Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Методическая разработка «Игры с воздушными шариками» для средней группы

Скачать
16.1 КБ, 1412462.docx Автор: Ворошина Елена Петровна, 7 Фев 2016

Программные задачи: познакомить детей со свойствами воздуха: лёгкий, невидимый, воздухом дышим, воздухом можно надувать игрушки, предметы.

Вызывать интерес и желание к играм с воздухом.

Обогащающиеся слова: воздух, невидим.

Активизация: надуть, дышать.

Оборудование: связка надувных шариков, по 1 шарику на ребёнка, нитки, палочка с 2-мя шариками, подвешенная к потолку горизонтально, персонаж Винни-Пуха.

Ход занятия:

Раздаётся песенка Винни-Пуха и в группе появляется он со связкой воздушных, разноцветных шариков.

Винни-Пух: А вот и я! Вы меня не ждали? Здравствуйте! Я прилетел к вам в гости вот на этих разноцветных шариках.

Воспитатель: ... на воздушных шариках.

Винни-Пух: Как это на «воздушных»?

Воспитатель: Вот послушай, Винни-Пух, вокруг нас есть воздух. Этим воздухом мы дышим.

Винни-Пух: Неправда! Откуда он может взяться?

Воспитатель: Делай вместе с нами, и ты убедишься в этом сам. Дети, поднесите свою ладошку сначала ко рту, затем к носу и подышите.

Что вы почувствовали? (ладошка становится тёплой от вашего дыхания). А когда на улице мороз, мы говорим: «Как холодно, даже пар изо рта идёт!». Это значит, мы дышим.

В группе, когда тепло, то мы воздух не видим, но мы его ощущаем на ладошке, когда дышим на неё.

А теперь, дети, давайте проверим, как долго мы можем не дышать. Попробуйте одновременно закрыть нос и рот и не дышать при этом (воспитатель следит за тем, чтобы дети задержали воздух)

Вывод: без воздуха мы жить не можем, мы им дышим.

Винни-Пух: Ага! Я догадался! В моих шариках тоже воздух, вот почему они такие лёгкие и воздушные! Посмотрите, как они могут летать (бросает шарик вверх и он летит). Наверное, в них много воздуха! Я очень люблю играть с такими шариками!

Воспитатель: Сейчас мы проверим! (берёт не надутый шарик и надувает)

Винни-Пух бегает возле воспитателя, волнуется, что шарик может лопнуть, надувает свой щёки, мешает показывать.

Воспитатель: Ну вот, замечательный шарик готов!

Винни-Пух: Как у меня! А я думаю, как их надувают?!

Воспитатель: Чем я надувала шарик? (дышала в шарик воздухом изо рта). А сейчас я выпущу воздух из шарика (предлагает детям поставить ладонь под струю воздуха).

Что вы чувствуете? Обратите внимание, что если воздух из шарика выходит очень быстро, то он как бы толкает шарик вверх, и тот движется вперёд. Если мы отпустим шарик, то он будет двигаться до тех пор, пока в нём не закончится воздух (показать).

Иногда шарики надувают газом из баллона. Газ легче воздуха и поэтому такие шарики могут очень долго летать, куда подует ветер, туда они и полетят.

Кто из вас надувал шарик? (просто дышали в него и всё). Правильно, дети!

Шарики надувают воздухом и они становятся лёгкими и воздушными. После того как надуешь шарик, надо его завязать, чтобы воздух не улетел из него.

Винни-Пух: Я вам всем подарю шарики и посмотрю, умеете ли вы их надувать? (дети надувают шарики)

Воспитатель: Только очень сильно не надувайте, т.к. огромный шарик может лопнуть.

Винни-Пух: Почему? Ведь большой шарик будет замечательным?...

Воспитатель: Весь воздух может не поместиться в шарик, и он, поэтому может лопнуть.

Дети надувают шарик, воспитатель завязывает их ниточкой.

Воспитатель: Вот какие красивые воздушные шарики получились! А какие они по весу? (лёгкие), чем они надуты? (воздухом). Давайте взвесим воздух в шариках.

