Конспект открытого НОД по ознакомлению с окружающем миром: "Прогулка в лес" (во 2 младшей группе).
Конспект открытого занятия по ознакомление с окружающим миром: «Прогулка в лес» во 2 младшей группе.
Программное содержание:
1. Закреплять знание детей о диких животных, и птицах.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание.
3. Закреплять знание детей о величине предметов.
4. Воспитывать интерес к занятиям.
5. Физминутка.
Материалы и оборудование: плоскостные изображение деревьев, цветы, запись «звуки леса» картинки с изображением диких животных.
Ход занятия:
Дети входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель предлагает детям отправиться в лес на прогулку, но перед этим спрашивает ребят: как надо себя вести в лесу, (дети отвечают, что нельзя громко кричать, можно спугнуть животных, нельзя ломать деревья, кустарники, и разорять гнезда). Ребята, посмотрите, кто здесь изображен, это звери которые живут в лесу, если они живут в лесу, какие они животные? Дети отвечают, это дикие животные. Но вот теперь можно смело отправляться на прогулку.
(Под звуки леса дети передвигаются по узенькой тропинке друг за другом. останавливаются возле дерева, воспитатель задает вопросы:
ребята, а что это за дерево? (дети отвечают) это березка, правильно, а скажите какая она?( высокая, красивая). А посмотрите, кто сидит на веточке березы? (дети отвечают, это птичка, правильно, а из вас кто- то знает как она называется? Я вам подскажу это соловей, дети рассказывают, что он красиво поет. Ребята, а посмотрите, может еще кто – то спрятался под деревом? (дети отвечают), это ежик. А какой он? (маленький), скажите, а если его потрогать, что будет? ( Мы уколемся) А почему? Потому, что он колючий. Дети с воспитателем идут дальше по тропинке. Ребята, а что это за деревья? (Дети отвечают) Это елочки. А скажите, какого они цвета? Зеленые. А посмотрите, чем они отличаются? (Большая и маленькая). Молодцы ребята вы правы.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Ребята подул ветер. Что произошло с деревьями, как вы думаете? (Качаются)
Давайте встанем в круг и повторим за мной:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише – тише
Деревцо все ниже – ниже.
Молодцы!
А теперь мы отправляемся дальше.
А скажите мне пожалуйста, что вы видите на той стороне леса? ( дети отвечают, речка) да правильно, а для чего она нужна в лесу, ( дети вместе отвечают: что бы звери, птицы пили и росли деревья, цветы, трава). А посмотрите, кто же это плавает по воде? (это дикий гусь, а как вы поняли, что он дикий? Потому, что он живет на воле). А скажите, кто из вас знает, кто еще живет в речке? дети отвечают: рыбки, лягушки.
Вот это дерево,
посмотрите, а из вас кто -то знает это дерево? (дети вместе отвечают, это дуб, молодцы да это дуб) а скажите какой он? (Дети отвечают: Большой, огромный) скажите, а вы заметили, что за птичка сидит на ветке? (Ответ детей: это дятел) Ребят а, а какую помощь он оказывает деревьям? (Ответ детей) он доктор леса. Ну вот, ребята пришло время возвращаться с прогулки, в детский сад. Скажите, вам понравилось гулять по лесу, (да) я очень рада. Ну а теперь скажем вместе до свидание нашим гостям: До свидания!
Дети выходят из группы.
Автор: Светлана Анатольевна Елиферова