Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Конспект ООД «Познавательное развитие» Ознакомление с Миром природы Тема: «Путешествие в страну витаминок».

Скачать
36.5 КБ, 945632.doc Автор: Лисичкина Ирина Владимировна, 4 Апр 2015

Конспект ООД «Познавательное развитие» Ознакомление с Миром природы

Тема: «Путешествие в страну витаминок».

Программные задачи:

1) Познакомить детей с понятием «полезные продукты», витамины;

2) Закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах в которых содержаться витамины;

3) Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры, развивать желание быть здоровыми.

Активизация словаря: витамины, вещества, работоспособность, сопротивляемость, источник, организм, иммунитет.

Материал: картинки, макеты (овощи, фрукты и другие продукты, две тарелочки, загадки.

Предшествующая работа: беседа о фруктах и овощах, разучивание стихов.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: - Ребята вы любите путешествовать? (да)

- Сегодня мы с вами очутимся в удивительной стране, СТРАНЕ ВИТАМИНОК. Но прежде чем отправиться туда я расскажу вам об этой стране. Наш мир населен различными живыми существами (растениями, животными, людьми) , а что им необходимо для жизни, роста, развития? (еда, вода.) .

- Правильно. А вы знаете что еда (продукты питания) бывает полезной и вредной? Полезные продукты – те, которые богаты на витамины. А витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для лучшего усвоения пищи, они повышают настроение, работоспособность, сопротивляемость к болезням и способствуют росту нашего организма. В природе много витамин образуется в растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты – служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источник жизни. Солнечный лучик упадёт на зелёный листик и погаснет, но не пропадёт, а с его помощью в растении возникнут необходимые вещества - витамины. Их принято обозначать буквами А, В, С, D. Количество поступающих витамин в наш организм зависит от времени года.

- Как вы думаете, в какое время года мы получаем больше витамин? (летом, осенью)

- Да, ведь летом и осенью больше овощей и фруктов растёт в садах и огородах. А зимой и весной – витамин мало, поэтому нужно кушать витамины в таблетках, 1 – витамину в день. Только с разрешения папы или мамы. Витамины нужны всем. Чтобы органы человека хорошо работали, а кости и мышцы были крепкими мы обязательно должны употреблять в пищу витамины.

- А в каких продуктах больше находится витамин? (в овощах и фруктах)

- Вот видите в нашей удивительной СТРАНЕ ВИТАМИНОК живут овощи, фрукты, ягоды, плоды, хлеб, мясо, масло, молоко, сыр, яйцо и другие продукты.

- Садитесь поудобней. Мы отправляемся в путь. Закрывайте глаза и повторяйте за мной:

«1, 2, 3 – путешествовать начни! »

Открывайте глаза. Ну вот мы с вами в СТРАНЕ ВИТАМИНОК. А здесь нас встречают жители этой страны.

- Первая витаминка приготовила загадку:

«Пышный хвост схватил я ловко потянул и вот - (морковка) »

-Правильно. А вот и сама витаминка А:

1 - Ребенок: - Я витаминка А

Меня запомнить просто

Найдёшь меня в морковке

Я - витаминка роста!

Воспитатель: Вторую витаминку надо звать, для этого загадку надо отгадать:

«Весь в пупырышку малец –

Весь зелёный - (огурец) »

- Витаминка В выходи:

2 - Ребенок: - Витаминкой В назвали

строго – настрого сказали:

жить в орешках, огурцах,

хлебе, щавле и грибах. »

Воспитатель: Ну что, отгадаем третью витаминку, самую – самую кислинку:

«Нужно сахара вагон,

чтоб с улыбкой съесть - (лимон) »

- Выходи витаминка С:

3 - Ребенок: Хоть и кислый я на вкус

улыбнитесь сони!

Витаминкой С зовусь и живу в лимоне!

Воспитатель: - Но есть, ребята, витаминка, без которой никто не сможет жить: ни человек, ни растения. Слушайте загадку:

«Утром смотрит нам в оконце

И лучом щекочет – (солнце) »

- Правильно – это солнышко, которое даёт нам витамин D.

4 - Ребенок: Мы на солнышке лежали,

Витамин D принимали

Кто же мы теперь ребятки

Или просто - шоколадки?

- Садитесь витаминки на места. Ребята давайте отдохнём, становитесь нафизминутку:

1. - Как живёшь? (Вот так)

Как идёшь? (Вот так)

Как бежишь? (Вот так)

Ночью спишь? (Вот так)

Как берёшь? (Вот так)

А даёшь? (Вот так)

Как шалишь? (Вот так)

Как грозишь? (Вот так)

2. - Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

А навстречу скачет зайка

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём – то ловко

Раздобыл косой морковку.

