Главная / По задаче / Управление доу

Сценарий проведения "круглого стола" для педагогических работников "Дошкольное образование: Федеральный государственный образовательный стандарт"

Скачать
15.68 КБ, 952484.docx Автор: Косенкова Надежда Владимировна, 4 Апр 2015

Сценарий проведения "круглого стола" для педагогических работников

"Дошкольное образование: Федеральный государственный

образовательный стандарт"

Подготовила : Косенкова Н.В.

"Детский сад №73 Москва

Цель - раскрыть широкий спектр мнений педагогов ДОУ по выбранной для обсуждения теме с разных точек зрения, обсудить неясные и спорные моменты, связанные с введением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), и достичь консенсуса.

Задача: мобилизация и активизация педагогического коллектива на решение конкретных актуальных проблем.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран.

Круглый стол предполагает:

1. Готовность педагогов к обсуждению заданной темы.

2. Наличие определенной позиции, теоретических знаний и практического опыта педагогов ДОУ.

Этапы подготовки и проведения "круглого стола": подготовительный, дискуссионный и завершающий (постдискуссионный).

I. Подготовительный этап:

– выбор темы, представляющей практический интерес для педагогов;

– подбор модератора;

– подготовка сценария.

II. Дискуссионный этап:

– выступление модератора, обсуждение документа педагогами ДОУ.

III. Завершающий (постдискуссионный) этап:

– подведение итогов;

– выработка решений;

– установление общих результатов проводимого мероприятия.

Ход:

Дискуссионный этап.

Вступительное слово:

Уважаемые коллеги! Изменения последнего времени, происходящие в Российской системе дошкольного образования, очень значимы и связаны, прежде всего, с вступлением в силу с 01 сентября 2013 года Федерального Закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Нас ждут серьезные перемены в области дошкольного образования. Дошкольное образование является сегодня одним из национальных приоритетов государственной политики. Право на общедоступное дошкольное образование для каждого ребенка, проживающего в России, установлено Конституцией Российской Федерации – основным законом нашей страны.

Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внес изменения в части понятия и структуры государственного образовательного стандарта дошкольного образования, проект которого разработан и находится в настоящее время в Минюсте РФ на согласовании.

26 сентября 2013 года в Минюсте РФ зарегистрирован приказ Минобрнауки России "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", который заменяет Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении. В мае 2013 года появились новые СанПины по дошкольным организациям.

Таким образом, произошли большие изменения в нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы организации и предоставления услуг по дошкольному образованию.

Основная цель нашей встречи - раскрыть мнения педагогов по обсуждаемой теме с разных точек зрения, обсудить неясные и спорные моменты, связанные с введением ФГОС ДО, и выявить основные стратегические ключевые задачи дошкольной ступени образования, которые ставятся на сегодня Президентом и Правительством Российской Федерации. Прежде чем приступить к обсуждению документа, предлагаю вашему вниманию презентацию проекта ФГОС ДО.

Показ презентации "ФГОС ДО" с комментариями к ней

Уважаемые коллеги, сегодня наш детский сад строит работу в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы. Давайте обсудим, что изменилось в организации образовательного процесса в ДОУ? (ответы педагогов).

Два документа: Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы и Федеральный государственный образовательный стандарт, который включает в себя три вида требований: к структуре основной общеобразовательной программе, к условиям ее реализации, к результатам освоения программы. Как вам кажется, можно ли выделить единую теоретическую основу в этих документах? Если "да", то что она предполагает? (ответы педагогов).

Существует ли связь между основными целями документов? (ответы педагогов).

На что направлены основные принципы образовательной программы дошкольного образования? (ответы педагогов).

Завершающий (постдискуссионный) этап.

В заключение нашего круглого стола проведем рефлексию по методу Эдварда де Боно "Шесть шляп". Для этого предлагаю послушать притчу:

"В одной стране жил старик, который делал шляпы. Заказов на изготовление шляп у него всегда было много, так как все считали, что его шляпы приносят счастье своим владельцам.

