"ПИСЬМО В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ"
Программное содержание.
- дать представление о том, что такое почта и для чего она предназначена, как отправляют письмо;
- расширять словарь за счет имен существительных (почтальон, письмо, конверт, адрес, газета, журнал, телеграмма, почтовый ящик);
-закреплять в речи глаголы (летать, ездить, плыть) и соотносить их с соответствующим видам транспорта (самолет, поезд и корабль);
- учить отвечать на вопросы полными ответами, уметь вести диалог, рассказывать о последовательности действий при отправлении письма;
- развиваем скорость реакции при выполнении команд к разным видам движений;
- развивать логическое мышление - отгадывать загадки, находить выход из проблемных ситуаций;
- воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь сказочным персонажам.
Предварительная работа.
Дать родителям задание сходить с ребёнком на почту отправить письмо, родственникам опустив его в почтовый ящик. Дома вместе с детьми открыть свой почтовый ящик и достать оттуда корреспонденцию. Чтение произведения С.Я. Маршака «Почта». Рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
Словарная работа: почтальон, письмо, конверт, адрес, газета, журнал, телеграмма, почтовый ящик.
Материал. Телеграмма, игрушка Чебурашка, шарик, картинки-раскраски, цветные карандаши, большой конверт, маленькие конверты, фломастер, почтовый ящик из коробки с прорезью
Ход занятия.
Ребята покажите пожалуйста свои глазки. Какие они у вас добрые , красивые, радостные. А какое у вас настроение?(хорошее) ну раз у вас у всех хорошее настроение то я вам хочу предложить «Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом». И послушайте такие строки
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой «5» на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский ……. (почтальон).
Спросить у детей: «Что приносит к нам в дом почтальон?».
Ответы детей. (Письма, журналы, телеграммы, газеты.)
Похвалить детей за правильные ответы и попросите сесть на стульчики, стоящие около стола.
Ребята сегодня почтальон принёс в наш детский сад телеграмму. Давайте же прочитаем её. (читаю).
« город Мегион, улица проспект Победы 14/1, детский сад «Ласточка» ребятам средней группы «В». ПРИЛЕТАЮ. ВСТРЕЧАЙТЕ.
Восп. ««А от кого телеграмма, не написано. Интересно кто бы это мог быть?»
Обращаю внимание на окно, за ширмой сидит Чебурашка привязанный на воздушном шарике. Вытаскиваю.
Начинаю диалог с детьми от имени Чебурашки.
Чебурашка. Вот я и долетел. Здравствуйте, ребята!
Дети . Здравствуй!
Чебурашка. Вы меня узнали?
Дети. Да.
Чебурашка. Кто я?
Дети. Чебурашка,
Чебурашка. Вы получили мою телеграмму?
Дети. Получили.
Восп. (своим голосом). Да, Чебурашка, получили, но ты забыл подписать свою телеграмму и мы не знали, от кого она.
Ч е б у р а ш к а. «Ай-ай-ай, какой я забывчивый! Теперь я всегда буду подписываться.
Ребята, я очень рад вас видеть. А ведь я прилетел к вам за помощью. В сказочном городе беда - пропали все игрушки. Наверное, их спрятала старуха Шапокляк. Ребята, нарисуйте, пожалуйста, для нас новые игрушки.»
На столах приготовленные рисунки и карандаши. Прошу раскрасить для Чебурашки и его друзей игрушки. Обращая внимание, что раскрашивать надо аккуратно, не выходя за контур рисунка.
Когда работа будет закончена, попросить детей показать Чебурашке свои работы и назвать, что они ему подарят, например: «Я подарю Чебурашке красный мячик. А я подарю Чебурашке разноцветные кубики». (Если дети не говорит, какого цвета игрушка, задайте ему соответствующий вопрос.)
Чебурашка: Ребята большое спасибо за подарки. Ой сколько много игрушек вы раскрасили для меня и моих друзей. Я обещаю передать все подарки своим друзьям.
Восп.Ребята вот у меня есть большой конверт давайте вложим в него свои работы и отдадим Чебурашки. (Дети по очереди аккуратно кладут свои рисунки в конверт).
Чебурашка доволен, хочет взять конверт, но у него не получается. Конверт с подарками оказался слишком большим и тяжелым. У Чебурашки не хватает сил удержать его. Как же быть? Чебурашка расстроен.
