Главная / Дошкольное образование / Здоровый образ жизни

Открытое познавательно- речевое занятие.Тема: ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА.

Программные задачи:

  • довести до сознания детей, почему так важно соблюдение ими гигиенических процедур;
  • повторить алгоритм мытья рук;
  • познакомить с болезнями зубов и правилами ухода за полостью рта;
  • воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.
  • Предварительная работа:

    чтение х / литературы: сказка « Мойдодыр», « Девочка чумазая», рассказов из серии « Сто бед»,заучивание загадок о предметах личной гигиены, стихов, дразнилок.

    Настольно- печатные игры по ОБЖ;

    Демонстрационный материал:

    рисунок, с изображением одиного из мальчиков грязным и неопрятным;

    Коробка с предметами личной гигиены;

    Картинки- схемы алгоритма мытья рук;

    Опознавательные шапочки « зубная щётка», « зубной тюбик».

    Запись на компьютере рассказа зубного врача о болезнях зубов и профилактике кариеса; пакет с кенгурёнком- игрушкой, брошюрка: « Гигиена полости рта».

    Ход занятия: /Дети сидят полукругом на стульях/.

  • В-ль: обращает внимание на рисунок с мальчиками. Какой мальчик вам приятен? Почему?
  • Дети: Тот, что слева. Он чистый, ухоженный, аккуратный, симпатично причёсанный, красиво одет.

    Вос-ль: Чтобы человек выглядел так, как вы сказали про мальчика, необходимо соблюдать правила личной гигиены.

    Что это за правила?

    Дети: человек моет своё тело, волосы, чистит зубы два раза в день, следит , чтобы одежда была чистая, моет часто руки….

    Вос-ль: верно всё сказано и еще обязательно пользуется индивидуальными предметами личной гигиены. Никто не захочет, чтобы его дразнили « замарашкой»

  • Чтение дразнилки « Замарашка».
  • Вос-ль: Дети, для чего необходимо соблюдать правила личной гигиены?

    Дети: Чтобы быть здоровыми, красивыми, опрятными, аккуратными, приятными…

    Вос-ль: Давайте уточним: Что такое личная гигиена?

    Личная гигиена – это наши действия, направленные на поддержание чистоты тела и здоровья.

  • Сегодня у нас гости./ Входят дети в шапочке «зубная щётка» и «зубной тюбик». С собой приносят сундучок с предметами личной гигиены./Загадывают загадки, стихи-загадки.
  • Дети отгадывают и выкладывают содержимое коробки на стол.

    Вос-ль: Каких предметов нет на столе, но мы ими пользуемся? Для чего нужны эти предметы?

    Дети: Для соблюдения правил личной гигиены.

  • Физ. Пауза: « Разложи правильно».
  • Дети подходят к столу, где лежат карточки - алгоритм мытья рук. Делятся на две команды.

    Вос-ль: Разложите карточки по порядку в той последовательности, как нужно правильно мыть руки.

    Подводятся итоги, повторяется алгоритм мытья рук. Дети-гости хвалят победителей.

    А знаете ли вы, почему с нами нужно дружить?

    Дети: Вы нужны, чтобы чистить зубы; чистить для того, чтобы зубы были здоровыми и не болели и не выпадали рано.

    Вос-ль: Зубная щётка выполняет генеральную уборку полости рта;

    Зубная паста защищает и борется с микробами полости рта, удаляет запах, укрепляет эмаль зубов.

    Дети- гости дарят детям по зубной щёточке и уходят.

    Вос-ль: Наш разговор сейчас пойдёт об уходе за зубами. Вы узнаете: какие враги есть у зубов;

    Как с ними бороться;

    Что полезно для наших зубов

  • Видио-запись.
  • Расскажет нам об этом зубной врач Вера Михайловна.

  • Беседа:
  • Что вы узнали?

    Назовите врагов наших зубов. Как с ними бороться?

    Что полезно для наших зубов?

  • Физ. пауза: игра « Можно- нельзя» / с мячом в кругу/.
  • Дети-гости: «Зубная щёточка» и « Тюбик».

    -Я зубная щёточка для вас верная подружка, но только нужно умело мной пользоваться.

    - А я для вас приготовил сюрприз!

    /дарит стоматологическую игрушку по обучению правилам чистки полости рта/.

    В-ль: Вот спасибо! Кенгурёнок будет моим помощником. Я покажу как должна двигаться зубная щёточка, чтобы тщательно очистить полость рта.

    Демонстрация действий воспитателем, а затем детьми.

    Дети-гости в подарок оставляют брошюрки-памятки о правилах чистки зубов.

    Дети благодарят их.

    В заключении подгруппа подготовленных детей читают стихотворение:

  • «Что такое гигиена?», а остальные дети договаривают слова.
  • Вос-ль: Что вы запомнили? О чём расскажите родителям?

