки)
10. Сколько месяцев в году? (двенадцать)
В: Как ребята называется наука о числах?
Д: Математика.
В: Молодцы, со всеми заданиями справились. Вот и закончилось наше путешествие. Спасибо за урок.
Автор: Быстрова Татьяна Викторовна