методическая разработка по аппликации из природного материала «Солнышко лучистое» для средней группы
ЗАДАЧИ: учить всматриваться в окружающий мир, воспитывать
наблюдательность, совершенствовать навыки работы с клеем в процессе работы,
предоставить возможность почувствовать себя умелым.
МАТЕРИАЛ: листья, собранные детьми на прогулке, 'li синего листа, клей,
кисточки, клеенки, тряпочки; магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Обратить внимание детей на вид из окна (что видят - деревья; какого цвета
листья на деревьях - красные, желтые, разноцветные; в какое время года листья
становятся разноцветными - осенью; почему листья сегодня кажутся еще ярче -
их освещает солнышко).
Лучики у солнышка хотят дотронуться до ваших носиков, до скамейки на
нашей полянке, до каждого листика на дереве.
Физ. минутка:
Желтые листья над нами кружатся (дети кружатся с поднятыми руками,
Листья нам под ноги тихо ложатся (дети приседают).
И под ногами шуршат, шелестят (сидя на корточках, переводят руки вправо и
влево,
Будто опять закружиться хотят (кружатся с поднятыми руками).
Дети приглашаются за столы: обратить внимание, что на столах тоже лежат
листочки; сегодня своими ладошками дети сами сделают свое солнышко, осеннее
солнышко из листиков; показ «солнышка» воспитателя; отметить, что
«солнышко» сделано из круглого листика, а «лучики» можно сделать из разных
листиков; напомнить, что сначала «солнышко» надо выложить из листиков, а
потом наклеить их.
Дети выполняют работу под музыку. Воспитатель следит за работой детей,
помогает в индивидуальном порядке.
Предложить полюбоваться своими «солнышками», отметить, что каждый
может теперь погреться около своего «солнышка».
Прочитать стихотворение об осени.
Автор: Шклярова Светлана Васильевна