К потолку подвешена палка горизонтально, длиной 60см., по середине закрепить верёвку или ленточку. Подвесьте палку за верёвочку, к обоим концам которой привяжите 2 одинаковых воздушных шарика. Предложите детям подумать, что произойдёт, если проколоть один шарик? (из шарика воздух выйдет и конец палки поднимется вверх). Почему? (шарик без воздуха стал легче). Что произойдёт, если мы и второй шарик проколем? (равновесие восстановится, т.к. шарики без воздуха весят одинаково, так же, как и надувные)

Винни-Пух: Давайте поиграем с воздушными шариками!

Дети выпускают шарик из рук и пытаются его достать, отталкивают его пальцами, придерживая за ниточку, чтобы не улетел далеко.

Воспитатель приглашает детей подойти к столу, где находятся предметы, игрушки и просит отобрать те, в которых находится воздух (каждый ребенок находит игрушку).

Воспитатель: Чем они отличаются от остальных? Сравните их по весу (лёгкие ), а на ощупь (гладкие). Правильно, ребята! У вас в руках игрушки надутые воздухом.

Винни-Пух: Я теперь понял и смогу отличить игрушки надутые воздухом. Мне пора уходить, но на прощание я вам подарю эти воздушные шарики. Вы со своими друзьями будете играть с ними (прощается, уходит, звучит музыка)

Воспитатель: Дети, вам понравились игры с воздухом? Правда интересно?! (да) Воздух нам очень нужен, мы им дышим, он прозрачный и лёгкий, много предметов и игрушек надуто воздухом.