    В группу заходит медицинская сестра и угощает всех гостей и ребят морковкой.


    Автор: Фалеева Лидия Михайловна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Открытое познавательно- речевое занятие.Тема: ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА. Фалеева Лидия Михайловна 30 Мар 2015
    документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «Путешествие на воздушном шаре». (познавательно-речевое развитие) Детский сад №975, старшая группа. Шленсковая Наталья Ивановна 23 Ноя 2015
    разное Познавательно - речевое развитие Нырцова Людмила Егоровна 6 Апр 2015
    разное Познавательно-речевое развитие детей младшего возраста. Зубачева Елена Эдуардовна 8 Апр 2015
    разное Познавательно-речевое развитие детей младшего возраста. Зубачева Елена Эдуардовна 8 Апр 2015
    разное Свойства воды     познавательно-речевое развитие Пискунова Александа Григорьевна 31 Авг 2015
    документ Комплексное занятие. Познавательно-речевое развитие детей раннего возраста. Кравченко Екатерина Евгеньевна 30 Мар 2015
    разное Комплексное занятие. Познавательно-речевое развитие детей раннего возраста. Кравченко Екатерина Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Влияние средств арт-терапии на познавательно-речевое развитие дошкольников Павлова Елена Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Познавательно-речевое развитие дошкольников Панарина Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Познавательно-речевое развитие детей старшего дошкольного возраста Палханова Светлана Викторовна 31 Мар 2015
    презентация Познавательно-речевое развитие детей в игровой деятельности Жаренова Светлана Валерьевна 4 Апр 2015
    документ Познавательно-речевое развитие детей раннего возраста. Зубачева Елена Эдуардовна 31 Мар 2015
    документ Познавательно-речевое развитие при проведении игр развивающего характера Олейник Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    документ Консультация для воспитателей «Познавательно-речевое развитие дошкольников» Смирнова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Познавательно-речевое развитие Тихонова Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
    разное Интегрированное познавательно-речевое занятие "Морские коньки" Богданова Елена Викторовна 31 Мар 2015
    документ познавательно-речевое развитие "Моя семья" алимова алие райимовна 4 Апр 2015
    документ познавательно-речевое развитие филинова марина валентиновна 4 Апр 2015
    документ Познавательно-речевое развитие дошкольников Ачакова Нонна Викторовна 4 Апр 2015
    документ Конспект+НОД++познавательно-речевое+развитие+по+сказке+Дюймовочка Цыминова Вера Константиновна 4 Апр 2015
    документ Познавательно-речевое развитие дошкольников Аббясова Рина Фяритовна 4 Апр 2015
    презентация Познавательно-речевое развитие на основе ФГТ Простакишина Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ речевое развитие дошкольников через познавательно-исследовательскую деятельность Хвостова Татьяна 31 Мар 2015
    документ Познавательно-речевое развитие детей младшего возраста. Зубачева Елена Эдуардовна 7 Апр 2015
    разное Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области "Познавательно-речевое развитие" Егорова Галина Владимировна 20 Ноя 2015
    документ Игры на познавательно-речевое развитие Голубева Валентина Петровна 5 Ноя 2015
    документ Познавательно-речевое занятие "Зайка-побегайка" Ломтева Людмила Вениаминовна 14 Ноя 2015
    документ Познавательно - речевое развитие дошкольников с учетом ФГОС ДО Головко Виктория Александровна 13 Апр 2015
    презентация Познавательно-речевое развитие дошкольников. Гусева Светлана Анатольевна 3 Мая 2015
    документ Познавательно-речевое развитие дошкольников через исследовательскую деятельность Пахомова Ирина Александровна 20 Апр 2015
    презентация Презентация познавательно - речевое развитие в первой младшей группе. Заботина Татьяна Леонидовна 4 Июн 2015
    документ Деловая игра "Познавательно-речевое развитие дошкольников" Пшеничная Ольга Эдуардовна 25 Июн 2015
    презентация познавательно-речевое развитие детей методом мнемотехники Битяйкина Людмила Петровна 4 Июл 2015
    документ Познавательно-речевое развитие Попова Альбина Васильевна 14 Сен 2015
    документ Познавательно-речевое развитие дошкольников Ерохина Евгения Викторовна 15 Окт 2015
    документ «Познавательно-речевое развитие детей раннего возраста» Мищенко Мария Валерьевна 26 Окт 2015
    документ познавательно - речевое развитие детей Почивалова Марина Юрьевна 19 Окт 2015
    документ Познавательно - речевое развитие во второй младшей группе. Валиева Миляуша Закариевна 31 Окт 2015
    документ Познавательно - речевое развитие детей раннего возраста Протасова Алеся Анатольевна 13 Ноя 2015