Конспект занятия по экспериментированию В средней группе Тема: «Фокусы с магнитами». Составлен воспитателем Овечко Г. Н. Дата проведения: март 2014 г.
Конспект занятия по экспериментированию
В средней группе
Тема: «Фокусы с магнитами».
Составлен воспитателем Овечко Г. Н.
Дата проведения: март 2014 г.
Конспект составлен на основе пособия Тугушевой Г. П. и Чистяковой А. Е,
«Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста».
Цель : Выделить предметы , взаимодействующие с магнитом.
Программное содержание:
Развивать у детей представления об основных физических свойствах магнита.
Формировать способы познания путём сенсорного анализа.
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
Материал: Магниты дл каждого ребёнка, вырезанный из пенопласта гусь ,со вставленным в клюв металлическим стержнем, миска с водой, банка с вареньем и банка с горчицей , деревянная палочка, с одной стороны которой прикреплён магнит и сверху покрыт ватой, а с другой – на конце только вата; фигурки животных на картонных подставках ;коробка из-под обуви с отрезанной стенкой с одной стороны ; канцелярские скрепки; магнит , прикреплённый с помощью скотча к карандашу, стакан с водой, небольшие металлические стержни или иголка, подносы для каждого ребёнка , в которых лежат: деревянный кубик, металлический шарик и пластмассовый треугольник; карточка с изображением кружочка, треугольника, кубика- на каждого ребёнка, простые карандаши в подставках для каждого ребёнка.
Ход НОД:
Приходит «фокусник».
Многие считают гуся глупой птицей. Но это не так. Даже аленький гусёнок понимает , что для него хорошо, а что плохо .Вот хотя бы этот малыш. Только что вылупился из гнезда ,а уже добрался до воды и поплыл. Значит, он понимает , что ходить ему будет трудно , а плавать- легко. И в пище разбирается. Вот тут у меня привязаны две ватки. Одну я макаю в горчицу и предлагаю гусёнку её отведать (подносится деревянная палочка без магнита). А ну-ка, тега, тега! Кушай, маленький! Смотрите, не желает горчицы, отворачивается. Какая горчица на вкус? Почему гусь не хочет её есть? Теперь попробуем макнуть другую ватку в варенье ( подносится палочка с магнитом). Ага, потянулся к сладенькому ! И уговаривать не надо. А вы говорите глупая птица.
Почему гусёнок тянется клювом к варенью , а от горчицы отворачивается?
В чём его секрет?
Дети рассматривают палочку с магнитом на конце.
Почему гусь взаимодействовал с магнитом? ( в гусе есть что-то металлическое ).
Рассматривают гуся и видят, что в клюве есть металлический стержень.
Вывод: магнит притянул металл.
Фокусник показывает детям картинки животных и спрашивает: « Могут ли мои звери сами двигаться?» (Нет). Фокусник заменяет этих животных на картинки с прикреплёнными к нижнему краю скрепками. Ставит фигурки на коробку и водит магнитом внутри коробки.
Почему стали двигаться животные?
Магнит притянул металл и он двигается.
Дети рассматривают фигурки и видят , что к подставкам прикреплены скрепки. Дети пробуют управлять животными.
Фокусник «нечаянно» роняет иголку в стакан с водой.
Как достать её не замочив руки? (поднести магнит к стакану).
Дети с помощью магнита самостоятельно достают из воды различные предметы.
Магнит притянул металл, поэтому можно не лезть в воду руками.
Задание- физкультминутка:
Найти в группе предметы из железа с помощью магнита.
Вопросы : какой предмет ты нашёл?
Почему ты думаешь, что он из железа?
Работ с раздаточным материалом:
Задание: найти на подносе предмет из железа, соотнести по форме с рисунком на карточке и зачеркнуть на карточке предметы не из железа.
Что надо сделать сначала?
Какие изображения надо зачеркнуть?
Почему кружочек не зачеркнул?
Потому, что шарик металлический. Он притянулся к магниту.
Молодцы. На этом наше занятие заканчивается.
Сегодня мы с вами познакомились со свойством магнита каким?
Притягивать железо. Все очень старались. Я надеюсь, что вам понравилось. Мы хорошо поработали. Спасибо.
Автор: Овечко Галина Николаевна