Личная гигиена
Занятие на тему: «Личная гигиена»
(для детей раннего возраста)
Цели:Привитие навыков здорового образа жизни, учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, основные правила личной гигиены, и соблюдать правила личной гигиены.
Воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.
Познакомить с понятием «витамины», о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, закрепить знания детей о предметах личной гигиены.
Оборудование : урок-презентация (Приложение 1).
экран, проектор, ноутбук., видеозапись мультфильма «Мойдодыр», посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, карточки с изображением предметов личной гигиены: зубная щетка, платок, расческа, ножницы.,
Ход занятия
- Ребята давайте улыбнемся, друг другу, гостям и начнем наше занятие.
- Ребята сегодня мы поговорим с вами о здоровье.
- Кто хочет быть здоров? (Я хочу!)
- Ребята, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить свое здоровье.
- А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим
- Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (это сила, красота, когда все получается и т.д)
- А как можно укрепить здоровье? (заниматься физкультурой, правильно питаться, закаляться, купаться в море, гулять и играть на улице)
- А, что мы с вами делаем в детском саду, для того, чтобы быть здоровыми и не болеть? (ответы детей)
- Да, мы каждое утро делаем зарядку, гуляем на свежем воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу и полезные чаи с лимоном.
- Как много вы знаете молодцы!
- Вот вы говорите, что для здоровья необходимо правильно питаться. А, что это значит? (ответы детей)
- Я открою вам секрет, чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней.
- (показ слайдов - витамины)
- Ребята скажите, пожалуйста, а продукты нужно мыть, перед тем как их употреблять?
- А зачем?
- Правильно, чтобы микробы не попали к нам в организм.(слайд- микробы)
- Еще вы говорили, что нужно делать зарядку, а давайте и мы с вами сделаем зарядку!
А теперь все по порядку дружно делаем зарядку
Руки в стороны, согнули
Вверх подняли, помахали
Спрятали за спину их
Повернулись через левое плечо
Через правое еще
Дружно присели пяточки задели
На носочки поднялись
Опустили руки вниз.
- Вы проснулись, потянулись! Молодцы!
- Давайте присядем.
- К нам пришла посылка . Давайте узнаем от кого эта посылка.
- (Воспитатель читает письмо)
Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.
Ваш Мойдодыр (слайд - Мойдодыр)
-Отгадайте, что там лежит?
Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок) (слайд)
Гладко и душисто, моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было – Что, ребята? (Мыло) (слайд)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
(Мочалка)(слайд)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце) (слайд)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.(Расческа) (слайд)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щётка) (слайд)
- Все эти предметы личной гигиены.
(По ходу работы учитель достает кусок мыла, зубную щетку, носовой платок, расческу, полотенце, зеркало, щетку для чистки одежды.)
-Ребята, вам знакомы с этими предметами?
- Я предлагаю вам поиграть
Игра «что с чем дружит» в группах
Итог занятия:
- С чем дружит нос…, туфли…, ногти…, волосы.., зубы..?
- И сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм
-Вам понравилось наше занятие?
- Спасибо всем
Автор: Ковалык Аурика Яковлевна