Конспект занятия "Травушка-муравушка"
Цель: познакомить с народными названиями птичьего горца: Спорыш, птичья гречишка, гусятница, трава-мурава; показать пищевые связи в природе; учить видеть необычное в обычном.
Ход занятия
Педагог: Как вы думаете, что делают воробьи в траве?
Дети: Ищут корм. Они едят какую-то травку!
Педагог: Возьмите её в руки, внимательно рассмотрите, Воробьи клюют воробьи клюют вот эти маленькие зернышки-семена. А что мама готовит из крупы, т. е. зерен?
Дети: Кашу.
Педагог: Как же мы назовём растение, зерна которого так охотно клюют воробьи?
Дети: Воробьиная каша.
Педагог: А в народе её называли птичьей гречишкой, почти гречкой.
(показывает на плакат) Посмотрите на травку ,она в природе растет чудесным ковриком. Назвал её народ ласково: Травушка-муравушка, трава-мурава.
Дети: Она высокая или низкая, если она маленькая может поэтому её так назвали.
Педагог: В деревне эту траву называют гусятницей. Как вы думаете, почему?
Дети: Наверно её гуси щиплют.
Педагог: Да, её любят щипать и не только гуси, но и куры, телята, козлята. Вот такая это травка. Итак, она называется…
Дети: Трава-мурава, птичья гречишка, гусятница
Педагог: А еще эта трава весной быстро растёт. Вот и четвертое название Этой травки от слов «скоро, быстро, споро» - «спорыш». Рассмотрите её стебли, листочки. Давайте нарвём этой травки, высушим, чаю попьем. А я вам сказку расскажу. Только сначала скажите, какая травка-муравка?
Она как коврик и хочется её погладить. Листочки маленькие ,гладкие. Стебли небольшие, тонкие, изогнутые.
Педагог: Послушайте, как маленьких детей по утрам будят мамы « Травка- муравка со сна поднялась, птица- синица за зерно взялась». А какое название этой травки вам больше всего понравилось?
Дети: Травка- муравка-название красивое и ласковое. Птичья гречишка: гречневая каша у птиц и у нас. Гусятница. Сразу видно, что гуси любят.
Дети: Птичий завтрак! Маленькая травка. Трава-малышка.
Педагог: Эту травку в народе еще называют топтун- трава. Она растет вдоль тропинок, у колодцев, по ней все ходят. А она не боится, стебелек свой прижмёт к земле и вновь поднимется. По-научному её называют птичий горец.
( педагог предлагает нарисовать эту травку)
Теперь поиграем в игру « Ходит свинка по бору»
«Ходит свинка по бору,
Рвет траву-мураву,
Она рвёт, и берет, и в корзиночку кладет.
Этот выйдет,
Вон пойдет
( Через некоторое время чаепитие из птичьего горца, а затем чтение книги М. А. Кузнецовой, А. С. Резниковой « Сказание о лекарственных растениях)
Автор: Макарова Мария Владимировна