- Садитесь. Видите ребята, даже животные выбирают полезные продукты.

- И так витамин А в каких продуктах есть перечислите: (в морковке, абрикосе, перце, луке, хурме.) Витамин А сохраняет хорошее зрение.

- Витамин В имеется: (в сыре, яйце, хлебе, горохе, огурцах, орешках, грибах.)Витамин В – борется с усталостью и влияет на работу сердца и сосудов.

- Витамин С есть: (в капусте, лимоне, апельсине, смородине, яблоке.)

Витамин С помогает бороться с простудными заболеваниями, повышает иммунитет.

- Витамин D есть (в солнце, рыбе, яичном желтке.) Витамин D влияет на развитие костной системы и укрепляет наши кости.

Витаминки приготовили нам игры-задания:

1. Д/И. : «Выбери нужное и полезное»

На тарелочки нужно разложить полезные продукты. (Даны 2 тарелочки, овощи, фрукты, др. продукты) .

- 1, 2, 3 – игру начни!

2. Д/И. : «Назови какой, какое» (определить по вкусу)

лимон – кислый,

чеснок – горький,

яблоко – сладкое,

малина – сладкая,

лук – горький,

абрикос – кисло – сладкий,

морковь – твёрдая,

огурец – хрустящий.

3. Д/И. : «Назови какого цвета» (назвать цвета овощей, фруктов)

- Нам пора возвращаться назад, но на последок витаминки вам оставили такие правила:

Пищей сладкою, шоколадкою

Ты, не увлекайся!

Очень острого и солёного

Ты, остерегайся!

Только овощи и фрукты –

Вот полезные продукты!

Ты запомни навсегда

- Это лучшая еда!

- Закрыли глаза и повторяйте за мной: «1, 2, 3, 4, 5 – возвращаемся назад! »

- Напоследок вам витаминки оставили такой сюрприз:

- Что это? (лимончики) А какого они бывают цвета? (желтого)

- Вот вам и задание – заштрихуйте лимоны. Вы запомнили, какого витамина много в лимоне? (витамина С) А скоро зима, поэтому этот витамин нам необходим, чтобы мы не болели.

- Вам понравилось путешествие?

- А что понравилось?

- Так зачем мы должны употреблять витамины в пищу?


