Конспект НОД Образовательной области познания ФЭМП в средней группе на тему: «Путешествие в страну лесных жителей»
Задачи:
· Закрепить на звания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
· Совершенствовать умение определять и называть цвет предметов, величину.
· Упражнять в счёте в пределах 5
· Развивать умение ориентироваться в пространстве (слева, справа, перед тобой, позади тебя)
· Формировать обобщённые представления о домах, что у всех домов есть фундамент, стены, окна, двери, крыши.
· Умение отбирать нужные для постройки детали.
· Воспитывать желание помочь маленьким человечкам.
Материалы: билеты из геометрических фигур, цветы двух видов, телеграмма, фигуры (разного размера, но одного цвета), строительный конструктор, лесные жители.
Ход ОД: (гудит гудок паровоза в грамзаписи)
Восп-ль:
- Ребята, мы с вами попали на железно-дорожный вокзал, откуда отправляются
поезда. Нас с вами ожидает поезд. Мы сегодня отправимся в путешествие.
- Посмотрите, я получила телеграмму от жителей сказочного леса.
Читаю:
-Мы, жители сказочного леса, обращаемся к вам за помощью. Ветер-проказник разрушил наши домики. Они просят вас построить им новые домики.
- Ну, что, ребята, поможем лесным жителям?
(Да!)
- Тогда отправляемся в путешествие, ведь нам нужно найти.
- Ребята, нам нужно попасть в наш поезд, но прежде что для этого нужно?
(ответы детей)
- Для того, чтобы сесть в вагоны, нужно купить билеты.
- А где можно купить билеты?
- В кассе железно-дорожного вокзала. Но я уже купила для вас билеты. Сейчас я вам их раздам. (раздаю)
- Но вы будьте внимательны. Вы должны сесть на своё место.
(дети сели по местам)
(Воспитатель садится впереди поезда)
Воспитатель:
- Сейчас я проверю, правильно ли вы сели на свои места.
-Маша, почему ты заняла это место?
-А ты, Вика, почему заняла это место?
(опрашиваю 3-4 детей)
- Ну что ж, ребята, я проверила правильно ли вы заняли свои места .
- Едим (звучит музыка)
- А вот и остановка. Какая тут красивая полянка, а на ней растут цветы, ветер=проказник и тут побывал, он перепутал все цветы. Ребята, выходите из вагонов, а билеты оставьте на своих местах.
(подходим к полянке, на ней растут белые, синие цветы.
- Костя, собери белые цветы (называем цвет, ставим их на панно, считаем).
- Катя, а ты собери синие цветы. (ставим на панно, считаем, называем цвет)
- Сколько белых?
- Сколько синих?
- А каких больше: белых или синих?
- На сколько больше?
(дети проходят дальше и видят разбросанные на полу кубики разного размера под покрывалом). (Воспитатель поднимает покрывало).
- Ребята, кажется и здесь пошалил ветерок-проказник. Поможем навести порядок?
(Да!)
Дид. игра «Кубики рассыпались»
-Чем отличаются эти кубики? Большие и маленькие. Правильно, кубики разного размера.
Большие кубики нужно сложить в одну корзину, а маленькие – в другую.
Молодцы, ребята. Всё сделали правильно.
Давайте теперь поиграем.
Игра «Кто рядом с тобой»
Дети становятся за воспитателем (идём по кругу в рассыпную).
Воспитатель спрашивает детей:
- Ваня, кто от тебя слева?
- Кто от тебя справа?
- Кто перед тобой? Кто позади тебя?
- С какой стороны от тебя Саша? Маша? (2-3 ребёнка)
- Ребята, пока мы с вами играли, я тут что-то увидела? Что же это такое? Интересно!
(воспитатель берёт , а там спрятались лесные жители)
-Вот мы с вами и нашли лесных жителей. Они нас ждут. Ведь мы им обещали помочь построить новые домики. Построим?
(Да!)
- Тогда за работу! Проходите за столы.
- Ребята, мы вами уже строили домики. Давайте вспомним, из каких частей он состоит.
- А с чего мы начинаем строить домик (стены, затем крыша).
- У вас на столах есть весь необходимый строительный материал. Давайте вспомним, как называются детали.
(Воспитатель показывает детали, а дети их называют: кирпичи разной высоты, пластины, они будут служить перекрытием, призмы)
- А теперь, ребята, приступайте к строительству домиков.
(Дети построили домики, заселяют туда лесных жителей. Воспитатель хвалит детей)
- Ребята, вы молодцы, постарались. Если кто захочет, вернётся к своим лесным друзьям и поиграет с ними.
- А сейчас нам пора возвращаться в группу. Занимайте свои места в поезде.
- Вот мы и вернулись.
Автор: Кузнецова Ирина Владимировна