«Нужно слушаться без спора указанья светофора»
Тема: Путешествие в страну Безопасности.
Цель:
- расширение знаний детей об улицах города;
- закрепление навыков поведения в транспорте;
- закрепление знаний о дорожных знаках, светофоре, о их
значениях;
- формирование у детей наблюдательности, осторожности на
дороге.
Оборудование: светофор, пешеходная дорожка, макет улиц города.
Ход занятия:
(дети заходят в группу)
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в страну Безопаснос-
ти. Наш детский сад находится рядом с большой дорогой. На ней оживленное автомобильное движение, что бы не попасть в беду,
необходимо знать правила дорожного движения. Чтобы узнать на
каком транспорте мы отправимся в путешествие, отгадайте загадку.
Что за чудо этот дом,
Окна светятся кругом,
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
( Автобус )
Воспитатель: А правила поведения в транспорте вы знаете? Какие?
( ответы детей )
Воспитатель:А теперь возьмите билеты и займите места в автобусе.
( дети берут «билеты» в виде геометрических фигур, садятся на
стульчики в «автобусе», с такими же геометрическими фигурами,
звучит «Песенка друзей»,сл. С. Михалкова )
Воспитатель: А вот и наша остановка, ребята, выходим. Для того, чтобы попасть в страну безопасности и продолжить наше путешествие, нам надо перейти через дорогу.
( воспитатель подходит к светофору, задает вопросы)
- Дети, а вы знаете, что это?
- Для чего нужен светофор?
- Где вы видели светофор?
- Что же это за кружочки?
- Вы заметили, как слушаются светофора и машины, и люди?
( ответы детей )
Ребенок: Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно,
Свет зеленый говорит:
Пешеходам путь открыт!
Желтый свет- предупрежденье;
Жди сигналы для движенья.
Воспитатель: А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы с вами поиграем.
( проводится игра: «Красный, желтый, зеленый»)
Ребенок: Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Воспитатель:Дети,вызнаете,как обозначают пешеходный переход?
( ответы детей )
Ребенок: Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход.
«Зеброй» назван переход,
Чтобы двигаться вперед.
Воспитатель: Убедитесь, что нет машин, посмотрите направо, посмотрите налево. Зажегся зеленый свет, можно переходить дорогу.
( вдруг на дорогу выбегает ПДДешка с мячом, подбрасывает высоко вверх)
ПДДешка: Мне машины нипочем!
Буду здесь играть с мячом!
Воспитатель: Дети, правильно поступает ПДДешка?
Почему нельзя играть на проезжей части?
( ответы детей )
Запомните: играть на проезжей части улицы нельзя- это очень опасно.
Ребенок: На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти!
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке!
Воспитатель: Ребята, представте, что вы во дворе играете в мяч. Вдруг он выкатился на дорогу. Что делать?
( ответы детей )
Воспитатель: А ты, ПДДешка, хорошо запомнил это правило?
ПДДешка: Да запомнил. Ребята, а куда вы идете?
Дети: Мы идем в страну безопасности.
Воспитатель: А мы уже пришли, посмотрите (показывает макет). Это страна Безопасности, здесь все, и люди, и машины соблюдают правила дорожного движения. Ой, ребята, посмотрите в этой стране нет машин, и нет людей. Куда же все подевались? Может мы поможем этой стране и вернем все на свои места?
( дети берут машинки, человечков и расставляют на макете)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отвечали на вопросы, помогли навести порядок в стране Безопасности, запомнили основные правила дорожного движения. Мы с ПДДешкой желаем вам всего доброго. А главное-
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Автор: Жигалева Анастасия Николаевна