Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

понятие об экологическом воспитании в педагогической литературе

Понятие об экологическом воспитании в педагогической литературе

Экологическое воспитание - процесс формирования осознанного гуманно-деятельного отношения к природе, включающего интеллектуальный, эмоциональный и действенный компоненты, обеспечивающие нравственную позицию ребенка, которая проявляется в отношении к животным и к среде их обитания. Такое поведение формируется на основе осознания дошкольниками закономерностей, существующих в природе, влияния деятельности человека на природу, понимания необходимости ее охраны.

Человек может усвоить и даже осознать, что так или так делать нехорошо, но это еще совсем не означает, что он не будет совершать зла. Понимать всегда легче, чем действовать. Итак, в мотивационно-психологическом воспитании необходимо сделать основное ударение на любви к миру, к людям, к красоте природы, ударение на правде и доброте, самоценности человеческой и любой другой жизни, а не только на проблемах разрушения окружающей среды.

Стратегической целью образования должно стать экологическое мышление, основу которого составляют научные знания, экологическая культура и этика. Тема экологического сознания должна отождествиться с мировыми жизненными стоимостями. Академик Б.Т. Лихачев отмечает, что экологическое сознание требует подкрепления чувством, эмоционально целостным, глубоко нравственным отношением к природе, людям[1].

Критерием сформированности экологической направленности личности является готовность детей создавать необходимые условия для жизни живых существ и выполнять нормы и правила поведения в природе. Выдвигая задачу формирования у детей «жизнеоберегающих» отношений и рассматривая их как трехкомпонентную систему, включающую отношение ребенка к миру природы, к другим людям и к самому себе как части природы, главным составляющим является любовь ко всему живому, осознание непреходящей самоценности всего живого.

Любовь к живому, положенная в основу социально-экологического отношения к миру природы, к людям, обеспечивает саморегуляцию поведения самого ребенка, становясь в дальнейшем прочной основой ответственных социальных отношений. Важным условием успешного формирования «жизнеоберегающих» отношений у детей, помимо знаний, является становление опыта «жизнеоберегающих» поступков, опыта, чувств[2].

Автор Федорова Т.А. определяет показатели культуры взаимодействия с природой следующим образом. По ее мнению, это - экологические представления, интерес к объектам и явлениям природно-предметного мира, эмоциональное отношение к «непорядкам», оценочные суждения о явлениях окружающей среды, соблюдение норм и правил поведения в окружающей среде, действия и поведение, направленные на сохранение ценностей природного мира[3]. *

Для детей дошкольного возраста именно педагоги (больше чем родители) является образцом для наследования. А наследование - прямой путь к подсознанию, где и заложены врожденные задатки личности. Если ребенок в своем ближайшем окружении будет видеть высоконравственные примеры, то, приобретя определенные знания и умения, путем наследования, игры, познавательной деятельности, а дальше - образования, он сможет скорректировать свои нужды. Воспитателю следует постоянно помнить, что влиять на других можно через себя. То есть все, собственно, сводится к одному - как жить самому. Раскрывая дошкольникам мир природы, знакомя их с нуждами окружающей среды, педагог может открыть и укрепить в каждом ребенке такие высокие моральные качества, как правдивость, доброту, любовь, терпение, милосердие, инициативу, мужество, заботу, чуткость.

Главная заповедь воспитателя - любить детей. Его важнейшая задача - научить ребенка любить жизнь, природу, людей, себя, активно познавать мир, в который пришёл.

Воспитание у ребенка уважения и любви к себе самому, к людям, к миру природы начинается в семье и в дошкольном учреждении. Именно начиная с дошкольного возраста следует привлекать детей к общей со взрослыми экологически целесообразной деятельности.