Пришло время, и шляпника не стало. Сыновья приехали в дом отца и решили, что смогут обогатиться на наследстве, оставленном им. Обыскав весь дом, братья ничего не нашли, кроме сундука с шестью шляпами (белой, черной, синей, красной, зеленой, желтой). Братья решили, что это очень дорогой заказ, и покупатель, приехав за ним, даст большую сумму денег. Ждали, ждали братья заказчика, но никто так и не приехал. Тогда они сделали вывод, что это и есть наследство, оставленное отцом, и взяли шляпы себе.

Немного поспорив, братья выбрали себе шляпы. Через несколько лет они вновь встретились в доме отца.

Первый брат, который выбрал белую шляпу, научился видеть детали во всем происходящем, анализировать факты и события.

Второй брат, выбравший красную шляпу, стал эмоционально чувствительным, и кому-то это нравилось, а кому-то нет.

Третий начал видеть все в черном цвете, обращал внимание на недостатки во всем. И многим это даже нравилось.

Брат, который взял желтую шляпу, находил во всем только хорошее, видел все в светлых тонах, многим помог, хотя некоторые назвали его наивным.

Все, к чему прикасался пятый брат, который выбрал зеленую шляпу, раскрывалось, кипело идеями. Он вдруг обнаружил в себе много талантов, о которых даже не подозревал.

Брат в синей шляпе научился видеть масштабно, всю картину в целом, мог объяснить смысл происходящего и подсказать, куда двигаться дальше".

Предлагаю вам представить себя на месте братьев и "примерить" одну из шляп. Подойдите, пожалуйста, по одному человеку из каждой подгруппы и выберите шляпу.

1. Участников с белой шляпой попрошу поделиться, какой информацией о ФГОС ДО вы обладаете. Коротко, только факты. Какие вопросы у вас были до круглого стола? Получили ли вы ответ? И какие вопросы появились сейчас?

2. Группу красных шляп просим поделиться своими чувствами и эмоциями, которые возникают у вас, когда вы слышите понятия - ФГТ, ФГОС?

3. От группы черных шляп жду критический взгляд на проблему введения ФГОС ДО.

4. Желтый цвет - это цвет радости и оптимизма, ждем от вас только положительных эмоций в решении данной проблемы. Каковы преимущества введения ФГОС ДО?

5. Зеленая шляпа собрала настоящих креативщиков, которые предложат нам новые идеи для реализации ФГТ и ФГОС.

6. Синяя шляпа собрала философов, умудренных опытом людей. Мы просим вас поделиться тем, что вы сегодня увидели и услышали нового на семинаре.

Рефлексия

Мы выяснили первоначальные мнения педагогов по проблеме введения ФГОС ДО. Каким станет дошкольное образование, будет известно позднее, когда документ будет введен в действие и "заработает". Напомню, что в настоящее время ФГОС ДО, находится на утверждении, и до конца текущего года планируется разработка научно-методического обеспечения Стандарта. Внедрение ФГОС планируется с января 2014 года. Проект Стандарта ориентирован на новые условия развития детей в дошкольных организациях. Изменения затрагивают как образовательные программы, так и требования к кадровому составу, к материально техническому и финансовому обеспечению ДОУ. Выпускник детского сада, по Стандарту, должен прожить счастливую дошкольную жизнь, получив возможность для полноценного развития личности и социализации. Подготовка к школе, по мнению разработчиков Стандарта, должна вестись в большей степени в рамках развития и воспитания, чем целенаправленного обучения.

Закончить круглый стол мне хотелось бы высказыванием всеми любимого русского писателя Л.Н. Толстого: «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно».