Автор: Ворошина Елена Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Методическая разработка «Игры с воздушными шариками» для средней группы Ворошина Елена Петровна 7 Фев 2016
документ Конспект спортивного развлечения "Игры с воздушными шарами" для детей средней группы Князьевская Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ Игры с воздушными шариками Данилова Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка Занятие по окружающему миру для детей средней группы. Тема: «Познание ребенком окружающего мира посредством игры» Чуранова Гилян Михайловна 18 Ноя 2015
разное методическая разработка Занятие по окружающему миру для детей средней группы. Тема: «Познание ребенком окружающего мира посредством игры» Менкеева Данара Равилевна 8 Дек 2015
документ Методическая разработка совместной образовательной деятельности с детьми средней группы Образовательная область «Познание» Тема: «Приключения с Буратино» Турайкевич Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки» Рисование воздушными шарами Ирхина Галина Васильевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка познавательно -исследовательской деятельности с детьми средней группы. Тема: «Воздух и его свойства» Турайкевич Екатерина Николаевна 19 Апр 2015
документ Методическая разработка совместной деятельности с детьми средней группы Тема: «Золотая осень» Турайкевич Екатерина Николаевна 19 Апр 2015
презентация Методическая разработка: НОД с детьми средней группы «Когда нам смешно» Фёдорoва Светлана Сергеевна 16 Окт 2015
документ Методическая разработка занятия с использованием современных технологий «Упражнения для игры квартами на примере гитарных партий рок- группы «Deep Purple» Мочалов Георгий Владиславович 4 Июл 2015
разное методическая разработка по аппликации из природного материала «Солнышко лучистое» для средней группы Шклярова Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по пожарной безопасности для средней группы«Огонь – друг или враг человека» ЗайцеваОксанаАнатольевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка совместной деятельности по театрализации и валеологии «Безопасное путешествие в сказку» для средней и старшей группы. Сизова Нелля Олеговна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка по экологии для детей средней группы «Кому нужна вода?» Кочеткова Наталья Викторовна 27 Апр 2015
документ Методическая разработка для детей средней группы «Комплексно-тематическое планирование по ПДД» на 2013-2014 уч.год. Филянова Любовь Владимировна 29 Апр 2015
документ Методическая разработка по теме самообразования «Юный эколог» для детей средней группы Мурашова Марина Васильевна 17 Окт 2015
документ Методическая разработка «Зимующие птицы».Конспект непосредственно образовательной деятельности: познавательное развитие для детей средней группы № 2 Ястребова Дарья Евгеньевна 29 Янв 2016
документ Методическая разработка «Путешествие в волшебный лес геометрических фигур» с детьми средней группы по развитию математических представлений (с использованием ИКТ, игровых технологий с математическим содержанием) Парфёнова Екатерина Николаевна 31 Мар 2015
разное Развлечение «Забавы с воздушными шарами» Гаврилова Тамара Альбертовна 5 Апр 2015
документ Собственная методическая разработка конспект НОД детско-родительского проекта «Дикие животные наших лесов» «По страницам нашей книги» для детей средней группы. Ломакина Анна Владимировна 23 Сен 2015
документ Авторская разработка сюжетно-ролевой игры для средней группы «Путешествие на корабле» Ерхова Зоя Станиславовна 10 Апр 2015
документ "Путешествие в сказочный лес" Методическая разработка  занятия из серии «Эмоции  и состояния» для детей средней группы Самотканова Эмма Геннадьевна 31 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ "ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА". Подвижная игра «Берег и река». Окуневич Инна Юрьевна 19 Окт 2015
документ Методическая разработка комплексного занятия с детьми подготовительной группы «Как и для чего дышит человек» Крушинская Надежда Викторовна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка. Конспект проведения подвижно-дидактической игры "Потеряшки" для детей средней группы ДОУ. Галеницкая Марина Вадимовна 27 Фев 2016
презентация, документ методическая разработка "Путешествие в зимний лес", с использованием ЭОР для детей средней группы Константинова Ольга Николаевна 19 Окт 2015
документ «Ёлочка с огоньками и шариками» Конспект НОД по рисованию совместная деятельность воспитателя с детьми второй младшей группы. (Образовательная технология – декоративно – прикладное творчество) Феофанова Екатерина Сергеевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка для учителей-дефектологов. Комплексно – тематический план образовательной работы в средней группе для детей с ОВЗ (ЗПР) по теме «Мой дом». Лямина Надежда Владимировна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка для учителей-дефектологов. Комплексно – тематический план образовательной работы в средней группе для детей с ОВЗ (ЗПР) по теме «Мой дом». Лямина Надежда Владимировна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка по правилам пожарной безопасности для средней группы. Маймакова Аина Асхаровна 27 Мая 2015
документ Методическая разработка по музыке Досуг для подготовительной группы Тема: «Н. А. Римский-Корсаков – великий музыкальный сказочник» (Знакомство с оперой-былиной «Садко») Марчук Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка: "Совместная деятельность взрослого с детьми старшей группы по игровому стретчингу с использованием авторской сказки «Домик для паучка». Стеблецова Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка для детей подготовительной группы с ОНР с использованием здоровьесберегающих , интерактивных технологий, ИКТ(использование ЭОР)Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны» Ефимова Елена Сергеевна 14 Сен 2015
документ Методическая разработка по теме: «Использование игр малой и средней активности с элементами загадок для развития творческого воображения у детей дошкольного возраста в различных формах организованной двигательной деятельности» Коваленко Марина Георгиевна 31 Мар 2015
документ Игры и забавы для детей с воздушными шарами Чилингарян Гаяне Давидовна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка на тему "Транспорт". Название занятия: «Машины моего района, которые нам помогают» Комплексное тематическое занятие для детей младшей и средней группы «Машины моего района, которые нам помогают» Андриевская Ольга Викторовна 6 Апр 2015
презентация, документ Конспект НОД с использованием дидактической игры для освоения образовательной области «социально-коммуникативное развитие» на тему «Кому что нужно для работы» для детей средней группы Лидия Сергеевна Маметьева 7 Сен 2015
документ Конспект НОД раздел "Воздух" "Игра с воздушными шариками" Бзик Татьяна Константиновна 4 Апр 2015
документ Методическая разработка игры «крестики – нолики» на тему «Знай и люби свой край» для детей 12 – 14 лет с интеллектуальной недостаточностью Сизикова Валентина Васильевна 1 Апр 2015