Конспект НОД в старшей группе (исследовательская деятельность,развития речи, здоровьесберегающие технологии)
Тема: "Волшебное Путешествие"
Программное содержание: Расширять предстовление детей о свойствах льда (тает в тепле); стимулировать самостоятельное формулирования выводов детьми; помогать накоплению у детей конкретных предстовлений о магните и его сойствах притягивать предметы; закреплять знания о свойствах металла, дерева, пластмасы. Обогощать и расширять словарь.
Оборудование: бусинки во льду, стаканы с тёплой водой, таз с водой, игла, варежки, магниты, фасоль, скрепки, пластмасовые предметы, подносы, кубик (деревянный), шарик ( пластмасовый), волшебноя палочка.
Ход НОД
Звучит музыка.
-Ребята я предлогаю вам отправиться в волшебное путешествие.
-Закройте глаза и повернитесь 3 раза через левое плечё:
В руку палочку возьму
и тихонечко взмахну 1....2....3.....
-
-Мы попали в сказку, отгадайте в какую?
Из танцзала короля
девочка домой бежала,
туфельку из хрусталя
на ступеньки потеряла
- Правильно это сказка " Золушка"
- Золушка уронила бусы в воду и бусинки попали в ледяной плен. Злая мачеха её ругает. Как нам помочь Золушке? Что сделать?
(дети высказывают свои гипотезы : погреть в кулачке, положить на батарею, положить в тёплую воду)
-Ребята вы высказали много интерестных предположений по освобождению бусенок из плена,
давайте их проверим, какой из предложенных способов самый быстрый.
(опыт со льдом)
- Какой лёд? Во что он превращается ?
- Где мы можем встретить воду?
-Кому нужна вода?
- Золушка хотела собрать бусы, взяла иголку и нечайно уронила её в воду.
- Почему утонула иголка? (металлическая)
- Может ли утонуть кубик?
- Что бывает деревянным?
- Может ли утонуть шарик?
-Что бывает пластмасовым?
- Милые волшебники, как достать иголку не намочив руки?
( достают с помощью магнита)
-У меня много таких варежек, давайте их наденем и сделаем волшебный массаж.
( дети выполняют массаж себе и друг другу)
- Ребята хотите узнать секрет моей варежки?
-В этой варежки волшебный камень -магнит, который притягивает металлические предметы..
- Я дам вам по одному волшебному камню, а вы помогите золушке перебрать фасоль.
-А что бы ваши пальчики были быстрыми и умелыми давайте с ними поиграем.
( дети выполняют пальчиковую гимнастику)
(Опыт с магнитом. Звучит спокойная музыка).
- Какие предметы притягивает магнит?
- Как убрать пластмасовые предметы?
ИТОГ.
- Вот и закончилось наше волшебное путишествие. Чем вам оно запомнилось? Что вы узнали нового?
-Спасибо вам ребята за помощь золушке.
Она вас благодарит вас и дарит вам по волшебной фасоленки, которые вы посадите и посмотрите, что из неё вырастит. Но это будет новая и очень интерестная история.
Автор: Рыбакова Анжелика Антоновна