В этот период начинает пробуждаться интерес и любовь к природе, к познанию ее через разные объекты и явления. Благодаря развитию эмоционально-чувствительной сферы конкретные объекты из естественного окружения должны стать для ребёнка субъектами общения. Постепенно формируется целостный, эмоционально положительный идеальный образ окружающей среды как основы духовной связи с миром природы. По мнению В.А. Сухомлинского: «Человек был и всегда остаётся ребёнком природы, и то, что роднит его с природой, должно использоваться для его приобщения к богатствам духовной культуры»[4].*

Семья - важная жизненная цепочка, в которой экологические знания, приобретенные ребенком в детском саду, его первые представления о природе и окружающей среде объединяются с практикой повседневной жизни.

Экологическое образование и воспитание детей состоит в обучении принципам жизни в новом столетии, дети должны понять, что охранять природу необходимо не потому, что она «наше богатство», а потому что она самоценна. Человек не может существовать без природного окружения, а вот природа без человека – может.

Педагогическое наследие В.А. Сухомлинского насквозь пронизано тревогой за сохранение земли как уникальной экосистемы – одна из его заповедей, обращённых к детям, говорит: «Чтобы сорвать один цветок, необходимо вырастить десять»[6]. Основой гуманистического воспитания педагог считал осознание взаимообусловленности всего живого на планете. В.А. Сухомлинский подчёркивал, что, рассматривая цветок или отдельный лепесток, крыло бабочки или пушинку тополя, ребёнок не должен забывать глобальную истину: природа – это единое целое, которому присуща своя гармония взаимосвязей и зависимостей, которое является источником и сущностью нашей жизни, которое никогда, ни при каких условиях нельзя отделить от человека. Уместно и убедительно звучит в его словах пришвинская мысль: «Каждый из нас – «природа, что стала человеком»[4]

Воспитание культуры взаимодействия с природой должно начинаться с наиболее доступного для ребенка содержания: с родного дома, жилища. Именно с поведения в быту у ребенка начинают закладываться основы экологической культуры и безопасного поведения в таких значимых для жизни и здоровья сферах природопользования как питьевая вода, электрическая энергия, отходы домашнего хозяйства.

Рыжова Н.А. подчеркивает необходимость экологизации разных видов деятельности дошкольников, обогащения их содержания за счет экологического компонента. Автор придерживается мнения, что в основе экологического воспитания дошкольников должен лежать деятельностный подход, поскольку именно «деятельность строит психику ребенка». В этой связи отдается предпочтение игре, наблюдению и экспериментированию. Это возможно только при организации эколого-развивающей среды в дошкольном учреждении.[5]

Главным принципом отбора экологических знаний является принцип научности, который предусматривает усвоение детьми основных экологических идей и понятий. Здесь, хочется, вспомнить слова известного педагога Дж. Локка: «Они (дети – авт.) ведь путешественники, недавно прибывшие в чужую страну, о которой ничего не знают. Поэтому совесть обязывает нас не вводить их в заблуждение»[6].

Центральным понятием в экологии является разнообразие объектов природы и их взаимозависимость. Природа существует только благодаря экологическому единству, она творит и оберегает жизнь, включая ее самую совершенную форму – человека. Следовательно, каждый член общества еще от рождения должен осознать: ценностное отношение к природе является ценностным отношением к жизни. Эта главная идея должна формироваться в сознании человека от рождения и на протяжении всей жизни.

Список литературы

1. Вересов Н.Н. «Основы гуманитарного подхода к экологическому воспитанию старших дошкольников» Д/В №7, 1993 г.

2. Казакова М.В. «Человек, природа, мир» Рязань 1993 г.

3. Николаева С.Н. «Как приобщить ребенка к природе» (методические рекомендации для дошкольных учреждений) М, 1993 г.

4. Староверов «Экологическое воспитание дошкольников» Рязань 1989 г.

5. Сосковский И.П. «Редкие и исчезающие животные» М., 1987 г.

6. Дмитриев Ю. И др. «Твоя красная книга» М., 1986 г.


