конспект занятия во второй младшей группе по теме "Дикие животные"
Цели: Расширить и закрепить знание детей о диких животных. Побудить желание говорить своимысли и суждения. Закрепить знание о цветах и геометрических фигурах. Учить детей складывать из геометрических фигур изображение по схеме. Закрепить понятия "Мало" "Много"
Материал: Заранее приготовленные два конверта с изображением леса и следами и письмами внутри. Листочки (вырезанные из зеленой бумаги). Макет ели и березы. Геометрические фигуры вырезанные из картона цветного. Для аппликации схема идетали для изображения животных.
Ход занятия:
Раздается сту и помощник воспитателя заносит письмо.
В: Дети, посмотрите что это нам принесли. Какой-то конверт. Конверт_то не простой, а расписной. Что на нем нарисовано.
Д:Деревья.
В: Сколько деревьев нарисованно?
Д: Много.
В: Значит откда этот конверт.
Д: Из леса.
В: Дети , а вы знаете кто живет в лесу?
Д: Дикие (лесные) животные.
В: Правильно. Посмотрите внимательно на этом конверте нарисованы следы, интересно чьи же они? Давайте откроем конверт и прочитаем письмо.
"Дорогие дети. У нас в лесу беда, злая волшебница заколдовала всех лесных животных, превратив их в разные фигуры. Помогите пожалуйста, снять заклятие. Филин. "
Поможем бедным животным?!
Д: Да
В: Тогда,давайте скорее отправимся в путь спасать бедных зверей. Посмотрите вниз, что вы видите у себя под ногами. конечно , это следы. Только это не простые следы, они укажут нам путь, куда идти. Посмотрите на лево там стоит береза, посмотрите на право там стоит ель. Пойдемте дальше по следам и посмотрим куда же они приведут( Дети идут дальше и под ногами находят геометрические фигуры)
Что это такое? Какого цвета?
Д: Прямоугольник, оранжевый.
В: Какое животное, злая волшебница, могла превратить в этот оранжевый прямоугольник?
Д: Лиса
Таким образом дети находят остальные фигуры (Черный круг - еж, белый треугольник-заяц, серый овал-волк, коричневый квадрат- медведь). Поочередно высказывают свое мнение почему они так думают. После чего подходят к столу на котором лежат листики от деревьев.
В: Посмотрите что это такое? Каким они цветом?
Д: Листочки. Зеленые.
В:Возьмите по одному листочку в каждую руку. Чуствуете подул теплый ветер, и наши листочки закружились на ветру (дети кружатся, после чего кладут листики обратно)
Посмотрите, а вместе с ветром, к нам прилетело еще одно письмо (зачитывание письма)
"Каки вы молодцы. Вы оживили всех животных! Но у меня для вас есть еще одно задание, выложите из геометрических животных. Филин"
Дети выполняют аппликацию из геометрических фигур.
В: Какие все молодцы, вы помогли лесным жителям, но нам пора возращаться обратно в детский сад, а по дороге мы с вами поучим стишок про лесных обитателей:
Птиц, зверей оберегай
И всегда им помогай!
Автор: Жирук Оксана Николаевна