НОД «Вода волшебница» Старшая группа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 3 «РАДУГА»
КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» Г. ТЫНДЫ
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
НОД
«Вода волшебница»
Старшая группа
Воспитатель :
Фуртас Елена Викторовна
2013
Тема: «Вода волшебница »
Цель: познакомить с новым состоянием воды - пар; закреплять знания о свойствах воды (без цвета, без запаха, без вкуса) ; обобщить знания детей о значении воды в жизни человека, растений, животных; дать элементарное представление о процессе фильтрации.
Развивающие задачи: Развивать навыки проведения лабораторных опытов. Развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, логического мышления .Развивать любознательность и наблюдательность.
Воспитательные задачи: воспитывать желание исследовать окружающий мир доступными способами – экспериментирование . Воспитывать бережное отношение к воде.
Реализация образовательных областей: «Познание», «Коммуникация» , «Здоровье» , « Социализация», «Физическая культура» , «Труд», «Художественное творчество».
Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей новыми терминами – фильтр, пар, газообразное состояние .
Оборудование: Зеркало, электрический чайник с кипятком , прозрачные стаканчики ,салфетки , вырезанные капельки, снежинки, клей, клеенки, тучка дождевая, тучка снежная .
Предварительная работа:
Беседа о воде, её роли в жизни человека.
Чтение художественной литературы «Путешествие капельки».
Иллюстрации о воде.
Ход НОД :
Ребята я приглашаю вас волшебный центр, где мы будем проводить волшебные эксперименты. Но, чтобы попасть в цен и узнать чем мы будем заниматься, я предлагаю вам прослушать стихотворение .
(Слайд 2)
Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
Вы в пруду её найдёте,
И в сыром лесном болоте.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить!
Ребята как вы думаете о чем было это стихотворение ( ответ детей), правильно о воде.
Ребята, когда вы были малышами мы учили с вами потешку «Водичка, водичка…» ! (Слайд 3) (Выполняем движения)
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок !!!
Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды.
Ребята как вы думаете какая бывает вода? ( теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т.п.).
Для чего вода нужна человеку?( пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.). (Слайд 4)
Вода сопровождает человека всю жизнь: люди умываются водой, пьют воду, купаются в воде.
Ребята как вы думаете? Могут ли без воды прожить растения, животные, мы с вами? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) (Слайд 5)
Теперь мы знаем ключевое слово, и я приглашаю вас в волшебную цент, где мы будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, т.е. какая она, вода?
( Дети садятся за столы)
Опыт 1 « Вода не имеет вкуса»
Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус?( ответы детей)
Вывод: вода не имеет вкуса.
А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек сахара. Что изменилось? ( Вода стала сладкая). Мы изменили вкус воды.
Вывод: вода приобретает вкус того вещества, которое в него положить!
Хорошо, со вкусом разобрались, а теперь скажите ,чем пахнет вода ?
Опыт 2 «Вода не имеет запаха»
Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? ( ответы детей )
Вывод: вода не имеет запаха
Хорошо. Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой? ( вода изменила запах, пахнет чесноком.
Вывод: вода пахнет теми веществами, которые в неё положить !!!
Опыт 3 «Вода без цвета, прозрачная».
Ребята давайте сравним воду и молоко. В оба стакана положим игрушку. В каком стакане мы видим игрушку? ( ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
- Ребята, мы с вами вспомнили свойства воды: вода без цвета, без запаха и не имеет вкуса, вода дает жизнь всему живому!
-А теперь давайте вспомним ,в каком состояние можно встретить воду в природе? (ДЕТИ)
В ЖИДКОМ (лужи ,дождь ,реки, море)
В ТВЕРДОМ (лёд ,снег ,град )
-А где мы можем встретить воду в жидком и твердом состояние ? ( дома вода течет из крана , на улице идет дождь , зимой на улице сосульки)
- А сосулька, это что ? (лет, твердое состояние воды ) Ребята помните мы с вами замораживали воду в начале нашей образовательной деятельности занесли ее в группу , давайте с вами посмотрим что стала с замороженной водой. Лед начал таять, превращаться в воду.
Музыкальная физминутка «Тучка»
-Ребята, что помогло сосульке растаять ? ( ТЕПЛО )
Ребята в природе вода под действием тепла испаряется, превращается в пар. И вот такое состояние воды называют газообразным ! ПАР-ЭТО ГАЗООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДЫ!
Пар ,в свою очередь, собирается в тучи. Тучи ,соприкасаясь с холодным воздухом выпадают на землю в виде дождя ,а при низкой температуре в виде снега и града.
Опыт 3 «Газообразное состояние – пар»
А сейчас я вам покажу ,где мы дома можем увидеть воду в ГАЗООБРАЗНОМ состояние !
Вода в чайнике превращается в пар при кипении , а если над паром подержать зеркало ,то на нём появятся капельки воды !!!
-Повторите ,пожалуйста , о каком новом состояние воды вы узнали ?
(о газообразном - это пар)
-Итак , нам теперь известно три состояния воды: жидкое ,газообразное(пар) и твёрдое(лёд). (Слайд 7)
-А теперь скажите мне, можно ли пить воду из ручья ,пруда , лужи? Почему?(ОТВЕТЫ ) Вода не всегда бывает чистой и полезной для питья ,даже та ,которая течёт в трубах . Посмотрите, можно ли пить такую воду ?
( показываю прозрачный стакан ,в котором налита вода с примесями песка и камней)
-(ОТВЕТЫ) Нельзя ,вода мутная и грязная !
- Правильно ,такую воду пить нельзя !!!! И люди придумали специальные устройства для очистки воды - это ФИЛЬТР! Самый простой фильтр для очистки воды ,мы можем сделать из обычной салфетки .
Опыт 4 «Фильтрация воды»
-Сейчас я вам покажу ,как это можно сделать . Сворачиваю салфетку на четыре части и наш фильтр готов .Теперь устанавливаю его в баночку, давайте посмотрим , как работает наш фильтр . Мы осторожно будем лить грязную воду, а затем аккуратно уберём фильтр .
-Ребята ,посмотрите на воду ,какая она стала ? (ОТВЕТЫ) Куда же делась грязь ,мусор ? (песок ,остатки мусора остались на фильтре )
-Итак ,мы с вами узнали самый простой способ очистки воды, фильтром.
В конце нашего путешествия в центре воры я предлагаю вам наклеить маленькую частичку воды – КАПЕЛЬКУ и СНЕЖИНКУ ! Вот посмотрите, какая у меня капелька и снежинка! Я их первых приклею , и они будет ждать своих сестрёнок !!! И когда капельки и снежинки соберутся вместе , как вы думаете, что у нас получиться ? (Дождь, снегопад)! Возьмите всё ,что вам нужно и преступаем к работе.
- Молодцы , посмотрите ,какой красивый у нас получился дождь и снегопад !!! (Слайд 8)
Вывод : Ребята ,вода нам нужна везде , без неё мы не можем прожить и дня ! Вода добрый друг и помощник человека!
Автор: Фуртас Елена Викторовна