Подготовительная группа. Занятие-игра по экологии для педагогических работников города. Тема "Полезный или вредный".
Занятие-игра по экологии
(для педагогических работников города)
Тема: «ПОЛЕЗНЫЙ ИЛИ ВРЕДНЫЙ».
Задачи: закрепить понятие, что природа – великое единство всего существующего в ней. С помощью игры показать, что не бывает абсолютно «вредных» животных и птиц, что нельзя оценивать значение животных только с точки зрения пользы или вреда для человека. Показать, что деление человеком животных и птиц на «полезных» и «вредных» очень условно. Продолжать прививать любовь к животным и птицам, и желание оказывать им помощь.
Материал: шишки для обозначения баллов; 2 картины с изображениями птиц и животных, напротив них, то, чем они питаются; телефон; магнитофон; горшочки с высаженными комнатными цветами для призов гостям; мешочки с фишками 2х цветов.
Предварительная работа: Плановые занятия о птицах и диких животных, беседы, рассматривание картин.
Ход занятия-игры.
Вос-ль: обращаю внимание на гостей, а за тем спрашиваю: ребята, вы хотите поиграть и угадать о чем или о ком будет занятие. Игра эта знакома всем, мы уже много раз в неё играли. И гостям, я думаю, тоже знакома. Называется она «Да», «Нет».
Вос-ль: - Я загадала что-то, а вы отгадайте.
Реб-к: - Оно живое?
Вос-ль:- Да.
Реб-к: - Оно в лесу живет?
Вос-ль: - Да.
Реб-к: - Оно летает?
Вос-ль: -Нет.
Реб-к: - Оно большое?
Вос-ль: - Нет.
Реб-к: - Оно хищное?
Вос-ль: - Нет.
Реб: - Оно меняет шубу?
Вос-ль: - Да.
Реб-к: - Это заяц?
Вос-ль: Да, вы правильно отгадали. Слушайте следующую загадку.
- Я загадала что-то, а вы отгадайте.
Реб-к: - Оно живое?
Вос-ль: - Да.
Реб-к: - Оно в лесу живет?
Вос-ль: - Да.
Реб-к:- Оно летает?
Вос-ль: - Да.
Реб-к: - Оно большое?
Вос-ль: - Нет.
Реб-к: - Ягодами питается?
Вос-ль: - Да.
Реб-к: - Грудка красная?
Вос-ль: - Да.
Реб-к: - Это снегирь?
Вос-ль: - Да, и эту загадку вы отгадали. Как вы думаете, о чем будет сегодня занятие?
Реб-к: - Я думаю о животных и птицах (выслушиваются другие версии).
Вос-ль: - Да, занятие будет о животных и птицах, а хотите ещё поиграть? (Да). Для этого нам необходимо разделиться на две команды. Из мешочка надо достать фишки. Они красные и синие. Ребята с красными фишками садятся за правый стол, а с синими – за левый стол. Займите свои места. А теперь я расскажу вам о чем будет наша игра и как она пройдёт. Мы много раз читаем и говорим, что это животное полезное, а это вредное. Но это мы люди так разделили животных и птиц, потому что они нам либо вредны, либо полезны. Давайте поиграем и проверим так ли это? Одна команда будет называться «Полезный», другая «Вредный». Команда, которая называется «Полезный» - называет полезные качества животных или птиц, а команда «Вредный» - называет вредные качества животных или птиц. Нам нужно жюри, давайте выберем желающих из гостей (выбирается жюри, которые за каждый правильный ответ дают балл – шишку). В конце занятия мы подсчитаем шишки.
И так начнём, кто загадает первую загадку.
Реб-к: Живёт в лесу, хвост пушистый, сама хитрая и т. д.
Противоположная команда: Лиса.
Вос-ль: - Уточняет у загадывающей загадку команды, так ли её отгадали. И приступает к игре.
Полезный: Лиса уничтожает мелких грызунов.
Вредный: Лиса крадет кур в деревне.
Полезный: У лисы ценный мех.
Вредный: Лиса разоряет гнёзда.
Полезный: Лиса питается отбросами, падалью, чем очищает экологию.
Вредный: Лиса занимает чужие норы.
Полезный: Лисы, хорошие родители, мать неотлучно кормит детей молоком, а отец охотится и приносит ей поесть. Для детей они еще и пережевывают мясо.