Автор: Бродовская Юлия Анатольевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное понятие об экологическом воспитании в педагогической литературе Бродовская Юлия Анатольевна 11 Апр 2015
документ Понятие профессиональной адаптации в психолого-педагогической литературе Чучунева Дарья Олеговна 21 Ноя 2015
разное Конспект урока по литературе в 8 классе на тему: "Понятие об образе- символе" (по произведению В.М.Гаршина"Красный цветок") Сираева Галина Борисовна 1 Дек 2015
разное Проектная деятельность в экологическом воспитании младших школьников Шишкина Анна Викторовна 1 Апр 2015
разное Роль дидактической игры в экологическом воспитании. шереметьева ирина николаевна 31 Мар 2015
разное Дидактические игры в экологическом воспитании детей. Родина Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
разное Проектный метод в экологическом воспитании дошкольников Закирова Рамзия Салиховна 31 Мар 2015
разное Проектная деятельность в экологическом воспитании дошкольников Янгляева Римма Зыевна 19 Мая 2015
документ программно-методический материал 1.1.Анализ проблемы воспитания самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе. 1.2.Понятие самостоятельности, ее  сущность и многоаспектность. Тараскина Оксана Ивановна 17 Мая 2015
документ Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников» Лукинова Елена Алексеевна 6 Дек 2015
презентация "Ислледовательский подход в экологическом воспитании учащихся" Худойкина Людмила Александровна 21 Мар 2015
документ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ И ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ Себельдина Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Сотрудничество учителя и родителей в экологическом воспитании Кулькова Татьяна Станиславовна 21 Мар 2015
документ «Игровые технологии в экологическом воспитании дошкольников». Федотова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Роль природы в экологическом воспитании дошкольников Черепнева Ольга Васильевна 30 Мар 2015
документ Реализация метода проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников. Пырчева Виктория Юрьевна 30 Мар 2015
презентация Использование метода мнемотехники в экологическом воспитании дошкольника Ананьева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
презентация Использование метода мнемотехники в экологическом воспитании дошкольников Ананьева Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Моделирование в экологическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Эпова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ Проектно – исследовательская деятельность учащихся в экологическом воспитании Зайцева Людмила Станиславовна 21 Мар 2015
документ деятельностный подход в экологическом воспитании Илёва Ольга Леонидовна 21 Мар 2015
документ Проектно – исследовательская деятельность в экологическом воспитании дошкольников Вохмянина Надежда Борисовна 30 Мар 2015
презентация Взаимодействие ДОУ и семьи в экологическом воспитании дошкольников. Сычёва Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Использование фольклора в экологическом воспитании дошкольников Лапина Людмила Николаевна 30 Мар 2015
документ Деятельность участников образовательного процесса в экологическом воспитании учащихся Стативо Татьяна Сергеевна 21 Мар 2015
документ Использование проектной деятельности в экологическом воспитании дошкольников. Шахбанова Анжела Сулеймановна 31 Мар 2015
презентация Использование бросового материала в экологическом воспитании дошкольников Ульянова Вераника Андреевна 31 Мар 2015
документ Организация проектной деятельности в экологическом воспитании старших дошкольников. Ишаева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование экспериментов и наблюдений в экологическом воспитании дошкольников Хмелевская Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Моделирование в экологическом воспитании Иванова Алевтина Алексеевна 4 Апр 2015
документ Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников Самарская Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников Березина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
презентация использование метода моделирования в экологическом воспитании дошкольников Авсеевич Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ Использование технологии проектирования в экологическом воспитании дошкольников Васильева Марина Николаевна 31 Мар 2015
документ роль прогулки в экологическом воспитании детей полосуева олеся сергеевна 31 Мар 2015
документ Новые подходы в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Ешерова Мария Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Игры в экологическом воспитании Корабельникова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Роль игры в экологическом воспитании детей дошкольного возраста Устина Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Использование дидактических игр в экологическом воспитании дошкольников Литература Кучерова Вера Сергеевна 31 Мар 2015
документ Использование игровых обучающих ситуаций в экологическом воспитании детей Моргунова Любовь Николаевна 31 Мар 2015