Тема: «В гости к Осени» 1.НОД ОО Познавательное развитие (ФЭМП) Тема: «В гости к Осени»
Задачи: способствовать закреплению порядкового и количественного счёта; развитию навыка выполнения графического диктанта; понятий «слева», «справа»; воспитывать любознательность.
Оборудование: картинки фруктов, овощей, грибов, орехов; геометрические фигуры для создания «геометрической» поляны; , д/и «Дары природы»;, тетради .
Ход НОД
Мотивация
В: - Ребята, я хочу вам загадать загадку:
Несу вам урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я ... (осень).
- Какие ещё времена года вы знаете?
- А какое сейчас время года?
- Как называется первый месяц осени? (Сентябрь)
- Я вам предлагаю отправимся по следам осени и вспомним, какие же дары она нам принесла . (ответы детей).
- Я предлагаю нарисовать тропинку, по которой мы пойдём. (приглашаю детей сесть за стол)
-Но сначала – гимнастика для пальчиков.
Ветер по лесу гулял.
Ветер листики считал.
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой.
А последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
- Рисуем тропинку, продолжаем узор графического диктанта. (дети продолжают узор)
-Тропинка готова, идём искать осенние дары.
И первое, что мы будем искать это овощи. Послушайте загадки. (Воспитатель читает загадки, дети отгадывают и на доску вывешиваются картинки с овощами)
Папа, мама, деток тьма.
Лишь копни немножко –
Вырастет … (картошка)
Нет на них иголочек?
Что за красные шары,
Но не видно мишуры.
Так красиво вдоль забора
Для нас спеют …(помидоры)
Всё у нас в порядке!
Строем, словно молодцы,
Поспевают … (огурцы)
- Какие ещё овощи вы знаете? (ответы детей)
-Я предлагаю сосчитать наши овощи
Считают овощи.
- Молодцы, посчитали правильно все овощи.
Теперь мы отправляемся искать ….
Послушайте загадку:
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся... (фрукты)
- А какой же самый знаменитый осенний фрукт?
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко. (Яблоко)
(На доску выставляется 5 яблок)
Давайте посчитаем , сколько яблок мы собрали?
– Какие вы молодцы, вас совсем не запутать.
Пойдёмте искать дальше дары осени. Пойдем искать грибы. (на доске картинки с грибами)
-Какие грибы вы знаете?
- Назовите несъедобные грибы.
-Самое главное правило сбора грибов – собирать только те грибы, которые ты знаешь.
Посмотрим, сколько мы набрали грибов.
Раскрасим все грибы в корзинке и посчитаем их.
(дети выполняют задание в тетради)
Грибы собрали , осталось нам собрать…
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться всё не мог,
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок.
Чок-чок-чок-чок! (ответ: орех)
-На какую геометрическую фигуру похож орех? (овал)
- Какие вы знаете геометрические фигуры? (ответы детей)
(Воспитатель предлагает детям назвать геометрические фигуры, изображённые на доске)
- Назовите первую фигуру, пятую; каким по счёту стоит треугольник, круг; что стоит справа от овала, слева от квадрата, спереди круга, сзади круга и т.д.)
- Ребята, я предлагаю сделать необычную лесную поляну из геометрических фигур.
(дети конструируют поляну из геометрических фигур)
Итог НОД:
Чем мы с вами сегодня занимались?
Что понравилось больше всего?
Какие же дары принесла нам осень? (фрукты, грибы, орехи, овощи)
Автор: Жихарева Елена Владимировна