Автор: Косенкова Надежда Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сценарий проведения "круглого стола" для педагогических работников "Дошкольное образование: Федеральный государственный образовательный стандарт" Косенкова Надежда Владимировна 4 Апр 2015
документ Сценарий проведения "круглого стола" "Дошкольное образование: Федеральный государственный образовательный стандарт" Федулова Ольга Геннадьевна 26 Мая 2015
документ Сценарий проведения круглого стола "Пока все дома" Бузаева Валентина Николаевна 15 Фев 2016
документ Проект "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования." Вахтерова Гульсум Халиулловна 31 Мар 2015
презентация "Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования" Паскаль Светлана Игоревна 3 Ноя 2015
документ Буклет "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" Попова Юлия Александровна 23 Дек 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" АКИНИНА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 31 Мар 2015
документ консультация для родителей "Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования?" МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко" 28 Ноя 2015
документ Буклет для воспитателей "Федеральный государственный образовательный стандарт" Михайлова Ирина Илаевна 30 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" АКИНИНА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА 30 Мар 2015
презентация Консультация для родителей воспитанников "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" Зиновьева Ольга Александровна 13 Апр 2015
документ Методическая разработка родительского собрания. "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" Деревянко Екатерина Владимировна 28 Фев 2016
документ Методическая разработка для проведения круглого стола в старшей группе "День пожилых людей". Окуневич Инна Юрьевна 15 Окт 2015
документ Методическая разработка для проведения круглого стола в старшей группе "Кто меня растит". Окуневич Инна Юрьевна 6 Дек 2015
документ Сценарий круглого стола "Молодежные субкультуры" Гришина Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий родительского собрания в форме круглого стола: "Семейные традиции" Козодаева Татьяна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Методический совет для воспитателей ДОО "Ознакомление с новым Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (по материалам курсов пов. квалиф. ЧИППКРО, вебинара издательства &q Давыдова Ирина Алексеевна 30 Мар 2015
презентация Презентация к семинару "Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения основного общего образования". Окладникова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Презентация "Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Дошкольного Образования как гарант обеспечения единого образовательного пространства и преемственности основных образовательных программ" Зайдлина Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Проект "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" Степина Любовь Викторовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" Пугачева Алена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Семинар "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" Пугачева Алена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Учебно-методический материал на тему:"Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования". Елена Владимировна Черепнова 8 Апр 2015
презентация Презентация "Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования " Храмченко Инна Александровна 11 Апр 2016
документ Листовкая для педагогических работников "Группа риска" Борисенко Алёна Валерьевна 20 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Аттестация педагогических работников" Луценко Юлия Владимировнa 30 Мар 2015
презентация, документ Деловая игра для педагогических работников "Своя игра" Токарева Наталья Георгиевна 30 Апр 2015
документ Приказ "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" Карева Елена Анатольевна 31 Мар 2015
презентация презентация по теме: "Методика проведения круглого стола" Будаева Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
разное Заседание круглого стола "Охраняйте первоцветы" Горбачева Ольга Васильевна 21 Мар 2015
разное Заседание круглого стола "Охраняйте первоцветы" Горбачева Ольга Васильевна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание "Детская агрессивность: причины, последствия и пути преодоления" Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2011. Лыткина Татьяна Николаевна 21 Апр 2015
документ Сценарий круглого стола по теме "Молодежная наркомания и алкоголизм" Бапинова Анар Таниновна 10 Апр 2015
документ "Основы педагогического подхода к "трудному" ребенку". Занятие круглого стола для классных руководителей. Софонова Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
презентация Презентация для "круглого стола" на тему: "Принципы обратной связи" Брынева Елена Ивановна 25 Мар 2016
документ Педагогический совет в форме круглого стола "Внедрение Федерального государственного стандарта в дошкольное образование" Диденко Ирина Геннадьевна 16 Окт 2015
разное Пресс-релиз Минобрнауки "Новые правила аттестации педагогических работников" Администратор проекта 20 Мар 2015
презентация Педсовет "Аттестация педагогических работников" Фатнева Марина Николаевна 18 Фев 2016
презентация Презентация "Проведение аттестации педагогических работников" Шаврина Наталья Александровна 9 Фев 2016
документ Консультация для родителей "Федеральный государственный стандарт дошкольного образования" Гарифуллина Лариса Табризовна 26 Окт 2015