Вос-ль: Хорошо, достаточно. Следующую загадку загадывает другая команда.
Реб-к: В лесу летает, людям года считает, птенцов не выращивает.
Команда противоп.: Кукушка.
Вос-ль: Уточняет, правильно ли отгадали загадку и приступает к игре.
Полезный: У кукушек хороший аппетит и они целыми днями летают и добывают в корм насекомых.
Вредный: Подкладывает другим птицам яйца.
Полезный: Ест волосатых гусениц, ведь никакие другие птицы их не едят. Они погрызли бы все листья на деревьях и лес погиб бы.
Вредный: Вылупившиеся кукушата выбрасывают из гнезда все другие яйца, значит, не появятся на свет птенцы той птицы, в гнездо которой подложили кукушат.
Вос-ль: Достаточно. Теперь сделаем паузу, и каждая команда имеет возможность получить дополнительное очко. Вот перед вами два мольберта с картинками животных и птиц, а напротив нарисовано то, чем они питаются, вам надо правильно поставить стрелочки, если вы правильно поставите, то команда зарабатывает дополнительный балл.
Дети работают у мольберта, отмечаются их действия.
Вос-ль: А теперь продолжим игру, загадывает загадку следующая команда.
Реб-к: Он - крупный хищник, сильный, ловкий, быстро бегает. Они охотятся стаями.
Отгадывающая сторона: Волк.
Вос-ль: Ребята, правильно ли отгадали вашу загадку? (Да). Приступаем к игре.
Полезный: Когда волки добывают пищу в природе, их жертвами становятся старые, больные животные. Истребляя их, волки исключают заражение других животных.
Вредный: Волки нападают на домашних животных – овец, коров, лошадей, причиняя вред человеку.
Полезный: Если в природе появляется много бродячих собак, то только волки могут быстро справиться с ними, поскольку собачьи стаи причиняют природе очень серьёзный урон.
Вредный: Волки часто нападают на человека.
Вос-ль: Хорошо, о волке выяснили. Теперь послушаем, какую загадку загадают нам следующую.
Ре-к: Эта птица – хищник. У него крепкие когтистые лапы, с большим размахом крылья.
Отгадывающая команда: Орел.
Вос-ль: Ребята, правильно ли они отгадали вашу загадку? (Да). Тогда начинаем доказывать.
Вредный: Нападает на крупных зверей и птиц, в том числе и домашний скот.
Полезный: Уничтожает больных животных, падаль, тем самым уменьшает распространение заболеваний в животном мире.
Вос-ль: Хорошо. А теперь музыкальная разминка, которую мы устроим для наших гостей. Включаю магнитофонную запись с голосами птиц. За правильный ответ ребята вручают призы – высаженные в горшочки комнатные цветы.
Благодарю гостей за участие. И снова командам предоставляется возможность заработать дополнительное очко. Каждая команда, должна показать с помощью пантомимы (без слов), какое-нибудь животное или птицу, а другая команда отгадать показываемое.
Дети изображают птиц или животных.
Вос-ль: Ну вот мы и убедились, что в природе нет абсолютно «вредных» или «полезных» животных и птиц.
Тут раздается телефонный звонок, поднимаю трубку (все в магнитофонной записи). Алло.
Отвечает обеспокоенный голос слона:
Здравствуйте ребята, вам звонит слон из далекой Африки.
Мне здесь звери устроили суд, говорят, что я очень большое
И бесполезное животное. Когда хожу – ломаю деревья,
Когда кричу – у всех болят уши.
Прошу вас заступитесь.
Если вы сможете назвать, чем я полезен, то я буду
спасен, и меня не выгонят из лесов Африки.
Вос-ль: Ребята, давайте поможем слону, подумаем, чем он полезен.
1Реб-к: Слоны питаются только растительной пищей, они не хищники.
2Ре-к: Своим криком слоны предупреждают об опасности других зверей.
3Реб-к: Они помогают человеку в строительстве, носят тяжести на себе и проходят там, где не может пройти транспорт.
Голос слона: Спасибо вам ребята, я теперь спасен, а за это я вам посылаю угощение.
Вносится поднос с фруктовым канопе (на палочке нанизаны кусочки фруктов - банан, яблоко, мандарин, виноград).
Жюри оглашает очки.
Автор: Рапелова Мая Айтмамедовна