Конспект по ТРИЗу "Встреча с волшебниками"
Цель: развивать творческое воображение, используя прием дробления иобъединения.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
-Ребята, сегодня мой художник принес картину. Взгляните на нее. Что вы видите?
-Волшебник Деление подарил вам по волшебной подзорной трубе, в которой виден только один объект.
СОБАКА БУДКА ДОМ МЯЧ ТРАВА МИСКА ЩЕНОК
Волшебник Дробления разделил картину, какая она стала? Нравится вам такая картина?
-Какого волшебника нужно позвать, чтобы он объединил все объекты?
Кого с кем можно объединить? (игра "Найди родственника")
Объясните это объединение?
А сейчас ваша труба видит все круглое. Назовите.
-Теперь закройте глаза и представьте, что вы попали в эту картину.
-Что вы услышали? Какие запахи вы почувствовали?
-А теперь попробуйте погладить рукой то, что вам попадется на пути и расскажите.
-К вам в гости пришла Царевна - загадка. Она любит загадывать загадки. Сейчас и вас этому научит.
-Скажите, на что похож клубок? ( вату,тучу и т д)
-Вот и получилась загадка про клубок.
"Пушистая, но не вата, катится, но не колесо"
-Пришел волшебник Перемещения во времени. Что было с клубком до того, как он попал к котятам?
Что с ними станет в будущем?
-Теперь Волшебник превращений хочет с вами поиграть. Вы превратитесь в кого-нибудь на картине и
расскажите о себе с точки зрения своего героя ( рассказы детей)
-Теперь каждый из вас нарисует того героя, в кого он превращался. Волшебники прощаются с вами.
Автор: Красоткина Екатерина Николаевна