Ознакомление с окружающим.Беседа о зиме в подготовительной группе
Конспект построения непосредственно образовательной
деятельности(ФЦКМ)
Дата
24.02.15
Тема
«Поговорим о зиме»
Программа
«От рождения до школы» Н. Вераксы
Возраст
Подготовительная группа
Основная образовательная
область
Ознакомление с окружающим
Интегрированные образовательные области
Познание,коммуникация,социализация.
Форма проведения
Групповая
Цель
Закрепить пройденный материал за 2 квартал
Воспитательные
Дать детям возможность по рассуждать о зиме,о природе.Воспитывать любовь к зимним явлениям.
Развивающие
Развивать логическое мышление, память, мелкую моторику рук, умение составлять предложения и употреблять в речи прилагательные ,развитие речи
Образовательные задачи
Закрепить знания детей о зиме, о зимних явлениях в природе,о свойствах снега в виде опыта,учить логически мыслить
Планируемый результат
Закрепить знания детей о природных явлениях зимой, о снеге,льде, умение вспоминать и рассказывать о играх зимой, отгадывать загадки, находить правильное решение, выполнять, обдумывая, каждое задание.
Методы
Наглядный, словестный, практичный
Приёмы
Работа с картинками,предметами лепка снеговика,опыт со снегом.
Наглядные средства обучения
Картинки с заданиями, пластилин, тазик со снегом,плитка для опытов,снежок из ваты,кукла
Организация детей
Сидя на стульчиках, стоя около столов.
Индивидуальная работа
Повторение стихов о зиме
Словарная работа
Пушистый,колючий,оттепель,состояние
Предварительная работа
Беседа о зимующих птицах,рассматривание иллюстраций, словестные и подвижные игры
Структура
1 Организационный момент,загадки
2 Слушание аудио—музыка ветра
3 Стих о зиме.
4 Рабочий момент—работа с картинками на доске, словестные игры,дидактические игры
5 Пальчиковая гимнастика.
6 Продуктивная деятельность.
Лепим снеговика
7 Физминутка
8 Рабочий момент—опыт со снегом—снег—вода--пар
9 подведение итога
Ход НОД
Организационный момент
Дети сидят на стульчиках,поставленных полукругом.Воспитатель обращает внимание на начало занятия.
Загадка о зиме.
Опыт со снегом
Упражнение –«Назови правильно»
с снежком из ваты..
Рабочий момент
1На столах лежат много разных картинок с временами года. Детям предлагается отыскать картинки где нарисована зима и зимние явления. Дети подходят и среди картинок ищут.
2 Сейчас подойдем к доске..На доске висят снежинки—«Найди 2 одинаковые»
3 Подходим к 3 столу—на нём лежат картинки перевернутые вниз лицом.Берём картинку и вспоминаем загадку на эту картинку.В конце достаём снеговика.Загадка про снеговика.Рассказ о снеговике.
4 Подходим к столу где лежат книги—дети вспоминают сказки в которых действия происходят зимой.
5 Подходим к след столу.На столе стоит кормашка.О чем мы поговорим около этого стола?О птицах и животных..
5 А сейчас обратите внимание на куклу.Как она одета? Почему?
Пальчиковая гимнастика.
Строим снеговика в воздухе
Продуктивная деятельность
Подходим к столу где лежит пластилин.Лепим снеговиков.
Физминутка
П-.И «Заморожу»
Рабочий момент
Сели на стулья.
Продолжаем опыт со снегом.
Подведение итога.
Воспитатель спрашивает детей. О чём мы сегодня с вами поговорили? Вы поняли что такое снег? Лёд? И дождь?
(ответы детей)
Понравилось ли вам как проходило сегодня наше занятие?
Мне сегодня понравились след дети…
Беседа о зиме
1 Дети сели полукругом.
Послушайте внимательно аудио запись.Что вы слышите на ней?
Завывающий ветер (№1)
А теперь послушайте стишок
Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма,
И солнце низко, то …. (зима)
Правильно,мы сегодня с вами поговорим о зиме. Назовите первый месяц зимы.
Году конец –зиме начало(декабрь)
Начинает календарь месяц с именем (январь)
Снег колючий по земле гонит ветер в (феврале)
Как мы узнаём, что пришла зима?
Назовите признаки зимы(низкая температура, выпадает снег.)
Низкая температура воздуха, мало солнечного тепла Стало мало птиц, исчезли насекомые Нет пищи, холодно, насекомые в спячке. Мороз.
Люди любят зиму. Художники рисуют картины, писатель пишут рассказы, композиторы сочиняют музыку а поэты пишут стихи
Вот сейчас мы послушаем с вами стих. Расскажет Глеб.
Стих о зиме—Суриков
2 Опыт со снегом.Ребята,поговорим о явлениях в природе зимой. Идёт снег. Какой снег?
Назовите какой бывает снег.(белый, пушистый, искристый, хрустящий)
А сейчас посмотрите в тазик. Что у меня в тазике? Снег. Сейчас мы проведём опыт.
Мы поместим снег в банку и поставим его в тёплое место, а в конце занятия посмотрим, что с ним произошло…
3 Подошли вседети к 1 столу. Встали вокруг стола. На столе лежат картинки—времена года. Вы должны найти среди картинок – зиму и взять картинку в руку.
4 Перешли все к 2 столу.Что лежит на столе? Одежда.Какая ? когда её надевают?Зимой.Почему надевают такую одежду? Найдите среди них лишнюю вещь.
5. Послушайте музыку.(№2)Это музыка ветра.Слышите как сильно воет ветер. А теперь что слышите вы?(№3) Да это хрустят снежинки под ногами.Особенно слышно в морозную тихую погоду.Ветер подул и надул к нам снежинки.Подойдите к доске.
Что нарисовано?Снежинки—много снежинок—вам надо найти 2 одинаковые среди множества.
6 загадки
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
(снежинка)
2. Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело
Чем дорожки замело?(снег)
Что за нелепый человек
Пробрался в 21 век?
Морковный нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.
7 (Пальчиковая гимнастика).
Давай, дружок, смелей, дружок! (Дети лепят воображаемый ком и катят его от себя).
Кати по снегу свой снежок – Он превратится в толстый ком. (Рисуют в воздухе круг).
И станет ком снеговиком. (Дети рисуют три разные по величине круга снизу вверх).
Его улыбка так светла! (Прикладывают ладони к щекам, изображая широкую улыбку).
Два глаза, шляпа, нос, метла… (Дети показывают указательными пальцами глаза, ладонью – шляпу, кулачком правой руки – нос и воображаемую метлу).
Но солнце припечёт слегка – (Дети поднимают руки вверх).
Увы! И нет снеговика! (Поднимают плечи и разводят руки в стороны, затем садятся на корточки, закрывая голову руками).
Молодцы!
Получился у нас снеговик не простой, любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ещё ребята занимаются зимой?
(ответы детей: катаются на лыжах, коньках, санках, играют «в снежки»...)
8 Опыт со снегом.
9.Заключительный этап.Самооценки.Итог
Автор: Любовь Кирилловна Гордюнина (Диева)