Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием интерактивной доски "Царство животных" в старшей группе
Конспект занятия по познавательной деятельности с использованием интерактивной доски
Тема «Царство животных».
(старшая группа)
Задачи: Подвести детей к пониманию того, что в мире природы есть удивительный мир – мир животных, ввести и обосновать классификацию животных на диких и домашних. Упражнять в построении рассуждений, соблюдая структуру. Развивать логическое мышление и умение пользоваться стилусом. Воспитывать любовь детей к животным, бережное к ним отношение.
Структура и методические приемы:
Ход занятия:
В: - Ребята, посмотрите на карту. Мы живем на планете Земля. Земля красива, богата. Кто живет на планете Земля?
Д: - Люди, птицы, животные, рыбы, растения и т.д.
В: - Вы назвали много обитателей Земли, а сколько еще не назвали. Сегодня мы с вами поговорим об удивительном царстве – царстве животных. Каких животных вы знаете? Что вы о них знаете?
Воспитатель показывает несколько фотографий на интерактивной доске с изображением диких и домашних животных.
В: - Среди этих животных есть те, которые живут с человеком, а есть такие, которые не могут и не должны жить с человеком. Давайте разложим наши картинки. В одну сторону мы будем откладывать фото с животными, которые живут с человеком, а в другую сторону, фото с изображением животных, которые не могут жить с человеком. Объясните свой выбор. Дидактическая игра на интерактивной доске «Кто где живет?».
В: - Животные, которые живут с человеком, называются домашними животными. Эти животные не могут жить без внимания и заботы человека. Если человек не будет о них заботиться, то они погибнут. Животные, которые не могут жить с человеком, называются дикими. Они рождаются и растут в природе, например в лесу. Этим животным не нужен человек, чтобы выжить. Они живут по своим правилам и законам. При этом если человек вмешивается в их жизнь, то может случиться беда, животное может погибнуть.
Физ.минутка (имитация движений животных).
В: Разбор проблемных ситуаций.
- Ребята, как вы думаете, что может случиться с коровой, которая отбилась от стада, ушла в другую сторону и не вернулась домой? Хозяйка вместе с соседями искала ее, но смогла найти только на третий день. Как вы думаете, что могло случиться с коровой, если бы ее не нашла хозяйка? Смогла бы она жить в лесу без помощи человека?
Д: Рассуждения детей.
В: - Охотники нашли волчью нору, в которой попискивали маленькие волчата. Они взяли одного волчонка и отнесли его домой. Пока волчонок был маленьким, ребятишки с ним играли, а когда он вырос, хозяин испугался за себя и своих детей и решил снова отпустить его в лес. Как вы думаете, что произойдет с волком, выращенным в семье человека, когда он окажется в лесу? Правильно ли поступил человек? Что человек сделал не правильно и почему?
Д: Рассуждения детей.
В: - Ребята, давайте вспомним сказки, в которых рассказывается о том, как дружат и помогают друг другу человек и животные.
Д: - Человек и животные дружат в сказках «Сивка – бурка», «Кот в сапогах», «Иван – царевич и Серый волк», «Царевна – лягушка».
В: - Молодцы, сегодня мы с вами познакомились с миром животных, узнали много нового о них. Теперь вы знаете, что нужно беречь и заботиться о домашних животных и не мешать жизни диких животных.
Автор: Грачева Ольга Алексеевна