«Музыка» НОД (Таматическая) старшая группа
ТЕМА: «Музыкальная игротека»
(доминирует игра на детских музыкальных инструментах)
ЦЕЛЬ: Развивать интерес к элементарному музыцырованию, формировать творческое представление во всех видах деятельности.
ЗАДАЧИ:
Развивающая- развивать музыкальные спосоьбности, слуховое представление, музыкально-ритмические чувства.
Воспитательная – воспитывать культуру музыкального общения, художественный вкус.
Образовательная- способствовать дальнейшему освоению навыка игры на металлофоне,колокольчиках, бубнах.
ОБОРУДОВАНИЕ: проэктор, магнитная доска, фонограммы музыкальных произведений для восприятия музыки, призентация к сказке,
Раздаточный материал-карточки, музыкальный кубик, дтские музыкальные инструменты( бубны, звоночки, металлофоны, бараваны, треугольники, погремушки, ложки, арфа, маракасы)
Предварительная работа: Знакомство с инструмнтами разных оркестров, исполнение попевок на металлофоне, разучивание песенного репертуара.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие – формировать представление о своих чувствах, Свободное общение со сверстниками и взрослыми.
Познавательное развитие - расширять кругозор и представление о музыке, как виде искусств.
Речевое развитие- овладение правильной речью в беседах, ответах на вопросы, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.
Физическое развитие – развивать физические качества в музыкально ритмической деятельности.
область
программное содержание
Ход НОД
примечание
Вход:
Физ.р.
Поз.р.
соц-ком. Р.
Поз.р.
Реч.р.
Реч.р.
Поз.р.
Физ.р.
Приветствие
«Вместе с солнышком встаем»
Упр: «Поскок»
-закрепить движение, --выполнять в соостветствиии с музыкой.
Дидактическая игра
«Кубик движется по кругу»
Закрепить навык игры на различных музыкальных инструментах
Дид.игра: «Найди вторую половинку»
закрепить знания о инструментах симфонического и народного оркестра.
Слушание:
«Вальс» Чайковский (Времена года)
РНМ «Ах вы сени»
-Различать музыку в исполнениии разных оркестров
- развивать музыкальную память и эстетический вкус.
ПЕНИЕ:
попевка для развития голоса и слуха «Небо синее»
ритмический слух
Песня «Саночки» В.Шестаковой
Проверка усвоения
работа над ясной дикцией.
«Сказка о умном медвежонке и колыбельной песенке»
чтение с использованием муз. Инструментов
Муз.ритм.движ:
Игра « ОРКЕСТР»
развивать ритмический слух
навык легкого бега
ориентировку в пространстве
Выход:
М.р. –Ребята с каким настроением вы пришли в детскийсад?
Дети: веселым, улыбчивым , радостным
М.р: Просто замечательно,
все мы улыбемся.
Друг-другу очень нравимся
И поэтоу у нас
настроенье просто класс!
А вы любите играть?
прекрасно и я тоже люблю
ну так-как мы все любим играть, я вас приглашаю посетить ИГРОТЕКУ., и поможет нам в этом ваше хорошее настроение.
С ножки-на ножку веселым поскоком мы поскачем по тануевальной дорожке.
Чтобы в Музыкальной Игротеке поиграть нужно загадку отгадать
- Как его нам не вертеть
В нем квадраитов ровно шесть
С ним в лото сыграть мы сможем.
Только будем осторожны:
он не ласков и не груб
Потому что это….. КУБ
Ну конечно , вот наш друг,
Это музыкальный куб.
Раз, два, три, четыре, пять будем мы еще играть.
А начнем игру отсюда.
Возьмем по одной карточке.Посмотрите что необычного вы там увидели?
Дети:
М.р: Правильно, на карточке изображена только одна половинка музыкального инструмента.Как вы думаете, что вас сейчас надо сделать?
Дети: найти вторую половинку
М.р: а теперь из карточек вы должны составить два оркестра.
Симфонический
Народных инструментов
Слушаем , если будет звучать симфоническая музыка злопаите вы(дети с карточками симфонического оркестра)
Если зазвучит русский народный оркестр будите хлопать вы (дети с катрочками народных инструментов)
Дети тихо сидят не шумят, не кричат .
Глазки посмотрели (ритмический рисунок) и песенку пропели, а что бы не ошибиться нужно по моей игральной карточке ритм отхолопать и узнать песенку.
Молодцы, проиграйте на металлофоне
эту попевку и пропоем все вместе.
- ребата а когда такое бывает и роща в инее и небо синее?
Дети: Зимой.
В нашей Музыкальной игратеке, можно весело играть и о зиме не забывать, зимушка- зима детям приготовила много игр и забав, кто нам сейчас расскажет о зимних забавах?
МНОГО НА М ЗАБАВ ЧУДЕСНЫХ ДАРИТ ЗИМУШКА-ЗИМА
мы катаемся на санках,
лепим мы снеговика,
и в хоккей играем дружно,
и на лыжах с гор летим
и пора нам в детский садик,
а мы вовсе не хотим.
ПРИШЛА ХОЛОДНАЯ ЗИМА
укрыла снегом все дома
а мы оденемся теплей
и побежим играть скорей
на санках покатаемся в сугробах поваляемся
как здорова играть зимой
совсем не хочется домой.
М.р: после таких стихов хочется спеть очень интересную песенку, я играю вступление и мы сразу начинаем петь.
- ребяра а вы не забыли с каким настроением надо петь «Ух!» как захватывает дух!»
Дети:озорно, весело, и т.д.
М.р: молодцы, мне очень понравилось ваше исполнение.
ребята, а вы бы хотели побывать в сказке?
Ну тогда нам надо поспешить, для этого нам надо с собой взять музыкальные инструменты, которые вас давно ждут.
М.р: Вот мы из сказки с вами вернулись и весело всем улыбнулись.
Чтобы у нас осталось веселое настроение поиграем на прощанье в игру «Оркестр»
игротека закрывается и дети в группу отправляются(прощаемся)
образуют круг.
КУБИК МУЗЫКАЛЬНЫЙ
столик на котором лежаткуб с гранями и колокольчики, ложки, арфа, бубен, металлофон, звоночки.
Карточки по колличеству детей.
слайды на экране с изображением оркестра
карта с ритмическим рисункм
!! !! !
2 металлофона
стихи
о зиме.
бубна, барабаны,
звоночки,
погремушки, металлофоны,
дудочки,
треугольники.
Автор: Крисько Ольга Яковлевна