Чебурашка. «Как же отправить эти подарки в сказочную страну?» (Даю детям время самим подумать на эту тему. Если дети не выскажут мысль о том, что подарки надо отправить по почте, то предлагает восп.)
Отправить по почте.
Восп. «А, что для этого нужно сделать? (Сначала написать адрес на конверте.)
Восп. Вслух произносит слова, пишет на конверте адрес: «Сказочная страна, город игрушек, Волшебная улица, дом 5. Чебурашке и его друзьям».
Восп.Спрашивает детей: «А подписать письмо надо?» Получив от детей утвердительный ответ, спрошу их:
В каком городе мы живем? «Затем произношу вслух и одновременно пишу обратный адрес: «г. Мегион, улица проспект Победы 14/1, детский сад «Ласточка» средней группы «В» ребята».
Ребята, что дальше надо делать с письмом. (Отнести письмо на почту, опустить в почтовый ящик.)
Обращаюсь к Чебурашке, спрашиваю: Чебурашка, ты прилетел к нам из Сказочной страны на воздушном шарике. А на каком виде транспорта наше письмо поедет в Сказочную страну?»
Чебурашка отвечает: «Сначала почту повезут ... отгадайте, на чем:
Железные избушки Прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой,
Везет всех за собой. (Поезд)
Воспит: «Правильно. Так на чем же поедет наше письмо?»
Дети отвечают: «На поезде».
Воспит показывает: «Вот так!» - И показываю движение руками вращая сжатыми в кулаки руками перед собой, изображая, как крутятся колеса поезда. Одновременно с движением произношу звукоподражание, чух-чух-чух».
Чебурашка продолжает: «А потом письма положат в ... отгадайте куда?
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет
Что такое?» (Самолет).
Воспит: «Правильно. На чем же полетит наше письмо?»
Дети: «На самолёте».
Воспит: «Вот так!» - и показываю движение руками (разведя руки в стороны, изображая крылья самолета). Одновременно произношу звукоподражание [у-у-у].
Чебурашка продолжает загадывать загадки: «Потом наше письмо отправится в путь еще на одном виде транспорта.
Через море-океан
Быстро груз доставит вам».
(Корабль)
Дети отгадывают: «Корабль».
Воспит: «Правильно. И на чем же поплывет наше письмо?»
Дети: «На корабле.»
Показываю им: «Вот так!» - и выполняю движение руками. (Вытянуть вперед согнутые в локтях руки, соединить ладони кончиками пальцев, изображая нос корабля. Одновременно произносить звукоподражание [ту-ту, ту-ту].)
Подвижная игра «Полетит, поедет, поплывет».
Попросить детей встать в круг друг за другом. (воспит. вместе с Чебурашкой занимает место в центре круга.) Прошу детей внимательно слушать команды Чебурашки.
Когда прозвучит команда: «Письмо едет», надо идти по кругу и с помощью рук и звукоподражаний изображать поезд.
Когда прозвучит следующая команда: «Письмо летит», надо продолжать идти по кругу, но с помощью рук и звукоподражаний изображать уже не поезд, а самолет.
Когда прозвучит команда: «Письмо плывет», дети идут по кругу и с помощью рук и звукоподражаний изображают корабль.
Меняйте команды сначала через 15 секунд, затем ускорьте темп подачи команд до 7 секунд.
Чебурашка: Ребята мне сегодня с вами было интересно, но пора отправляться в обратный путь, меня дома ждут друзья. Я к вам ещё как ни будь прилечу в гости. А сейчас «До свидания!» (чебурашка улетает на своем воздушном шаре).
Дети прощаются, желают доброго пути.
Дети вот у меня в руках шары разных цветов, если вам занятие не понравилось, то возьмите шар желтого цвета. А если понравилось, то возьмите шар красного цвета. Данил у тебя шар красного цвета скажи чем тебе понравилось занятие и т.д.
А вы мне сегодня на занятии все понравились (вели себя хорошо, отвечали правильно, были внимательны, активны и за это я хочу вас поблагодарить. Подарить вам всем по конвертику, чтобы вы нарисовали красивые рисунки и с мамами отправили письмо по почте. Своим любимым родным т.к.скоро будет праздник Новый год.
Автор: Иванова Ирина Владимировна