Автор: Лисичкина Ирина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект ООД «Познавательное развитие» Ознакомление с Миром природы Тема: «Путешествие в страну витаминок». Лисичкина Ирина Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Интегрированная ООД «Познавательное развитие». Ознакомление с миром природы с использованием ИКТ в группе детей старшего возраста на тему «Волшебница вода» Кондратьева Наталья Владимировна 8 Дек 2015
документ Познавательное развитие ( ознакомление с миром природы) и Художественно-эстетическое развитие (рисование) Тема: «Осень» Рубцова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект ООД по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Зима не лето – в шубу одета». Какшарова Лариса Дмитриевна 31 Окт 2015
документ Конспект НОД Ознакомление с окружающим миром на тему : « Путешествие в страну правил дорожного движения » с детьми средней группы. Алексеева Елена Николаевна 10 Ноя 2015
презентация, документ Интегрированная ООД « Познание » ознакомление с миром природы с использованием ИКТ во второй младшей группе на тему: «Лесные звери осенью» Бамбурина Оксана Александровна 6 Дек 2015
документ Интегрированная образовательная деятельность в средней группе Познавательное развитие (Ознакомление с миром природы) и Художественно-эстетическое развитие (лепка) Тема: « Рубцова Светлана Михайловна 30 Мар 2015
презентация, документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Ознакомление с миром природы» по теме «Наши друзья - насекомые» Павлик Елена Павловна 16 Мар 2016
разное Конспект занятия в средней группе Развитие речи. Ознакомление с окружающим миром Образовательная область: «Коммуникация», «Познание» Тема: «Осень» Корчина Елена Александровна 5 Ноя 2015
документ Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром) в средней группе.Тема: «Вежливые слова». Тимошенко Марина Николаевна 8 Фев 2016
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с миром природы) в младшей группе «Что за чудо – черепаха» Сергеева Зоя Алексеевна 18 Мар 2016
документ Познавательное развитие (Познавательно-исследовательская деятельность/Ознакомление с окружающим миром природы) Тема. Человек. Части тела» Друзь Марина Дмитриевна 4 Июл 2015
документ Конспект НОД Образовательная область «Познавательное развитие» (раздел «Ознакомление с социальным миром») (старшая группа) «Знакомство детей с государственным праздником Рождество Христово и народными традициями и обычаям Кузнецова Елена Ивановна 21 Авг 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность Художественно-эстетическое развитие «Музыка» Ознакомление с миром природы Средняя группа Тема: «В гости к Осени» Нестеренко Татьяна Александровна 9 Мар 2016
документ Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по области «Познавательное развитие", "Ознакомление с миром природы" "Домашние, перелетные и зимующие птицы" Лобачева Елена Геннадьевна 16 Окт 2015
презентация, документ Педагогическая диагностика в ДОУ. Образовательная область "Познавательное развитие". Ознакомление с миром природы. Сосновских Татьяна Валентиновна 29 Янв 2016
документ Познавательное развитие (ознакомление с социальным миром; ) и Художественно-эстетическое развитие (конструктивно-модельная деятельность) Тема: «Маленькой ёлочке хорошо в лесу» Рубцова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности во второй ранней группе. Образовательная область "Познание" (ознакомление с миром природы) «Чудесная корзинка» (тема «Овощи») Луговая Юлия Александровна 20 Апр 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по «Познавательному развитию» (ознакомление с миром природы) во второй младшей группе по теме: «Рыбка живая и игрушечная» Ласман Оксана Владимировна 6 Июл 2015
разное Конспект занятия в средней группе Развитие речи. Ознакомление с окружающим миром Образовательная область: «Коммуникация», «Познание» Тема: «Осень» Корчина Елена Александровна 4 Апр 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности ОО Познавательное развитие: Приобщение к социокультурным ценностям.Ознакомление с миром природы. «Мой город родной Вуктыл» Старшая группа Кривошеева Галина Георгиевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с миром природы) Вторая младшая группа «Что за чудо – черепаха» Сергеева Зоя Алексеевна 9 Мар 2016
документ Конспект ООД с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Путешествие в волшебную страну красок» Каравашкина Любовь Анатольевна 17 Янв 2016
презентация Презентация к занятию по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «Путешествие в страну здоровья» ООД с детьми от 3 до 4 лет /младший дошкольный возраст/ Диск Фролова Елена Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей второй группы раннего возраста (2-3 года) Образовательная область «Познавательное развитие» Ознакомление с окр. миром на прогулке с использованием здоровьесберегающей технологии «Дыхательная гимнастика» Тема: Сединкина Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД для детей первой младшей группы (2-3 года) Образовательная область «Познавательное развитие» Ознакомление с окружающим миром на прогулке с использованием здоровьесберегающей технологии «Дыхательная гимнастика» Тема: &l Милованова Ольга Леонидовна 7 Апр 2015
документ Конспект НОД в старшей группе на тему: « Символы России» Ознакомление с окружающим (познавательное развитие) Макарова Татьяна Владимировна 17 Сен 2015
документ Сценарий ООД по ознакомлению с миром природы на тему «Природа и мы» Карасёва Юлия Семёновна 16 Дек 2015
разное Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1-ой младшей группе по теме: «Ознакомление детей с качествами и свойствами предметов» Байдикова Галина Васильевна 20 Апр 2015
презентация Презентация по познавательному развитию(ознакомление с миром природы)на тему «Зимующие птицы» Султанова Алия Базгереевна 10 Фев 2016
документ Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. «Знакомство со свойствами дерева и металла». Экезли Валентина Михайловна 31 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познание» (ознакомление с окружающим миром) в средней группе Макшакова Елена Александровна 24 Авг 2015
документ «Зима». План-конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Зима». План-конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с миром природы в старшей гру Шмегельская Надежда Михайловна 11 Апр 2015
презентация Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие: ознакомление с природой» по теме: «Путешествие в зимний лес» в подготовительной к школе группе Ахметова Ирина Леонидовна 23 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП). на тему: «Ознакомление детей с календарем». Губаева Фания Вазифовна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП). на тему: «Ознакомление детей с календарем». Губаева Фания Вазифовна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе по направлению «Познавательное развитие» на тему «Пионеры – герои Кубани». Острая Светлана Владимировна 23 Окт 2015
документ ГБОУ детский сад № 994 (1971) Образовательная область « Познание» «Ознакомление с окружающим миром» Конспект досуга «Наши помощники – дорожные знаки» в старшей груп Кондрашова Ольга Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект ООД по театрализованной деятельности «Путешествие с пчелкой в страну под названием «Театр» в старшей группе. Муравлёва Надежда Геннадьевна 17 Дек 2015
документ Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Зимняя прогулка по волшебному лесу» (ознакомление с окружающим миром, рисование) Силаева Галина Аркадьевна 30 Мар 2015