«В гости к Знайке».
Программное содержание: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды (прозрачная, не имеет запаха, безвкусная». Развивать наблюдательность, любознательность, интерес к экспериментированию. Воспитывать бережное отношение к воде.Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами снова отправимся в гости к Знайке. Он знает про всё на свете и очень многое умеет. Вот и сегодня он вас научит экспериментировать, исследовать.
(дети заходят в группу, где их встречает Знайка).
Знайка: Здравствуйте ребята, я очень рад вас видеть у себя в гостях. Сегодня я научу вас экспериментировать, но прежде, чем приступить к работе мы должны с вами одеть специальную одежду (дети одевают белые халаты, косынки, шапочки).
(В это время забегает Незнайка распевая песню).
Незнайка: (поёт). Какой чудесный день,
Какой чудесный день.
Какой чудесный я
И песенка моя.
Знайка:Ребята, посмотрите это кто там напевает песню?
Дети:Незнайка.
Знайка: Ребята, а давайте мы его позовём к себе и научим проводить опыты, а то что это он без дела просто так ходит.
(Незнайка подходит к детям, здоровается).
Незнайка: Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. А, что это вы тут решили делать?
Знайка: Мы с ребятами будем учиться экспериментировать, хочешь мы и тебя научим?
Незнайка: Здорово, я очень люблю экспериментировать. (Одевает халат).
Знайка: Ну, а теперь присаживайтесь все за столы. Отгадайте загадку: «Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто я такая?» сегодня мы с вами поговорим о воде. Скажите – зачем нужна вода? Где она живет? (выслушивает ответы детей). А сейчас мы с вами узнаем какими чудесными свойствами обладает вода.
Опыт 1.
Возьмите все стакан с водой и понюхайте. Вода имеет запах? (ответы 2-3 детей). Нет вода не пахнет.
Вывод: вода не имеет запаха.
Знайка: А что нужно сделать, чтобы появился запах?
(Заварить чай, растворить варенье).
Опыт 2.
Посмотрите у меня 2 стакана. В одном стакане вода, а в другом молоко. Если приставлю картинку к стакану с молоком, вам что-нибудь видно? (Нет!)
А к стакану с водой? (Видно)
Вывод: вода прозрачная. (повторить двум, трем детям).
А может она стать цветной? Что нужно для этого сделать?
Дети: Добавить краску…
Опыт 3.
Какая вода на вкус?
Возьмите стаканчик с водой и попробуйте. (Безвкусная).
А если бросить в нее соль или сахар, у нее появится вкус?
Давайте добавим сахар.
Какая вода на вкус? (Сладкая)
Знайка: Ну что вам понравились эксперименты?
Что вы сегодня узнали о воде?
Дети: Что вода не имеет запаха.
Что она прозрачная.
Вода не имеет вкуса.
Знайка: А ты Незнайка все запомнил?
Незнайка: Да, все!
Знайка: Ну а теперь давайте немного поиграем.
Мы все будем капельками воды.
Стало холодно и капельки воды превратились в льдинки. (Дети стоят в кругу не шевелятся).
Но вот солнце стало припекать, наша льдинка растаяла и превратилась в ручеек.
(Дети взявшись за руки, бегут друг за другом змейкой).
Знайка: Спасибо, большое за то, что вы пришли ко мне в гости.
В следующий раз мы еще много интересного узнаем о воде.
Незнайка: Мне тоже очень понравилось с вами экспериментировать. Я теперь самый умный. (Читает стих.)
Кто на свете всех умнее,
Знают взрослые и дети.
Всех умней конечно я.
Зовут Незнайкою меня!
Здорово, я даже стихи начал сочинять. Спасибо, я теперь так много знаю о воде. А чтобы быть ещё умнее нужно кушать витамины, это вам подарок от меня и от доктора Пилюлькина. (Угощает детей фруктами).
Автор: Булдыгина Елена Сергеевна